Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания Дата обезличена года.
... суда ФИО0-Алания ФИО1,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,
подсудимого - ФИО3,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен, выданное МЮ РФ по РСО-Алания Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
а также потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО0 - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения; уроженца ... РСО-Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ...-1, квартал Номер обезличен, ..., ...; фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; имеющего среднее специальное образование; не женатого; не военнообязанного; судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.5 ст. 69 УК РФ, путем полного присоединения наказания назначенного по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года к 2 (двум) годам лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 2500 рублей; освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 167, ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, милиционеры роты ППСМ при УВД по ...у РСО-Алания ФИО9, ФИО7 и ФИО8 согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции», в силу своих должностных обязанностей и «Решения по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности на территории ... РСО-Алания», утвержденного начальником УВД по ...у РСО-Алания от Дата обезличена года, осуществляли несение службы на территории ДОСа ... РСО-Алания и находились в форменной одежде имеющей необходимые знаки отличия.
Примерно в 19 часов 50 минут, в районе магазина «Военторг», расположенного на территории ДОСа ... РСО-Алания, ФИО9, ФИО7 и ФИО8 был замечен гр. ФИО3, в руках у которого находился пакет с вещами и плед.
С целью профилактики борьбы с квартирными кражами и в этой связи для проверки документов удостоверяющих личность, ФИО9, ФИО7 и ФИО8, подошли к ФИО3, после чего представившись сотрудниками милиции попросили предъявить документы удостоверяющие личность. ФИО3, будучи недовольным законными требованиями сотрудников милиции, заведомо зная о том, что последние являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на их публичное оскорбление, пытаясь в присутствии посторонних граждан показать свое превосходство над сотрудниками милиции, в указанное время стал выражаться в адрес ФИО9, ФИО7 и ФИО8 грубой нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство, высказывая эти оскорбления в присутствии граждан ФИО11 и ФИО10, тем самым оскорбляя ФИО9, ФИО7 и ФИО8, - публично.
Он же, ФИО3 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 19 часов 55 минут ФИО3, находясь возле магазина «Военторг», расположенного на территории ДОСа ... РСО-Алания, после публичного оскорбления милиционеров роты ППСМ при УВД по ...у РСО-Алания ФИО9, ФИО7 и ФИО8, выражая свое недовольство их законным требованиям о прекращении с его стоны преступных действий и соблюдении общественного порядка, имея умысел, направленный на воспрепятствование исполнению должностных обязанностей представителями власти, умышленно ударил ФИО9 ногой в правое колено и правую руку, причинив тем самым последнему физическую боль и повреждение в виде ушибленной раны четвертого пальца правой кисти, ушиба мягких тканей правого коленного сустава не повлекших причинение вреда его здоровью, а ФИО7 нанес один удар кулаком в лобную часть головы, чем причинил физическую боль и повреждение в виде ссадины лобной области слева, не повлекшего причинение вреда его здоровью.
Он же, ФИО3 умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба.
Дата обезличена года, примерно в 20 часов ФИО3, находясь возле магазина «Военторг», расположенного на территории ДОСа ... РСО-Алания, после публичного оскорбления и применяя насилия в отношении представителей власти, продолжая оказывать сопротивление милиционерам роты ППСМ при УВД по ...у РСО-Алания ФИО9, ФИО7 и ФИО8, отказываясь подчинятся и сесть в автомашину марки ВАЗ-2109, регистрационный знак А 925 СМ 15 рус, принадлежащую ФИО9, умышленно с целью повреждения имущества и причинения тем самым материального ущерба, ударил ногой по левой задней двери указанной автомашины, в результате чего на ее поверхности образовалась царапина. В пути следования к зданию УВД по ...у РСО-Алания, в районе «Дома Быта» по ... ... РСО-Алания, ФИО3 своей ногой выбил ветровое стекло задней левой двери автомашины и выгнул ее стойку. В результате чего ФИО9 был причинен значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Он же, ФИО3 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, инспектора ФИО12 УВД по ...у РСО-Алания ФИО6, ФИО14 и ФИО13 согласно «постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-постовой службы» от Дата обезличена года, в целях обеспечения порядка и безопасности движения несли службу на маршруте патрулирования в районе СОШ Номер обезличен ... РСО-Алания.
Примерно в 16 часов 15 минут ФИО6 и ФИО13, услышали крики и высказывания грубой нецензурной бранью, которые доносились со стороны входа в Моздокский механико-технологический техникум и направились туда.
После чего ФИО6 потребовал от гр. ФИО3 успокоится и прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте, на что ФИО3 игнорируя требования ФИО6 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, высказывая эти оскорбления в присутствии граждан ФИО16 и ФИО15, тем самым оскорбляя ФИО6, - публично.
Он же, ФИО3 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 16 часов 25 минут, ФИО3 находясь возле входа в Моздокский механико-технологический техникум по ... ... РСО-Алания, после публичного оскорбления инспектора ФИО12 УВД по ...у РСО-Алания ФИО6, продолжая высказывать последнему, свое недовольство по поводу его законных требований успокоится, не оскорблять его и соблюдать общественный порядок, имея умысел, направленный на воспрепятствование исполнению должностных обязанностей представителем власти, умышленно ударил ФИО6 ногой в область правой голени, причинив тем самым последнему физическую боль и повреждение в виде кровоподтека правой голени, чем вред здоровью причинен не был.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ, по факту умышленного повреждения имущества с причинением значительного ущерба ФИО9 - признал полностью в содеянном раскаялся.
По ч.1 ст. 318 УК РФ, - по эпизоду применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в отношении ФИО6 - признал частично в содеянном раскаялся.
По существу обвинения показал, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 50 минут, он направлялся к своей бабушке которая лежала в больнице, при этом в руках у него имелись различные вещи - плед, настольная лампа, пакет и.т.д, в тот день он был немного выпившим. Возле магазина «Военторг», который располагается на территории домов ДОСа ..., его остановили трое сотрудников милиции как в последствии оказалось - ФИО9, ФИО7 и ФИО8
При этом сотрудники милиции спросили у него, откуда он несет вещи, и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. На вопросы указанных лиц, он показал ключи от квартиры и пояснил, что паспорта у него при себе нет. Затем сотрудники милиции предложили ему проехать в отделение милиции для выяснения обстоятельств относительно происхождения у него имеющихся при нем вещей и удостоверения его личности. На данное предложение сотрудников милиции, он ответил категорическим отказом, пояснив, что никуда не поедет и после чего быстрым шагом пошел по направлению к остановке маршрутных такси. После чего его догнали вышеназванные сотрудники милиции и потребовали проехать вместе с ним, он стал сопротивляться, так как не хотел никуда ехать, понимая при этом, что ничего незаконного, не совершал. Во время оказания сопротивления, он махал руками и ногами и, находясь в общественном месте, то есть на улице неподалеку от жилых многоквартирных домов, высказывался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Во время того, когда он сопротивлялся, не исключает, что нанес некоторым из сотрудников удары по различным частям тела, но сделал это без всякого умысла, просто, когда отбивался от них, кому-то досталось, но кому именно, не видел. К сказанному добавил, что если он наносит кому-либо удар кулаком, то от его ударов образуются конкретные повреждения у человека, а царапины, гематомы и ссадины которые имелись у сотрудников милиции, это для него не является серьезным, в связи с их незначительностью. Кроме того, не отрицает, что во время оказания сопротивления, порвал одному из сотрудников форменную одежду.
Затем указанные сотрудники милиции усадили его на заднее сидение автомашины марки ВАЗ-21093 и повезли в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания. В связи с тем, что он не хотел ехать, считал, что его неправомерно задерживают, он в ходе оказания сопротивления, во время следования по ... ... РСО-Алания в районе «Дома-Быта», ногами резко ударил в ветровое стекло задней левой двери автомашины, в результате чего оно разбилось и погнулась дверная стойка. После чего его доставили в УВД по ...у РСО-Алания для дальнейшего разбирательства.
Дата обезличена года, он находился немного выпившим в районе ... ... РСО-Алания, где за зданием Моздокского механико-технологического техникума (ММТТ), у него с какими-то ранее неизвестными парнями произошел конфликт. После данного конфликта, эти парни направились в ММТТ и зашли в его помещение с ..., то есть с центрального входа. С целью выяснения причины состоявшегося конфликта, он проследовал за указанными лицами и пытался зайти в помещение техникума, где охранник не пускал его, удерживая на улице. После чего к нему подошли сотрудники ФИО12, в адрес одного из которых фамилия которого как в последствии стало известно ФИО6 там же на ... он стал выражаться нецензурной бранью, в присутствии находившихся там граждан. Не отрицает тот факт, что возможно нанес удар по ноге ФИО6, но данный удар он нанес не умышлено без какой-либо цели.
Помимо признания подсудимым своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, - по эпизоду применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в отношении ФИО6, - подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО15, а также ФИО16, ФИО17 и ФИО13 данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.
