приговор по 186



дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... РСО-Алания Дата обезличена года

... суда РСО-Алания ФИО0,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого - адвоката адвокатской ФИО7 РСО-Алания ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; гражданина РФ; со средним образованием; женатого; имеющего на иждивении малолетнего ребенка, супругу и престарелую бабашку; ветерана боевых действий; не работающего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 09 часов, на колхозном рынке ..., по ..., неустановленное лицо предложило ФИО2 приобрести поддельные денежные купюры достоинством по 1000 рублей по цене Номер обезличен рублей за каждую. ФИО2 решил воспользоваться представленной возможностью и, при удобном случае, реализовать фальшивые купюры с выгодой для себя.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, находясь в ... расположенном по ..., ... РСО-Алания, с целью реализации своего преступного умысла, ФИО2 предложил купить у него фальшивые денежные купюры ранее незнакомым ФИО6 и ФИО5, не зная о том, что последние являются сотрудниками милиции и действуют в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Получив согласие от ФИО6 и ФИО5, Дата обезличена года, примерно в 19 часов, ФИО2 в районе центральных ворот ФИО7 ... ... приобрел у того же неустановленного лица за Номер обезличен рублей поддельные денежные купюры на сумму Номер обезличен купюрами по Номер обезличен каждая в количества 50 штук.

