Приговор в отношении Ходырева С.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-229/12

ПРИГОВОР (вступил в законную силу 05.10.2012)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можга Удмуртской Республики «24» сентября 2012 года

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,

подсудимого Ходырева С.М.,

защитника - адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Чобан Т.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ходырева С.М. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходырев С.М. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг в период времени с 01 часов 00 минут по 02 часов 00 минут Ходырев С.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы в особо крупном размере, на приусадебных участках домов с №*** по №*** <***> путем сбора дикорастущего растения мак незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому массой высушенного вещества 2150 грамм, которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. В последующем Ходырев С.М. наркотическое средство – маковую солому массой высушенного вещества 2150 грамм перевез и поместил на сеновал домовладения, расположенного по адресу: <***>, где незаконно хранил без цели сбыта россыпью до 16 часов 10 минут дд.мм.гггг.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – маковой соломы в особо крупном размере Ходырев С.М. в период времени с 24 часов 00 минут дд.мм.гггг до 01 часов 00 минут дд.мм.гггг на приусадебных участках домов №*** и №*** <***> путем сбора дикорастущего растения мак незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому массой высушенного вещества 4167 грамм, которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. В последующем Ходырев С.М. наркотическое средство – маковую солому массой высушенного вещества 4167 грамм перевез в мешке из полимерных нитей на участок местности, расположенный на расстоянии 43 метров к югу от <***>, где незаконно хранил без цели сбыта до 15 часов 50 минут дд.мм.гггг.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ходырева С.М. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Материалы уголовного дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ходырев С.М. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с дд.мм.гггг с диагнозом «Сочет. наркотическая зависимость», на иждивении имеет малолетних детей, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходырева С.М., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ходырева С.М., в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывая особенности личности подсудимого, принимая при этом во внимание влияние назначенного наказание на его исправление, условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Ходыреву С.М. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, имущественное положение его и его семьи, суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не усматривает.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ходыреву С.М. с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходырева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ходыреву С.М. испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Ходырева С.М. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), установив осужденному на период испытательного срока обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства

- не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ходыреву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому по 2130 грамм и 4147 грамм, два мешка из полимерных нитей белого цвета в соответствии с п.п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев