Приговор в отношении Баранова А.В. по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-249/12

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 09.10.2012)

именем Российской Федерации

с. Алнаши УР 28 сентября 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Гвоздиковой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алнашского района УР Титова И. В.,

подсудимого Баранова А. В.,

защитника Конюховой Н. В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Медведевой Т. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранова А.В. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов А. В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг в 01 часу ночи Баранов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу <***>, когда у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денег из кафе «<***>», принадлежащего <***>, расположенного в <***>. С этой целью Баранов А.В. взял из дома матерчатые перчатки и направился к кафе «<***>».

Реализуя преступный умысел, дд.мм.гггг в 01 часу ночи Баранов А.В., находясь у здания кафе «<***>» <***>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, применяя физическую силу, открыл окно и через оконный проем незаконно проник в помещение кафе, где в кассовом аппарате обнаружил деньги в сумме 205 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <***> материальный ущерб на сумму 205 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, квалифицирует совершенные Барановым А. В. действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни

По месту жительства Баранов А. В. характеризуются посредственно, как не работающий, в общественных местах появляется в нетрезвом состоянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины в полном объеме, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Баранову А. В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным наказание назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. При этом суд учитывает, что Баранов А. В. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате преступления не наступило, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Приговор <***> суда <***> от дд.мм.гггг в отношении Баранова А. В. исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока 1 раза в месяц и по вызовам являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений, в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья А.С. Гвоздикова