Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 22.03.2011) Дело № 1- 41

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 03 марта 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Желдыбина О.С.,

защитника Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желдыбина О.С. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желдыбин О.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в вечернее время Желдыбин О.С. имея умысел на совершение кражи, зная, что Л.А.С. по месту жительства отсутствует, прошел в палисадник, расположенный с фасада дома Л.А.С. по адресу УР <***>, рукой разбил окно дома и через образованный им проем, с целью совершения кражи незаконно проник в жилище Л.А.С. , откуда тайно похитил электрическую печь «Redber» стоимостью 1600 рублей, коробку стирального порошка весом 400 гр. стоимостью 40 рублей, пакет извести стоимостью 60 рублей, которые сложил в пакет и с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый причинил Л.А.С. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Желдыбин О.С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший Л.А.С. в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменными заявлениями о рассмотрении дела без его участия, и что на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

Государственный обвинитель Прозорова М.В. не возразила против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Желдыбин О.С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен в настоящее время трудоустроен, имеет постоянное место работы.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Желдыбину О.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желдыбина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной, определив ему испытательный срок в один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Желдыбину О.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кириллов Г.И.