Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-54/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 18.04.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 5 апреля 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого Филиппова Е.А.,

защитника Сухова В.М. представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

а так же с участием потерпевшей И.Р.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Е.А. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Е.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 07 часов у Филиппова Е.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <***>, и увидевшего, как И.Р.Д. достала из кармана своей одежды деньги в сумме 550 рублей и стала их пересчитывать, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 550 рублей, принадлежащих И.Р.Д..

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 07 часов Филиппов Е.А., находясь рядом с И.Р.Д. по адресу - <***>, резким движением руки, действуя открыто для окружающих, выхватил из правой руки И.Р.Д. деньги в сумме 550 рублей, принадлежащие последней и выбежал из указанного дома.

С места происшествия скрылся Филиппов Е.А., похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Филиппов Е.А. причинил И.Р.Д. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

Подсудимый Филиппов Е.А. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Филиппова Е.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Филиппова Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом «алкогольная зависимость 2 степени».

Обстоятельствами смягчающими наказание Филиппову Е.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Филиппову Е.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Филиппову Е.А. наказание в виде обязательных работ.

При принятии решения об избрании вида наказания, суд также исходит из того, что подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, потерпевшая не желает применения к нему строгого наказания.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Филиппову Е.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов