Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-258

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 22 декабря 2010 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего Кириллова Г.И.

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием заместителя Можгинского межрайонного прокурора Дыляева П.С.,

подсудимых Вычужанина А.Н. и Курбанова И.И.,

защитников Зиновьевой Р.В., Сухова В.М. представивших соответственно удостоверения №*** и ордера №***,

потерпевшего С.В.С. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении

Вычужанина А.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Курбанова И.И. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вычужанин А.Н. и Курбанов И.И. совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 02 часов, Вычужанин А.Н. и Курбанов И. И. с ранее знакомыми А.А.А. , К.В.С. на автомобиле марки <данные изъяты>, со снятыми регистрационными номерами, принадлежащему А.А.А. приехали на автомобильную трассу <***> к кафе «<данные изъяты>» на выезде из г. Можги к девушкам, занимающимся проституцией. Не обнаружив девушек, они остановились на <***> километре рядом с автозаправочной станцией «<данные изъяты>», где на обочине стояли большегрузные автомобили. В этот момент у Вычужанина А.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у водителя стоящего рядом с автомобилем <данные изъяты> большегрузного автомобиля марки «<данные изъяты>» за регистрационным номером №***, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», ранее незнакомого ему С.В.С. . С этой целью Вычужанин А.Н. предложил Курбанову И.И. совместно с ним совершить открытое хищение денег у С.В.С. на что Курбанов И.И. согласился, вступив тем самым с Вычужаниным А.Н. в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Вычужанин А.Н. и Курбанов И.И. выйдя из своего автомобиля, действуя согласованно, подошли к кабине автомобиля «<данные изъяты>», Вычужанин А.Н. постучал по кабине грузового автомобиля и потребовал у С.В.С. , выглянувшего в приоткрытое окно, денег, громко выражаясь, что за стоянку надо платить, угрожая при этом повреждением автомобиля С.В.С. . Последний, опасаясь повреждения своего автомобиля, согласился с незаконными требованиями Вычужанина А.Н. и Курбанова И.И. и протянул Курбанову И.И., стоящему рядом с кабиной автомобиля «<данные изъяты>» деньги в сумме 500 рублей. Курбанов И.И. взял из рук С.В.С. указанную сумму. После этого, продолжая реализацию единого преступного умысла Вычужанин А.Н. вновь потребовал у С.В.С. . передачи денег. С.В.С. ., опасаясь повреждения автомобиля, согласился и повторно передал Курбанову И.И. деньги в сумме 150 рублей. Полученные от С.В.С. деньги в сумме 650 рублей Курбанов И.И. и Вычужанин А.Н. открыто похитили.

Своими преступными действиями Вычужанин А.Н. и Курбанов И.И. причинили С.В.С. материальный ущерб на сумму 650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вычужанин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении, по сути признал, однако суду показал что действительно, в ту ночь они с Курбановым, А.А.А. и К.В.С. приехали на трассу к девушкам, но не обнаружив их там, остановились перед большегрузным автомобилем. Выйдя из своего автомобиля, он встал перед кабиной большегрузного автомобиля и в шутку крикнул водителю этого автомобиля, что за стоянку надо платить. В руках он держал кружку с пивом. Передал ли кому-либо деньги водитель этого автомобиля, он не видел. Позже, когда он сел в автомобиль А.А.А. , где сидел К.В.С. , от К.В.С. он узнал, что якобы К.В.С. получил от водителя большегрузного автомобиля деньги, которые при виде работников ГАИ, К.В.С. завернул в пустую пачку сигарет и выбросил. Какую сумму денег получил, К.В.С. ему не говорил, он только после допроса потерпевшего С.В.С. от следователя он узнал, что взяли у С.В.С. 650 рублей. Вычужанин признает свои действия шуточными, но в содеянном раскаивается.

