дело Номер обезличен
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
..., РСО-Алания Дата обезличена года.
... суда ФИО0 - Алания ФИО1,
с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО3, старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,
подсудимого - ФИО4,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен выданное МЮ РФ по РСО-Алания Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего - ФИО6,
при секретарях судебного заседания - ФИО9, ФИО8 и ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... РСО-Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; фактически проживавшего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; с неполным среднем образованием; не работающего; не женатого; не военнообязанного; судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по ст. 103 УК РСФСР к 7 (семи) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, ФИО4 совместно с ФИО12, ФИО11 и ФИО10 находились в помещении недостроенного здания гаражного кооператива Номер обезличен ... РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., напротив СПТУ Номер обезличен, где распивали спиртные напитки.
Дата обезличена года, примерно в 02 часа, ФИО4 попросил ФИО10 принести бутылку водки, которую последний ранее где-то спрятал. На указанную просьбу, ФИО10 ответил отказом, пояснив ФИО4, что данную бутылку водки они уже выпили. После этого ФИО4, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО10, и желая этого, но легкомысленно относясь к последствиям своих действий, нанес ФИО10 удары кулаками по голове и туловищу чем причинил ссадины в лобно-теменных областях и на коже лица.
В продолжение своего преступного умысла, ФИО4 взял имевшийся там же нож и нанес им три удара в голову и пять ударов в область правой ягодицы ФИО10, чем причинил последнему повреждения в виде колото-резанных ран лица, и пяти колото-резанных ран правой ягодицы, что вызвало развитие массивной кровопотери, чем причинен тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния, которые стоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти.
От полученных ранений, приведших к развитию массивной кровопотери ФИО10 в тот же день, спустя непродолжительное время скончался на месте преступления.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, и показал, что 18 и Дата обезличена года в недостроенном здании гаражного кооператива Номер обезличен ... его не было. Граждан - ФИО10 и ФИО11 он не знает и никогда не видел, в указанные дни вместе с ФИО12 находился на дачах в одном из садоводческих товариществ .... С ФИО10 он в драку не вступал, ударов не наносил и его не убивал. Дата обезличена года он написал протокол явки с повинной о том, что в ночь с 18 на Дата обезличена года он из-за неприязненных отношений к ФИО10 нанес ему несколько ударов ножом по различным частям тела, от которых последний скончался, был написал в связи с поступившими в его адрес в указанный день угрозами и применением физической силы со стороны неизвестных ему гражданских лиц, морально был подавлен и вынужден был себя оговаривать. В тот же день его поместили в медицинский вытрезвитель УВД ... РСО-Алания, после чего сотрудниками УВД по ... он был отпущен домой. Дата обезличена года, его задержали сотрудники милиции, которые какого-либо морального, физического или психологического давления на него не оказывали. В ходе предварительного следствия он добровольно давал следователю признательные показания относительно совершенного преступления в отношении ФИО10 в присутствии защитника, однако эти показания он давал в связи с тем, что ранее до его задержания какие-то незнакомые ему лица не применяя физического насилия, заставили его давать именно такие показания. Однако на самом деле никакого преступления он не совершал и ни в чем не повинен. Каких-либо предвзятых отношений с гр. ФИО13, ФИО11 и ФИО10 у него не было.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО4 свое участие в инкриминируемом ему противоправном деянии не признал, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО10, в пределах описательной части настоящего приговора подтверждается его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого и от Дата обезличена года при допросе в качестве обвиняемого, а также показаниями допрошенных в ходе судебного заседания, потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 и ФИО14
Так, из показаний ФИО4, данных им Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том Номер обезличенл.д. 90-93/ следует, что в начале весны 2009 года, он встретил своих знакомых Мишу, Маю и Сашу которые также как и он, не имели постоянного места жительства. С того времени, до Дата обезличена года, он вместе с указанными лицами ночевал в недостроенном здании, расположенном напротив СПТУ Номер обезличен ..., где распивали спиртные напитки. Дата обезличена года, он, совместно с Мишей, Маей и Сашей в очередной раз в том же недостроенном здании распивали спиртные напитки, в ходе чего он попросил Мишу принести водку, которую последний до этого где то спрятал, на что Миша пояснил, что эту водку уже давно выпили. По этой причине, между ним и Мишей возник конфликт, в результате которого он стал наносить последнему удары руками по голове и туловищу. После чего разозлившись на Мишу, он схватил нож с коричневой рукояткой, который лежал на строительной плите, которым стал наносить Мише удары. При этом Миша отбивался от его ударов и в то время когда он хотел порезать Мише шею, последний немного наклонился, и ножом он попал ему в область уха. Именно тогда Миша наверное понял, что он не шутит и вскочил чтобы убежать, однако в этот момент он стал наносить Мише удары ножом в область ягодиц, для того чтобы последний не смог убежать от него. После нескольких ударов Миша упал и в этот момент его остановили Мая и Саша выбив из рук нож, если бы ни они, то он довел бы начатое до конца, то есть убил бы Мишу. После чего он уснул там же в недостроенном здании, так как был выпивший. На следующее утро его разбудила Мая и сказала, что Миша умер и предложила ему выпить спиртное, что они и сделали совместно с Сашей, после чего пошли на ..., где продолжили распивать спиртное. Дата обезличена года, он понял, что своими действиями совершил убийство ФИО10, о чем написал явку с повинной, после чего был отпущен сотрудниками милиции, которые предупредили его о том, чтобы он не покидал ... РСО-Алания. Испугавшись, что его вновь могут посадить, он решил уехать в ... к своей тете - ФИО20, где он проживал до Дата обезличена года, то есть до дня задержания.
