Приговор по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, особый порядок



Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 05.04.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 25 марта 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Афанасьевой М.Б.,

подсудимого Шепелева Р.В.,

защитника Шутова А.Ф. представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шепелева Р.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шепелев Р.В. совершил умышленные преступления против собственности и против порядка управления при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг. около 18 часов 30 минут Шепелев Р.В. находясь у автомобиля такси, остановленного у <***>, совместно с С.А.Н. , осматривал карманы его одежды с целью обнаружения денег для оплаты за проезд в такси. При этом обнаружил находящиеся в карманах одежды, принадлежащие С.А.Н. документы, а именно паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, свидетельство о рождении, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пропуск на территорию ФБУ <***> УФСИН России по УР. В этот момент у Шепелева Р.В. из личной заинтересованности возник преступный умысел на похищение паспорта и иных личных документов, принадлежащих С.А.Н.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 18 часов 30 минут, Шепелев Р.В. находясь на участке местности расположенном на расстоянии 12 метров к востоку и на расстоянии 7 метров к северу от северо-восточного угла здания <***>, из карманов одежды С.А.Н. , находящегося там же, достал и открыто похитил принадлежащие последнему личные документы, а именно паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, свидетельство о рождении, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пропуск на территорию ФБУ <***> УФСИН России по УР. Похищенными личными документами С.А.Н. Шепелев Р.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, дд.мм.гггг. около 18 часов 30 минут Шепелев Р.В. находясь у автомобиля такси, остановленного у <***>, совместно с С.А.Н. , осматривал карманы его одежды с целью обнаружения денег для оплаты за проезд в такси. При этом обнаружил находящиеся в карманах одежды, принадлежащие С.А.Н. очки в металлической оправе и телефон сотовой связи марки «SAMSUNGX-160». В этот момент у Шепелева Р.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества, обнаруженного в карманах одежды С.А.Н.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 18 часов 30 минут, Шепелев Р.В. находясь на участке местности расположенном на расстоянии 12 метров к востоку и на расстоянии 7 метров к северу от северо-восточного угла здания <***>, из карманов одежды С.А.Н. , находящегося там же, достал и открыто похитил принадлежащие последнему очки в металлической оправе стоимостью 300 рублей, телефон сотовой связи марки «SAMSUNGX-160», стоимостью 500 рублей. Похищенными имуществом Шепелев Р.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шепелев Р.В. причинил С.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Шепелев Р.В. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Шепелева Р.В. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемым подсудимому преступлениям не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шепелева Р.В. по факту хищения документов у С.А.Н. по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение документов, то есть похищение у гражданина паспорта или другого личного документа.

По факту хищения имущества у С.А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шепелеву Р.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Шепелеву Р.В., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывая, что непогашенная судимость по приговору <***> Суда УР от дд.мм.гггг. рецидива в соответствии со ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ.

Учитывая наличие у Шепелева Р.В. смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым наказание в Шепелеву Р.В. назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в колонии.

При принятии решения об условном осуждении, суд исходит из того, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работу, положительно характеризуется, в его действиях рецидив преступлений отсутствует.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шепелева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определить к отбытию путем поглощения менее строгого наказания более строгим 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Шепелева Р.В. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шепелеву Р.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья: Д.В.Долгополов