Приговор в отношении Алексеева А.А., Савинова И.К. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-244/2012 г.

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 09.10.2012)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР 26 сентября 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,

подсудимых Алексеева А.А. и Савиновой И.К.,

защитника Чернова Б.А., представившего удостоверение №*** и ордеры №***, 005759,

при секретаре Алексеевой Е.И.,

а также представителя потерпевшего Г.Н.Г. ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.А. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

1.                          <данные изъяты>

<данные изъяты>

Савиновой И.К., дд.мм.гггг года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой:

1.     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Алексеев А.А. и Савинова И.К. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг, в первом часу ночи, Алексеев А.А. и Савинова И.К. проходя возле здания магазина <***>, расположенного по адресу: <***>, из возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение спиртных напитков из магазина, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно подошли к окну, расположенному на задней стене магазина, где Алексеев А.А., с помощью имевшейся при нем отвертки разобрал кирпичную кладку стены под окном магазина, а Савинова И.К. в образовавшийся проем на полкорпуса своего тела незаконно проникла в складское помещение магазина, откуда похитила семнадцать бутылок пива «Кулер» по цене 37 рублей за бутылку на сумму 629 рублей, шесть бутылок пива «Уральский мастер. Крепкое» по цене 127 рублей за бутылку на общую сумму 762 рубля, две бутылки вина «Токай» по цене 143 рубля за бутылку на сумму 286 рублей, одну бутылку «Олифы» стоимостью 63 рубля и одну банку чистящего средства «Биолан» стоимостью 29 рублей. Похищенное имущество Савинова И.К. передала Алексееву А.А., после чего оба с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <***> материальный ущерб на общую сумму 1769 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Алексеев А.А. и Савинова И.К. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Алексеев А.А. и Савинова И.К., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Суду пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Чирков А.В., представитель потерпевшего Г.Н.Г. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Алексеев А.А. и Савинова И.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Алексеева А.А. и Савиновой И.К. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых.

Алексеев А.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Савинова И.К. по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается, что ведет аморальный образ жизни, лишена родительских прав, неоднократно обсуждалась на комиссии по делам несовершеннолетних, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у нарколога.

Признание вины обоими подсудимыми в полном объеме, их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева А.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В отношении Савиновой И.К. отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым А.А. и Савиновой И.К. преступления, личности обоих подсудимых, с учетом прежних судимостей, суд считает необходимым назначить каждому наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.

Заявленный представителем <***> Г.Н.Г. гражданский иск на сумму 1947 рублей 93 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева А.А. и Савинову И.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Алексееву А.А. – в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Савиновой И.К. – в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <***> суда <***> от дд.мм.гггг и окончательно назначить три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденным Алексееву А.А. и Савиновой И.К. до вступления приговора в законную силу обоим оставить содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Алексеева А.А. и Савиновой И.К. в предварительном заключении с дд.мм.гггг.

Взыскать с осужденных Алексеева А.А. и Савиновой И.К. в пользу <***> в счет возмещения причиненного ими материального ущерба 1947 руб. 43 коп. солидарно.

Вещественные доказательства - восемь пустых бутылок из-под пива «Кулер» объемом 0,5 литра, пустую бутылку из-под пива «Уральский Мастер.Крепкое» объемом 2,5 литра, две полиэтиленовые упаковки из-под пива после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Можгинский районный суд, осужденными Алексеевым А.А. и Савиновой И.К, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Алексеев А.А. и Савинова И.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий судья А.С. Байсарова