Из показаний ФИО4, данных им Дата обезличена года при допросе в качестве обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том Номер обезличенл.д. 163-166/ следует, что виновным себя в убийстве ФИО10 он признавал частично. Дата обезличена года он действительно находился вместе с Мишей, Маей и Сашей в недостроенном здании, расположенном напротив СПТУ Номер обезличен ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Мишей возник конфликт, в результате которого он стал наносить последнему удары руками по голове и туловищу. После чего разозлившись на Мишу, он схватил нож с коричневой рукояткой, который лежал на строительной плите, которым стал наносить Мише удары и порезал область уха. Именно тогда Миша наверное понял, что он не шутит и вскочил чтобы убежать, однако в этот момент он стал наносить Мише удары ножом в область ягодиц, для того чтобы последний не смог убежать от него. После нескольких ударов Миша упал и в этот момент его остановили Мая и Саша выбив из рук нож, если бы ни они, то он довел бы начатое до конца, то есть убил бы Мишу. После чего он уснул там же в недостроенном здании, так как был выпивший. На следующее утро его разбудила Мая и сказала, что Миша умер и предложила ему выпить спиртное, что они и сделали совместно с Сашей, после чего пошли на ..., где продолжили распивать спиртное. Дата обезличена года, он понял, что своими действиями совершил убийство ФИО10, о чем написал явку с повинной, после чего был отпущен сотрудниками милиции, которые предупредили его о том, чтобы он не покидал ... РСО-Алания. Испугавшись, что его вновь могут посадить, он решил уехать в ... к своей тете - ФИО20, где он проживал до Дата обезличена года, то есть до дня задержания.
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО6 показал, что его родной брат ФИО10 последние пятнадцать лет нигде не работал, вел бродячий образ жизни. О смерти своего брата он узнал Дата обезличена года от сотрудников УВД по ...у РСО-Алания и приехал в отделение морга, где и опознал труп своего брата. О том, что именно произошло Дата обезличена года с его братом ему ничего не известно, знает, что он умер в результате причиненных ему ранений лица и ягодиц режущим предметом. Со слов сотрудников правоохранительных органов ему также было известно, что данное преступление было совершено ФИО4, который материальный вред ему не возместил, моральный вред не загладил, просил назначить ФИО4 наказание по всей строгости уголовного закона.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 показала, что знакома с ФИО4 с которым неоднократно употребляла спиртные напитки. В ночь с 18 на Дата обезличена года, в связи с тем, что она не имела постоянного места жительства ночевала в недостроенном здании, расположенном по ... в г. Моздок, напротив СПТУ Номер обезличен. Вместе с ней в тот период времени там же ночевали ФИО10 которого называли по имени «Миша», ФИО4 и Расков Анатолий, которого называли «Сашей». Указанные лица хорошо знали друг друга, кроме того ее все называли по имени «Мая». Дата обезличена года, она принесла в указное здание спиртные напитки и вместе с перечисленными лицами употребила их. Дата обезличена года, примерно в 2 часа ночи, она проснулась от криков, и увидела, что ФИО4 начал бить ФИО10 обвинял его и требовал от последнего, отдать ему спрятанную бутылку водки, однако ФИО10 оправдывался перед ФИО4 поясняя, что никакую водку он не прятал и у него вообще ее нет. ФИО4 наносил удары по лицу ФИО10 кулаками правой и левой руки. После этого ФИО4 схватил нож, который лежал возле него и стал наносить им удары в область лица ФИО10 В момент нанесения ножевых ударов, ФИО4 кричал на ФИО10 и выражался в его адрес нецензурной бранью. После причиненных ранений, ФИО10 резко вскочил и попытался убежать от ФИО4, но последний вновь стал наносить ему удары имеющимся ножом, но уже в область ягодиц. В результате полученных ранений ФИО10 упал на землю, после чего ФИО4 продолжил наносить ему удары в область ягодиц. Затем она вскочила со своего места и подбежала к ФИО10, обняла его и стала просить ФИО4 больше не бить его, так как ФИО10 мог умереть. ФИО4 был сильно зол на ФИО10, говорил, что последний спрятал водку, продолжал высказываться в его адрес нецензурной бранью, но более ударов ножом либо руками по его телу не наносил. После чего она ушла из данного помещения и утром вернулась обратно и принесла с собой водку. В данном помещении на матрацах и всяческих тряпках спали ФИО4 и ФИО13 при этом ФИО10 также лежал на земле в том же месте, где и оставался лежать после того как ФИО4 ночью ударил его ножом в область ягодиц. Она хотела разбудить ФИО10, думала, что последний спит, но потом поняла, что он умер, так как он не дышал. При этом ФИО4 пояснил, что он не убивал ФИО10 и попросил ее полить ему на руки воду, чтобы смыть с них кровь, что она и сделала. После чего они все вместе ушли из данного помещения и на одной из улиц ..., продолжили распивать спиртные напитки. До того как между ФИО4 и ФИО10 произошла ссора, ФИО10 на состояние своего здоровья не жаловался, на его лице побоев, ссадин и следов крови не было.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 показал, что знает ФИО4 знал так же и ФИО10 с которыми у него сложились нормальные отношения, с ними же неоднократно употреблял спиртное и проживал в одном недостроенном помещении, которое было похоже на гараж, расположенном, напротив СПТУ Номер обезличен в ....
