Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 12.04.2011)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можга Удмуртской Республики 31 марта 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимого Владимирова А.Л.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Яковлевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Владимирова А.Л. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Владимиров А.Л. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В один из дней июля 2010 года Владимиров А.Л., на приусадебном участке домовладения, расположенного по адресу: <***>, осуществил сбор дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, в особо крупном размере, массой высушенного вещества 147,57 гр., которые принес в чулан <***>, где в последующем хранил без цели сбыта.

дд.мм.гггг. у Владимирова А.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимого наркотикосодержащего растения - конопля, в особо крупном размере, массой высушенного вещества 147,57 гр.

Реализуя свои преступные намерения, дд.мм.гггг. около 15 час. 00 мин., в салоне автомобиля марки <данные изъяты> за г.р.з. №***, припаркованном у <***> Владимиров А.Л., действуя умышлено и из корыстных побуждений, незаконно сбыл Ш.И.А. наркотикосодержащее растение - конопля, в особо крупном размере, массой высушенного вещества 147,57 гр. Из приобретенного наркотикосодержащего растения, Ш.И.А. в это же время путем измельчения части листьев изготовил наркотическое средство марихуана, массой высушенного вещества 0,27 гр. и поместил в пачку из под сигарет, а оставшееся наркотикосодержащее растение конопля, в особо крупном размере, массой высушенного вещества 147,3 гр., вернул Владимирову А.Л.

В ходе личного досмотра Ш.И.А. , проведенного дд.мм.гггг. с 22 час. 15 мин. до 22 час. 30 мин. в помещении кабинета №*** Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике расположенного по адресу: <***> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой высушенного вещества 0,27 гр. изготовленное им из приобретенного у Владимирова А.Л. наркотикосодержащего растения конопля.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятое в ходе личного досмотра Ш.И.А. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 0,27 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. изъятое в ходе личного досмотра Ш.И.А. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 0,25 гр.

В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотикосодержащего растения конопля, в особо крупном размере, массой высушенного вещества 147,3 гр., дд.мм.гггг. около 20 час. 50 мин., Владимиров А.Л. в сенях <***>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 100 рублей А.С.П. , (действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности»), наркотикосодержащее растение конопля, в особо крупном размере, массой высушенного вещества 147,3 гр.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра А.С.П. , проведенного дд.мм.гггг. с 21 час. 40 мин. до 21 час. 58 мин. в помещении кабинета №*** Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, расположенного по адресу: <***>.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг., изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотикосодержащим растением конопля. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 147,3 гр. На исследование израсходовано 0,2 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг. изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотикосодержащим растением конопля. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 147,1 гр.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотикосодержащего растения конопля, в особо крупном размере, массой высушенного вещества 147,57 гр. Владимиров А.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотикосодержащее растение конопля было изъято сотрудниками <***> МРО УФСКН России по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ № 934 от 27 ноября 2010 года, «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» растение «конопля» подлежит контролю в Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» растение «конопля», массой высушенного вещества 147,57 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Владимиров А.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Владимиров А.Л. показал, что дд.мм.гггг. года в огороде по месту жительства собрал несколько кустов конопли для личного употребления. В дд.мм.гггг. он за бутылку водки отдал двум незнакомым парням один куст конопли. дд.мм.гггг. около 15.00 час. к нему на машине приехал незнакомый парень и просил за бутылку пива отдать ему коноплю, на что он согласился. Покупатель передав бутылку пива, ободрал часть листьев и увез. Вечером к нему этот парень вновь подъехал, с ним также находился еще один парень. Он из чулана принес куст конопли и в сенях отдал его, а ему передали 100 рублей. О том, что растение конопля, содержит наркотик, он знал.

Показания, данные в ходе предварительного следствия, подсудимый Владимиров А.Л. подтвердил.

Виновность Владимирова А.Л. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, в том числе:

Свидетель А.С.П. , чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что в конце дд.мм.гггг. года узнал от Ш.И.А. о том, что Владимиров А.Л. занимается сбытом конопли. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. По просьбе сотрудников наркоконтроля он совместно с Ш.И.А. дд.мм.гггг. участвовал в проверочной закупке, для чего они встретились с Владимировым в <***> УР. В ходе встречи Владимиров вынес из чулана своего дома куст конопли и передал ему. За это, он передал Владимирову 100 руб. В последующем, сотрудники наркоконтроля наркотическое средство у него изъяли. (л.д. 45-46)

Свидетель Ш.И.А. , суду показал, что дд.мм.гггг. он приобрел у Владимирова А.Л. за бутылку пива куст конопли, от которого он ободрал часть листьев и сложил их в пачку от сигарет, остальной куст отдал обратно Владимирову. Вечером, вместе с А.С.П. он вновь приехал к Владимирову, и А.С.П. приобрел у Владимирова куст конопли за 100 рублей. После чего он с А.С.П. уехали в <***>, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в отдел наркоконтроля.

