Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ, особый порядок



П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 11.04.2011) Дело № 1-50

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 29 марта 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Лудиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Удмуртского транспортного прокурора Лаптевой К.В.

подсудимого Валеева С.Ш.,

защитника Шутова А.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валеева С.Ш. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев С.Ш. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. Валеев С.Ш., умышленно, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий, не имея специального разрешения, незаконно хранил в подвале <***> два патрона калибра 7,62 мм, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию (револьверу «Наган» образца 1895 года), пригодные для производства выстрелов. В продолжение своих преступных действий дд.мм.гггг. Валеев С.Ш. достал указанные патроны, из подвала и, положив их в карман своей одежды, незаконно стал носить их при себе в <***>. В конце дд.мм.гггг. Валеев С.Ш. приехал в <***>, где спрятал патроны в снег у мусорных мульд, находящихся у здания железнодорожного вокзала <***>, расположенного по адресу: <***>, где хранил их до дд.мм.гггг.. Утром дд.мм.гггг. он достал патроны из снега в указанном месте и, положив их в карман своей дубленки, носил их при себе до 07 часов 55 минут дд.мм.гггг., когда сотрудниками милиции они были изъяты в ходе его личного досмотра в служебном помещении ЛПМ ст. <***>, расположенном по адресу: <***>.

В судебном заседании подсудимый Валеев С.Ш. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лаптева К.В. не возразила против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ, - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого.

Валеев С.Ш. вину в предъявленном ему обвинении признал, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Однако, Валеев С.Ш. ранее судим за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений. По приговору от дд.мм.гггг. и по приговору от дд.мм.гггг. Валеев С.Ш. освобождался условно-досрочно, но дважды в период неотбытой части наказания совершал умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Из этих судимостей выводов он не сделал, вскоре после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление. После освобождения из мест лишения свободы не работает, постоянного места жительства не имеет. С учетом вышеизложенных обстоятельств у суда нет уверенности, что подсудимый вновь не совершит преступления, поэтому считает достижение целей наказания и исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, считает необходимым назначить Валееву С.Ш. наказание в виде реального лишения свободы.

Полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Валееву С.Ш.

Наличие в действиях подсудимого Валеева С.Ш. рецидива преступлений суд на основании ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим ему наказание.

С учетом отсутствия каких-либо последствий от содеянного подсудимым, положительной характеристики подсудимого, наличия в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - один патрон и гильза, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ижевского ЛОВДТ по адресу: <***>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева С.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишениясвободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Валееву С.Ш. исчислять со дня его задержания с дд.мм.гггг..

Меру пресечения Валееву С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу - один патрон и гильзууничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, остальными со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе участвовать в их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов