дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. ... РСО-Алания Дата обезличена года... суда РСО-Алания ФИО0,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО – Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ...; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ...; с неполным средним образованием; разведенного; не работающего; военнообязанного; судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; до вынесения настоящего приговора наказание в виде исправительных работ не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 незаконно хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
Так он, осенью 2001 года, точная дата не установлена, находясь на песчаном карьере, в районе кирпичного завода, расположенного по ... в ... РСО-Алания, нашел на земле 10 патронов калибра 5,45 мм, и 4 патрона калибра 7,62 мм, которые подобрал. Найденные патроны он отнес и спрятал в сарае по месту своего жительства по адресу: РСО-Алания, ... ..., где незаконно их хранил.
Дата обезличена года, примерно в 19 часов, ФИО2 взял из вышеуказанного сарая спрятанные им патроны, и вынес их из своего домовладения.
В тот же день, Дата обезличена года, в 19 часов 40 минут, при переходе через железнодорожные пути, в районе элеватора ..., он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ... в ... РСО-Алания, для установления личности, где при проведении личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, в черном полиэтиленовом пакете были обнаружены и изъяты 10 военных (промежуточных) патронов калибра 5,45 мм. отечественного промышленного производства, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию – автоматам и пулеметам конструкции Калашникова различных моделей калибра 5,45 мм., а также 4 патрона калибра 7,62 мм. образца 1943 года отечественного промышленного производства, которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию – автоматам и пулеметам конструкции Калашникова различных моделей калибра 7,62 мм. Все указанные патроны в количестве 14 штук исправны и пригодны к стрельбе.
В судебном заседании подсудимый ФИО2, в присутствии защитника – адвоката ФИО3, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО2 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО1 не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО5 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
ФИО2 совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; разведен; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога по поводу диагноза «наркомания опиоидная».
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В материалах уголовного дела имеются сведения о наличие у ФИО2 двоих малолетних детей.
Однако, данный факт суд не признает как смягчающее вину обстоятельство, поскольку, как это пояснил сам подсудимый, дети на его иждивении не находятся, и более того, ФИО2 совершил преступление в отношении своих детей, за что был осужден Дата обезличена года приговором мирового судьи ... судебного участка ... РСО-Алания по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Так, приговором ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
Дата обезличена года он был освобожден по отбытии срока наказания.
Таким образом, на момент совершения преступления, по которому ФИО2 осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Соответственно, осуждение ФИО2 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения ФИО2 преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая ФИО2 наказание, не применяет к нему требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года оказалось недостаточным, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО2 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника доходов, суд считает возможным не применять к ФИО2 дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Кроме того, приговором мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... РСО-Алания от Дата обезличена года, ФИО2 осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Согласно сведениям, представленным начальником УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН РФ по РСО-Алания, ФИО2 к исполнению приговора мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... РСО-Алания от Дата обезличена года не приступал.
При определении окончательного наказания, назначаемого подсудимому, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствие с которым, при сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
В срок назначаемого ФИО2 наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., согласно протоколу о его задержании.
Меру пресечения ФИО2, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО2 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу уничтожены в ходе их экспертного исследования.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи ...-го судебного участка ... РСО-Алания от Дата обезличена года, и, из расчета, что при сложении наказаний одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного ФИО2 наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок окончательного наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражу.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО7
ФИО8 ФИО0