Приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, особый порядок



ПРИГОВОР (вступило в законную силу 05.04.2011) Дело № 1 - 48

Именем Российской Федерации

г. Можга Удмуртской Республики 23 марта 2011 года

Можгинский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кириллова Г.И.

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

с участием государственного обвинителя Можгинской прокуратуры помощника прокурора Козельцева А.Н.,

подсудимой Даниловой А.Д.,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***

потерпевшего И.А.Ю. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Даниловой А.Д. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Данилова А.Д. совершила преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг. в вечернее время Данилова А.Д. находилась по месту жительства своих знакомых И.А.Ю. и И.Н.В. по адресу: <***>, где употребляла спиртные напитки вместе с хозяевами дома. В процессе употребления спиртного Данилова А.Д. вышла из квартиры И-х под навес. Находясь под навесом Данилова А.Д. в предбаннике бани увидела бензомоторную пилу. В этот момент у Даниловой А.Д. возник преступный умысел, на тайное хищение бензомоторной пилы принадлежащей И.А.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, около 19 часов в тот же день Данилова А.Д. действуя умышленно из корыстный побуждений, путем свободного доступа незаконно с целью совершения кражи проникла внутрь предбанника, откуда тайно похитила бензомоторную пилу марки «STIHL» стоимостью 7500 рублей принадлежащую И.А.Ю. С похищенной пилой Данилова А.Д. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ей по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Данилова А.Д. причинила И.А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Кроме того, в тот же день после употребления спиртных напитков И.А.Ю. и И.Н.В. уснули, в этот момент у Даниловой А.Д. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества И-х. Реализуя свой преступный умысел около 23 часов Данилова А.Д. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны И-х, путем свободного доступа прошла в спальную комнату, где обнаружила и тайно похитила находящиеся на столе золотую цепочку стоимостью 2490 рублей и кулон стоимостью 1086 рублей, а также из сумки, лежащей на стуле тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей.

С похищенным имуществом Данилова А.Д. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Данилова А.Д. причинила И.А.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 5076 рублей.

В судебном заседании подсудимаяДанилова А.Д. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала. Она подтвердила в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила применить особый порядок принятия судебного решения, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший И.А.Ю. , а также государственный обвинитель Козельцев А.Н. с заявленным подсудимой ходатайством согласились.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, применить особый порядок принятия судебного решения, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что действиям подсудимой дана правильная юридическая оценка и квалифицирует действия Даниловой А.Д. по эпизоду кражи бензомоторной пилы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Данилова А.Д. незаконно проникла внутрь предбанника бани И-х, откуда тайно похитила бензомоторную пилу марки «STIHL», чем причинила потерпевшему значительный ущерб на сумму 7500 рублей.

Действия Даниловой А.Д. по эпизоду кражи золотых изделий и денежных средств суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Данилова А.Д. тайно похитила золотые изделия и денежные средства со спальной комнаты И-х, чем причинила потерпевшему значительный ущерб на сумму 5076 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимой. Данилова А.Д. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на диспансерном учете Можгинского наркологического диспансера с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 степени», вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб причиненный потерпевшему возмещен только частично.

Наличие на иждивении малолетних детей суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а также что Данилова А.Д. ранее неоднократно судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, в отношении нее ранее выносились условные осуждения, а также наказание в соответствие со ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой оснований для применения дополнительного наказания к подсудимой в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств, приобщенных к делу, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Данилову А.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №*** от дд.мм.гггг.), по которым назначить ей наказание:

- по п. «б,в » ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Даниловой А.Д. по данному делу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному делу и по приговору от мирового судьи судебного участка <***> УР от дд.мм.гггг. назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии поселении.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ полностью присоединить наказание в виде штрафа, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <***> от дд.мм.гггг. и к отбытию Даниловой назначить три года лишения свободы в колонии поселении с самостоятельным следованием осужденной к месту отбывания наказания и штраф в размере 2500 рублей.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнить самостоятельно.

Обязать осужденную Данилову А.Д. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении ее к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания осужденной исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Даниловой А.Д. со дня получения копии приговора через Можгинский городской суд УР. В случае подачи кассационной жалобы, а также поступления кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Г.И. Кириллов

.