Доказательства, подтверждающие виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, - по эпизоду применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей - ФИО9 и ФИО7
Так, допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО9 показал, что состоит в должности милиционера роты ППСМ при УВД по ...у РСО-Алания. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на обслуживаемом административном участке, а также предупреждение и пресечение, в том числе и профилактика административных правонарушений и преступлений. Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 30 минут до 24 часов, он совместно с сотрудниками ППСМ УВД по ...у РСО-Алания ФИО7 и ФИО8, несли службу на территории ДОСа ... РСО-Алания, и находились в форменной одежде сотрудников милиции. Примерно в 19 часов 50 минут, возле магазина «Военторг», который располагается там же на территории ДОСа, они обратили внимание на мужчину, как в последствии выяснилось по фамилии ФИО3, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того у него в руках находились различные вещи - плед, пакет, настольная лампа. С целью проверки документов удостоверяющих личность, а также установление принадлежности находившегося при нем имущества, он попросил ФИО3 остановиться и предъявить документы удостоверяющие личность. На сказанное, ФИО3 ответил, что документов у него нет и, что мы получим их завтра, при этом сразу же выразился в адрес всех указанных сотрудников грубой нецензурной бранью. После данных оскорблений, ФИО3 стал идти более быстрым шагом, при этом сотрудник милиции ФИО8, догнал его и вновь потребовал от последнего предъявить документы удостоверяющие личность. После чего ФИО3 в их адрес стал громко выражаться грубой нецензурной бранью, в присутствии граждан, которые в тот момент также находились возле магазина «Военторг», а именно ФИО10 и ФИО11 Своими оскорбительным высказываниями ФИО3 унижал его человеческое достоинство, в том числе и как представителя власти. После чего они предложили ФИО3 пройти медицинское освидетельствование, на что последний стал неадекватно реагировать и размахивать руками и ногами пытаясь ударить их. При этом ФИО3 нанес ему один удар ногой в правое колено и по правой руке, причинив тем самым физическую боль. Кроме того, ФИО3 после того как нанес ему удары по телу, схватил его за форменную одежду и оторвал левый карман его форменной рубашки и сломал на кителе замок (молнию). В момент оказания сопротивления, ФИО3 также кулаком руки нанес удар в область лба ФИО7, время было примерно 19 часов 55 минут. В связи с противоправным действиями ФИО3, они решили доставить его в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства и пытались усадить в принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ-21093 р/з А 925 СМ 15 рус. Однако ФИО3 продолжая оказывать сопротивление и пытаясь вырваться и убежать с места происшествия, ногой ударил по левой задней двери его автомашины, в результате чего на ее поверхности образовалась царапина. После того как они усадили ФИО3 в машину, ФИО8 вместе с ФИО7 и ФИО3 сели на заднее пассажирское сидение его автомашины, он сам сел за руль, поле чего направились в УВД по ...у РСО-Алания. В пути следования в районе «Дома Быта» по ... ... РСО-Алания, ФИО3 своей ногой выбил ветровое стекло левой задней двери его автомашины и выгнул тем самым дверную стойку. Следом за ними на своей автомашине также ехали ФИО11 и ФИО10, которые по приезду в дежурную часть УВД, так же пояснили, что видели как ФИО3 выбил стекло его автомашины. Дата обезличена года в связи с механическими повреждениями его автомашины он обратился к мастеру по ремонту автомашин, которому за восстановление всех повреждений он отдал 6000 рублей. Дата обезличена года ФИО3 полностью возместил ему причиненный имущественный вред, который являлся для него значительным. Высказывая оскорбительные выражения в его адрес, ФИО3 унижал его честь и достоинство как представителя власти.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО8 показал, что состоит в должности милиционера роты ППСМ при УВД по ...у РСО-Алания. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на обслуживаемом административном участке, а также предупреждение и пресечение, профилактика административных правонарушений и преступлений. Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 30 минут до 24 часов, он совместно с сотрудниками ППСМ УВД по ...у РСО-Алания ФИО7 и ФИО9 - являющимся старшим наряда, несли службу на территории ДОСа ... РСО-Алания. Примерно в 19 часов 50 минут, возле магазина «Военторг», они обратили внимание на мужчину, как в последствии выяснилось по фамилии ФИО3, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того у него в руках находились различные вещи, которые каким-либо образом упакованы не были.
С целью проверки документов удостоверяющих личность, а также установление принадлежности находившегося при нем имущества, так как в той ситуации можно было предположить, что имеющиеся в руках у ФИО3 вещи похищены, они все вместе подошли к последнему, после чего ФИО9 попросил ФИО18 предъявить документы удостоверяющие, его личность. На законные требования ФИО9, ФИО3 ответил буквально: «Отдыхайте, документы будут завтра», и сразу же стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, в присутствии граждан ФИО10 и ФИО11, которые во время происшедшего также находились в районе магазина «Военторг». Затем ФИО3 стал идти более быстрым шагом, он догнал его и вновь потребовал предъявить документы удостоверяющие личность. После чего ФИО3 в его адрес, а также в адрес ФИО9 и ФИО7 вновь стал выражаться грубой нецензурной бранью. После чего они предложили ФИО3 пройти медицинское освидетельствование, на что последний стал размахивать руками и ногами пытаясь нанести удары. При этом ФИО3, нанес ФИО9 один удар ногой в правое колено и по его правой руке, а также схватил последнего за форменную одежду и оторвал левый карман форменной рубашки, в том числе сломал на кителе замок (молнию). В момент оказания сопротивления, ФИО3 кулаком руки нанес один удар в область лба ФИО7 В связи с противоправным действиями ФИО3, они решили доставить последнего в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства и пытались усадить его в принадлежащую ФИО9 автомашину марки ВАЗ-21093 р/з А 925 СМ 15 рус. Однако ФИО3 продолжая оказывать сопротивление и пытаясь вырваться и убежать с места происшествия, ногой ударил по левой задней двери указанной автомашины, в результате чего на ее поверхности образовалась царапина, это было в районе 20 часов. После того как им удалось усадить ФИО3 в машину, он вместе с ФИО7 сели на заднее пассажирское сидение автомашины, где стали удерживать ФИО3 который продолжал сопротивляться, затем направились в УВД по ...у РСО-Алания. В пути следования, в районе «Дома Быта» по ... ... РСО-Алания, ФИО3 продолжая с ними борьбу, своей ногой выбил ветровое стекло левой задней двери автомашины ФИО9 и выгнул ногой дверную стойку. Следом за ними на своей автомашине также ехали ФИО11 и ФИО10, которые по приезду в дежурную часть УВД, пояснили, что видели как ФИО3 выбил стекло автомашины ФИО9
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО7 показал, что состоит в должности милиционера роты ППСМ при УВД по ...у РСО-Алания. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на обслуживаемом административном участке, предупреждение, пресечение и профилактика административных правонарушений и преступлений. Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 30 минут до 24 часов, он совместно с сотрудниками ППСМ УВД по ...у РСО-Алания ФИО8 и ФИО9, несли службу на территории ДОСа ... РСО-Алания. Примерно в 19 часов 50 минут, возле магазина «Военторг», они обратили внимание на мужчину, как в последствии выяснилось по фамилии ФИО3, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того у него в руках находились различные вещи, которые каким-либо образом упакованы не были.