Дата обезличена года ФИО11, которую все называли «Майка» и с которой также был знаком и ФИО4, нашла где-то водки и закуски и принесла ее в указанное помещение, где на тот момент они проживали. В указанный день в данном помещении находился он, ФИО4, ФИО10 которого все называли по имени «Миша». Водки было много, все выпили хорошо и он лег на матрац. Ночью, уже Дата обезличена года, примерно в 2 часа, между ФИО4 и ФИО10 начались разборки за водку, ФИО4 стал бить ФИО10 и требовал, чтобы он отдал водку. Он в свою очередь, не смог вступиться за ФИО10, так как испугался ФИО4 и проспал на своем матраце до самого утра. Утром ФИО11 снова принесла водку, при этом ФИО10 лежал на земле внутри помещения на подстилке лицом вниз и не дышал. Он поинтересовался у ФИО4, что случилось с ФИО10, на что последний пояснил, что все у него пройдет и после чего он, вместе с ФИО11 и ФИО4 ушли из данного помещения и в другом месте продолжили употреблять спиртные напитки. При этом когда ФИО11 подошла к ФИО10, сказала, что последний скончался. До того как между ФИО4 и ФИО10 произошла ссора, ФИО10 на состояние своего здоровья не жаловался, на его лице побоев, ссадин и следов крови не было.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года в недостроенном помещении, расположенном в ..., напротив СПТУ Номер обезличен был обнаружен труп гр. ФИО10, с резаными ранениями лица и ягодиц. По данному факту, розыском лиц совершивших данное преступление занимались сотрудники ОУР УВД по ...у РСО-Алания, в том числе и он, так как является старшим оперуполномоченным указанного отделения розыска. В тот же день в УВД по ...у, были доставлены ряд лиц без определенного места жительства. В ходе беседы с гр. ФИО4 последний решил добровольно сообщить о том, что в ночь с 18 на Дата обезличена года, в ходе распития спиртного, он схватил нож, которым стал наносить удары ФИО10, которого они называли «Мишей» и от этого последний скончался. После чего он составил протокол явки с повинной от Дата обезличена года, в котором ФИО4 добровольно и собственноручно изложил все факты совершенного им преступления, в конце протокола поставил свою подпись. При этом на ФИО4 какого-либо давления не оказывалось, телесных повреждений на нем не было, при его задержании и доставлении в УВД по ...у принимали участие непосредственно сотрудники милиции, гражданские лица соответственно его не задерживали и в отделение милиции не доставляли.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 показал, что состоит в должности следователя следственного отдела по ...у следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания. Дата обезличена года он принял к своему производству уголовное дело по факту обнаружения Дата обезличена года в недостроенном помещении, расположенном в ... напротив СПТУ Номер обезличен трупа ФИО10, с колото-резанными ранами в области головы и ягодиц. На тот момент был известен подозреваемый, которым являлся гр. ФИО4 находившийся в розыске. Дата обезличена года ФИО4 был задержан и при его первом же допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, он в присутствии защитника-адвоката ФИО5 самостоятельно при добровольном волеизъявлении стал давать признательные показания относительно обстоятельств совершенного им в ночь с 18 на Дата обезличена года преступления, в отношении ФИО10, о том, как именно он наносил ему ножевые ранения, поясняя при этом, что бил его и в лицо и ягодицы и, что причиной их конфликта явились спиртные напитки. Кроме того, после того как он предъявил ФИО4 обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ последний свою вину признал частично, поясняя, что не хотел убивать ФИО10 и также Дата обезличена года в ходе допроса в качестве обвиняемого дал признательные показания, которые по своему содержанию полностью соответствовали показаниям данным им при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года. В ходе проведения допросов на ФИО4 какое-либо давление не оказывалось, его права ничем нарушены небыли, самостоятельно давал показания относительно совершенного им преступления в отношении ФИО10, ходатайств и заявлений в ходе следствия от него не поступало.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 показала, что ранее работала фельдшером медвытрезвителя при УВД ... РСО-Алания. При доставлении лиц в медвытрезвитель в обязательном порядке они все осматриваются фельдшером, при наличии каких-либо телесных повреждений или жалоб на состояние здоровья, этим лицам оказывалась необходимая медицинская помощь. Результаты осмотра лиц и оказания им медицинской помощи в обязательном порядке фиксировались в журналах, имевшихся в медвытрезвителе. В медвытрезвителе УВД ... РСО-Алания имелись следующие книги - журнал об оказании первой медицинской помощи; журнал регистрации лиц нуждающихся в вызове скорой помощи и журнал наблюдения лиц, помещенных в медвытрезвитель. Дата обезличена года, согласно записям имеющихся в вышеуказанных журналах у гр. ФИО4 телесных повреждений зафиксировано не было.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО22 показал, что Дата обезличена года, в 11 часов 30 минут, он вместе с ребятами, среди которых был и его знакомый ФИО29 решили пойти в гараж расположенный возле забора училища СПТУ - 13, чтобы собрать там таблетки сухого горючего. Внутри указанного помещения, они увидели лежавшего человека, который был укрыт каким-то одеялом, им были видны только его голова и ноги. На их отклики, мужчина не отзывался, подойдя к нему поближе, они увидели, что на голове и лице этого мужчины имеются порезы. Рядом с мужчиной лежали пустые бутылки из-под водки, минеральной воды, остатки еды и всякий мусор. После чего он вместе со своими друзьями обратно вернулся в училище, где обо всем увиденном рассказали своему мастеру ФИО21, а она рассказала об этом директору, который вызвал сотрудников милиции.