В тот же день, примерно в 21 час, находясь в районе ...», на ... ..., ФИО2, по заранее достигнутой договоренности, попытался сбыть ФИО6 фальшивые денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая в количестве 50 штук на сумму Номер обезличен за Номер обезличен подлинных рублей. Сразу же после передачи денег ФИО2 был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации признал и показал, что примерно в середине июня 2009 года, когда он находился на Колхозном рынке ..., то случайно познакомился с парнем по имени ФИО18 В ходе разговора ФИО19 предложил ему заняться реализацией фальшивых денежных купюр достоинством по 1000 рублей, уверяя, что это хоть рискованная, но выгодная работа. ФИО20 сказал, что одну фальшивую купюру он продаст за 350 подлинных рублей. В качестве образца ФИО21 дал ему три фальшивые купюры, сказав, что при необходимости он раздобудет целую партию таких купюр. Они обменялись с Курбаном номерами телефонов и договорились созвониться при необходимости. На тот момент он пользовался мобильным телефоном с Номер обезличен. Об этом разговоре он примерно через неделю рассказал своему знакомому ФИО22 который также заинтересовался этим предложением. Через несколько дней ФИО23 созвонился с ним и сказал, что какие-то ребята желают посмотреть фальшивые купюры, и если качество им понравится, то приобретут целую партию. На тот момент он находился в ... и сказал ФИО24, что сможет приехать в ... только через несколько дней. Через некоторое время с ним по телефону созвонился ранее незнакомый молодой человек, как потом выяснилось ФИО6 ФИО25 и стал интересоваться по поводу фальшивых купюр. Он подумал, что это ФИО26 дал ФИО6 номер его телефона, в связи с чем особо ФИО6 не опасался. С ФИО6 он договорился встретиться через несколько дней, когда вернется из .... Дата обезличена года, примерно в обеденное время, предварительно созвонившись с ФИО6 по телефону, они встретились в ...» по ..., где также находился ранее ему незнакомый ФИО5 ФИО27 Уверив его, что их не стоит опасаться, ФИО6 и ФИО5 стали интересоваться по поводу фальшивых денежных купюр, спрашивали, по какой цене их можно достать, как много и какого их качество. Через два дня, заранее договорившись об этом, он вновь в том же кафе встретился с ФИО6 и ФИО5, и предоставил им для образца фальшивую купюру, которую получил от ФИО28 Осмотрев эту фальшивую купюру, ФИО6 и ФИО5 сказали, что качество им нравится и спросили, сколько таких купюр он сможет достать и по какой цене. Он сказал им, что стоимость одной купюры будет составлять Номер обезличен рублей, то есть накинул 50 рублей на цену, которую предлагал ФИО29 чтобы немного подзаработать. По поводу количества купюр он ответил ФИО6 и ФИО5, что созвонится с ними и скажет все потом. После этого разговора он созвонился с ФИО30 и поинтересовался, есть ли у него еще фальшивые купюры и сколько. Курбан сказал, что у него есть партия на Номер обезличен фальшивых рублей, и что он может отдать всю эту партию. Тогда он созвонился с ФИО6 и сказал, что сможет продать Номер обезличен фальшивых рублей. ФИО6 стал торговаться в цене, после чего они договорились по поводу продажи 50.000 фальшивых рублей за Номер обезличен настоящих рублей. Встретиться они договорились в 21 час Дата обезличена года возле ... В тот день, т.е. Дата обезличена года, он неоднократно созванивался с ФИО6, чтобы уточнить, в силе ли их договор. В тот же день он созвонился с ФИО31 и они договорились встретиться в 19 часов возле въезда в парк ..., куда ФИО32 должен был привезти 50.000 фальшивых рублей. В условленном месте он действительно встретился с ФИО33 который передал ему стеклянную литровую банку с топленным жиром, сказав, что фальшивки внутри. Он, в свою очередь, заплатил ... рублей, после чего они разъехались. Проехав в ст. ..., на одной из полян он разбил банку, которую получил от ФИО34 и достал обмотанный липкой лентой сверток из синих пакетов, внутри которого находились фальшивые купюры достоинством Номер обезличен каждая в количества 50 штук. Положив эти купюры в салон своей а/машины, он поехал на встречу с ФИО6 и ФИО5, чтобы перепродать им эти фальшивки. По дороге он опять созвонился с ФИО6 и тот уверил, что будет ждать в кафе. Примерно в 21 час, подъехав к кафе ФИО35 он встретился там с ФИО6 и ФИО5. Убедившись, что те привезли с собой деньги, он получил от ФИО6 Номер обезличен рублей, которые положил в карман брюк, после чего передал ФИО6 фальшивые Номер обезличен рублей. Сразу после этого к нему подбежали ранее незнакомые сотрудники милиции и произвели его задержание. В ходе его личного досмотра милиционеры изъяли у него Номер обезличен рублей, которые он получил от ФИО6, а также мобильный телефон. Он понял, что отпираться глупо, и сразу признался в том, что сбыл фальшивые деньги. В его присутствии, а также присутствии понятых, все изъятые деньги были осмотрены, был составлен соответствующий акт, правильность которого он заверил своими подписями. После этого, когда он был доставлен в ... отдел ЦПЭ, в присутствии понятых у него произвели смывы с ладоней на два ватных тампона. Из основного рулона ваты, с которого отбирались эти тампоны для смывов, сотрудник милиции отобрал еще один чистый ватный тампон, якобы, для последующего сравнения. Все три ватных тампона были раздельно упакованы и опечатаны. Правильность этой процедуры он заверил своими подписями, которые проставил на бирках пакетов и в соответствующем акте. О том, как и при каких обстоятельствах он приобрел фальшивые деньги и как их сбывал, он сразу рассказал сотрудникам милиции. После этого его доставили в ... УВД, где официально и задержали, т.е. фактически он был задержан Дата обезличенаг. Если бы ФИО6 и ФИО5 в свое время сами не предложили продать им фальшивые деньги, он бы этим делом не занимался. В любом случае, он осознавал, что оборот фальшивых денежные купюр является противоправным деянием, но тем не менее, пытался сбыть их ФИО6 и ФИО5, желая подзаработать денег для своей семьи. На это он пошел только из-за финансовых трудностей, поскольку нигде не работал, а у него на иждивении находились неработающие пожилая бабушка и беременная жена. В настоящее время на его иждивении также находится малолетний ребенок. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность ФИО2 в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, а также показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6 показал, что по указанию руководства МВД по РСО-Алания, Дата обезличена года он, вместе с сотрудником милиции ФИО5 прибыл в ..., в районный отдел ЦПЭ МВД по РСО-Алания для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ранее незнакомого ФИО2 Со слов сотрудников ... отдела ЦПЭ, ФИО2 продолжительное время занимался распространением фальшивых денежных купюр на территории РСО-Алания, и целью ОРМ было пресечь указанную преступную деятельность ФИО2. Его и ФИО5 целью было внедриться в окружение ФИО2, выстроить с ним доверительные отношения, и в случае, если он предложит приобрести у него фальшивые деньги, согласиться на это предложение и провести проверочную закупку. При этом, одним из обязательных условий проведения ОРМ было не провоцировать ФИО2 на реализацию фальшивок, а ждать, пока он сам не предложит приобрести их у него. Поскольку было летнее время, было принято решение о внедрении в окружение ФИО2 под легендой покупателей бахчевых культур, поскольку последний был жителем именно того района, где произрастают арбузы. Для внедрения сотрудниками ... ЦПЭ был представлен мобильный телефон ФИО2 Номер обезличен Сам он, т.е. ФИО6, пользовался мобильным телефоном с Номер обезличен. В связи с тем, что знакомство с ФИО2 в течение нескольких дней не получалось, т.к. последний в ... не появлялся, было принято решение созвониться с ним по мобильному телефону. Позвонив ФИО2 по мобильному телефону, он, т.е. ФИО6, представился оптовым покупателем арбузов, и поинтересовался у ФИО2, может ли он поспособствовать в приобретении крупной партии арбузов. ФИО2 ответил, что может через каких-то знакомых попробовать решить этот вопрос, но попросил связаться с ним дня через три, поскольку он выехал по делам в .... Дата обезличена года, в первой половине дня, он опять созвонился с ФИО2, и они договорились встретиться в тот же день, в обеденное время в кафе ... расположенном по ... .... В тот день, примерно в 14 часов, он с ФИО5 приехали в кафе ... через несколько минут подъехал ФИО2. Познакомившись поближе, они с ФИО5 также сказали, что ищут канал приобретения партии арбузов, но пожаловались на якобы имеющуюся у них не очень крупную сумму денег. Войдя в доверие, ФИО2 сообщил им, что у него имеется возможность приобрести партию фальшивых рублей по низкой цене, и что это значительно выгоднее, чем реализация арбузов. Он с ФИО5 сразу проявили интерес к предложению ФИО2, но сказали, что сначала им нужно убедиться в качестве фальшивок. Для этого они договорились встретиться через 2 дня в 11 часов в том же кафе, куда ФИО2 пообещал привести образец фальшивки. Дата обезличена года, примерно в 11 часов, они вновь по договоренности встретились с ФИО2 в ... где ФИО2 предоставил им для образца фальшивую денежную купюру достоинством Номер обезличен. Эта купюра была хорошего качества и тогда он, т.е. ФИО6, поинтересовался у ФИО2, какую партию он сможет найти, в течении какого времени и по какой цене. Получив обратно образец фальшивки, ФИО2 пояснил, что он может достать несколько сот тысяч подобных фальшивок по цене Номер обезличен за одну фальшивку. Где и при каких обстоятельства он мог найти фальшивки, ФИО2 естественно не сообщал. Тогда он сказал ФИО2, что подумает над этим предложением и перезвонит ему. После того, как они разъехались, они с ФИО5 сразу приехали в отдел ЦПЭ и доложили о происшедшем. Для убедительности он в этот день еще несколько раз перезванивался с ФИО2, чтобы сбить цену, но тот не соглашался. Дата обезличена года, примерно в обеденное время, он позвонил ФИО2 и сообщил, что готов приобрести 50.000 фальшивок достоинством по 1.000 рублей каждая. Соответственно цена за них составляла Номер обезличен подлинных рублей. Согласившись, они с ФИО2 договорились встретиться на следующий день в 20 часов в кафе ... куда ФИО2 привезет фальшивки. Вся эта информация сразу же доводилась до сведения работников ... ЦПЭ. Дата обезличена года, примерно в 16-ом часу он и ФИО5 прибыли в отдел ЦПЭ для получения дальнейших инструкций. Там был произведен их личный досмотр, а затем ему были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму Номер обезличен рублей достоинством по Номер обезличен рублей каждая для проведения проверочной закупки фальшивок у ФИО2. Специальный порошок, которым помечались деньги, был тогда же отобран и опечатан для последующего сравнения. Кроме этого, ему был выдан цифровой диктофон для записи разговора с ФИО2 при проверочной закупке. На встречу к ФИО2 они поехали на а/машине Номер обезличен под управлением ФИО5. Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Следом за ними в район кафе ...» выехали еще несколько сотрудников ЦПЭ с понятыми для последующего возможного задержания ФИО2 и протоколирования всех мероприятий. Он и ФИО5 были заранее предупреждены о необходимости подачи условного сигнала в случае, если проверочная закупка состоится. В тот день он несколько раз созванивался с ФИО2, выяснял, не изменились ли его планы. ФИО2 каждый раз заявлял, что все нормально, что их встреча состоится. В тот же вечер, примерно в 22-ом часу, ФИО2 подъехал один к кафе «... а/машине ... темного цвета. Поздоровавшись, ФИО2 поинтересовался, привез ли он, т.е. ФИО6, деньги. Он ответил, что деньги при нем, при этом так же поинтересовался, привез ли тот фальшивки. ФИО2 пояснил, что фальшивые купюры при нем и достал их из козырька салона своей а/машины. Получив от ФИО2 фальшивые деньги и пересчитав их, он, т.е. ФИО6, передал ему помеченные заранее 20.000 рублей. Взяв эти деньги, ФИО2 также пересчитал их, и положил в задний карман своих брюк. Всего он получил от ФИО2 Номер обезличен фальшивых рублей купюрами по Номер обезличен фальшивых рублей. После этого, подав условный знак, к ним подбежали сотрудники ЦПЭ и произвели задержание ФИО2. Сам он, т.е. ФИО6, наблюдал некоторое время за тем, как досматривали ФИО2. При досмотре ФИО2 не отрицал, что сбыл Номер обезличен фальшивых рублей, и сам добровольно выдал полученные им Номер обезличен настоящих рублей. После того, как все проследовали в здание ... отдела ЦПЭ, он, т.е. ФИО6, добровольно выдал полученные от ФИО2 50.000 фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от ФИО2. При проведении ОРМ в отношении ФИО2 никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ни на что не провоцировал. ФИО2 сам предложил приобрести у него фальшивые деньги, а затем сбыл их. Все мероприятия, связанные с проверочной закупкой, фиксировались соответствующими документами и производились в присутствие понятых.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО5 показал, что Дата обезличена года, по указанию руководства МВД по РСО-Алания, он, вместе с сотрудником милиции ФИО6 прибыл в ... отдел ЦПЭ МВД по РСО-Алания для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ранее незнакомого ФИО2 Его поставили в известность о том, что согласно оперативной информации, ФИО2 продолжительное время занимается реализацией фальшивых денежных купюр на территории РСО-Алания и других .... Для того, чтобы пресечь указанную преступную деятельность ФИО2, необходимо было произвести соответствующие оперативные мероприятия с его участием. Их с ФИО6 задачей было познакомиться с ФИО2, наладить с ним доверительные отношения, и в случае, если он предложит приобрести у него фальшивые денежные купюры или иностранную валюту, согласиться на это предложение и затем провести проверочную закупку. Одним из обязательных условий проведения ОРМ было ждать, пока ФИО2 сам не предложит приобрести у него фальшивки, но ни в коем случае не провоцировать его на это, т.е. самим ничего подобного не предлагать. Поскольку было лето, решение о внедрении в окружение ФИО2 было принято под легендой покупателей арбузов. Для установления связи с ФИО2 сотрудниками ... ЦПЭ был представлен мобильный телефон последнего. В связи с тем, что познакомиться с ФИО2 в течение нескольких дней им не получалось, т.к. последний отсутствовал в ..., было принято решение связаться с ним по мобильному телефону. Созвонившись с ФИО2 по мобильному телефону, ФИО6 представился оптовым покупателем арбузов, и поинтересовался у ФИО2, может ли он посодействовать в закупе крупной партии арбузов. ФИО2 пообещал помочь в решении этого вопроса, но попросил связаться с ним через 2-3 дня, т.к. в это время он был в .... Дата обезличена года, в первой половине дня, ФИО6 опять созвонился с ФИО2, и они договорились встретиться в тот же день, в кафе ... расположенном по ... .... В тот день, примерно в 14 часов, они с ФИО6 приехали в кафе ... и произошла их первая встреча с ФИО2. Познакомившись, они с ФИО6 сказали, что ищут канал приобретения партии арбузов, но при этом сослались на якобы небольшую сумму денег. Войдя в доверие, ФИО2 сообщил им, что у него имеется возможность приобрести партию фальшивых рублей по низкой цене, и что это значительно выгоднее, чем заниматься реализацией арбузов. Они с ФИО6 сразу проявили интерес к предложению ФИО2, но для убедительности сказали, что сначала им нужно удостовериться в качестве этих фальшивок. Для этого они договорились встретиться через 2 дня в 11 часов в том же кафе, куда ФИО2 пообещал привести образец фальшивки. Дата обезличена года, примерно в 11 часов они в очередной раз по договоренности встретились с ФИО2 в кафе ... последний предоставил им образец фальшивой денежной купюры достоинством 1.000 рублей. Сам он, т.е. ФИО5, эту купюру в руки не брал, и в дальнейшем разговоре с ФИО2 не участвовал, т.к. отошел в сторону. ФИО6 и ФИО2 остались вдвоем за столиком и стали обсуждать условия закупа партии фальшивок. Когда они стали расходиться, то ФИО2 сказал ФИО6, что созвонится с ним и окончательно обо всем сообщит. После отъезда ФИО2, ФИО6 сообщил ему, что ФИО2 сказал, что может достать несколько сот тысяч фальшивок по цене Номер обезличен за одну фальшивку. Где и при каких обстоятельства он мог найти фальшивки, ФИО2 не сообщал. После этого они с ФИО6 приехали в отдел ЦПЭ и доложили о происшедшем. Для убедительности ФИО6 в этот день еще несколько раз перезванивался с ФИО2, чтобы сбить цену, но тот не соглашался. Дата обезличена года, примерно в обеденное время, ФИО6 позвонил ФИО2 и сообщил, что готов приобрести 50 фальшивок достоинством по 1.000 рублей каждая. Соответственно цена за них составляла 20.000 подлинных рублей. Согласившись, ФИО2 сказал, что подъедет на следующий день в 20 часов к кафе ... куда привезет фальшивки. Вся эта информация сразу же доводилась до сведения работников ... ЦПЭ. Дата обезличена года, примерно в 16-ом часу он и ФИО6 прибыли в отдел ЦПЭ для получения дальнейших инструкций. Там был произведен их личный досмотр, а затем ФИО6 были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму 20.000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки фальшивок у ФИО2. Специальный порошок, которым помечались деньги, был тогда же отобран и опечатан для последующего сравнения. Кроме этого, ФИО6 был выдан цифровой диктофон для записи разговора с ФИО2 при проверочной закупке. На встречу к ФИО2 они поехали на а/машине Номер обезличен Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Следом за ними в район кафе ... выехали еще несколько сотрудников ЦПЭ с понятыми для последующего возможного задержания ФИО2 и протоколирования всех мероприятий. Они с ФИО6 были заранее предупреждены о необходимости подачи условного сигнала в случае, если проверочная закупка состоится. В тот же вечер, примерно в 21 час, ФИО2 подъехал один к кафе ... на а/машине ВАЗ-2114 темного цвета. Поздоровавшись, ФИО2 поинтересовался у них, привезли ли они деньги. ФИО6 ответил, что деньги при нем, при этом так же поинтересовался, привез ли тот фальшивки. ФИО2 пояснил, что фальшивые купюры при нем и достал их из козырька салона своей а/машины. Получив от ФИО2 фальшивые деньги и пересчитав их, ФИО6 передал ФИО2 в руки помеченные заранее 20.000 рублей. Взяв эти деньги, ФИО2 также пересчитал их, и положил в задний карман своих брюк. После этого, подав условный знак, к ним подбежали сотрудники ЦПЭ и произвели задержание ФИО2. При досмотре ФИО2 не отрицал, что сбыл 50.000 фальшивых рублей, и сам добровольно выдал полученные им 20.000 настоящих рублей. После этого, находясь в здание ... отдела ЦПЭ, ФИО6 добровольно выдал приобретенные у ФИО2 50.000 фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Тогда же ФИО6 пояснил, что применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от ФИО2. При проведении ОРМ в отношении ФИО2 никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ни на что не провоцировал. ФИО2 сам предложил приобрести у него фальшивые деньги, а затем сбыл их. Все мероприятия, связанные с проверочной закупкой, фиксировались соответствующими документами и производились в присутствие понятых.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО11 показал, что состоит в должности старшего о/у ЦПЭ МВД по РСО-Алания. Примерно в первой половине июня Номер обезличен года в отдел ЦПЭ стала поступать оперативная информация о том, что ФИО2, житель ... ... занимается сбытом фальшивых денежных купюр на территории ..., в частности ... РСО-Алания. Данная информация была доведена до руководства МВД по РСО-Алания и было принято решение о проведении соответствующих ОРМ, направленных на пресечение указанной преступной деятельности ФИО2 Дата обезличена года в ... отдел ЦПЭ прибыли двое сотрудников УВД по ...у РСО-Алания ФИО6 и ФИО5 Их целью было внедриться в окружение ФИО2, выстроить с ним доверительные отношения, и в случае, если он предложит приобрести у него фальшивые деньги, согласиться на это предложение и провести проверочную закупку. При этом, одним из обязательных условий проведения ОРМ было не провоцировать ФИО2 на реализацию фальшивок, а ждать, пока он сам предложит приобрести их у него. Поскольку было летнее время, было принято решение об их внедрении в окружение ФИО2 под легендой покупателей бахчевых культур, поскольку последний был жителем именно того района, где произрастают арбузы. Для внедрения ФИО6 был представлен мобильный телефон ФИО2 Номер обезличен В ходе этих ОРМ ФИО6 и ФИО5 удалось войти в доверие к ФИО2, и последний предложил им приобрести партию фальшивых денежных купюр достоинством по 1000 рублей по цене Номер обезличен рублей за фальшивку. Их встреча должна была состояться примерно в 21 час Дата обезличенаг. возле кафе ... по ... .... Дата обезличена года, примерно в 16-ом часу, ФИО6 и ФИО5 прибыли в отдел ЦПЭ для дальнейшего участия в ОРМ. Тогда же был произведен их личный досмотр, а затем ФИО6 были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму 20.000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки фальшивок у ФИО2. Эти деньги были взяты из средств ЦПЭ МВД по РСО-Алания. ... порошок, которым помечались деньги, был тогда же отобран и опечатан для последующего сравнительного исследования. Кроме этого, ФИО6 был выдан цифровой ... для записи его разговора с ФИО2 при проверочной закупке. На встречу с ФИО2 ФИО6 и ФИО5 поехали на а/машине ... под управлением последнего. Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Он, т.е. ФИО11, вместе с другими сотрудниками ЦПЭ и понятыми, поехали следом за ФИО6 и ФИО5 для последующего возможного задержания ФИО2 и протоколирования всех мероприятий. ФИО6 и ФИО5 были заранее предупреждены о необходимости подачи условного сигнала в случае, если проверочная закупка состоится. В тот же вечер, примерно в 22-ом часу к кафе ...» подъехала а/машина ... цвета, из которой вышел ФИО2. Поговорив 2-3 минуты с ФИО2, ФИО6 подал условный знак, что означало, что проверочная закупка прошла успешно. Сразу после этого было произведено задержание ФИО2, и при его личном досмотре были изъяты деньги на сумму 20.000 рублей, которые ранее выдавались ФИО6. При досмотре ФИО2 не отрицал, что сбыл Номер обезличен фальшивых рублей, и сам фактически добровольно выдал полученные им Номер обезличен настоящих рублей. По прибытии в отдел ЦПЭ ФИО6 добровольно выдал приобретенные у ФИО2 Номер обезличен фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Тогда же ФИО6 пояснил, что применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от ФИО2. С ладоней ФИО2 также были произведены смывы на ватные тампоны, а также отобран контрольный ватный тампон для последующего сравнительного исследования. При проведении ОРМ в отношении ФИО2 никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ни на что не провоцировал. Все мероприятия, связанные с проверочной закупкой, фиксировались соответствующими документами и производились в присутствие понятых.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 показал, что состоит в должности о/у ЦПЭ МВД по РСО-Алания. Примерно в первой половине июня Номер обезличен года в отдел ЦПЭ стала поступать оперативная информация о том, что ФИО2, житель ... ..., занимается сбытом фальшивых денежных купюр на территории .... Данная информация была доведена до руководства МВД по РСО-Алания и было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение указанной противоправной деятельности ФИО2 Дата обезличена года в ... отдел ЦПЭ прибыли двое сотрудников УВД по ...у РСО-Алания ФИО6 и ФИО5 Их задачей было внедриться в окружение ФИО2, выстроить с ним доверительные отношения, и в случае, если он предложит приобрести у него фальшивые деньги, согласиться на это и провести проверочную закупку. Одним из обязательных условий проведения ОРМ было не провоцировать ФИО2 на реализацию фальшивок, а ждать, пока он сам предложит приобрести их у него. Поскольку было летнее время, решение о внедрении в окружение ФИО2 было принято под легендой покупателей арбузов, поскольку ФИО2 был жителем именно того района, где произрастают арбузы. Для внедрения ФИО6 и ФИО5 был предоставлен мобильный телефон ФИО2. В ходе ОРМ ФИО6 и ФИО5 удалось войти в доверие к ФИО2, и последний предложил им приобрести партию фальшивых денежных купюр достоинством по 1000 рублей по цене Номер обезличен рублей за фальшивку. Их встреча должна была состояться примерно в 21 час Дата обезличенаг. возле кафе ... по ... .... Дата обезличена года, примерно в 16-ом часу, ФИО6 и ФИО5 прибыли в отдел ЦПЭ для дальнейшего участия в ОРМ. Тогда же был произведен их личный досмотр, а затем ФИО6 были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму 20.000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки фальшивок у ФИО2. Люминесцентный порошок, которым помечались деньги, был тогда же отобран и опечатан для последующего сравнительного исследования. Кроме этого, ФИО6 был выдан цифровой диктофон для записи его разговора с ФИО2 при проверочной закупке. На встречу с ФИО2 ФИО6 и ФИО5 поехали на а/машине БМВ. Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Он, т.е. ФИО10, вместе с другими сотрудниками ЦПЭ и понятыми, поехали следом за ФИО6 и ФИО5 для последующего возможного задержания ФИО2 и протоколирования всех мероприятий. ФИО6 и ФИО5 были заранее предупреждены о необходимости подачи условного сигнала в случае, если проверочная закупка состоится. В тот же вечер, примерно в 22-ом часу, к кафе ... подъехала а/машина ... цвета, из которой вышел ФИО2. Поговорив 2-3 минуты с ФИО2, ФИО6 подал условный знак. Сразу после этого было произведено задержание ФИО2, и при его личном досмотре были изъяты деньги на сумму Номер обезличен, которые ранее выдавались ФИО6. При задержании ФИО2 не отрицал, что сбыл Номер обезличен фальшивых рублей, и добровольно выдал полученные им Номер обезличен настоящих рублей. По прибытии в отдел ЦПЭ ФИО6 добровольно выдал приобретенные у ФИО2 50.000 фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Тогда же ФИО6 пояснил, что применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от ФИО2. С ладоней ФИО2 также были произведены смывы на ватные тампоны, а также отобран контрольный ватный тампон для последующего сравнительного исследования. При проведении ОРМ в отношении ФИО2 никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ни на что не провоцировал. Все мероприятия, связанные с проверочной закупкой, фиксировались соответствующими документами и производились в присутствие понятых.