С целью проверки документов удостоверяющих личность, а также установления принадлежности находившегося при нем имущества, они все вместе подошли к последнему, после чего ФИО9 попросил ФИО3 предъявить документы, удостоверяющие его личность. На законные требования ФИО9, - ФИО3 стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, в присутствии граждан ФИО10 и ФИО11, которые во время происшедшего также находились в районе магазина «Военторг». Затем ФИО3 стал идти более быстрым шагом, ФИО8 догнал его и вновь потребовал предъявить документы удостоверяющие личность. После чего ФИО3 в его адрес, а также в адрес ФИО9 и ФИО8 вновь стал выражаться грубой нецензурной бранью, чем унижал его честь достоинство как представителя власти. После чего они предложили ФИО3 пройти медицинское освидетельствование, на что последний стал размахивать руками и ногами пытаясь нанести удар. При этом ФИО3 нанес ФИО9 один удар ногой в правое колено и по его правой руке, а также схватил последнего за форменную одежду и оторвал левый карман форменной рубашки, в том числе сломал на кителе замок (молнию). В момент оказания сопротивления, ФИО3 кулаком правой руки нанес ему один удар в область лба, чем причинил физическую боль. В связи с противоправным действиями ФИО3, они решили доставить его в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства и пытались усадить в принадлежащую ФИО9 автомашину марки ВАЗ-21093 р/з А 925 СМ 15 рус. Однако ФИО3 продолжая оказывать сопротивление и пытаясь вырваться и убежать с места происшествия, ногой ударил по левой задней двери указанной автомашины, в результате чего на ее поверхности образовалась царапина. После того как им удалось усадить ФИО3 в машину, он вместе с ФИО8 сели на заднее пассажирское сидение автомашины, где стали удерживать ФИО3 и направились в УВД по ...у РСО-Алания. В пути следования, в районе «Дома Быта» по ... ... РСО-Алания, ФИО3 продолжая с ними борьбу, своей ногой выбил ветровое стекло левой задней двери автомашины ФИО9 и выгнул ногой дверную стойку. Следом за ними на своей автомашине также ехали ФИО11 и ФИО10, которые по приезду дежурную часть УВД, пояснили, что видели как ФИО3 выбил стекло двери автомашины.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 40 минут, она вместе со своим знакомым ФИО11 прогуливались на территории ДОСа ... РСО-Алания. Проходя неподалеку от магазина «Военторг», они увидели гр. ФИО3, в руках у которого находился пакет, одеяло и настольная лампа. В тот момент, когда ФИО3 проходил возле сотрудников милиции находившихся в форменной одежде, которые также находились возле магазина «Военторг», один из последних представился ему и попросил ФИО3 предъявить документы удостоверяющие личность. Однако ФИО3 требования сотрудника милиции не выполнил и продолжал идти дальше. После чего, к ФИО3 подошли все сотрудники милиции ФИО9, ФИО7 и ФИО8, которые вновь стали просить его предъявить документы удостоверяющие личность. В этот момент, ФИО3 стал высказывать в адрес указанных сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, стал размахивать руками, пытаясь ударить кого-либо из сотрудников милиции. После чего она увидела как ФИО3, нанес удар кулаком в голову ФИО7, так же он бил и ФИО9, хватаясь за его форменную одежду. В ходе неадекватных действий ФИО3, сотрудники милиции продолжали требовать от последнего успокоится и проехать вместе с ними в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. На требования сотрудников милиции ФИО3 не реагировал, продолжал громко выражаться в их адрес нецензурной бранью, оказывая всевозможное сопротивление. После чего сотрудникам милиции удалось усадить ФИО3 в автомашину марки ВАЗ-21093, перед этим последний несколько раз ударил ногами по двери данной автомашины. Затем ее и ФИО11 сотрудники милиции попросили проехать вместе с ними в УВД по ...у РСО-Алания. В пути следования, а районе «Дома Быта» по ... ... РСО-Алания, она увидела, что ветровое стекло задней левой двери автомашины вылетело на улицу, данное стекло ногой выбил ФИО3
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 40 минут, он вместе со своей знакомой ФИО10 прогуливался по территории ДОСа ... РСО-Алания. В указанное время, следуя возле магазина «Военторг», они увидели гр. ФИО3, в руках у которого находился пакет, одеяло и настольная лампа. В тот момент, когда ФИО3 проходил возле сотрудников милиции, находившиеся в форменной одежде, которые также находились возле магазина «Военторг», один из последних представился ему и попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Однако ФИО3 требования сотрудника милиции не выполнил и продолжал идти дальше. После чего, к ФИО3 подошли и остальные сотрудники милиции, которыми оказались - ФИО9, ФИО7 и ФИО8 и вновь стали просить его предъявить документы удостоверяющие личность. В этот момент, ФИО3 стал высказываться в адрес всех указанных сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, он говорил очень громко, можно сказать кричал. При этом нецензурная брань ФИО3 сопровождалась, размахами руками и его пыткой ударить кого-либо из сотрудников милиции. После чего он увидел, как ФИО3 нанес удар кулаком в область лица ФИО7, так же он ударил и ФИО9 ногой. В ходе неадекватных действий ФИО3, сотрудники милиции продолжали требовать от последнего успокоится и проехать вместе с ними в отделение милиции, для дальнейшего разбирательства. На требования сотрудников милиции ФИО3 не реагировал, продолжал громко выражаться в их адрес нецензурной бранью, оказывая сопротивление. После чего сотрудникам милиции удалось усадить ФИО3 в автомашину марки ВАЗ-2109, перед этим последний несколько раз ударил ногами по левой задней двери данной автомашины. Затем его и ФИО10 сотрудники милиции попросили проехать вместе с ними в УВД по ...