Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 12.04.2011) Дело № 1- 52

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 01 апреля 2011 г.

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Егорова А.Н.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего Н.С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова А.Н. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.Н. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. около 10 часов у Егорова А.Н., находящегося в доме ранее знакомого Н.С.Ф. , расположенного по адресу: <***>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD-плеера, принадлежащего Н.С.Ф.

Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг. около 10 часов Егоров А.Н. подошел к воротам вышеуказанного дома, отодвинул задвижку ворот и зашел во двор дома. Обнаружив, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, Егоров А.Н., открыв вертушок дверей, проник в дровенник, где в стене между сенцами и дровенником обнаружил заколоченный досками проем. Оторвав две доски проема, он проник в сенцы дома и через незакрытую входную дверь незаконно с целью совершения кражи проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме в зальной комнате в сундуке он обнаружил и тайно похитил DVD-плеер марки «TecktonTD-111» в комплекте с проводами стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Н.С.Ф.

С похищенным имуществом Егоров А.Н. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Егоров А.Н. причинил Н.С.Ф. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг. в дневное время Егоров А.Н. находился по адресу: <***>, где употреблял спиртные напитки с ранее знакомым К.А.С. и мало знакомыми Н.С.В. и К.С.И. После распития спиртного в тот же день около 18 часов К.С.И. и Н.С.В. уснули, а К.А.С. вышел на улицу вызвать такси.

В этот момент у Егорова А.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телефонов сотовой связи, принадлежащих Н.С.В.

Реализуя свой преступный умысел в тот же вечер Егоров А.Н., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, подошел к столу, расположенному в зальной комнате, где обнаружил и тайно похитил телефон сотовой связи марки «Nokia 6300», стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, и сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 700 рублей, принадлежащие Н.С.В. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Егоров А.Н прошел на кухне, где в холодильнике обнаружил и тайно похитил 1 кг мясного фарша стоимостью 220 рублей и одну тушу цыпленка стоимостью 140 рублей, принадлежащие Н.С.В.

С похищенным имуществом Егоров А.Н. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Егоров А.Н. причинил Н.С.В. материальный ущерб на сумму 6360 рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.Н. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. Он подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил применить особый порядок принятия судебного решения, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Прокурор Никифоров М.В. и потерпевший Н.С.Ф. не возразили против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая Н.С.В. в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с письменным заявлениям о рассмотрении дела без ее участия, и что на рассмотрение дела в особом порядке она согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Егорова А.Н.:

- по факту хищения DVD- плеера Н.С.Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения телефонов и продуктов Н.С.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого.

По прежнему месту жительства Егоров А.Н. характеризуются посредственно, вину в предъявленном ему обвинении он полностью признал, раскаивается в содеянном, ущерб, причиненный по одному из преступлений возмещен, на учете в наркологическом диспансере он не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере <***> с диагнозом <данные изъяты>», согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 21.02.11 года Егоров А.Н. обнаруживает признаки <данные изъяты>, но в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В последнее время с 2009 года Егоров А.Н. с постоянного места жительства выехал, проживал в разных местах у случайных знакомых, как видно из копий приговоров, вынесенных в отношении него с середины 2010 года стал заниматься преступной деятельностью, в разных местах и у разных лиц совершал кражи чужого имущества, часть похищенного тратил на приобретение спиртного. По приговору <***> суда УР от дд.мм.гггг. он осужден к реальному лишению свободы, в настоящее время отбывает уголовное наказание в местах лишения свободы. С учетом всех этих обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Активное способствование раскрытию преступлений суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова А.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств наказание Егорову А.Н. следует назначать с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг. об условном осуждении Егорова А.Н. подлежит самостоятельному исполнению, так как преступления по данному делу совершены подсудимым до вынесения того приговора.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Егорова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и в их соответствии назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Егорову А.Н. по данному делу два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному делу, и наказания, назначенного по приговору <***> суда УР от дд.мм.гггг., к отбытию назначить Егорову А.Н. два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** <***> УР от дд.мм.гггг. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному с дд.мм.гггг..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток осужденным с момента получения копии приговора, остальными со дня его провозглашения через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.И. Кириллов