приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., РСО-Алания Дата обезличена года

... суда Республики Северная Осетия-Алания ФИО1,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,

подсудимого - ФИО3,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО – Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО6; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., ...; со средним образованием; женатого; не работающего; не военнообязанного; судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком в 4 (четыре) месяца с удержанием 10% заработка в доход государства; Дата обезличена года на основании постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РСО-Алания наказание в виде исправительных работ назначенное по приговору мирового судьи от Дата обезличена года заменено лишением свободы сроком в 1 (один) месяц 10 (десять) дней с отбыванием в колонии-поселении; неотбытым является весь срок наказания назначенного по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года; по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РСО-Алания неотбытая часть наказания на момент вынесения настоящего приговора составляет 12 (двенадцать) дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 14 часов, возле памятника «Святого Георгия», расположенного на обочине дороги, на перекрестке улиц Юбилейная - Коммунальная ... РСО-Алания, на расстоянии 52 метров к западу от указанного перекрестка, нашел 12 боевых автоматных патронов калибра 5,45х39 мм, которые относятся к штатным стрелковым боеприпасам к военному нарезному огнестрельному оружию. Собрав их в прозрачный полимерный пакет, он отнес указанные патроны к себе в домовладение, расположенное по адресу: РСО-Алания, ..., ст. Терская, ..., ..., ... и положил их в сарае, в портфель для инструментов, где хранил до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, примерно в 09 часов, ФИО3 находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, достал с места хранения указанные патроны, положил в правый внутренний карман надетого на нем пиджака и направился за покупками на рынок «Колхозный» расположенный по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., где был задержан сотрудниками УВД по ...у РСО-Алания, которые в 11 часов 05 минут, возле помещения «Ателье мод», расположенного на территории рынка «Колхозный» ... РСО-Алания, произвели его личный досмотр, в ходе которого у ФИО3 изъяты 12 боевых автоматных патронов калибра 5,45х39 мм, которые он незаконно, вопреки Закона РФ Номер обезличен «Об оружии» от Дата обезличена года, хранил.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника – адвоката ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО4, пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО3, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО3 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение боеприпасов.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление ФИО3 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования ФИО3 раскрытию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у психиатра и нарколога не состоит.

... суда РСО-Алания от Дата обезличена года ФИО3 осужден по ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с испытательным сроком в 1 год. На момент вынесения настоящего приговора неотбытым является весь срок указанного наказания.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РСО-Алания от Дата обезличена года ФИО3 осужден по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком в 4 (четыре) месяца с удержанием 10% заработка в доход государства, приговор ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года указано исполнять самостоятельно.

Дата обезличена года на основании постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РСО-Алания наказание в виде исправительных работ назначенное по приговору мирового судьи от Дата обезличена года заменено лишением свободы сроком в 1 (один) месяц 10 (десять) дней с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания постановлено исчислять со дня его прибытия в колонию поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту исправительного учреждения из расчета один день за один день.

Из сведений представленных ФБУ КП-3 УФСИН России по РСО-Алания ФИО3 прибыл для отбывания наказания в КП-3, Дата обезличена года, таким образом неотбытая часть наказания на момент вынесения настоящего приговора составляет 12 (двенадцать) дней.

В соответствие с ст. 70 УК РФ.

В связи с этим, условное осуждение ФИО3 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, подлежит отмене, а указанный приговор - исполнению в части неотбытого наказания.

В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО3 должно быть назначено по правилам ч.1 ч.1 ст. 139 УК РФ, заменено лишением свободы на срок 1 (один) месяц 10 (десять) дней.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого ФИО3, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в целях исправления ФИО3 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, а также того, что ФИО3 содержится под стражей на основании вышеуказанного постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РСО-Алания ФИО8от Дата обезличена года, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3 по настоящему уголовному делу, следует отменить, избрав в отношении него, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания окончательного наказания ФИО3 следует исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

Исполнение настоящего приговора в части порядка следования ФИО3 к месту отбывания наказания, суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 12 гильз калибра 5,45х39 мм находящихся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у РСО-Алания, - уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ФИО3 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, - отменить.

В соответствие со ч.1 ст. 139 УК РФ, заменено лишением свободы сроком в 1 (месяц) 10 (десять) дней и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3 по настоящему уголовному делу, - отменить. Избрать в отношении ФИО3, до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания окончательного наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

Исполнение настоящего приговора в части порядка следования ФИО3 к месту отбывания наказания, возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 12 гильз калибра 5,45х39 мм находящихся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у РСО-Алания, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО9 ФИО1