дело Номер обезличен
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ... РСО-Алания Дата обезличена года
... суда РСО-Алания ФИО0,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1,
подсудимой ФИО7 ...
защитника – адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 - ФИО4,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО6-Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО7 ФИО10, родившейся Дата обезличена года в дер. 1-я ... ...; гражданки РФ; зарегистрированной по адресу: ..., ..., ...; фактически проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ...; со средним образованием; не замужней; не работающей; не военнообязанной; не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так она, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 20 минут, находясь в здании средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по ... в ст. ... РСО-Алания, увидела в коридоре, около входа в помещение спортивного зала, на вешалке, мужскую куртку, принадлежащую несовершеннолетнему ФИО3 С целью хищения чужого имущества ФИО7 подошла к данной вешалке и, воспользовавшись отсутствием владельца куртки, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осмотрела содержимое карманов куртки, и во внутреннем левом кармане обнаружила сотовый телефон «NOKIA-5130», стоимостью 4200 рублей, который она решила похитить. Реализуя свой преступный замысел, ФИО7 умышленно, из корыстных побуждений, положила обнаруженный ею сотовый телефон «NOKIA-5130» в правый наружный карман своего пальто. В тот же вечер, ФИО7, находясь у себя дома по адресу: РСО-Алания, ..., ст. ..., спрятала похищенный ею сотовый телефон «NOKIA-5130» в шкафу, расположенном в помещении котельной, где он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции Дата обезличена года. Своими действиями ФИО7 причинила несовершеннолетнему ФИО3 значительный ущерб на сумму 4200 рублей.
В судебном заседании подсудимая ФИО7 в присутствии защитника – адвоката ФИО2 подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.
Защитник подсудимой – адвокат ФИО2 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО7 заявила добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО4 в судебном заседании не возразили против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО7 в особом порядке судопроизводства. Пояснили, что ущерб ФИО7 им не возместила. Тем не менее, каких-либо претензий к подсудимой они не имеют, в связи с чем просили применить к ней минимальное наказание и не лишать её свободы.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО1 не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО7 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимая ФИО7 осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО7, не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствие с ч.1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Учитывая изменения, внесенные в ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ, а также то, что ФИО7 совершила данное преступление Дата обезличенаг., то в отношении неё следует применить закон, действовавший во время совершения указанного преступления.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений ФИО8 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО7 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО7 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО7 и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
ФИО7 совершила умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, её активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также её явку с повинной о причастности к совершенному преступлению.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО7, судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО7 расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также её явки с повинной, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимой.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что ФИО7: имеет постоянное место жительства; как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания характеризуется положительно; руководством ... ..., ... до августа Номер обезличен года, характеризуется также положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; ранее не судима.
Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО7 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО7 должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО7 преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, её явки с повинной, активного способствования расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает целесообразным применить к ней наказание в виде обязательных работ.
Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться ФИО7, в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе АМС ... РСО-Алания.
Контроль за исполнением наказания, назначаемого ФИО7, необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО7, после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон «NOKIA-5130», на который были обращены преступные действия, а также товарный и кассовый чеки, служившие средствами для установления обстоятельств дела, переданные на ответственное хранение потерпевшего ФИО3, - следует оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой ФИО7 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО7 ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов.
Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться ФИО7, - поручить Главе АМС ... РСО-Алания.
Контроль за исполнением наказания, назначенного ФИО7, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО7, после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон «NOKIA-5130», а также товарный и кассовый чеки к нему, переданные на ответственное хранение ФИО3, - оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в пользовании и распоряжении.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО12
ФИО12