дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. ... РСО-Алания Дата обезличена года... суда РСО-Алания ФИО0,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО – Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ... ..., ...; со средне-техническим образованием; женатого; не работающего; инвалида 3 группы; военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, на участке местности, расположенном на ... в ... РСО-Алания, напротив дома Номер обезличен, для личного употребления, нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной, весом 1120 грамма. Тем самым, ФИО2, в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14 и ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, незаконно приобрел и хранил с целью личного употребления наркотическое средство – марихуану.
Дата обезличена года, примерно в 12 часов 50 минут, сотрудниками ... РО УФСКН РФ по РСО-Алания, на остановке маршрутного такси Номер обезличен, напротив дома Номер обезличен на площади ... ... РСО-Алания, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят пакет с верхушками и листьями стеблей дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной. Вес изъятого у ФИО2 наркотического средства в высушенном виде составил 1120 грамма, что согласно Списка 1 в соответствии с Постановлением ФИО5от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника – адвоката ФИО3, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО2 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО1 не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления ФИО6 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2 органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
ФИО2 совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он является инвалидом 3 группы, наличие на его иждивении совершеннолетнего сына, являющегося студентом СКГМИ (ГТУ) ... РСО-Алания, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО2 раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; на учете у нарколога и психиатра не состоит; не судим.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., исследованного в ходе судебного заседания следует, что у ФИО2 обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга и алкогольной зависимости средней стадии. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, имеющееся у ФИО2 органическое расстройство личности, в совокупности с алкогольной зависимостью, не исключая вменяемости, ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, так как снижало его интеллектуальный и волевой самоконтроль поведения, прогностические возможности. В случае осуждения ФИО2, в соответствии с ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ, рекомендуется принудительное наблюдение и лечение у психиатра, поскольку имеющееся у него психическое расстройство сопряжено с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и окружающих. л.д. 61-63/
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО2 во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО2 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к ФИО2 дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО2 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания ФИО2 следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.
До вынесения настоящего приговора ФИО2 по уголовному делу под стражей не содержался.
Учитывая имеющееся у ФИО2 органическое расстройство личности в связи с травмой головного мозга и алкогольной зависимости средней стадии, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления, а также которое может быть сопряжено с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и окружающих, суд, в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 и ст. 100 УК РФ, считает необходимым назначить ему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в ... по РСО-Алания, вещественные доказательства, а именно наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточным весом 1119 грамма, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, а также ватные тампоны в смывах с рук ФИО2, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначить ФИО2 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок отбывания назначенного ФИО2 наказания исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточным весом 1119 грамма, а также ватные тампоны в смывах с рук ФИО2, - уничтожить
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО9
ФИО8 ФИО0