Подсудимый Курбанов И.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что дд.мм.гггг. он был на дне рождения знакомого Н.А.Л. , где были ранее ему знакомые Вычужанин, Н.А.Л. с женой, А.А.А. , К.В.С. и другие. Все они употребляли спиртные напитки. Сам он был одет в спортивные брюки серого цвета, футболку белого цвета, на ногах были сланцы. Когда стали собираться домой около 23 часов К.В.С. предложил ехать на автотрассу к проституткам. Все согласились и сели в автомобиль А.А.А. , за руль сел Вычужанин, он сам сел на заднее сиденье и из-за сильного алкогольного опьянении сразу уснул. Проснулся он, когда стояли на обочине автотрассы «<***>», неподалеку от АЗС «<данные изъяты>» из-за того, что сильно хлопнула дверь. Он вышел из автомобиля, чтобы сходить в туалет, около них стояла грузовая машина, возле которой стояли Вычужанин, К.В.С. и А.А.А. . Он, выйдя из машины, направился в сторону АЗС сходить в туалет, в это время А.А.А. крикнул: «Бегите, менты». Он, понимая, что находится в состоянии опьянения, за что его могут доставить в вытрезвитель, побежал по полю в сторону Восточного поселка. Через некоторое время он вернулся к этому же месту и, увидев там милицейский УАЗик, подходить к ним не стал, ушел домой. По утверждению Курбанова он не слышал и не видел, чтобы кто-то из его знакомых, находящихся в ту ночь в машине А.А.А. , требовали у кого-то денег, считает, что никакого преступления он не совершал, и что 5 августа его задержали на городском пруду незаконно.

Однако, вина обоих подсудимых в предъявленном им обвинении нашла подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, документальных материалах уголовного дела.

Потерпевший С.В.С. показал суду, что примерно с последних чисел июня 2010 года он стал работать в ООО «<данные изъяты>» водителем дальнобойщиком на автомобиле марки «<данные изъяты>» с регистрационным номером №***. дд.мм.гггг., проезжая ночью около <***> по автотрассе «<***>», он заехал на заправку в АЗС «<данные изъяты>» и, заправившись около 01 часа дд.мм.гггг., выехал на автотрассу, где увидел стоящие на правой обочине грузовые автомобили. Он так же решил остановиться, чтобы немного поспать. Остановившись, он закрыл все двери на внутренние замки, стекла с двух сторон оставил немного приоткрытыми, так как на улице было жарко. Через некоторое время проснулся от нескольких сильных стуков по кабине его автомобиля. Встал и заметил впереди находящейся автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета. Регистрационные номера отсутствовали. Стекла его были тонированы полностью. Автомобиль стоял вдоль обочины задней частью к нему в трех - пяти метрах от его автомобиля и помешал бы ему выехать со стоянки. Между <данные изъяты> и своей машиной он заметил стоящего мужчину плотного телосложения, как выяснилось позже, Вычужанина. Второй парень был ростом пониже, стоял возле дверей его автомобиля, позже выяснилось, что это был Курбанов. Также возле кабины его автомобиля ходил еще один парень. Вычужанин громко кричал на него и требовал денег с него за стоянку в этом месте. Он удивился этим требованиям, так как у него был номер 18 региона. Вычужанин громко кричал, требуя денег в сумме 200 рублей, угрожая при этом, что в противном случае разобьют стекла машины и продырявят колеса. Курбанов стоял у двери, и то же требовал денег. Третий парень в это время ушел из поля его зрения. Он, понимая, что автомобиль, на котором он ехал не принадлежит ему, а принадлежит организации, и что повреждения автомобиля ему придется восстанавливать за свой счет, видя в руках Вычужанина, как ему показалось, камень, чтобы избежать всех данных обстоятельств, согласился дать им денег, чтобы они не разбивали автомобиль. Он достал свой портмоне и, найдя в нем первую попавшую купюру достоинством в 500 рублей, так как у него мельче купюры не было, деньги передал через окно Курбанову. После этого Вычужанин снова стал кричать, требуя денег. Он в кармане нашел 150 рублей и вновь передал их через окно Курбанову, после чего Курбанов крикнул, что деньги он получил, при этом поднял руку с деньгами вверх. После этого парни отошли от его автомобиля, Курбанов направился в конец его автомобиля вдоль автотрассы. В это же время, к его автомобилю подъехал автомобиль ГИБДД, который сразу же перекрыл дорогу автомобилю <данные изъяты>. Сотрудники ГИБДД вывели из легкового автомобиля Вычужанина и возможно К.В.С. , которого он ранее не видел и пересадили их в автомобиль ГИБДД. Примерно через минут 20 приехал автомобиль УАЗ с сотрудниками милиции. Он вышел из своего автомобиля и стал пояснять работникам милиции об обстоятельствах происшествия. В это время к ним подошел еще один парень, он понял, что этот парень является водителем автомобиля марки <данные изъяты>, так как он пинал по колесам своего автомобиля и требовал, чтобы вернули ему автомобиль. Работники милиции посадили всех в милицейский УАЗ и увезли. По утверждению С.В.С. , позже он уверенно опознал Вычужанина, по фотографии также опознал Курбанова, в судебном заседании также уверенно сообщил, что требуя деньги, кричал именно Вычужанин, а Курбанов стоял рядом с его кабиной и оба раза принимал у него деньги.