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО19 показал, что Дата обезличена года, в 11 часов 30 минут, он вместе со своими знакомыми ребятами, в помещении гаража расположенного возле забора училища СПТУ - 13, обнаружили труп мужчины, у которого на голове и лице имелись следы крови и порезы, также было порезано ухо. После чего он вместе со своими друзьями вернулся в училище, где обо всем увиденном рассказали своему мастеру ФИО21, а она рассказала об этом директору, который вызвал сотрудников милиции.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена года, в 11 часов 30 минут, он вместе со своим знакомым ФИО22 вышли из училища СПТУ-13 и решили пойти в гараж расположенный возле забора училища СПТУ - 13, чтобы собрать там таблетки сухого горючего, которые за неделю до этого видели там. Внутри указанного помещения, они увидели лежавшего человека, который был укрыт каким-то одеялом, им были видны только его голова и ноги. На их отклики, мужчина не отзывался, подойдя к нему поближе, они увидели, что на голове и лице этого мужчины имеются следы крови и порезы. Рядом с мужчиной лежали пустые бутылки из-под водки, минеральной воды, остатки еды и всякий мусор. После чего они вместе обратно вернулись в училище, где обо всем увиденном рассказали своему мастеру ФИО21, а она рассказала об этом директору, который вызвал сотрудников милиции.
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО19 и ФИО17, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого ФИО4 в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которого в помещении гаража гаражного кооператива Номер обезличен по ... ... РСО-Алания обнаружен труп ФИО10 с колото-резаными ранениями головы и ягодичной области. л.д.4-12/
- протокол явки ФИО4 с повинной от Дата обезличена года, где он пояснил, что в ночь с 18 на Дата обезличена года, на стройке расположенной возле СПТУ - 13 ..., в ходе распития спиртных напитков нанес несколько ударов ножом мужчине по имени «Миша», от которых последний скончался. л.д. 30/
- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что причиной смерти ФИО10 явилась массивная кровопотеря развившаяся из резанных и колото-резанных ран правой височной области и правой ягодицы.
По характеру имеющихся трупных явлений смерть гр. ФИО10 наступила Дата обезличена года. При судебно медицинском исследовании трупа ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения: одна колото-резанная рана лица, две резаные раны лица, пять колото-резанных ран правой ягодицы, ссадины лица.
Перечисленные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Однако по своей локализации указанные раны находятся в областях с обильным кравоснобжением, повреждение которых может вызвать значительную кровопотерю, сопровождающуюся критическим падением артериального давления, что в данном случае и произошло.
Способствующим фактором развития кровопотери явилось наличие в крови гр. ФИО10 алкоголя, что обычно приводит к повышенной кровоточивости и замедлению процессов свертывания крови.
Таким образом, обнаруженные на теле гр. ФИО10 колото-резанные и резаные раны привели к массивной кровопотере, ставшей причиной смерти.
Следовательно указанные раны находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Согласно данным медико-криминалистического исследования и секционным данным, обнаруженные на теле гр. ФИО10 колото-резанные раны причинены плоским клиновидным орудием типа клинка ножа, имеющим наибольшую ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 2,6-2,7 см, одно острое лезвие и обушковую часть. Резаные раны были причинены орудием (оружием) имеющим хотя бы одну острую (режущую) кромку.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10 повреждений характерных для самообороны и волочения трупа, не обнаружено. Установлены умеренно выраженные секционные признаки хронических заболеваний сердца, печени, почек, кровеносных сосудов.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО10 этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,13%, что квалифицируется как легкая степень алкогольного опьянения.
- заключением повторной медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что причиной смерти гр. ФИО10 явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате кровотечения из резанных и колото-резанных ран правой височной области и правой ягодицы. Данный вывод подтверждается наличием следующих признаков: скудные трупные пятна; малокровие внутренних органов; кровоизлияние под внутреннюю оболочку левого желудочка сердца (пятна Минакова); данными гистологического (микроскопического) исследования.
При исследовании трупа ФИО10 от Дата обезличена года обнаружены следующие телесные повреждения:
- колото-резаная рана правой височной области, пересекающая верхнюю треть ушной раковины, глубиной до 1,5см;
- колото-резаная рана в правой подглазничной области, глубиной до 3-3,5см;
- колото-резаная рана левой щеки в пределах кожи;
- колото-резаные раны правой ягодицы в количестве 5-и в пределах мягких тканей;
- ссадины в лобно-теменных областях и на коже лица.
Указанные повреждения в виде колото-резаных ран с развитием массивной кровопотери, являются прижизненными, могли образоваться незадолго до наступления смерти от действия плоского колюще-режущего орудия типа клинка-ножа, имеющего наибольшую ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 2,6-2,7см, одно острое лезвие и обушковую часть.
Согласно п. 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 «Н» от 24.04.2008г., повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку развития угрожающего жизни состояния и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Повреждения в виде колото-резанных ран, ранее квалифицированных как причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью человека, были квалифицированы без учета развившейся массивной кровопотери, следовательно, первоначальная квалификация не отражала действительной степени тяжести.
Повреждения в виде ссадин могли образоваться незадолго до наступления смерти от воздействия тупых твердых предметов или от соударения с таковыми. Согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 «Н» от 24.04.2008г., вышеуказанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
3. При судебно-медицинском исследовании кожного лоскута от трупа Казимагоме-дова М.К.: обе раны на представленном кожном лоскуте от трупа являются колото-резаными, причиненные, вероятно, одним плоским клинковым орудием типа клинка ножа, имеющим наибольшую ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 2,6-2,7см, одно острое лезвие и обушковую часть.
4. После получения колото-резаных ранений ФИО10 мог совершать активные действия в небольшой промежуток времени, исчисляемый минутами, до момента потери сознания, вследствие критического падения артериального давления в результате массивной кровопотери.
5. Кровь от трупа ФИО10 относится к Ва (Ш) группе (согласно судеб-но-биологического исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг).
6. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО10 этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,13%о, что квалифицируется как легкая степень алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании крови, части печени и почки от трупа гр. ФИО10 лекарственные (наркотические) вещества, а также технические спирты не обнаружены.
7. При жизни ФИО10 страдал заболеваниями сердца (кардиосклероз),
сосудов (жировая дистрофия) /том.2л.д.166-175/.
- ответом на запрос от Дата обезличена года за исх. Номер обезличен поступившим от начальника УВД по ...у РСО-Алания из которого следует, что ФИО4 доставлялся в медвытрезвитель Дата обезличена года. /том.2л.д.105/
- данными имеющиеся в журнале для регистрации лиц, нуждающихся в вызове скорой помощи поступивших в медвытрезвитель УВД по ...у РСО-Алания, согласно которым записей о вызове скорой помощи ФИО4 за Дата обезличена года нет. /Номер обезличен/
- данными имеющиеся в журнале для наблюдения лиц, помещенных в медвытрезвитель УВД по ...у РСО-Алания, согласно которым записей о вызове скорой помощи ФИО4 за Дата обезличена года нет. /Номер обезличен/
- данными имеющиеся в журнале для оказания первой помощи лицам, помещенным в медвытрезвитель, согласно которым за Дата обезличена года нал.д. 26 имеется запись о жалобах ФИО4 лишь на обще состояние здоровья, сведений о наличии у него телесных повреждений нет. /Номер обезличен/
- ответ на запрос от Дата обезличена года за Номер обезличен поступившего от начальника ИВС при УВД по ...у РСО-Алания с приложением заверенных светокопий листов журналов: первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступившим для содержания в ИВС и ежедневного медицинского осмотра содержащихся там же лиц, из содержания которого следует, что Дата обезличена года подозреваемый ФИО4 осмотрен фельдшером не предмет обнаружения телесных повреждений и состояния здоровья, в результате которого таковых обнаружено не было, жалоб на состояние здоровья ФИО4 не высказывал, что было отражено в журнале медицинского осмотра лиц содержащихся в ИВС. До момента отправки ФИО4 в СИЗО-1 ... от него жалоб на состояние здоровья также не поступало. /Номер обезличен/
- ответ на запрос за Номер обезличен от Дата обезличена года поступивший из АМС Моздокского городского поселения, согласно которому недостроенное здание, в котором Дата обезличена года обнаружен труп ФИО10, расположено по адресу: РСО-Алания, ..., ..., .... /Номер обезличен/
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО19 и ФИО17 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого ФИО4 данные им в ходе судебного заседания о его непричастности к совершению вышеописанного преступления, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершенное им противоправное деяние, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.
В частности, доводы подсудимого ФИО4 о том, что он не имеет никакого отношения к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО10 и что в совершении инкриминируемого ему преступления не виновен, опровергаются протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому он добровольно сообщил о том, что в ночь с Дата обезличена года, на стройке расположенной возле СПТУ - 13 ..., в ходе распития спиртных напитков нанес несколько ударов ножом мужчине по имени «Миша», от которых последний скончался. При этом ФИО4 собственноручно изложил в данном протоколе обстоятельства совершенного им противоправного деяния.
Доводы подсудимого ФИО4 о его непричастности к совершению вышеописанного преступления, также полностью опровергаются его же собственными вышеприведенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого, а также Дата обезличена года при допросе в качестве обвиняемого, в которых он последовательно в присутствии защитника-адвоката ФИО5 и в полном объеме изложил обстоятельства причинения ранений ФИО10 повлекших по неосторожности наступление его смерти, а также способ и мотивы его совершения.