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО9 показал, что Дата обезличена года, примерно в 16-ом часу он был приглашен в ... отдел ЦПЭ для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ранее ему незнакомого ФИО2 С ним вместе, в качестве второго понятого, был приглашен ФИО7 Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что по оперативной информации ФИО2 занимается сбытом фальшивых денег, и что проводятся мероприятия, направленные на пресечение указанной деятельности ФИО2. Сотрудники ЦПЭ также представили ему ранее незнакомых ФИО6 А. и ФИО5 Г., которые внедрились в доверие к ФИО2, и которые должны были произвести проверочную закупку фальшивых денег. В его присутствие был произведен личный досмотр ФИО6 и ФИО5, а затем ФИО6 были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму 20.000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки. Люминесцентный порошок, которым помечались деньги, был тогда же отобран и опечатан для последующего сравнительного исследования. Кроме этого, ФИО6 был выдан цифровой диктофон для записи его разговора с ФИО2 при проверочной закупке. На встречу с ФИО2 ФИО6 и ФИО5 поехали на а/машине БМВ. Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Он, т.е. ФИО9, вместе с другими сотрудниками ЦПЭ и ФИО7, поехали следом за ФИО6 и ФИО5, и остановились напротив кафе ... В тот же вечер, примерно в 22-ом часу, к кафе «... подъехала а/машина Номер обезличен цвета, из которой вышел ранее ему незнакомый парень. Как потом выяснилось, это и был ФИО2 Поговорив 2-3 минуты с ФИО2, ФИО6 подал условный знак. Сразу после этого было произведено задержание ФИО2, и при его личном досмотре были изъяты деньги на сумму 20.000 рублей, которые ранее выдавались ФИО6. При задержании ФИО2 не отрицал, что сбыл 50.000 фальшивых рублей, и добровольно выдал полученные им Номер обезличен настоящих рублей. По прибытии в отдел ЦПЭ ФИО6 добровольно выдал приобретенные у ФИО2 Номер обезличен фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Тогда же ФИО6 пояснил, что применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от ФИО2. С ладоней ФИО2 также были произведены смывы на ватные тампоны, а также отобран контрольный ватный тампон из общего рулона ваты для последующего сравнительного исследования. При проведении ОРМ в отношении ФИО2 никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ничего не подкладывал. Правильность составленных сотрудниками СПЭ документов он заверял своими подписями, предварительно лично знакомившись с их содержанием.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО8 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ... ЦПЭ МВД по РСО-Алания. Примерно в первой половине июня Номер обезличен года в отдел ЦПЭ стала поступать оперативная информация о том, что ФИО2, житель ... ... занимается сбытом фальшивых денежных купюр на территории ... РСО-Алания. Данная информация была доведена до руководства МВД по РСО-Алания и было получено указание о проведении соответствующих ОРМ, направленных на пресечение указанной преступной деятельности ФИО2 Дата обезличена года в ... отдел ЦПЭ прибыли двое сотрудников УВД по ...у РСО-Алания ФИО6 и ФИО5 Их целью было внедриться в окружение ФИО2, выстроить с ним доверительные отношения, и в случае, если он предложит приобрести у него фальшивые деньги, согласиться на это предложение и провести проверочную закупку. Одним из обязательных условий проведения ОРМ было не провоцировать ФИО2 на реализацию фальшивок, а ждать, пока он сам предложит приобрести их у него. Поскольку было летнее время, было принято решение об их внедрении в окружение ФИО2 под легендой покупателей бахчевых культур. Для внедрения ФИО6 был представлен мобильный телефон ФИО2. В ходе ОРМ ФИО6 и ФИО5 удалось войти в доверие к ФИО2, и последний предложил им приобрести партию фальшивых денежных купюр достоинством по 1000 рублей по цене Номер обезличен рублей за фальшивку. Их встреча должна была состояться примерно в 21 час Дата обезличенаг. возле кафе «Абрикос» по ... .... Дата обезличена года, примерно в 16-ом часу ФИО6 и ФИО5 прибыли в отдел ЦПЭ для дальнейшего участия в ОРМ. Тогда же был произведен их личный досмотр, а затем ФИО6 были выданы заранее осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму 20.000 рублей достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки фальшивок у ФИО2. Люминесцентный порошок, которым помечались деньги, тогда же был отобран и опечатан для последующего сравнительного исследования. Кроме этого, ФИО6 был выдан цифровой диктофон для записи его разговора с ФИО2 при проверочной закупке. На встречу с ФИО2 ФИО6 и ФИО5 поехали на а/машине Номер обезличен Салон этой а/машины также предварительно был осмотрен на предмет наличия посторонних предметов. Он, т.е. ФИО8, вместе с другими сотрудниками ЦПЭ и понятыми, поехали следом за ФИО6 и ФИО5 для последующего возможного задержания ФИО2 и протоколирования всех мероприятий. ФИО6 и ФИО5 были заранее предупреждены о необходимости подачи условного сигнала в случае, если проверочная закупка состоится. В тот же вечер, примерно в 22-ом часу к кафе ... подъехала а/машина ... темного цвета, из которой вышел ФИО2. Поговорив 2-3 минуты с ФИО2, ФИО6 подал условный знак, что означало, что проверочная закупка прошла успешно. Сразу после этого было произведено задержание ФИО2, и при его личном досмотре были изъяты деньги на сумму Номер обезличен рублей, которые ранее выдавались ФИО6. При досмотре ФИО2 не отрицал, что сбыл Номер обезличен фальшивых рублей, и сам добровольно выдал полученные им Номер обезличен настоящих рублей. По прибытии в отдел ЦПЭ ФИО6 добровольно выдал приобретенные у ФИО2 50.000 фальшивых рублей, а также выданный ему цифровой диктофон. Тогда же ФИО6 пояснил, что применить этот диктофон при проверочной закупке он не смог, т.к. у него не получилось вовремя нажать на нужную кнопку незаметно от ФИО2. С ладоней ФИО2 также были произведены смывы на ватные тампоны, а также отобран контрольный ватный тампон для последующего сравнительного исследования. При проведении ОРМ в отношении ФИО2 никакого насилия не применялось, ему никто ничем не угрожал и ни на что не провоцировал. Все мероприятия, связанные с проверочной закупкой, фиксировались соответствующими документами и производились в присутствие понятых.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том Номер обезличенл.д. 118-119/, следует, что Дата обезличенаг., примерно в 16 часов он был приглашен в ... ЦПЭ для участия в качестве понятого при проведении ОРМ – проверочная закупка поддельных банковских билетов ЦБ РФ у ФИО2 В качестве второго понятого был приглашен ФИО13кабинете ЦПЭ им были представлены сотрудники милиции ФИО6 А. и ФИО5 Г., как псевдопокупатели фальшивых денежных купюр у ФИО2. Ему было разъяснено, что ранее у ФИО6 и ФИО5 состоялась встреча с ФИО2, в ходе которой последний предложил им приобрести у него фальшивые денежные купюры по 1000 рублей каждая в количестве Номер обезличен подлинных рублей. В его присутствие сотрудники ЦПЭ досмотрели ФИО6 и ФИО5, после чего осмотрели деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами по 1000 рублей каждая. Номера и серии этих купюр были записаны в акт осмотра и выдачи. С указанных денежных купюр были произведены светокопии, после чего они были обработаны люминесцентным порошком, часть которого была отобрана и опечатана. Все указанные купюры были переданы ФИО12оследнему также был выдан Номер обезличен» для скрытой аудиозаписи его разговора с ФИО2, о чем также был составлен соответствующий акт. Кроме этого был осмотрен автомобиль БМВ, на котором ФИО6 и ФИО5 поехали на встречу с ФИО2. Он, т.е. ФИО7, вместе с сотрудниками ЦПЭ и ФИО9 поехали следом за ФИО6 и ФИО5, остановившись с боковой стороны у кафе ... .... Примерно в 21 час сотрудники ЦПЭ получили условный сигнал от закупщиков, после чего произвели задержание парня, представившегося ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 была обнаружена и изъята денежная сумма в размере Номер обезличен рублей купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий акт. Все эти купюры были упакованы и опечатаны. У ФИО2 также был изъят его сотовый телефон с СИМ-картой. После этого, по возвращению в отдел ЦПЭ, ФИО6 выдал приобретенные им в ходе проверочной закупки денежные средства в количестве Номер обезличен рублей, которые были упакованы и опечатаны. Кроме этого, ФИО6 выдал диктофон, пояснив, что он забыл его включить при встрече с ФИО2. Затем сотрудники ЦПЭ изъяли смывы с ладоней ФИО2 на ватные тампоны. Из основного рулона был отобран образец чистого ватного тампона. Все эти тампоны были раздельно упакованы и опечатаны. Сотрудники ЦПЭ ФИО2 не угрожали, насилия не применяли.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания свидетелей и подсудимого, за исключением доводов ФИО2 о том, что ФИО6 и ФИО5 сами предложили продать им фальшивые деньги, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого ФИО2 в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от Дата обезличенаг., из которого следует, что были осмотрены и помечены люминесцентным порошком 20 купюр достоинством по 1.000 рублей каждая серии: Номер обезличен. Часть люминесцентного порошка, которым помечались вышеуказанные купюры, была отдельно отобрана, после чего упакована и опечатана. Все указанные денежные купюры были выданы ФИО6 для проведения проверочной закупки фальшивых денежных купюр в сумме Номер обезличен рублей у ФИО2 /том Номер обезличенл.д. 6-11/