Свидетель К.В.С. суду показал, что как-то вначале августа он со знакомым был на дне рождения Н.А.Л. , который отмечали на речке Сюгинка. Там находились А.А.А. , Вычужанин А.Н. и другие лица. Все употребляли спиртное и ели шашлык. Он сам выпил всего сто грамм водки. Около 23 часов к их месту на автомобиле такси приехал Курбанов, которого он ранее не знал. Курбанов так же стал употреблять спиртное. Около полуночи все стали собираться домой. Он, Н.А.Л. со своей женой, Курбанов и Вычужанин сели в автомобиль А.А.А. , кто сел за руль он не обратил внимания, не помнит. Н.А.Л. с женой они повезли в <***> оставили их и поехали в магазин «<данные изъяты>» на <***> за пивом. В данном магазине А.А.А. приобрел одну бутылку пива емкостью 1,5 литра. Около магазина кто-то предложил съездить к проституткам на автотрассу. Выехав на автотрассу, они проехали перед кафе «<данные изъяты>», но никого не увидели, развернулись и поехали в сторону <***>. Увидев ниже АЗС грузовые автомобили и одну легковую автомашину, они остановились недалеко от легковой автомашины, где также стоял грузовой автомобиль. Все они вышли из машины и, увидев номера легковой автомашины, которая была с другого региона, поняли, что проституток здесь нет. После этого они все вернулись и сели в свою машину. Через некоторое время из машины вновь вышли Вычужанин, Курбанов и А.А.А. , он остался в машине и слушал музыку. О чем они там разговаривали, он не слышал. Через несколько минут Вычужанин сел в машину на переднее сиденье, он оставался сидеть на заднем сиденье. Курбанов и А.А.А. куда-то ушли. В это время к ним подъехал автомобиль ГИБДД и работники милиции попросили их выйти и пересадили в свой автомобиль. Он не понял, за что их задержали. Вскоре приехал автомобиль УАЗ ППСМ. Все это время они сидели с Вычужаниным, никаких пачек сигарет он не выкидывал, и не видел в руках Вычужанина телефона. Никакого разговора о деньгах он не слышал. После этого их повезли в дежурную часть ОВД.

