Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-44/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 29.03.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 16 марта 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.

подсудимой Салтыковой Т.Н.,

защитника Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

а так же с участием потерпевшего В.Т.С. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салтыковой Т.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салтыкова Т.Н. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 18 часов 30 минут у Салтыковой Т.Н. находившейся на кухне по месту жительства, по адресу: <***>, с мужем В.Т.С. , возник словесный конфликт, в ходе которого у Салтыковой Т.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение В.Т.С. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 18 часов 30 минут, находясь на кухне <***> расположенного по адресу: <***>, Салтыкова Т.Н. испытывая неприязнь к мужу В.Т.С. , осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, взяв из ящика кухонного стола кухонный нож, прошла в спальную комнату, где сидящему на тахте В.Т.С. нанесла один удар в область груди, то есть в месторасположение жизненно важных органов человеческого организма.

Своими преступными действиями Салтыкова Т.Н. причинила В.Т.С. телесное повреждения характера; колото-резанной раны на левой передней поверхности грудной клетки в 7-ом межреберье по сосковой линии, проникающей в грудную полость с ранением перикарда и передней стенки левого желудочка сердца, осложнившееся сдавлением сердца/тампонада сердца и внутреплевральным кровотечением в плевральной полости 1700 мл темно-красной жидкой крови и сгустков. Повреждение у В.Т.С. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Салтыкова Т.Н. с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.

Учитывая, что от подсудимой Салтыковой Т.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Салтыковой Т.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Салтыковой Т.Н. суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Салтыковой Т.Н., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Салтыковой Т.Н. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в виде лишения свободы назначить условно, поскольку исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При принятии решения об условном осуждении, суд исходит из того, что подсудимая имеет постоянное место жительства, её пенсионный возраст, потерпевший не желает применения к ней строгого наказания.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественные доказательства - кухонный нож, футболка - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салтыкову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания осужденной Салтыковой Т.Н. считать условной, определив испытательный срок в два года.

Обязать осужденную Салтыкову Т.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Салтыковой Т.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - кухонный нож, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов