Приговор в отноешнии Мугадами Т.М. (особый порядок)



Дело № 1-162/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Можга, Удмуртской Республики 09 июля 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Дерюшева А.М.,

при секретаре Никифоровой А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Мугадами Т.М.,

защитника – адвоката Зиновьевой Р.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшего Ш.В.М. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мугадами Т.М. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст. 158, п.п.«а,в» ч.2 ст. 158, п.п.«а,в» ч.2 ст. 158, п.п.«б,в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мугадами Т.М. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг в период времени с 13 часов до 14 часов Л.П.Н. совместно с Мугадами находились в салоне автомобиля около магазина «<***>», расположенного по адресу: <***>. В это время к указанному магазину подъехал Х.З.М. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> и зашел в помещение магазина.

После того как Х.З.М. зашел в помещение магазина, Л.П.Н. и Мугадами вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение указанного автомобиля, с причинением значительного ущерба гражданину, распределив между собой роли при совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, они дождались, когда Х.З.М. вернется к автомобилю и проследовали за ним во двор <***>. После того как Х.З.М. закрыл двери автомобиля ключом и зашел в дом, Мугадами, действуя тайно, в вышеуказанное время, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, и продолжая преступные действия, дд.мм.гггг в период времени с 13 часов до 14 часов, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему преступной роли, путем подбора ключа проник в салон автомобиля, находившегося у <***>. В тот момент Л.П.Н. , находясь в салоне своего автомобиля, действуя согласованно с Мугадами в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему преступной роли осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц он смог своевременно предупредить об этом Мугадами.

Мугадами, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего Х.З.М. , в указанное время, путем подбора ключа, завел двигатель и действуя согласно отведенной преступной роли, выехал на похищенном автомобиле с места совершения преступления в направлении автодороги <***>, в сопровождении автомобиля под управлением Л.П.Н. , чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий, последний мог оказать необходимую помощь.

В последующем похищенным у Х.З.М. автомобилем Л.П.Н. и Мугадами распорядились по своему усмотрению, в результате совместных преступных действий Л.П.Н. и Мугадами Х.З.М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 195210 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг в период времени с 14 часов до 15 часов Л.П.Н. совместно с Мугадами находились в салоне автомобиля напротив супермаркета «<***>», расположенного по адресу: <***>, когда к указанному супермаркету подъехал Ш.В.М. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>. После того как Ш.В.М. зашел в помещение магазина, Л.П.Н. и Мугадами вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение указанного автомобиля, с причинением значительного ущерба гражданину, распределив между собой роли при совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, они дождались, когда Ш.В.М. зайдет в супермаркет, после чего, дд.мм.гггг в период времени с 14 до 15 часов, Мугадами, действуя согласованно с Л.П.Н. , в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю Ш.В.М. , находившемуся у супермаркета «<***>», расположенного по адресу: <***>, где путем подбора ключа проник в салон указанного автомобиля. В тот момент Л.П.Н. , находясь в салоне своего автомобиля, действуя согласованно с Мугадами, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц он смог своевременно предупредить об этом Мугадами.

Мугадами, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Ш.В.М. , в указанное время путем подбора ключа завел двигатель и выехал на похищенном автомобиле с места совершения преступления в направлении автодороги <***> в сопровождении автомобиля под управлением Л.П.Н. , чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий последний мог оказать необходимую помощь.

В последствии похищенным у Ш.В.М. автомобилем Л.П.Н. и Мугадами Т.М. распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Л.П.Н. и Мугадами Ш.В.М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 183610рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут Л.П.Н. совместно с Мугадами находились в салоне автомобиля около железнодорожных путей по <***>, в 25 метрах с юго-восточной стороны от здания <***>, расположенного по адресу: <***>. В это время к указанной базе подъехал К.С.Г. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> и вышел из автомобиля.

Увидев это, Л.П.Н. и Мугадами вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение указанного автомобиля, с причинением значительного ущерба гражданину, распределив между собой роли при совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, дд.мм.гггг в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут Мугадами, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю К.С.Г. , находившемуся возле <***>, в 25 метрах к юго-востоку от здания <***>, расположенного по адресу: <***>, и путем подбора ключа проник в салон указанного автомобиля. В тот момент Л.П.Н. , находясь в салоне своего автомобиля, действуя согласованно с Мугадами, в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц он смог своевременно предупредить об этом Мугадами.

Мугадами, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>», принадлежащего К.С.Г. , в указанное время путем подбора ключа завел двигатель и, действуя согласно отведенной преступной роли, выехал на похищенном автомобиле с места совершения преступления в направлении автодороги <***> в сопровождении автомобиля под управлением Л.П.Н. , чтобы в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий последний мог оказать необходимую помощь.

Впоследствии похищенным у К.С.Г. автомобилем Л.П.Н. и Мугадами распорядились по своему усмотрению, причинив К.С.Г. значительный материальный ущерб на сумму 208 310 рублей.

Кроме того, Мугадами, имея умысел на тайное хищение лошади, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, дд.мм.гггг около 03 часов 30 минут прибыл на участок местности, расположенный между домами №*** и №*** по <***>. Действуя тайно, при помощи заранее приготовленного гвоздодёра, взломал запорные устройства и незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории домовладения Ш.А.Д. по адресу: <***>, после чего тайно похитил из сарая кобылу, возрастом 4 года, стоимостью 23000 рублей, принадлежащую Ш.А.Д. , уведя ее с места совершения преступления в направлении автодороги <***> и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш.А.Д. значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг около 15 часов Мугадами заметил автомобиль <данные изъяты>», принадлежащий М.А.И. , припаркованный у здания, расположенного по адресу: <***>. После этого, Мугадами, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение указанного автомобиля, с причинением значительного ущерба гражданину, дд.мм.гггг около 15 часов, находясь у вышеуказанного здания, действуя тайно, путем подбора ключа проник в салон вышеуказанного автомобиля, включил зажигание и запустил двигатель автомобиля, после чего тайно похитил его, скрывшись на нём в направлении автодороги <данные изъяты>, распорядился автомобилем по своему усмотрению, причинив своими действиями М.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 220 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мугадами заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мугадами :

- по эпизоду кражи у Х.З.М. - по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона от дд.мм.гггг № 420-ФЗ, за исключением изменений, внесённых Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

- по эпизоду кражи у Ш.В.М. - по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, за исключением изменений, внесённых Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

- по эпизоду кражи у К.С.Г. - по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, за исключением изменений, внесённых Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

- по эпизоду кражи у Ш.А.Д. – по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, за исключением изменений, внесённых Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

- по эпизоду кражи у М.А.И. - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, за исключением изменений, внесённых Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется положениями ст.10 УК РФ, в связи с чем применяет уголовный закон в редакции, действующей на момент вынесения приговора, как улучшающий положение подсудимого, однако при этом не применяет изменения, внесённые в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, поскольку указанным Федеральным законом в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ включено дополнительное наказание, что ухудшает положение подсудимого.

Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и месту отбывания наказания Мугадами характеризуется посредственно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мугадами по каждому эпизоду преступлений суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мугадами по каждому эпизоду преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Мугадами наказание в виде лишения свободы.

При этом, оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает, поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, выводов из осуждения не сделал, на путь исправления не встал, совершил ряд преступлений корыстной направленности в период непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений.

Вместе с тем, учитывая факт рассмотрения дела в особом порядке, суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании ст.58 УК РФ наказание Мугадами надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мугадами Т.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст. 158, п.п.«а,в» ч.2 ст. 158, п.п.«а,в» ч.2 ст. 158, п.п.«б,в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по каждому эпизоду в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, за исключением изменений, внесённых Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить наказание:

- по п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Х.З.М. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Ш.В.М. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у К.С.Г. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

- по п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Ш.А.Д. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у М.А.И. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <***> суда от дд.мм.гггг, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг.

Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору <***> суда от дд.мм.гггг – с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, а также время содержания под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг и с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг

Меру пресечения осужденному в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: книгу учёта приёмо-сдаточных актов лома и отходов лома чёрных металлов – хранится в Верховном Суде УР, фрагмент доски, гвоздодер, узду – уничтожить; кузов автомобиля <данные изъяты>», бензобак с горловиной и бензонасосом, бензопроводы, электропроводка, двигатель от «<данные изъяты>», две полуоси с дифференциалом от автомобиля «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Можгинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья А.М. Дерюшев

Приговор обжалован, ВС УР изменен: Считать Мугадами осужденным по всем преступлениям в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, исключить из резолютивной части приговора указание на назначение наказания без ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу 13.09.2012