Свидетель А.А.А. , показания которого были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, показывал, что дд.мм.гггг. он был на дне рождения знакомого Н.А.Л. на речке «Сюгинка». Н.А.Л. был с сожительницей, там же был К.В.С. , Вычужанин А.Н. . Все жарили шашлык и распивали спиртное. Около 20 часов он приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> черного цвета, стекла его полностью затонированы. Около 23 часов к ним на автомобиле такси приехал, ранее ему слабо знакомый парень. Одет он был в черные брюки, футболку светлого цвета, которую он держал на плече. Лицо у него худощавое овальной формы. А.А.А. заметил, что у него выпуклые губы и нижняя губа больше верхней. Ранее они с ним встречались и здоровались. Но его имени он не помнит. Данный парень так же распивал с ними спиртное. Около полуночи он увез свою жену и вернулся чтобы развезти других. В его автомобиль сели малознакомый ему парень, Вычужанин, К.В.С. и Н.А.Л. со своей сожительницей. Он сам был пьян, поэтому не сел за руль, а сел за него малознакомый парень. Они все договорились ехать на автотрассу к проституткам. Н.А.Л. и его сожительницу они оставили на пересечении <***>, а сами поехали в магазин «<данные изъяты>» на <***>, где он приобрел бутылку пива, емкостью 1,5 литра. За рулем его автомобиля по-прежнему сидел тот же парень, на переднем пассажирском сиденье сидел Вычужанин, а они с К.В.С. позади. После они поехали в направлении автотрассы по ул. <***>. Проезжая около <***>, Вычужанин попросил водителя остановиться, чтобы снять номера с автомобиля. Они остановились у поворота на «<***>», в багажнике он взял отвертку и снял регистрационные номера, положил их в багажник. Затем они поехали к кафе «<данные изъяты>», но не найдя там проституток, поехали в направлении кафе «<данные изъяты>» по автотрассе, т.е. в направлении <***>. Но не найдя их, они на повороте остановились и поехали в обратном направлении. Повернули на территорию автозаправки «<данные изъяты>». На данной территории стояли около 3-х минут, чтобы убедиться, что сотрудники ГИБДД проехали. Не найдя там проституток, дальше поехали по автотрассе в направлении <***>. Проехав около 100 метров, заметили на обочине по правой стороне два грузовика, а дальше стояли еще три. Между ними было свободное место, где они и встали. Они думали, что в данном месте могут находиться проститутки, но их там не оказалось. В этот момент, Вычужанин произнес фразу, обращаясь к водителю: «Сдай назад к фуре, денег стрясем за стоянку». Водитель согласился и подъехал к данному автомобилю иностранного производства, кабина окрашена в красный цвет. После, Вычужанин и водитель сразу же вышли и направились к данному грузовому автомобилю. Он, желая сходить в туалет, попросил у К.В.С. сигарету и так же вышел из машины. К.В.С. остался сидеть в машине. Выйдя из машины, он увидел, что малознакомый парень подошел к водительской двери кабины грузовика, Вычужанин находился около капота. Он перешел на другую сторону, к обочине и справил свою нужду. Когда пошел в сторону своего автомобиля, увидел, что со стороны водителя грузовой машины дверь уже открыта, тот же парень стоит рядом с ней, и Вычужанин стал кричать водителю грузовика: «Если ты не дашь нам сейчас денег, то мы разобьем тебе стекла на твоей машине и продырявим колеса!». А.А.А. это стало интересно, по этой причине данные слова ему и запомнились. В их руках при этом ничего не было. В это же время он видел, что парень, который сидел за рулем его автомобиля разговаривает с водителем грузовика. Но о чем именно они там разговаривали, не слышал. Передал ли что-либо водитель грузовика товарищам, не видел. Когда он сел в свою машину, там находился только К.В.С. , который слушал музыку. Вскоре в его машину сел Вычужанин. С ним они ни о чем не разговаривали. После Вычужанин ему сказал, чтобы он сходил за его знакомым. А.А.А. вышел из автомобиля и подошел к кабине грузовика. Обойдя ее, его не увидел, тогда пошел по дороге, асфальтированной в сторону конца грузовика. Как только подошел к концу грузовика, из- за него вышел данный парень. Как только они с ним увиделись, они заметили, что к ним подъезжает автомобиль ГИБДД, в этот же момент данный парень быстро побежал в направлении поля. Он, понимая, что они подъезжают к ним, так как повернули в их сторону, тоже побежал за данным парнем и в поле его обогнал. Понимая, что ему нужно забрать свой автомобиль, он вернулся к своему автомобилю. При подходе он заметил, что в том месте уже стоят два автомобиля УАЗ с сотрудниками милиции. Подойдя он хотел забрать свой автомобиль, но его там задержали и отвезли в дежурную часть ОВД.

Свидетель К.А.Н. суду показал, что работая инспектором ГИБДД ГУ ОВД по г.Можге и Можгинскому району, дд.мм.гггг. был на дежурстве совместно с инспектором ГИБДД К.Е.М. . Находясь на маршруте, от дежурного ОВД поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло на автотрассе «<***>», рядом с кафе «<данные изъяты>». При завершении осмотра места происшествия около 02 часов около них остановился грузовой автомобиль, водитель которого сказал, что рядом АЗС «<данные изъяты>» у водителей дальнебойщиков вымогают деньги, о чем сообщили ему по рации. Сразу после этого поехали к указанному месту. При подъезде к этому месту он заметил стоящий перед грузовыми автомобилями легковой автомобиль, возле которого находилось трое мужчин. Один из них сел в кабину грузового автомобиля, марки не помнит, но кабина красного цвета. Двое парней сели в салон легкового автомобиля. Первый, который был крупнее второго и плотного телосложения сел на переднее водительское сиденье легкового автомобиля марки <данные изъяты> черного цвета и без регистрационных номеров. Второй парень сел на заднее сиденье. Они встали перед этим автомобилем и перекрыли ему дорогу. Человек, который сел за руль автомобиля, пытался пересесть на переднее пассажирское сиденье, но К.Е.М. вывел его из машины, а он вытащил второго и пересадили их в салон своего служебного автомобиля и вызвали патрульную службу. Пока они ждали ППС, он разговаривал с водителем грузовика, водитель рассказал им, что указанные парни вымогали у него деньги, будто бы за стоянку в данном месте, он передал им одну купюру 500 рублей и еще 150 рублей. Кому именно он передал, он не указал и не пояснял. Парни в руках крутили сотовый телефон, потом аккумулятор от этого телефона нашли рядом с машиной, потом обыскали свою патрульную машину и нашли между сиденьем и спинкой сотовый телефон. Примерно через 20 минут приехал автомобиль ППС, они пересадили данных парней и уехали на другое ДТП.

