Приговор в отношении Попова А.Ф., Махмутова А.Ю. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-242/12

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 09.10.2012)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можга Удмуртской Республики «26» сентября 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,

подсудимых - Попова А.Ф. и Махмутова А.Ю.,

защитников - адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***, Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Чобан Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова А.Ф. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Махмутова А.Ю. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого <данные изъяты> в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.Ф. и Махмутов А.Ю. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг около 15 часов Попов А.Ф. и Махмутов А.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор, находясь на территории ООО «<***>», расположенного по адресу: <***>, подошли к прицепу марки «<данные изъяты>», имеющему регистрационный знак №***, принадлежащему С.Р.Ф. и находящемуся на территории ООО «<***>», и, действуя согласованно, с разных сторон открыли алюминиевый левый задний борт указанного прицепа, после чего, сняв его с петель, тайно похитили.

С похищенным имуществом Попов А.Ф. и Махмутов А.Ю. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив С.Р.Ф. имущественный вред на сумму 20000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые данное ходатайство поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Попова А.Ф. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Махмутова А.Ю. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Материалы уголовного дела, поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Попов А.Ф. не трудоустроен, при этом имеет постоянный заработок, выполняя работы на основании договора подряда, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту выполнения указанных работ характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с дд.мм.гггг с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 ст.», на иждивении имеет несовершеннолетнего сына, не судим.

Махмутов А.Ю. не трудоустроен, при этом имеет постоянный заработок, выполняя работы на основании договора подряда, по месту жительства и выполнения указанных работ характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с дд.мм.гггг с диагнозом «Зависимость от опиоидов», на иждивении имеет несовершеннолетних детей, судим, преступление совершил в период испытательного срока.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Попову А.Ф. и Махмутову А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновных, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Наряду с указанными обстоятельствами, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Попову А.Ф., суд признает действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Попову А.Ф. и Махмутову А.Ю., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимых положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с учетом наличия в действиях подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая особенности личностей подсудимых, принимая при этом во внимание влияние назначенного наказание на их исправление, условия жизни их семей, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Попову А.Ф. и Махмутову А.Ю. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ.

Принимая во внимание личность подсудимого Махмутова А.Ю., его поведение во время предварительного и судебного следствия, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения по приговору <***> суда <***> от дд.мм.гггг, который подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.

Признать Махмутова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 8 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.

Приговор <***> суда <***> от дд.мм.гггг, по которому Махмутов А.Ю. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Попову А.Ф. и Махмутову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - прицеп марки «<данные изъяты>», имеющий регистрационный знак №*** в соответствии с требованиями п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращен законному владельцу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев

.