- актом личного досмотра от Дата обезличенаг., из которого следует, что при досмотре ФИО2 были изъяты Номер обезличен купюр достоинством по 1.000 рублей каждая серии: Номер обезличен Как пояснил досматриваемый ФИО2, изъятые деньги он получил от парня по имени Альберт за продажу последнему 50.000 фальшивых рублей. /том Номер обезличенл.д. 16-18/

- актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., из которого следует, что ФИО6 добровольно выдал Номер обезличен фальшивых рублей купюрами по 1000 рублей каждая серии: Номер обезличен Со слов ФИО6, данные фальшивые денежные средства ему сбыл в рамках проверочной закупки ФИО2 за 20.000 рублей. /том Номер обезличенл.д. 22/

- актом отбора образцов смывов с пальцев рук от Дата обезличенаг., из которого следует, что у ФИО2 были произведены смывы с рук на ватные тампоны. Кроме этого, был произведен отбор контрольного образца ватного тампона от основного рулона ваты, от которого ранее отбирались ватные тампоны для снятия смывов с рук ФИО2 /том Номер обезличенл.д. 24/

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг.. из которого следует, что ФИО2 указал место, где приобрел у парня по имени Курбан 50.000 фальшивых рублей, упакованных в стеклянную банку, а также место, где он разбил эту банку, чтобы извлечь из неё фальшивые деньги. В ходе проверки показаний были обнаружены и изъяты два синих полиэтиленовых пакета, осколки разбитой стеклянной банки и пластмассовая крышка. /том Номер обезличенл.д. 95-98/