Свидетель К.Е.М. суду пояснил, что в день происшествия дд.мм.гггг. он находился на службе с сотрудником ДПС К.А.Н. на автопатруле. Он получил сообщение, что в районе кафе «<данные изъяты>» дорожно-транспортное происшествие, столкновение двух машин, выехали на место, приступили к сбору материала. Заканчивая сбор данных материалов, к патрульному автомобилю подъехала и остановилась грузовая фура, водитель подошел к ним и сказал, что в районе заправки на трассе стоит фура и легковой автомобиль, похоже вымогают деньги у дальнобойщика. В срочном порядке закончили сбор материалов, выехали на данное место. Подъезжая к данному автомобилю, немножко сбавили скорость, осмотрели периметр территории. За рулем был К.А.Н. , он осматривал дорогу. В свете уличного освещения он заметил в районе автозаправки силуэт молодого человека, он вызвал подозрение тем, что силуэт быстро исчез в темноту. Сразу после этого они заметили автомобиль черного цвета <данные изъяты>, стоящий на обочине задом к фуре. Они преградили ей дорогу, понимая, что машина может уехать. Он сразу вышел и подошел к водительской двери <данные изъяты> с целью вытащить водителя, но этого сделать сразу не получилось, сидящий за рулем человек сразу начал пересаживаться на пассажирское место, поэтому он напарнику сказал, чтобы он встал по другую сторону машины, чтобы не выскочили люди, а он с правой стороны был. Водитель сопротивлялся, но все-таки он его вытащил и пересадил в патрульный автомобиль. Потом К.А.Н. вытащил второго и также пересадил в патрульный автомобиль, двери закрыли. К.А.Н. ушел опрашивать других, а он лично спрашивал водителя фуры. Водитель сказал, что парни угрожали тем, что разобьют кабину его фуры камнями, просили деньги и он сказал, что дал им 650 рублей. Сидящие в их машине парни о чем-то шептались, суетились, когда еще их усаживали в машину, они начали разбирать сотовый телефон, аккумулятор телефона оказался на асфальте, телефон запрятали между сиденьями патрульного автомобиля. В суде К.Е.М. точно указал, что за руль <данные изъяты> сел Вычужанин. При повторном допросе в суде К.Е.М. Курбанова точно опознать не смог, пояснил, что Курбанов похож на свидетеля К.В.С. , который находился при повторном допросе К.Е.М. в зале суда. К.Е.М. пояснил, что второго человека из автомобиля <данные изъяты> вытаскивал его напарник К.А.Н. , поэтому в лицо он этого человека не запомнил.

Свидетель А.Л.П. , показания которой были оглашены судом с согласия сторон, показывала, что примерно в первых числах августа 2010 года, ее сына А.А.А. задержали сотрудники милиции, после чего он находился в милиции как административно арестованный в течение нескольких дней. После освобождения сын приехал домой на своем автомобиле марки <данные изъяты> черного цвета и сразу же поехал с супругой и сыном на речку. Через некоторое время А.А.А. приехал домой и попросил у нее сотовый телефон. По поведению А.А.А. был чем-то напуган и взволнован. Получив от нее сотовый телефон, А.А.А. вышел на улицу, где разговаривал в течение 10 минут. После он вошел в дом в напуганном состоянии и при этом ревел. Он попросил у нее денег в долг в сумме 2000 рублей и сказал, что бы его супругу Н.В.Л. не отпускали одну, так как ее могут увезти. Сам он при этом ничего не объяснял. Собрав вещи, он вышел из дома, сказав, что ему нужно «потеряться». Куда он именно направился, ничего не сказал, и не пояснил. На вопросы не отвечал. При этом его автомобиль оставался стоять дома. В течение нескольких дней он не появлялся и не звонил. Но в воскресенье дд.мм.гггг. он позвонил своей жене и сказал, что приедут за его автомобилем, он его продал. В последующем приехали двое парней и забрали данный автомобиль. После этого своего сына она не видела.

