Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р (№ 1-4/2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 11 января 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Полянских Д.И.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полянских Д.И. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянских Д.И. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 20 часов 30 минут Полянских Д. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «<***>», принадлежащий ООО «<***>», расположенный по адресу: <***>, и попросил у продавца магазина Б.Е.М. для приобретения две бутылки водки «Глазовская классическая», емкостью 1 литр каждая, одну коробку сока и одну пачку пельменей. Б.Е.М. поставила на прилавок две бутылки водки и одну коробку сока, и пошла за пельменями. В этот момент у Полянских Д.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение двух бутылок водки, принадлежащих ООО «<***>». Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто для окружающих, он взял с прилавка две бутылки водки «Глазовская классическая» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 193 рубля 50 копеек за одну бутылку на общую сумму 387 рублей, принадлежащих ООО «<***>» и, не рассчитавшись за них, пошел к выходу из магазина. Увидев происходящее, свидетель А.В.П. крикнул Полянских Д.И. «Стой!», но Полянских Д.И. не обращая внимания на А.В.П. , с похищенными двумя бутылками водки выбежал из магазина. Однако, Полянских Д.И. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан за магазином «<***>», свидетелем А.В.П.

В судебном заседании подсудимый Полянских Д.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Ф.А.С. на судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела написала в суд заявление о согласии рассмотреть дело без ее участия в особом порядке.

Государственный обвинитель Прозорова М.В. не возразила в суде против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применить особый порядок принятия судебного решения, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Полянских Д.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуются посредственно, состоит на учете в наркологическом диспансере <***> с дд.мм.гггг. с диагнозом «Алкогольная зависимость 1 ст.», вину в предъявленном ему обвинении он полностью признал, раскаивается в содеянном. Учитывая, что подсудимый ранее судим условно, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, на основании ст.70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полянских Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединив наказание, назначенное по приговору <***> суда УР от дд.мм.гггг., к отбытию назначить Полянских Д.И. три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному заменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному с момента вынесения приговора - с дд.мм.гггг..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Г.И. Кириллов

.

СПРАВКА

Приговор обжалован, Верховным судом УР рассмотрен, оставлен без изменения, вступил в законную силу 10 марта 2011 года.

Судья - Г.И.Кириллов