Приговор в отношении Загуменова О.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-241/2012

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 05.10.2012)

Именем Российской Федерации

г. Можга, Удмуртской Республики 24 сентября 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Дерюшева А.М.,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Ковалевой С.Н.,

подсудимого Загуменова О.А.,

его защитника – адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Загуменова О.А. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загуменов О.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг около 09 часов 50 минут Загуменов, находясь в помещении магазина <***>», расположенного по адресу: <***>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял с витрины вино-водочного отдела одну бутылку настойки объемом 0,5 л, стоимостью 168 рублей и одну бутылку вина объемом 0,75 л, стоимостью 164 рубля, после чего, действуя открыто, не оплатив стоимость товара, игнорируя требования продавца вернуть бутылки, открыто похитил их, выбежав из помещения магазина, скрывшись с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «<***>» на общую сумму 332 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Загуменов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Загуменова по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Загуменов характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, впервые совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Загуменову суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загуменову в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Загуменову наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загуменова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание виде 300 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Загуменову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Можгинский районный суд.

Судья подпись А.М. Дерюшев

.