Свидетель В.В.И . суду показала, что работает барменом кафе «<данные изъяты>» с 2007 года Курбанова И.И. знает как постоянного клиента, который приходил как в вечернее и в ночное время. За спиртное расплачивался сам лично. После употреблек6ния спиртного, он становился агрессивным, начинал разговаривать в грубой форме с посетителями зала.

Свидетель Б.С.В. показания, которой были оглашены судом с согласия сторон, показывала,чтоработает барменом кафе «<данные изъяты>» с 2007 года. Она знает Курбанова И.И. , но лично с ним не знакома. Отношений с ним ни каких не имеет. Ранее Курбанов И.И. приходил в кафе и распивал пиво с Р.З.У. . Конфликтов не возникало. Ей известно, что Курбанов ранее судим, имеет авторитет среди судимых. За приобретенное пиво расплачивался сам, хотя при этом ни где не работал.

Свидетель Д.Г.В. , показания которой были оглашены судом с согласия сторон показывала, что с дд.мм.гггг. работает барменом кафе <данные изъяты>». дд.мм.гггг. находясь на смене, около 03 часов, в кафе пришел ранее ей знакомый Курбанов Курбанов И.И. . Он находился в состоянии алкогольного опьянения, в кафе распивал пиво. Одет был в серую рубашку, с короткими рукавами. Он попытался с ней завести разговор, но она не стала с ним разговаривать, так как он вел себя грубо, вызывающе.

Показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются документальными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., в ходе которого был осмотрен участок дороги 416 км автотрассы «<***>», в ходе, которого изъят автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета. Фотосъемка не проводилась. (1 том л.д. 5-6);

-протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг., в ходе которого с участием свидетеля А.А.А. во дворе ГУ ОВД по г.Можге и Можгинскому району осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий указанному лицу. В ходе осмотра автомобиля, в его багажнике обнаружены государственные регистрационные номера от данного автомобиля за номером №***. А.А.А. пояснил, что дд.мм.гггг., перед тем как выехать на автотрассу, он по просьбе Вычужанина А.Н. снял со своего автомобиля данные регистрационные номера. В ходе осмотра проводилась фотосъемка.1 том л.д. 52-54);

- протоколом предъявления лица для опознания от дд.мм.гггг., в ходе которого потерпевший С.В.С. из предоставленных ему на опознание трех лиц, опознал под №3 лицо, которое дд.мм.гггг. находясь на обочине автотрассы «<***>», неподалеку автозаправки «<данные изъяты>», с товарищем постучались ему в автомобиль, когда тот спал в кабине своего грузового автомобиля. После чего, стали требовать у С.В.С. деньги за несуществующую в данном месте стоянку. В случае отказа, данное лицо указало, что они разобьют стекла и проткнут колеса у автомобиля С.В.С. . После чего последний передал им деньги в сумме 650 рублей. В ходе проведенного следственного действия под №3 находился Вычужанин А.Н. , которого опознал потерпевший С.В.С. как лицо, совершившее данное преступление. (1 том л.д.48-49);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от дд.мм.гггг., в ходе которого потерпевший С.В.С. из предоставленных ему фотографий трех лиц, опознал под №2 лицо, которое дд.мм.гггг. находясь на обочине автотрассы «<***>», около 02 часов, и находясь рядом с дверью водительской кабины его грузового автомобиля, совместно с другим парнем требовали у С.В.С. передачи им денег за стоянку. В случаи отказа пригрозили повреждением транспортного средства. По данной причине он передал опознанному им лицу деньги в сумме 500 рублей. Последний сказал, что мало и С.В.С. передал еще 150 рублей. Опознал по овальной форме лица, короткой стрижке, вытянутой челюсти и большие по замеру губы. При этом нижняя губа толще. Фото опознанного лица принадлежит Курбанову И.И. .(1 том л.д. 51-52)

- протоколом очной ставки между потерпевшим С.В.С. и обвиняемым Курбановым И.И., в ходе которой потерпевший С.В.С. подтвердил свои показании, что именно Курбанов И.И. принимал у него деньги в сумме 500 и 150 рублей ночью 1 августа возле АЗС «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.61-63).