Показания подсудимого ФИО4 относительно обстоятельств его признания в совершении инкриминируемого ему преступления, что это якобы было связано с применением насилия и угрозами его применения со стороны незнакомых ему гражданских лиц, а также того факта, что на месте совершенного преступления его не было и, что он не был знаком с потерпевшим ФИО10, полностью опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО15, ФИО16 и ФИО14, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний свидетелей ФИО11 следует, что она была знакома с ФИО10, которого также хорошо знал и ФИО4, совместно неоднократно употребляли спиртные напитки. В ночь с 18 на Дата обезличена года, она, а также ФИО13, ФИО4 и ФИО10 в связи с тем, что не имели постоянного места жительства ночевали в недостроенном здании, расположенном по ... в ..., напротив СПТУ Номер обезличен, где распивали спиртные напитки. Дата обезличена года, примерно в 2 часа, ФИО4 из-за возникшей неприязни к ФИО10 начал наносить удары кулакам рук последнему и после чего схватил нож, который лежал возле него и также стал наносить им удары в область лица и ягодиц ФИО10 Утром Дата обезличена года она обнаружила, что ФИО10 скончался.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он был знаком с ФИО10, которого также хорошо знал и ФИО4, совместно неоднократно употребляли спиртные напитки. В ночь с 18 на Дата обезличена года, он, совместно с ФИО11, ФИО4 и ФИО10 ночевали в недостроенном здании, расположенном напротив СПТУ Номер обезличен ..., где распивали спиртные напитки. Дата обезличена года, примерно в 2 часа, ФИО4 из-за возникшей неприязни к ФИО10 начал наносить удары последнему. Утром Дата обезличена года ФИО11 подойдя к ФИО10, пояснила, что последний скончался.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Дата обезличена года после того как ФИО4 был доставлен в УВД по ...у РСО-Алания, он признался в причинении ФИО10, которого называли по имени «Миша» ножевых ранений имевших место в ночь с Дата обезличена года в недостроенном помещении расположенном в ..., напротив СПТУ Номер обезличен. После чего им в тот же день был составлен протокол явки с повинной, в котором ФИО4 добровольно и собственноручно изложил все факты совершенного им преступления, в конце протокола поставил свою подпись. При этом на ФИО4 какого-либо давления не оказывалось, телесных повреждений на нем не было, при его задержании и доставлении в УВД по ...у принимали участие непосредственно сотрудники милиции, гражданские лица соответственно его не задерживали и в отделение милиции не доставляли.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ФИО4 при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, при добровольном волеизъявлении в присутствии защитника давал признательные показания относительно обстоятельств совершенного им в ночь с Дата обезличена года преступления, в отношении ФИО10, о том, как именно он наносил ему ножевые ранения, при этом поясняя, что бил его в лицо и в ягодицы и, что причиной их конфликта явилось употребление спиртных напитков. В ходе проведения допросов на ФИО4 какого-либо давления не оказывалось, его права не нарушались.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что за Дата обезличена года согласно записям имеющихся в журналах медвытрезвителя при УВД ... РСО-Алания у гр. ФИО4 телесных повреждений зафиксировано не было.
Из исследованных в судебном заседании письменных доказательств, а именно: ответа на запрос от Дата обезличена года за исх. Номер обезличен поступившим от начальника УВД по ...у РСО-Алания /том.2л.д.105/; данных имеющихся в журнале для регистрации лиц, нуждающихся в вызове скорой помощи поступивших в медвытрезвитель УВД по ...у РСО-Алания /том 2л.д.108-110/; данных имеющихся в журнале для наблюдения лиц, помещенных в медвытрезвитель УВД по ...у РСО-Алания /том 2л.д.108-109/; данных имеющихся в журнале для оказания первой помощи лицам, помещенным в медвытрезвитель /том 2л.д.113-114/; ответа на запрос от Дата обезличена года за Номер обезличен поступившего от начальника ИВС при УВД по ...у РСО-Алания с заверенными светокопиями листов журналов: первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступившим для содержания в ИВС и ежедневного медицинского осмотра содержащихся там же лиц /том.2л.д. -115125/ установлено, что у ФИО4 при его задержании и доставлении в УВД по ...у РСО-Алания Дата обезличена года и Дата обезличена года телесных повреждений не было, жалоб на состояние здоровья также не имелось.
Совокупность указанных обстоятельств, наряду с содержанием вышеприведенного протокола явки с повинной, допросов ФИО4, позволяют суду сделать вывод о том, что изложенные в них сведения относительно обстоятельств совершенного преступления, были сообщены ФИО4 при добровольном волеизъявлении и в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо воздействия.
Признавая допустимыми доказательствами сведения, изложенные ФИО4 в ходе его явки с повинной, а также при допросах в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, и в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, суд исходит из того, что они в части описания противоправного деяния и направленности умысла последнего, каких-либо противоречий не содержат. О достоверности содержащихся в них сведений свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, на трупе ФИО10 обнаружены раны в области лица и ягодиц.
Из показаний ФИО4, данных им Дата обезличена года, при допросе в качестве подозреваемого и Дата обезличена года при допросе в качестве обвиняемого, следует, что в ходе ссоры удары ФИО10 он наносил руками по голове и туловищу, а также ножом конструктивные особенности которого он собственноручно изобразил на прилагаемой к протоколу допроса в качестве подозреваемого схеме, в область уха и ягодиц.
Из заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что причиной смерти ФИО10 явилась массивная кровопотеря развившаяся из резанных и колото-резаных ран правой височной области и правой ягодицы. При судебно медицинском исследовании трупа ФИО10 обнаружены: одна колото-резанная рана лица, две резаные раны лица, пять колото-резанных ран правой ягодицы, ссадины лица.
Согласно данным медико-криминалистического исследования и секционным данным, обнаруженные на теле гр. ФИО10 колото-резаные раны причинены плоским клиновидным орудием типа клинка ножа, имеющим наибольшую ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 2,6-2,7 см, одно острое лезвие и обушковую часть. Резанные раны были причинены орудием (оружием) имеющим хотя бы одну острую (режущую) кромку.
Из заключения повторной медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что причиной смерти гр. ФИО10 явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате кровотечения из резанных и колото-резанных ран правой височной области, правой ягодицы.