у РСО-Алания. В пути следования на своей автомашине, в районе «Дома Быта» по ... ... РСО-Алания, он увидел, что ветровое стекло задней левой двери автомашины вылетело на улицу, данное стекло ногой выбил ФИО3 находясь в салоне автомашины. По приезду в УВД ... РСО-Алания у них стали отбирать объяснения по поводу случившегося. Там же в УВД ФИО3 не успокаивался и продолжал выражать свое недовольство действиями указанных сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля ФИО17 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том.1л.д. 54-56/, следует, что с 1993 года он работает мастером по ремонту автомашин. Дата обезличена года, по поводу ремонта автомашины марки ВАЗ-21093 р/з А 925 СМ 15 рус обратился гр. ФИО9 На указанной автомашине была выгнута левая дверная стойка, на задней двери имелась царапина, отсутствовало боковое ветровое стекло задней левой двери. Стоимость затрат на восстановление указанных повреждений составило 6000 рублей.
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО17 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого ФИО3 в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, - по эпизоду применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей в отношении ФИО9 и ФИО7 подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена автомашина марки ВАЗ-21093 р/з А 925 СМ 15 рус, на поверхности кузова которой обнаружены механические повреждения, а также отсутствие ветрового стекла задней левой двери. /том.1л.д. 20-27/
- протоколом выемки от Дата обезличена года согласно которого у гр. ФИО9 изъята его форменная одежда, в которой он находился Дата обезличена года. /том.1л.д. 49-53/
- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что у ФИО9 на момент освидетельствования имелись повреждения в виде ушибленной раны четвертого пальца правой кисти, ушиба мягких тканей правого коленного сустава, которые образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок Дата обезличена года, что как раздельно, так и в своей совокупности не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и согласно указанному признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью. /том.1л.д. 151-152/
- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что у ФИО7 на момент освидетельствования имелись повреждения в виде ссадины лобной области слева, которое образовалось в результате удара тупым предметом (предметами), возможно в срок Дата обезличена года, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и согласно указанному признаку расценивается как не причинившие вред здоровью. /том.1л.д. 153-154/
- заключением трассологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года с фототаблицей из которого следует, что на поверхности форменной рубашки ФИО9, а именно на ее правом кармане имеется механическое повреждение в виде порыва правого шва кармана, которое образовалось в результате приложения внешнего механического усилия, направленного на отделение кармана от рубашки. На поверхности форменного кителя ФИО9 имеющаяся застежка - «молния», находится в неисправном состоянии, которое могло возникнуть в результате применения внешнего механического усилия направленного на разъединение двух связующих частей застежки. /том. 1л.д. 156-161/
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена форменная одежда гр. ФИО9, которая в последствии признана вещественными доказательством по делу. /том.1л.д. 162-164/
- ответом на запрос поступившим от начальника УВД по ...у РСО-Алания от Дата обезличена года за Номер обезличен из которого следует, что ФИО9 и ФИО7 проходят службу в УВД по ...у РСО-Алания в должностях милиционеров роты ППСМ УВД по ...у РСО-Алания. Дата обезличена года, они заступили в наряд по охране общественного порядка с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут. /том.1л.д. 187/
- заверенная светокопия Решения «по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности на территории ...» от Дата обезличена года, подписанное начальником УВД по ...у РСО-Алания ФИО19, согласно которого в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности граждан, предотвращения возможных провокаций, террористических актов и других правонарушений, в указанный день организованно несение службы на маршрутах патрулирования, куда в числе других вошли милиционеры роты ППСМ - ФИО7, ФИО9 и ФИО8 /том.1л.д. 196-199/
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие ФИО3 в совершении вышеописанных преступлений, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого ФИО3 об отсутствии у него прямого умысла на применение насилия в отношении представителей власти, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершенное им противоправное деяние - в части эпизода применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей в отношении ФИО9 и ФИО7, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.
