дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. ... РСО-Алания Дата обезличена года... суда РСО-Алания ФИО0,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО – Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; со средним образованием; женатого; не работающего; военнообязанного; судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по п.п. «а», «в» и «г» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года в ИК строгого режима; освободившегося Дата обезличенаг. на основании постановления ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 незаконно хранил и носил оружие, при следующих обстоятельствах:
Так он, весной 1990 года, точная дата не установлена, собрал из металлических частей самодельный пистолет, являющийся гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов 5,6 мм. патронами кольцевого воспламенения, который незаконно хранил в сарае по месту жительства по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ....
Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, ФИО2 взял из вышеуказанного сарая спрятанный им пистолет, и вынес его из своего домовладения.
В тот же день, Дата обезличена года, в 18 часов 40 минут, при переходе через железнодорожные пути, в районе элеватора ..., он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ... в ... РСО-Алания, где при проведении личного досмотра, в левом рукаве дубленки, одетой на нем, в черном полиэтиленовом пакете вышеуказанный пистолет был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника – адвоката ФИО3, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО2 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО1 не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение оружия.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО5 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
ФИО2 совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; женат; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в части совершения такого квалифицирующего признака, как незаконное хранение огнестрельного оружия, суд признает рецидив преступлений.
Так, приговором ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года ФИО2 осужден по п.п. «а», «в» и «г» ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) к 7 годам лишения свободы в ИК общего режима.
Дата обезличена года, на основании постановления ... суда ... края от Дата обезличена года, ФИО2 был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года на не отбытый срок 2 года 1 месяц и 23 дня.
Кроме этого, приговором ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима.
Дата обезличена года, на основании постановления ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года, ФИО2 был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 21 день.
Таким образом, на момент совершения преступления, по которому ФИО2 осуждается по настоящему приговору, а именно в части незаконного хранения оружия, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Соответственно, осуждение ФИО2 по приговорам ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года и от Дата обезличена года расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений в части совершения незаконного хранения оружия, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения ФИО2 преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая ФИО2 наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговорам ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года и от Дата обезличена года оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО2 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника доходов, суд считает возможным не применять к ФИО2 дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО2 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания ФИО2 следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.
До вынесения настоящего приговора ФИО2 по уголовному делу под стражей не содержался.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в ЛОВД на ФИО9 вещественное доказательство по делу – самодельный пистолет, на который были направлены преступные действия и запрещенный к обращению - подлежит уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок отбывания назначенного ФИО2 наказания исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - самодельный пистолет, - уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ФИО8 суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО7
ФИО7