Приговор в отношении Алексеева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-237/2012 г.

П Р И Г О В О Р (вступил в законную силу 09.10.2012)

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР 26 сентября 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Алнашского района Чиркова А.В.,

подсудимого Алексеева А.А.,

защитника Чернова Б.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Алексеевой Е.И.,

а также потерпевшей С.И.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.А. , дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1.                          <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алексеев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, С.И.К., опасный для ее жизни при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг около 20 часов во двор дома Алексеева А.А., проживающего по адресу: <***>, в алкогольном опьянении зашла его сожительница С.И.К. и стала стучать в двери, требуя впустить ее в дом. Алексеев А.А. впускать С.И.К. отказался, после чего С.И.К. с помощью найденного во дворе дома обрезка деревянного бруска разбила стекло в окне дома Алексеева А.А. В результате этого между Алексеевым А.А. и С.И.К. произошла ссора, в ходе которой Алексеев А.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.И.К., действуя умышленно, из личной неприязни, подобрал с земли осколок стекла от разбитого окна и с целью причинения телесных повреждений бросил его в направлении С.И.К., попав им в область головы последней, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. Продолжая противоправные действия, Алексеев А.А. взял во дворе дома штыковую лопату с деревянным черенком и, подойдя к С.И.К., с целью причинения ей телесных повреждений, черенком лопаты нанес многократные удары в область левой руки и туловища С.И.К., причинив ей согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг телесные повреждения характера открытого крупнооскольчатого перелома нижней трети левой плечевой кости со значительным поперечно-продольным смещением костных отломков, двух резаных ран на волосистой части головы в теменной области слева и ссадин на туловище.

Повреждение характера открытого крупнооскольчатого перелома нижней трети левой плечевой кости со смещением возникло от действия тупого предмета и по степени тяжести вреда здоровью квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Повреждения характера двух резаных ран на волосистой части головы в теменной области слева могли возникнуть от действия режущего предмета и по степени тяжести вреда здоровью квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Повреждения характера ссадин на туловище могли возникнуть от действия тупых предметов и квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат, так как не причинили вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Алексеев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Алексеев А.А., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Чирков А.В., потерпевшая С.И.К. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алексеева А.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства Алексеев А.А. характеризуется в целом удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд также признает и противоправное поведение потерпевшей С.И.К., предшествовавшее совершению в отношении нее преступления, что не отрицает и сама потерпевшая С.И.К.

Рецидив преступления является отягчающим обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым А.А. преступления, личность подсудимого, с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественное доказательство по делу – штыковую лопату, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Можгинский районный суд, осужденным Алексеевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.

Председательствующий судья А.С. Байсарова