Так, из показаний потерпевших ФИО9, ФИО7 и ФИО8, следует, что Дата обезличена года они находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции. После их законных требований к ФИО3 предъявить документы удостоверяющее личность, последний отреагировал неадекватно, стал выражаться в присутствии посторонних граждан, то есть публично, в их адрес грубой нецензурной бранью, после чего оказывая сопротивление и не желая следовать для дальнейшего разбирательства в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания, нанес удар кулаком в область лба ФИО7 и ногой в правое колено и по правой руке ФИО9, причинив тем самым указанным лицам физическую боль.
Из показаний свидетелей, ФИО11 и ФИО10 следует, что ФИО9, ФИО7 и ФИО8 Дата обезличена года находились в форменной одежде представителей власти. На их законные требования к ФИО3 проехать в отделение милиции, последний не реагировал и оказывал сопротивление, в результате чего нанес сотрудникам милиции ФИО7 и ФИО9 телесные повреждения.
Таким образом, суд считает установленным факт того, что ФИО3 осознавал характер и общественную опасность своих действий, знал, что перед ним находятся представители власти - сотрудники милиции ФИО9 и ФИО7 и понимал не только характер своих действий - применение насилия, но и, то обстоятельство, что это насилие направлено против представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, что говорит непосредственно о его прямом умысле, направленном на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Оценивая показания ФИО3 в части того, что во время оказания сопротивления Дата обезличена года, он размахивал руками и ногами, в результате чего -«досталось» сотрудникам милиции, а также что он порвал форменную одежду одному из сотрудников милиции, суд, с учетом вышеприведенных показаний потерпевших и свидетелей, приходит к убеждению, что ФИО3 Дата обезличена года, примерно в 19 часов 55 минут, причинил телесные повреждения именно сотрудникам милиции ФИО9 и ФИО7 Кроме того, повредил форменную одежду сотрудника милиции ФИО9
С учетом обстоятельств дела, показаний свидетелей ФИО11, ФИО10, а также потерпевших ФИО9, ФИО7 и ФИО8, суд приходит к убеждению, что механические повреждения кузова автомашины марки ВАЗ-21093 р/з А 925 СМ 15 рус, зафиксированные в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, были образованы в результате нанесения ФИО3 ударов ногами по кузову данной автомашины Дата обезличена года.
Давая оценку выводам изложенным в заключение медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО9, с учетом обстоятельств дела, показаний потерпевших и свидетелей, суд приходит к убеждению, что повреждения в виде ушибленной раны четвертого пальца правой кисти, ушиба мягких тканей правого коленного сустава, которые образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами), имеющиеся у ФИО9, образовались Дата обезличена года в результате нанесения ФИО3 ударов ногой в область правой кисти и правого коленного сустава - ФИО9
Давая оценку выводам изложенным в заключение медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО7, с учетом обстоятельств дела, показаний потерпевших и свидетелей, суд приходит к убеждению, что повреждения в виде ссадины лобной области слева, которое образовалось в результате удара тупым предметом (предметами), имеющаяся у ФИО7, образовались Дата обезличена года в результате нанесения ФИО3 удара кулаком в лобную часть головы - ФИО7
Оценивая, выводы изложенные в заключении трассологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что на поверхности форменной рубашки ФИО9, а именно на ее правом кармане имеется механическое повреждение в виде порыва правого шва кармана, которое образовалось в результате приложения внешнего механического усилия, направленного на отделение кармана от рубашки и неисправность застежки - «молнии» на ней же, с учетом вышеприведенных показаний потерпевших и показаний подсудимого ФИО3, суд приходит к убеждению, что все перечисленные повреждения форменной одежды ФИО9 образовались, Дата обезличена года в результате противоправных действий ФИО3
Доказательства, подтверждающие виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, - по эпизоду применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в отношении ФИО6
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве потерпевшего ФИО6 показал, что состоит в должности инспектора ФИО20 УВД по ...у РСО-Алания. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности движения на обслуживаемом административном участке, а также реагирование на любое нарушение общественного порядка и его пресечение в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции». Дата обезличена года, в 15 часов 30 минут он заступил на маршрут патрулирования совместно с инспекторами ФИО12 ФИО13 и ФИО14 Примерно в 16 часов 15 минут, он нес службу на ... в районе СОШ Номер обезличен ..., в это же время он увидел, что возле входа в Моздокский механико-технологический техникум (ММТТ), на асфальте лежит мужчина, как впоследствии стало известно ФИО3, которого удерживал охранник данного техникума, а последний в свою очередь кричал на всех прохожих граждан и выражался грубой нецензурной бранью. После чего он решил успокоить ФИО3 и сделал ему замечание. Увидев его в форменной одежде сотрудника милиции, ФИО3 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии граждан и пытался ногой нанести ему удар. Примерно в 16 часов 25 минут ФИО3 лежа на спине, в то время когда он пытался успокоить последнего, нанес ему один удар ногой по правой голени, от которого он упал и ударился рукой о наледь, которая имелась на асфальте, в результате удара ему была причинена физическая боль. В последствии ФИО3 доставили в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания, для дальнейшего разбирательства.
