Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ... РСО-Алания Дата обезличена года
... суда РСО-Алания ФИО0,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО5-Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ...-... ФИО5; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ...; со средне-специальным образованием; не женатого; не работающего; военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 15 минут, находясь на территории лесополосы, расположенной на юго-восточной окраине ..., в 40 метрах к северу от мясокомбината, находящегося по адресу: ..., ..., обратил внимание на куст дикорастущей конопли. В связи с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления – удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, он подошел к указанному кусту конопли и сорвал его верхушечные листья. Тем самым, ФИО2 умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта марихуану, массой 7,85 грамма в высушенном виде, которая отнесена к наркотическим средствам в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением ФИО7Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановлений ФИО7от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен и от Дата обезличена года Номер обезличен).
В продолжение своего преступного умысла, сорванные листья дикорастущей конопли он высушил, измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет и положил в правый карман надетых на нем брюк, где незаконно хранил до 23 часов 30 минут Дата обезличена года. Когда ФИО2 сел в автомашину Номер обезличен, ..., то достал из правого кармана надетых на нем брюк наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. ФИО2 пересыпал наркотическое средство в газетный сверток, и положил в «бардачок» указанной автомашины. Дата обезличена года, в 01 час 25 минут, автомашина, в которой находился ФИО2, была остановлена сотрудниками УВД по ...у для проверки. Дата обезличена года, в 3 часа 55 минут, на ..., ... ... РСО-Алания, при досмотре автомобиля ВАЗ-2109, ..., под управлением ФИО6, сотрудниками ОГИБДД УВД по ...у в салоне данного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 7,85 грамма, что является крупным размером, которое ФИО2, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года (ст.ст. 17, 20) незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника – адвоката ФИО3 подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО2 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО1 не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, а также положений ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления ФИО8 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2 органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
ФИО2 совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО2 раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2: имеет постоянное место жительства по которому характеризуется положительно; также имеет положительную характеристику по месту бывшего обучения в ...»; на учете у нарколога не состоит, состоит на учете в ГУЗ ... по поводу диагноза: «транзиторное расстройство личности эмоционально-лабильного типа на фоне педагогической запущенности»; не судим.
Из заключения психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., исследованной в ходе судебного заседания следует, что у ФИО2 обнаруживаются признаки психического расстройства личности, которое не лишало его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния. Временного психического расстройства у ФИО2 в указанный период не возникало. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО2 преступления, его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в пределах ч.3 ст. 50 УК РФ.
Учитывая имущественное положение ФИО2, отсутствие у него источника дохода, суд не находит целесообразным применение к нему вида наказания в виде штрафа, так как по убеждению суда, это не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО2 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО2, после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
Контроль за исполнением наказания ФИО2 необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по КБР.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно:
- хранящиеся в УВД по ...у наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 7,450 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также два ватных тампона в смывах с рук ФИО2, ватный тампон в смыве с салона транспортного средства и пластиковую бутылку с этикеткой «Ячменный колос светлое», которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности, - следует уничтожить;
- автомобиль Номер обезличен ..., который служил средством для установления обстоятельств уголовного дела и переданный на хранение по принадлежности свидетелю ФИО9, следует оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Контроль за исполнением наказания ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по ...
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- хранящиеся в УВД по ...у наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 7,450 грамма, а также два ватных тампона в смывах с рук ФИО2, ватный тампон в смыве с салона транспортного средства и пластиковую бутылку с этикеткой «Ячменный колос светлое», - уничтожить;
- автомобиль Номер обезличен ..., переданный на хранение по принадлежности свидетелю ФИО9, - оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ФИО11 суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО13
ФИО12 ФИО0