- заключением судебной технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что денежные билеты банка России Номер обезличен изготовлены не производством предприятий Госзнака, выполнены при помощи цветного струйного принтера с использованием жидких чернил для струйных принтеров, а изображение серии и номеров на них выполнены способом цветной электрофотографии. Для выполнения реквизитов денежных билетов использованы жидкие чернила для струйных принтеров и цветной тонер. /том Номер обезличенл.д. 110-114/

- заключением физико-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что на поверхности денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая общей суммой 20.000 рублей под Номер обезличен, и на поверхности двух ватных тампонов со смывами с правой и левой руки ФИО2 обнаружены следы свечения люминесцентного порошка, дающие в УФ-лучах ярко-голубое свечение, идентичное свечению между собой и химическому составу с образцом порошка, представленного для сравнительного исследования. /том Номер обезличенл.д. 141-144/

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., из которого следует, что были детально осмотрены предметы, впоследствии признанные вещественными доказательствами по уголовному делу. /том Номер обезличенл.д. 146-156/

- детализацией телефонных соединений абонента 8-928-928-30-23, используемого ФИО2 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., истребованной к ходе судебного заседания, из которой следует, что в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. имели место неоднократные переговоры с абонентом Номер обезличен, используемого ФИО6 в ходе проведения ОРМ.

- постановлением о проведении оперативного внедрения от Дата обезличенаг., согласного которому, с целью документирования преступной деятельности ФИО2, было принято решение о проведении оперативного внедрения в его окружение сотрудников УВД по ...у РСО-Алания ФИО6 и ФИО5, а также постановлением от Дата обезличенаг. о предоставлении в суд вышеуказанного постановления и его рассекречивании.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей и подсудимого, за исключением доводов ФИО2 о том, что ФИО6 и ФИО5 сами предложили продать им фальшивые деньги, являются последовательными логичными и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, свидетельствующие о виновности ФИО2 в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Несмотря на то, что в ходе допроса подсудимый ФИО2 свою вину в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации признал полностью, к его доводам о том, что ФИО6 и ФИО5 сами предложили продать им фальшивые деньги, суд относится критически, расценивает их как попытку смягчить наказание за содеянное, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.