Из показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том.1л.д. 103-105/, следует, что с 2009 года работает охранником Моздокского механико-технологического техникума (ММТТ). Дата обезличена года, примерно в 16 часов 20 минут, он вышел из техникума на улицу Кирова, где перед самым входом увидел полураздетого мужчину, который выражался в адрес всех прохожих грубой нецензурной бранью, как потом стало известно ФИО3 На его замечания ФИО3 не реагировал, после чего он стал удерживать ФИО3 не давая последнему возможности вступать в конфликт, с проходящими мимо гражданами. После чего к ФИО3 подошли двое сотрудников ФИО12 и потребовали от последнего прекратить свои действия и успокоится. Один из сотрудников ФИО12 стал удерживать ФИО3, однако последний стал и в его адрес выражаться нецензурной бранью в присутствии граждан и лежа на спине, нанес ему удар в область ноги, своей ногой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли ФИО3
Из показаний свидетеля ФИО13 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том.1л.д. 91-93/, следует, что с 2009 года состоит в должности инспектора ФИО21 УВД по ...у РСО-Алания. Дата обезличена года, в 15 часов 30 минут, он совместно с инспекторами ФИО12 ФИО6 и ФИО14 заступил на маршрут патрулирования. Примерно в 16 часов 20 минут, они несли службу в районе СОШ Номер обезличен ... по .... В это же время возле входа в здание ММТТ ... гр. ФИО3 выражался в адрес прохожих грубой нецензурной бранью. После чего он вместе с ФИО6 подошли к ФИО3 Затем ФИО3 увидев ФИО6, в присутствии него и других граждан стал оскорблять последнего нецензурной бранью, после чего выбрав момент когда ФИО6 отвернулся, нанес последнему удар ногой в область его ноги. В результате чего ФИО6 упал и сильно ударился об наледь, образовавшуюся на асфальте. Через некоторое время ФИО3 доставили в дежурную часть УВД ... РСО-Алания.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 показала, что состоит в должности заместителя директора по воспитательной работе Моздокского механико-технологического техникума (ММТТ). Дата обезличена года, примерно в 16 часов 10 минут, она вышла из здания ММТТ на ... ..., то есть из центрального выхода. На улице, прямо возле входа в здание ММТТ стоял неизвестный ей ранее мужчина, по фамилии ФИО3, который стоял без верхней одежды и выкрикивал в адрес всех прохожих и студентов нецензурную брань. При этом охранник техникума ФИО16 пытался сдерживать ФИО3, просил его успокоится, но последний на это никак не реагировал. Затем на зашла обратно в техникум и доложила о случившемся директору, после чего примерно в 16 часов 25 минут обратно вышла на улицу, где увидела, что ФИО3 лежа на асфальте, наносит удары ногами в область ног инспектора ФИО12 ФИО6 Кроме того, ФИО3 в присутствии нее и охранника ФИО16 выражался в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью и не реагировал на замечания со стороны последнего, прекратить свои противоправные действия.
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО15, а также свидетелей ФИО16 и ФИО13 данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого ФИО3 в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, - по эпизоду применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в отношении ФИО6, подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что у ФИО6 на момент освидетельствования имелись повреждения в виде кровоподтека правой голени, который образовался в результате удара тупым твердым предметом (предметами), возможно в срок Дата обезличена года, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и согласно указанному признаку расценивается как не причинившие вред здоровью. /том.1л.д. 155/
- ответом на запрос от Дата обезличена года за исх. Номер обезличен с приложением заверенной светокопии постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от Дата обезличена года, согласно которой инспектор ФИО21 УВД по ...у РСО-Алания ФИО6 Дата обезличена года находился в наряде при исполнении своих должностных обязанностей по ... ... РСО-Алания. /том.1л.д. 201-202/
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие ФИО3 в совершении вышеописанных преступлений, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого ФИО3 об отсутствии у него прямого умысла на применение насилия в отношении представителя власти ФИО6, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершенное им противоправное деяние - в части эпизода применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.
Так, из показаний потерпевшего ФИО6, следует, что Дата обезличена года он находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде инспектора ФИО12. После его законных требований к ФИО3 успокоится и не продолжать высказываться в адрес прохожих нецензурной бранью, последний увидев его в форме, стал публично высказывать в его адрес нецензурную брань, после чего нанес удар по ноге, от чего он упал и ударился о наледь образовавшейся на асфальте.
Из показаний свидетелей, ФИО15, ФИО22 и ФИО16 следует, что Дата обезличена года ФИО3 публично оскорблял сотрудника ФИО12 ФИО6, после чего нанес ему удар в область ноги.