При судебно-медицинском исследовании кожного лоскута от трупа ФИО10: обе раны на представленном кожном лоскуте от трупа являются колото-резаными, причиненные, вероятно, одним плоским клинковым орудием типа клинка ножа, имеющим наибольшую ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 2,6-2,7см, одно острое лезвие и обушковую часть.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению, что показания ФИО4, данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого относительно количества и локализации ударов, которые он наносил ФИО10, совпадают с содержанием вышеприведенных судебных экспертиз, что также свидетельствует о его виновности в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО10 и повлекшего по неосторожности его смерть, и, соответственно, обосновывает вывод суда относительно критической оценки его показаний, данных в ходе судебного заседания.
Делая вывод о степени тяжести вреда здоровью причиненного ФИО10, суд исходит из содержания вышеприведенных заключений судебно-медицинских экспертиз за Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года и показаний специалиста - заведующего Моздокским отделением судебной экспертизы ФИО23
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве специалиста – заведующий Моздокским отделением судебной экспертизы ФИО23 показал, что выводы изложенные в заключение медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года относительно причинения легкого вреда здоровью ФИО10 обычно не влекут наступления смерти человека, при отсутствии осложнений. Ранения, имеющиеся у ФИО10 повлекли за собой развитие острой массивной кровопотери, что является угрожающим жизни состоянием и расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью.
Так, согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причиной смерти ФИО10 явилась массивная кровопотеря развившаяся из резанных и колото-резаных ран правой височной области и правой ягодицы.
Перечисленные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Однако по своей локализации указанные раны находятся в областях с обильным кравоснобжением, повреждение которых может вызвать значительную кровопотерю, сопровождающуюся критическим падением артериального давления, что в данном случае и произошло.
Способствующим фактором развития кровопотери явилось наличие в крови гр. ФИО10 алкоголя, что обычно приводит к повышенной кровоточивости и замедлению процессов свертывания крови.
Таким образом, обнаруженные на теле гр. ФИО10 колото-резаные и резанные раны привели к массивной кровопотери, ставшей причиной смерти.
Следовательно указанные раны находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.
По причине того, что в выводах эксперта имелись противоречивые данные относительно квалификации причиненных ранений расцененных в совокупности как легкий вред здоровью и расположения этих ран находящихся в областях с обильным кровоснабжением судом была назначена повторная медицинская судебная экспертиза.
Из заключения повторной медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что причиной смерти гр. ФИО10 явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате кровотечения из резаных и колото-резаных ран правой височной области, правой ягодицы.
Согласно п. 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ Номер обезличен «Н» от Дата обезличенаг., повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку развития угрожающего жизни состояния и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Повреждения в виде колото-резаных ран, ранее квалифицированных как причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью человека, были квалифицированы без учета развившейся массивной кровопотери, следовательно, первоначальная квалификация не отражала действительной степени тяжести.
С учетом изложенных обстоятельств, суд, исходя из того, что оба указанных экспертных исследования противоречивыми (кроме определения квалификации причиненного вреда здоровью) не являются, а лишь дополняют друг друга, приходит к убеждению, что причиной смерти гр. ФИО10 явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате кровотечения из резанных и колото-резанных ран правой височной области, правой ягодицы и согласно п. 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 «Н» от 24.04.2008г., повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку развития угрожающего жизни состояния и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Повреждения в виде колото-резанных ран, квалифицированных согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья человека, суд считает, что данная квалификация дана без учета развившейся массивной кровопотери, следовательно, не отражала действительной степени тяжести и в этой части выводы данной судебной экспертизы относительно причинения легкого вреда здоровью ФИО10, суд не принимает во внимание, так как данный вывод был сделан экспертом преждевременно, без учета п. 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 «Н» от 24.04.2008 года и соответственно не учитывает при постановлении настоящего приговора.
Совокупность изложенного, наряду с показаниями ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, по убеждению суда свидетельствует о том, что все имеющиеся у ФИО10 телесные повреждения, образовались Дата обезличена года незадолго до наступления его смерти и были причинены ФИО4 в результате нанесения ударов руками и неустановленным колюще-режущим предметом имеющим одностороннюю режущую корму.
Из обвинения, предъявленного ФИО4 органом предварительного расследования следовало, что указанное преступление было совершено в недостроенном здании гаражного кооператива Номер обезличен ... расположенного напротив СПТУ -13, по адресу: ..., ... «а».
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что труп ФИО10 обнаружен в недостроенном здании гаражного кооператива Номер обезличен расположенного по ..., ... РСО-Алания.
Вместе с тем, согласно поступившего ответа из АМС Моздокского городского поселения за Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что указанное здание расположено по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ....
С учетом изложенных обстоятельств, а также исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд, по собственной инициативе, изменяет обвинение, предъявленное ФИО4 органом предварительного расследования, в части адреса расположения недостроенного здания, в помещении которого ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО10 и повлекший по неосторожности его смерть, которое, как установлено в судебном заседании, расположено по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ....
В своих показаниях данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, а также в протоколе явки с повинной от Дата обезличена года которые были оглашены и исследованы в судебном заседании ФИО4 показал, что ножевые ранения в ночь с 18 на Дата обезличена года он наносил мужчине которого называли по имени «Миша».