Свидетель З.А.В. , суду показал, что является сотрудником Можгинского МРО УФСКН РФ по УР. В ходе оперативно-розыскной деятельности была получена информация о намерении Владимирова А.Л. сбыть наркотикосодержащее растение конопля. дд.мм.гггг. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия, Владимиров продал куст конопли за 100 рублей.

Свидетель Д.А.М. , дал показания аналогичные показаниям свидетеля З.А.В.

Свидетель В.С.А. суду показал, что дд.мм.гггг. в его присутствии сотрудниками наркоконтроля мужчине были переданы денежные средства и диктофон. В последующем при досмотре, были изъяты диктофон и куст конопли, а также пачка из- под сигарет с каким-то веществом.

По делу также имеются исследованные, в судебном заседании следующие доказательства:

- материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от дд.мм.гггг. в отношении Владимирова А.Л. (л.д.3-8);

- протокол личного досмотра А.С.П. от дд.мм.гггг., предшествующий проведению проверочной закупки, согласно которого при себе у А.С.П. предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено, (л.д.9);

- протокол осмотра денежных купюр от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрен билет Банка России достоинством 100 рублей серии <***> №***, которая была вручена А.С.П. (л.д.10-11);

- протокол личного досмотра А.С.П. от дд.мм.гггг., в ходе которого у А.С.П. было изъято вещество растительного происхождения похожее на растение конопля (л.д. 13);

- справка об исследовании №*** от дд.мм.гггг., согласно которой, изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотикосодержащим растением конопля. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 147,3 гр. На исследование израсходовано 0,2 гр. представленного вещества, (л.д. 17)

- протокол личного досмотра Ш.И.А. от дд.мм.гггг., в ходе которого у Ш.И.А. было изъято вещество растительного происхождения в пачке из-под сигарет (л.д. 18);

- справка об исследовании №*** от дд.мм.гггг., согласно которой, изъятое в ходе личного досмотра Ш.И.А. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 0,27 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (л.д.21);

- протокол личного досмотра Владимирова А.Л. от дд.мм.гггг., в ходе которого у Владимирова А.Л. была изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей серии <***> №*** (л.д.28);

- протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг., согласно которого осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, и пачкой из-под сигарет «CAMEL», бумажный конверт с одним Билетом Банка России достоинством 100 рублей серии <***> №***, полупрозрачный полимерный пакет черного цвета с наркотикоседержащим растением конопля (л.д.31-32);

- заключение эксперта №*** от дд.мм.гггг., согласно, которого изъятое в ходе личного досмотра Ш.И.А. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 0,25 гр., и изъятое в ходе личного досмотра А.С.П. дд.мм.гггг. вещество растительного происхождения является наркотикосодержащим растением конопля. Масса вещества, высушенного до постоянной массы, составила 147,1 гр. (л.д.38-41).

При таких обстоятельствах, суд находит вину Владимирова А.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работу, характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Владимирову А.Л., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Владимирову А.Л., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, с учетом указанных исключительных обстоятельств, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Владимирову А.Л. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. При этом суд также учитывает степень общественной опасности совершенного Владимировым А.Л. преступления, в т.ч. отсутствие наступивших тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, обстоятельства и способ совершения преступления.

Учитывая имущественное положение осужденного и обстоятельства совершенного им преступления, суд оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не находит.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства - наркотикосодержащее растение конопля, массой 147,0 гр., наркотическое средство марихуана массой 0,15 гр., пачка из-под сигарет подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владимирова А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, примененное к Владимирову А.Л. по приговору <***> суда УР от дд.мм.гггг. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <***> суда УР от дд.мм.гггг., определив окончательно к отбытию 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Владимирову А.Л. избрать заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Владимирову А.Л. исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства - наркотикосодержащее растение коноплю, массой 147,0 гр., наркотическое средство марихуану массой 0,15 гр., пачку из-под сигарет- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья Долгополов Д.В.