Таким образом, суд считает установленным факт того, что ФИО3 осознавал характер и общественную опасность своих действий, знал, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции ФИО6 и понимал не только характер своих действий - применение насилия, но и, то обстоятельство, что это насилие направлено против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что говорит непосредственно о его прямом умысле направленном на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Давая оценку выводам изложенным в заключение медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении ФИО6, с учетом обстоятельств дела, показаний потерпевшего и свидетелей, суд приходит к убеждению, что повреждения в виде кровоподтека правой голени, который образовался в результате удара тупым твердым предметом (предметами), имеющиеся у ФИО6, образовались Дата обезличена года в результате нанесения ФИО3 удара ногой в область правой голени ФИО6
С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО3:
- по эпизоду высказывания оскорблений в отношении милиционеров роты ППСМ при УВД по ...у РСО-Алания ФИО9, ФИО7 и ФИО8 имевшего место Дата обезличена года, по ст. 319 УК РФ, - как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей;
- по эпизоду применения насилия в отношении милиционеров роты ППСМ при УВД по ...у РСО-Алания ФИО9 и ФИО7 имевшего место Дата обезличена года по ч.1 ст. 318 УК РФ, - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей;
- по эпизоду умышленного повреждения имущества ФИО9 имевшего место Дата обезличена года по ч. 1 ст. 167 УК РФ, - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;
- по эпизоду высказывания оскорблений в отношении инспектора ФИО12 при УВД по ...у РСО-Алания ФИО6 имевшего место Дата обезличена года по ст. 319 УК РФ, - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
- по эпизоду применения насилия в отношении инспектора ФИО12 при УВД по ...у РСО-Алания ФИО6 имевшего место Дата обезличена года по ч.1 ст. 318 УК РФ, - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО23 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.
Совершенные ФИО3 преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести соответственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном по ч.1 ст. 318 УК РФ, по двум эпизодам применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей в отношении - ФИО9, ФИО7 и ФИО6
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 167 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает рецидив преступлений.
Дата обезличена года ФИО3 осужден ... судом РСО-Алания по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дата обезличена года ФИО3 осужден Верховным судом РСО-Алания по ч.1 ст. 297, ч.5 ст. 69 УК РФ, путем полного присоединения наказания назначенного по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года к 2 годам лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 2500 рублей.
Дата обезличена года ФИО3 освобожден по отбытии срока наказания.
Таким образом, на момент совершения преступлений, по которым ФИО3 осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное умышленные преступление средней тяжести по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, за которые осуждался к реальному лишению свободы.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В этой связи, осуждение ФИО3 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения ФИО3 преступлений, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая ФИО3 наказание, не применяет к нему требования п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; не работает; с 2006 года состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: смешанное расстройство личности; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней степени.
Из заключения психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО3 обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности импульсивного типа. На это указывают данные анамеза и медицинской документации о свойственных ему с детства таких характерологических особенностях, как эмоциональная неустойчивость, неуровновешенность, вспыльчивость, раздражительность, психопатические формы реагирования, с частыми декомпенсациями, сопровождающимися актами аутоагресивных и агрессивных действий.
Имеющееся у ФИО3 эмоционально неустойчивое расстройство личности не исключающее его вменяемости, ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, поскольку снижало его волевой самоконтроль и прогностические способности. В связи с потенциальной возможностью возникновения декомпенсаций с актами самоповреждений, ФИО3 в соответствии ст. ст. 22, ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра.
В настоящее время ФИО3 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. /том.1л.д. 254-255/
Кроме того, при назначении ФИО3 наказания суд исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:
Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО3 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Сведениями о наличии у ФИО3 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкций ст. 319 (двум эпизодам), ч.1 ст. 318 (двум эпизодам), ч.2 ст. 69 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенных ФИО3 преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, суд считает, что ему следует назначить наказание по двум эпизодам преступлений в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО3 двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года оказалось недостаточным, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкциями вышеуказанных норм уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
Учитывая имеющееся у ФИО3 эмоционально неустойчивое расстройство личности не исключающее его вменяемости, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, которое может быть связано с потенциальной возможностью возникновения декомпенсаций с актами самоповреждений, суд, в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 и ст. 100 УК РФ, считает необходимым назначить ему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания лишения свободы.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания ФИО3 следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: форменную рубашку и китель, которые сохранили на себе следы преступления и служили средствами для обнаружения преступления, следует возвратить потерпевшему ФИО9, при этом сняв с них все ограничения по распоряжению и пользованию.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 167, ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, - в виде исправительных работ сроком в 7 (семь) месяцев, с удержанием в доход государства 5 % заработка;
- по ч.1 ст. 318 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст. 167 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;
- по ст. 319 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, - в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 5% заработка;
- по ч.1 ст. 318 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена года, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Назначить ФИО3 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания лишения свободы.
Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить. Избрать в отношении ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок отбывания назначенного ФИО3 наказания исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: форменную рубашку и китель, - возвратить потерпевшему ФИО9, сняв с них все ограничения по распоряжению и пользованию.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, - осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО24 ФИО1