Приговор в отношении Чернова Э.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-250/12

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 12.10.2012)

именем Российской Федерации

с. Алнаши УР 01 октября 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Гвоздиковой А. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алнашского района Титова И. В.,

подсудимого Чернова Э. П.

защитника - адвоката Чернова Б.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Алексеевой Е. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чернова Э.П. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Э. П. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг у Чернова Э.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома, в особо круп­ном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, на приусадебном участке домовладения, расположенного по адресу: <***>, Чернов Э.П., путем сбора дикорастущего растения мак, незаконно приобретал без цели сбыта наркотическое средство маковую солому, и в чулане <***>, из части незаконно приобретаемого наркотического средства маковая солома, незаконно изготавливал по известной ему технологии наркотические средства, которые потреблял. Оставшуюся часть наркотического средства маковая солома, неиспользованного при изготовлении наркотического средства, Чернов Э.П. незаконно хранил без цели сбыта на сеновале, расположенном над хлевом во дворе домовладения расположенного по адресу: <***>, где в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг Чернов Э.П. в общем складировал наркотическое средство маковая солома, в особо крупном размере, массой высушен­ного вещества 3400 гр., которое продолжал незаконно хранить без цели сбыта до 08 час. 10 мин. дд.мм.гггг.

дд.мм.гггг около 08 час. 00 мин. Чернов Э.П. во дворе домовладения, располо­женного по адресу: <***>, был задержан сотрудниками Можгинско-го МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зда­ний, сооружений, участков местности», проведенного дд.мм.гггг в период с 08 час. 10 мин. до 08 час. 44 мин. в домовладении, расположенном по адресу: <***>, сотрудниками Можгинского МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республи­ке на сеновале, расположенном над хлевом было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома, в особо крупном размере, массой высушенного вещества 3400 гр., незаконно хра­нимое Черновым Э.П. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг, изъятые дд.мм.гггг у Чернова Э.П. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование по­мещений, зданий, сооружений, участков местности», вещества растительного происхождения, со­держат в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин и кодеин и, с учетом морфологических признаков, являются наркотическим средством маковой соломой. Масса мако­вой соломы, высушенной до постоянной массы, составила 3400г. На исследование израсходовано 10 гр. вещества, в пересчете на постоянную массу.

Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг, данное вещество расти­тельного происхождения, является наркотическим средством маковая солома. Масса маковой со­ломы, высушенной до постоянной массы, составила 3390г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство маковая солома относится к Списку №1 нарко­тических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома массой высушенного вещества 3400г. является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Чернова Э. П. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Материалы уголовного дела, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Чернов Э. П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2007 года состоит на учете у нарколога как злоупотребляющий опиоидами и алкоголем, у психиатра на учете не состоит, фактически трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова Э. П., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова Э. П., в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чернову наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным наказание назначить условно, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. При этом суд также учитывает, что Чернов вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий в результате преступления не наступило, тяжкое преступлением им совершено впервые.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Э.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц и по вызовам являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства и места работы без уведомления этого органа,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство маковая соломка массой высушенного вещества 3380 г., пакет из полимерного материала розового цвета и лист газетной бумаги, упакованные в мешок из полимерных нитей белого цвета в соответствии с п.п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья А С. Гвоздикова