Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 15.04.2011)

Именем Российской Федерации

Дело №1-55

г. Можга Удмуртской Республики 04 апреля 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалёвой С.Н.,

подсудимого Блотарева Е.В.,

защитника Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей З.И.М. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блотарева Е.В. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Блотарев Е.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 10 часов Блотарев Е.В. находясь по месту жительства по адресу: <***>, решил ехать к сожительнице З.И.М. , которая находилась на тот момент в <***> у своих родителей. Во дворе дома Блотарева Е.В. находился автомобиль марки <данные изъяты> за г/н №***, принадлежащий З.И.М. У Блотарева Е.В. понимавшего, что у него нет права управления автомобилем З.И.М. , возник преступный умысел на угон ее автомобиля, чтобы доехать до д. <***>.

Реализуя свой преступный умысел в тот же день в период времени с 10 часов до 13 часов Блотарев Е.В., находясь во дворе выше указанного дома, с помощью отвертки открыл багажник машины З.И.М. , откуда достал аккумуляторную батарею и установил ее на место в двигательный отсек. Не имея ключа зажигания автомобиля, Блотарев Е.В. сходил в БЦ «Можга», где приобрел замок зажигания и, вернувшись во двор своего дома, сломал замок зажигания, находившийся в автомобиле З.И.М. , установил новый замок зажигания. Около 13 часов Блотарев Е.В. завел автомобиль З.И.М. и уехал в <***>.

В судебном заседании подсудимый Блотарев Е.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ковалева С.Н. и потерпевшая З.И.М. не возразили в суде против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ, - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Блотарев Е.В. судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с дд.мм.гггг. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере <***> и <***> УР с диагнозом «злоупотребление алкоголем», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаивается в этом. Потерпевшая З.И.М. просит суд подсудимого не наказывать.

Наличие малолетнего ребенка суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Блотареву Е.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блотарева Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Блотареву Е.В. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Блотарева Е.В. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае поступления кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов