дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.... РСО-Алания Дата обезличена года... суда ФИО0-Алания ФИО1,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката ... филиала Номер обезличен Межрегиональной коллегии адвокатов ... ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО – Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения; уроженца ... ... РСО-Алания; гражданина РФ; имеющего образование ... не женатого; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; судимого Дата обезличена года ... судом РСО–Алания по ч.1 ст. 158 и ст.73 УК РФ – условного осуждения, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев; постановлением ... суда РСО-Алания от Дата обезличенаг. условное осуждение ФИО3 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличенаг. – отменено, и назначено исполнение наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; фактически заключенного под стражу Дата обезличенаг.; неотбытая часть наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличенаг., на момент вынесения настоящего приговора, составляет 3 года 2 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, в 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта, на поле, расположенном на юго-восточной окраине ..., ... РСО-Алания, примерно в 100 метрах от ..., для личного употребления, нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной весом 109,58 грамма. Тем самым ФИО3, в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14 и ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, незаконно приобрел и хранил, с целью личного употребления наркотическое средство – марихуану.
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, сотрудниками ... РО УФСКН РФ по РСО-Алания, возле дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, он был задержан, где в ходе произведенного личного досмотра в присутствии понятых у него в правом рукаве камуфляжного бушлата был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с верхушками и листьями стеблей дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной. Вес изъятого у ФИО3 наркотического средства в высушенном виде составил 109,58 грамма, что согласно Списка 1, в соответствии с Постановлением ФИО6от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника – адвоката ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО4, пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО3 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления ФИО7 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление ФИО3 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО3 раскрытию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
... суда РСО–Алания от Дата обезличена года ФИО3 осужден за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ст.73 УК РФ – условного осуждения, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. При этом, до провозглашения указанного приговора ФИО3 содержался под стражей в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., то есть 2 месяца 3 дня.
... суда РСО-Алания от Дата обезличенаг. условное осуждение ФИО3 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличенаг. – отменено, и назначено исполнение наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Срок наказания ФИО3 было постановлено исчислять с момента его фактического задержания и заключения под стражу.
Дата обезличенаг. ФИО3 был задержан на основании постановления ... суда РСО-Алания от Дата обезличенаг., и заключен под стражу.
Учитывая, что условное осуждение ФИО3 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличенаг. на момент вынесения настоящего приговора уже отменено, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО3 должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличенаг., которая на момент вынесения настоящего приговора составляет 3 года 1 месяц 22 дня.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к ФИО3 дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, а также того, что ФИО3 содержится под стражей на основании вышеуказанного постановления ... суда РСО-Алания от Дата обезличенаг., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3 по настоящему уголовному делу, следует отменить, избрав в отношении него, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания окончательного наказания ФИО3 следует исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в ... РО УФСКН РФ по РСО-Алания вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 109,18 грамма, на которое были направлены преступные действия, и запрещенное к обращению, а также ватные тампоны в смывах с рук ФИО3, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, не представляющие ценности, – следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года.
В соответствие со ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить. Избрать в отношении ФИО3, до вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания назначенного ФИО3 наказания исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) весом 109,18 грамма, а также ватные тампоны в смывах с рук ФИО3, – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО9в