Допрошенные в судебном заседании потерпевший ФИО6, а также свидетели ФИО11 и ФИО13 показали, что по имени «Миша» они обращались к ФИО10
Таким образом, суд считает установленным, что ФИО4 в своих показаниях данных им на стадии предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и обвиняемого от Дата обезличена года, а также в протоколе явки с повинной от Дата обезличена года в части нанесения кулаком ударов по голове и ножевых ранений по голове и в область ягодиц в отношении мужчины по имени «Миша», пояснял и давал показания об обстоятельствах совершенного им Дата обезличена года преступления в отношении ФИО10 происшедшего в помещении недостроенного здания гаражного кооператива Номер обезличен ... РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ....
Давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО19, ФИО18 и ФИО17 о том, что Дата обезличена года в недостроенном здании расположенным возле СПТУ Номер обезличен они обнаружили труп мужчины с ранами на голове, суд с учетом вышеприведенных данных считает, что указными лицами Дата обезличена года был обнаружен труп ФИО10 в помещении недостроенного здания гаражного кооператива Номер обезличен ... РСО-Алания, расположенное по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ....
Органами предварительного расследования действия ФИО4 были квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании, в ходе прений сторон государственный обвинитель ФИО2, изменила обвинение, предъявленное ФИО4 органами предварительного расследования и просила квалифицировать его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что в соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 года № 1, необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Исходя из показаний ФИО4 данных им в ходе предварительного расследования, заключений исследованных в судебном заседании медицинских судебных экспертиз и других обстоятельств дела, можно сделать вывод, что ФИО4 действуя умышленно, осознавал, что своими действиями он причиняет именно тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО10, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, желал этого, однако легкомысленно и безразлично отнесся к последствиям своих действий.
Кроме того ФИО4 удары ножом в жизненно важные органы не наносил, ФИО10 согласно заключениям медицинских судебных экспертиз скончался от развития массивной кровопотери.
Характер действий ФИО4, его последующее поведение также свидетельствуют об отсутствии у него прямого или косвенного умысла на лишение потерпевшего жизни.
Следовательно, вывод органов следствия о предвидении ФИО4 наступления от его действий смерти потерпевшего голословен и опровергается материалами уголовного дела. Отношение к смерти потерпевшего у него выразилось в форме неосторожности.
В этой связи, по убеждению государственного обвинителя действия ФИО4 подлежат переквалификации с ч.1 ст. 105, на ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
В соответствие с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.
В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда РФ № 7 - П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.
Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.
Учитывая объем поддержанного государственным обвинителем обвинения, и исходя из требований ч.4 ст. 111 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО4 следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО4 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4и на условия жизни его семьи.
Преступление ФИО4 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории особо тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО4: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Из заключения комиссионной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, исследованной в ходе судебного заседания следует, что ФИО4 страдает психическим расстройством в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. На это указывают данные анамеза свидетельствующие о присущих ему таких характерологических особенностей как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, склонность к ауто и гетероагрессии (нанесение самопорезов, убийства), а также данные клинического обследования, выявившего у него такие психические расстройства как эмоциональная лабильность, раздражительность, аффективная неустойчивость. Указанные психические особенности не сопровождаются значительными нарушениями интеллекта мышления, критических особенностей, поэтому не лишают его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. Временного психического расстройства у ФИО4 в указанный период не возникало, так как у него не возникало признаков нарушения сознания, болезненного искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. В настоящее время ФИО4 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО4 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ФИО4 в состоянии физиологического аффекта не находился. /Номер обезличен/
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает явку ФИО4 с повинной о совершении указанного преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, которое, по убеждению суда выразилось в том, что ФИО4 Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого, а также Дата обезличена года при допросе в качестве обвиняемого, самостоятельно изложил обстоятельства и способ причинения ранений ФИО10 приведшим к его смерти.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.
Так, приговором ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года ФИО4 осужден по ст. 103 УК РСФСР к 7 (семи) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Дата обезличена года ФИО4 освобожден по отбытии срока наказания.
В УК РСФСР отсутствовало понятие «особо тяжкого преступления», и санкция статьи 103 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 УК РСФСР), предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Уголовный Кодекс Российской Федерации в действующей редакции тяжкими преступлениями признает умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, на момент совершения преступления, по которому ФИО4 осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствие с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Соответственно, осуждение ФИО4 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению опасного рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения ФИО4 преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение в отношении него положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, суд, назначая ФИО4 наказание, не применяет к нему требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением ФИО4 во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной нормы УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО4 от наказания, не имеется.
Из ч.1 ст.9 УК РФ следует, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция ч.4 ст. 111 УК РФ в новой редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Санкция той же статьи УК РФ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ предусматривала наказание в виде лишения свободы на тот же срок без дополнительного вида наказания.
Учитывая, что инкриминируемое ФИО4 преступление совершено в апреле 2009 года, то есть до внесения изменений от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в санкцию ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд при назначении наказания применяет Уголовный закон в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, так как санкция статьи УК РФ в новой редакции ухудшает положение ФИО4 и усиливает наказание путем дополнения к основному наказанию дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы либо без такового.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО4 должно быть назначено в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного ФИО4 преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО4 невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО4 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
В срок назначаемого ФИО4 наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года, согласно протоколу о его задержании.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО4, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО4 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
Вещественных доказательств по делу нет.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО4 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного ФИО4 наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения, - заключение под стражу.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО28 ФИО1