Исследовав все эти доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Вычужанина А.Н. и Курбанова И.И. в предъявленном им обвинении полностью доказанной и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает надуманными показания Курбанова И.И. в той части, что он не слышал и не видел, кто требовал и получал деньги от водителя С.В.С. , а также показания Вычужанина А.Н. в той части, что деньги от С.В.С. якобы получил К.В.С. Эти показания подсудимых суд признает носящими защитный характер с целью увести Курбанова И.И. от уголовной ответственности. Сам Вычужанин А.Н. не отрицает, что требовал от водителя С.В.С. денег, хотя признает это шуткой. Курбанов также не отрицает, что в ту ночь он со своими знакомыми Вычужаниным, К.В.С. и А.А.А. был на трассе <***> возле АЗС «<данные изъяты>». Потерпевший С.В.С. без сомнения показал в суде, что именно Вычужанин требовал от него деньги, при этом в руках что-то держал и угрожал разбить его машину, а стоящий рядом с дверью кабины его автомобиля Курбанов И.И. принимал у него деньги. Свидетель К.В.С. , как и на стадии предварительного следствия в суде дал последовательные показания, что находясь возле грузовой автомашины в автомашине <данные изъяты>, он выходил из машины только один раз вместе со всеми, при этом никто ни у кого денег не требовал и не получал. После этого он снова сел в <данные изъяты> и до приезда работников милиции больше не выходил, слушал музыку. Он отрицает, что получал деньги от водителя С.В.С. . Доводы Вычужанина о том, что К.В.С. получал деньги и выбросил их на месте стоянки в пачке сигарет опроверг не только К.В.С. , но и свидетели К.Е.М. и К.А.Н. , которые показали, что они осматривали местность вокруг стоящих автомашин и никаких пачек сигарет с деньгами не обнаружили, и что в своем автомобиле ГИБДД они между сиденьями обнаружили разобранный телефон, батарейка которого валялась на асфальте возле автомобиля. Показания потерпевшего С.В.С. , свидетелей К.В.С. , К.Е.М. , К.А.Н. суд признает достоверными, допустимыми и согласующимися между собой, считает, что у этих лиц нет оснований для оговора Курбанова И.И.

С учетом изложенного суд считает, что именно Вычужанин А.Н. и Курбанов И.И. вступив в предварительный преступный сговор, без участия К.В.С. и А.А.А. требовали у водителя С.В.С. деньги и, получив их в сумме 650 рублей, открыто их похитили.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность и роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении.

Курбанов И.И. по месту жительства характеризуются посредственно, ранее судим за совершение аналогичных корыстных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы. Преступление по данному делу, являющееся тяжким, он совершил в период условного осуждения еще до вступления того приговора в законную силу. Эти обстоятельства подтверждают о преступном характере поведения Курбанова И.И. На основании ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание Курбанову И.И. предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Вычужанин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по сути признал, в содеянном раскаивается, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, в процессе судебного разбирательства он добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, что на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Вычужанину А.Н.

Обстоятельств отягчающих наказание Вычужанину А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Вычужанину А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ считает возможным назначить его условно.

С учетом обстоятельств дела и отсутствия легальных источников дохода у обоих подсудимых суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительных мер наказания - штрафаи ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вычужанина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденному Вычужанину А.Н. считать условной, определив ему испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Вычужанина А.Н. в период испытательного срока в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Признать Курбанова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Курбанова по приговору <***> суда от дд.мм.гггг. отменить, на основании ст.70, 71 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединив наказания, назначенные по приговорам <***> суда от дд.мм.гггг. и дд.мм.гггг., к отбытию Курбанову И.И. определить четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять Курбанову И.И. с дд.мм.гггг., зачесть в счет отбытия наказания время содержания его под стражей с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Курбанову И.И. оставить прежнюю содержание под стражей, осужденному Вычужанину А.Н. содержание под стражей заменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток осужденным Курбановым И.И. с момента вручения ему копии приговора, остальными со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Г.И. Кириллов

СПРАВКА

Приговор обжалован, Верховным Судом в отношении Курбанова И.И. изменен. Осужденному Курбанову И.И. назначено отбывание наказания в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с исключением из приговора указание на судимости от 01 апреля 1999 года и 30 ноября 1999 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.

Судья - Г.И.Кириллов