Приговор в отношении Глазкова Н.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-243/2012

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 28.09.2012)

Именем Российской Федерации

г.Можга 17 сентября 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого Глазкова Н.В.,

потерпевшей Ч.Г.В. , представителя потерпевшего ООО «<***>» Ч.Г.В. , представителя потерпевшего <***> К.Г.А. ,

защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Коваленко Е.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глазкова Н.В. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глазков Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг в ночное время подсудимый Глазков с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, разбив стекло в окне незаконно проник через образовавшийся проем в помещение столовой <***> расположенного по адресу: <***>, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<***>», а именно:

- 6 банок ананасов в сиропе колечками, объемом 0,565 литра, стоимостью 48 рублей за одну банку, на общую сумму 288 рублей;

- 2 банки огурцов маринованных «6 Соток», объемом 0,680 литра, стоимостью 42 рубля за одну банку, на общую сумму 84 рубля;

- 5 плиток шоколада «Кофе с молоком», и 2 плитки шоколада «Российский», весом 25 грамм каждая, стоимостью 15 рублей за одну штуку, на общую сумму 105 рублей;

- 5 плиток шоколада «Путешествие», весом 100 грамм каждая, стоимостью 45 рублей за одну штуку, на общую сумму 225 рублей;

- деньги в сумме 196 рублей, монетами различного достоинства;

а так же имущество, принадлежащее Ч.Г.В. , а именно:

- магнитола марки «LG» модель SB 74, стоимостью 4000 рублей;

- 18 бутылок с медицинским антисептическим раствором 95%, объемом 100 мл. каждая, стоимостью 25 рублей за одну бутылку, на общую сумму 450 рублей;

- набор ножей стоимостью 475 рублей;

- 3 бутылки водки «Серебряный квадрат», объемом 0.5 литра, стоимостью 150 рублей за одну бутылку, на общую сумму 450 рублей;

- одна пачка чая «tian de», в пачке 30 пакетиков, общей стоимостью 200 рублей;

- полиэтиленовый пакет с монетами достоинством 10 рублей, в количестве 20 штук, всего на сумму 200 рублей;

- полиэтиленовый пакет с монетами достоинством 50 копеек, в количестве 250 штук, всего на сумму 125 рублей;

- полиэтиленовый пакет с монетами достоинством 50 копеек, в количестве 100 штук, всего на сумму 50 рублей;

- полиэтиленовый пакет с монетами достоинством 50 копеек, в количестве 151 штука, всего на сумму 75 рублей 50 копеек;

- полиэтиленовый пакет с монетами достоинством 10 копеек, в количестве 200 штук, всего на сумму 20 рублей;

- полиэтиленовый пакет с монетами достоинством 10 копеек, в количестве 71 штука, всего на сумму 7 рублей 10 копейка;

- полиэтиленовый пакет с монетами достоинством 1 рубль, в количестве 61 штука, всего на сумму 61 рубль;

а так же имущество, принадлежащее <***>», а именно:

- три шторы, размером 2x2 метра, из синтетического материала, стоимостью 2000 рублей за одну штору, на общую сумму 6000 рублей.

С похищенным имуществом Глазков с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Глазков причинил материальный ущерб ООО «<***>» на общую сумму 898 рублей, Ч.Г.В. на общую сумму 6113 рублей 60 копеек, <***> на общую сумму 6000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Глазков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и представители потерпевших не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует совершенное им деяние по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, имеющее достаточно высокую общественную опасность, вместе с тем вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, не судим, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, холост, детей на иждивении не имеет, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, является: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание условия жизни, материальное и семейное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без назначения наиболее строгого вида наказания. Суд считает, что назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ будет достаточным для его исправления.

Назначение подсудимому иного, менее строгого вида наказания не будет соответствовать характеру, степени общественной опасности совершенного преступления, а также не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает в виду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Представителем потерпевшего <***> заявлен гражданский иск, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба 9770 рублей. В суде представителем потерпевшего сумма иска была уменьшена с учетом возвращенного похищенного имущества на сумму 6000 рублей. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного <***> преступлением материального ущерба 3770 рублей.

Подсудимый уточненные исковые требования признал. На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает исковые требования подлежащим удовлетворению, в связи с чем с Глазкова подлежит взысканию 3770 рублей.

Вещественные доказательства: окурок, спичка, прут - подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск <***> удовлетворить.

Взыскать с Глазкова Н.В. в пользу <***> в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 3770 рублей.

Вещественные доказательства: окурок, спичку, прут - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Можгинский районный суд УР, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Смирнов А.П.