В частности, указанные доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 о том, что одним из обязательных условий проведения ОРМ в отношении ФИО2 было не провоцировать последнего на реализацию фальшивых денег, а ждать, пока он сам предложит приобрести их у него. Первоначально в окружение ФИО2 они внедрились под легендой покупателей арбузов. После этого, войдя в доверие, ФИО2 самостоятельно сообщил им, что у него имеется возможность приобрести партию фальшивых рублей по низкой цене, и что это значительно выгоднее, чем заниматься реализацией арбузов. При проведении ОРМ в отношении ФИО2, его никто ни на что не провоцировал. ФИО2 сам предложил приобрести у него фальшивые деньги, а затем сбыл их.

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются как показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО8 о том, что одним из обязательных условий проведения ОРМ было не провоцировать ФИО2 на реализацию фальшивок, а ждать, пока он сам предложит приобрести их у него, так и показаниями самого подсудимого ФИО2, согласно которым он осознавал, что оборот фальшивых денежных купюр является противоправным деянием, но, тем не менее, пытался сбыть их ФИО6 и ФИО5, желая подзаработать денег для своей семьи. На это он пошел только из-за финансовых трудностей.

С учетом обстоятельств уголовного дела, показаний подсудимого и свидетелей, суд приходит к убеждению, что следы люминесцентного порошка, обнаруженные на поверхности двух ватных тампонов со смывами с правой и левой руки ФИО2, образовались при непосредственном контакте последнего с денежными купюрами, заранее обработанными в ходе ОРМ люминесцентным порошком, которые он получил от ФИО6 за продажу фальшивых денег.

Органами предварительного расследования действия ФИО2 были квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на незаконные хранение и перевозку в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон, государственный обвинитель ФИО1 изменила обвинение, предъявленное ФИО2 органами предварительного расследования, исключив из него такие квалифицирующие признаки преступления, как «хранение и перевозка в целях сбыта» заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в связи с чем, просила квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что при описании обвинения ФИО2, орган предварительного расследования указал способ хранения и перевозки заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации как оконченный состав преступления, а квалифицировал указанные действия как покушение на его совершение. Учитывая невозможность переквалификации указанных действий ФИО2 на оконченный состав преступления, поскольку ухудшение положения подсудимого в этой части недопустимо, а также то обстоятельство, что все вышеописанные действия подсудимого охватываются одним квалифицирующим признаком как покушение на сбыт поддельных денег, действия ФИО2, по убеждению государственного обвинителя, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение только на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В соответствие с п.1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.

В соответствии с ч. 3 ФИО16 ФИО14ого суда РФ Номер обезличен – П от Дата обезличена года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 ФИО14и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.

С учетом изложенного, исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения в отношении ФИО2

Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО2, имея умысел на реализацию фальшивых денег с выгодой для себя, достоверно зная о том, что приобретенные им за 17500 подлинных рублей у неустановленного лица денежные купюры достоинством по 1000 рублей на сумму 50000 рублей являются поддельными, по заранее достигнутой договоренности с ФИО6 и ФИО5, не зная о том, что последние являются сотрудниками правоохранительных органов и действуют в рамках оперативно-розыскных мероприятий, покушался сбыть им вышеуказанные фальшивые деньги, получив от них взамен 20000 подлинных рублей. Непосредственно после указанных противоправных действий ФИО2 был задержан.

С учетом указанных обстоятельств, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения ФИО14, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования ФИО16 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

Совершенное ФИО2 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неработающих супруги и престарелой бабашки, то, что он является ветераном боевых действий, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования ФИО2 раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

При назначении ФИО2 наказания, суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; женат; не работает; на учете у психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО2 во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, при определении срока окончательного наказания суд учитывает положение п.3 ч.15 ФИО16 суда РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» в действующей редакции, в соответствие с которым при назначении наказания за неоконченное преступление при наличии оснований, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, следует исчислять две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление (то есть две трети от трех четвертей – за покушение на преступление).

Сведениями о наличии у ФИО2 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность ФИО2, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неработающих супруги и престарелой бабашки, то, что он является ветераном боевых действий, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительную характеристику с места жительства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Санкция ч.1 ст.186 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника доходов и наличия на иждивении малолетнего ребенка, неработающих супруги и престарелой бабашки, суд считает возможным не применять к ФИО2 дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по ...у Ставропольского края.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО2, после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Нокия» с СИМ-картой Номер обезличен, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и переданные на хранение подсудимому ФИО2, - следует оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в распоряжении и пользовании;

- хранящиеся при уголовном деле образец люминесцентного порошка, ватные тампоны, два полиэтиленовых пакета синего цвета, осколки стеклянной банки, пластмассовую крышку, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, а также поддельные денежные средства купюрами по 1000 рублей в количестве 50 штук с сериями и номерами: Номер обезличен, на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению, - следует уничтожить;

- хранящиеся при уголовном деле деньги в сумме 20000 рублей купюрами по 1000 рублей с сериями и номерами: Номер обезличен которые служили средствами для обнаружения преступления, следует вернуть в ЦПЭ МВД по РСО-Алания по принадлежности.

Судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 3 (три) года.

В течение испытательного срока обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию 2 раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за исполнением наказания ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по ...у ...

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2, после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон «Нокия» с СИМ-картой Номер обезличен, переданные на хранение подсудимому ФИО2, - оставить в распоряжении последнего, сняв ограничения в распоряжении и пользовании;

- образец люминесцентного порошка, ватные тампоны, два полиэтиленовых пакета синего цвета, осколки стеклянной банки, пластмассовую крышку, а также поддельные денежные средства купюрами по 1000 рублей в количестве 50 штук с сериями и номерами: Номер обезличен, - уничтожить;

- деньги в сумме 20000 рублей купюрами по 1000 рублей с сериями и номерами: ..., - вернуть в ЦПЭ МВД по РСО-Алания по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО36

ФИО36