приговор по ч 1 ст 222



дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... РСО-Алания Дата обезличена года

... суд ФИО0 - Алания в составе председательствующего судьи ФИО1,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката адвокатской Палаты ... ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО – Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ...... ... гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: ... ФИО0, ..., ..., ..., д. б/н; фактически проживающему по адресу: ... г. ФИО6, ..., ..., ..., ...; со средним образованием; не женатого; имеющего на иждивении двоих малолетних детей; работающего водителем такси в организации ООО «Транс-Сервис» в г. ФИО6; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 незаконно перевозил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 8 часов, работая водителем такси на автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен «Транс-Сервис» в г. ФИО6, встретился с ранее ему знакомым ФИО7 В ходе состоявшейся между ними беседы, ФИО7 предложил ФИО3 за денежное вознаграждение перевезти его и двух его знакомых в ... РСО-Алания.

ФИО3 согласился с предложением ФИО7 и в тот же день, примерно в 8 часов 30 минут, посадив в вышеуказанную автомашину ФИО7 и двух его знакомых, повез их в ... РСО-Алания. В пути следования ФИО3 обратил внимание на то, что у ФИО7 и людей, которые сели к нему в машину, при себе имелось: автомат Номер обезличен, обозначения на затворе Номер обезличен, обозначения на затворной раме Номер обезличен с обозначениями на затворе Номер обезличен, два самодельных взрывных устройства, изготовленных из двух гранат Номер обезличен и двух взрывателей ручных гранат Номер обезличен и более 300 патронов калибра 5,45 мм. Зная о том, что у ФИО7 есть два родных брата ФИО9 и ФИО8, являющихся участниками незаконного вооруженного формирования и находящихся в федеральном розыске, ФИО3 догадался о том, что в его автомашине находятся именно они и осознавал, что оружие находится у них незаконно. Обнаружив оружие и боеприпасы у братьев ФИО7, ФИО3, осознавая, что оно находится у него в машине незаконно, и желая заработать обещанные ему деньги, умышленно, без предварительного сговора с ФИО7и, незаконно перевозил их с оружием по дороге г. ФИО6 – ..., надеясь на то, что его незаконные действия останутся незамеченными.

В пути следования ФИО3, останавливаясь и самостоятельно выходя из своей автомашины, совершая покупки и показывая документы на пересекаемых им постах ОГИБДД, неоднократно имел реальную возможность сообщить о незаконно перевозимом им оружии и боеприпасах, но умышленно не делал этого, преследуя цель своего обогащения.

Примерно в 10 часов 30 минут, Дата обезличена года, при пересечении территории ... расположенного вблизи пос. ... РСО-Алания, на административной границе РСО-Алания и ... ФИО0, автомашина под управлением ФИО3 была остановлена для осмотра. В ходе производимого досмотра автомашины сотрудником СОМ МВД по РСО-Алания ФИО10 были замечены незаконно перевозимые ФИО3 оружие и боеприпасы, после чего ФИО3 был задержан, а ФИО8, ФИО7 и ФИО9, попытавшиеся скрыться и оказать вооруженное сопротивление, были уничтожены.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника – адвоката ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО4 пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО3 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконная перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений ФИО11 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.

При назначении ФИО3 наказания, суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО3 совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В обвинительном заключении, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО3, указано о наступлении тяжких последствий.

Однако, при вынесении настоящего приговора суд не учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, поскольку наступившие тяжкие последствия не состоят в прямой причинной связи с вышеизложенными преступными действиями подсудимого ФИО3

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования ФИО3 раскрытию и расследованию преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; по месту регистрации и по месту работы в ... ФИО6, также характеризуется положительно; не женат; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; не судим.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, возможности получения дохода по месту работы, суд считает необходимым применить к ФИО3 дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В срок назначаемого ФИО3 наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения ФИО3, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

Исполнение настоящего приговора в части порядка следования ФИО3 к месту отбывания наказания, суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся при уголовном деле болоньевую куртку, брюки из джинсовой ткани, майку, спортивную куртку «ветровка», кожаную туфлю черного цвета, пару мужских носков, фрагмент белого халата, мужские трусы, куртку черного цвета, свитер мужской, джинсы, шорты, кроссовки, пару носков, форменную кожаную куртку, черную шапку, жилет «разгрузка» с ячейками для боеприпасов, черную шапку, кожаный подсумок для гранат, два кожаных ремня, удостоверение на имя ФИО12, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранили на себе следы преступления, - подлежат уничтожению;

- хранящиеся в УВД по ...у автомат «АК-74» с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета, автомат Номер обезличен Номер обезличен 1986 года с откидным прикладом, пистолет Номер обезличен с оперативной кобурой, девять автоматных штатных магазинов, самодельное взрывное устройство цилиндрической формы с металлической скобой, 354 патрона калибра 5,45 мм, 38 гильз калибра 7,62 мм., 117 гильз калибра 5,45 мм, 5 пуль, 1 оболочку пули, 1 фрагмент оболочки пули, оперативную кобуру, два подсумка из черного материала, металлическую скобу Номер обезличен металлический шплинт с металлическим кольцом, на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению, а также которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела и сохранили на себе следы преступления, - подлежат уничтожению;

- автомашину Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен, с надписью «Такси», переданную на ответственное хранение начальнику колонны ... ФИО13, - оставить у владельца, сняв ограничения в пользовании и распоряжении.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе предварительного слушания по настоящему уголовному делу подсудимому ФИО3 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката ФИО14 за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Иных судебных издержек по делу не установлено, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

В срок назначенного ФИО3 основного наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и этот срок исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить без изменения - заключение под стражу.

Исполнение настоящего приговора в части порядка следования ФИО3 к месту отбывания наказания, - возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- болоньевую куртку, брюки из джинсовой ткани, майку, спортивную куртку «ветровка», кожаную туфлю черного цвета, пару мужских носков, фрагмент белого халата, мужские трусы, куртку черного цвета, свитер мужской, джинсы, шорты, кроссовки, пару носков, форменную кожаную куртку, черную шапку, жилет «разгрузка» с ячейками для боеприпасов, черную шапку, кожаный подсумок для гранат, два кожаных ремня, удостоверение на имя ФИО12, автомат «АК-74» с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета, автомат Номер обезличен Номер обезличен 1986 года с откидным прикладом, пистолет Номер обезличен» с оперативной кобурой, девять автоматных штатных магазинов, самодельное взрывное устройство цилиндрической формы с металлической скобой, 354 патрона калибра 5,45 мм, 38 гильз калибра 7,62 мм., 117 гильз калибра 5,45 мм, 5 пуль, 1 оболочку пули, 1 фрагмент оболочки пули, оперативную кобуру, два подсумка из черного материала, металлическую скобу Номер обезличен металлический шплинт с металлическим кольцом - уничтожить;

- автомашину Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен с надписью «Такси», переданную на ответственное хранение начальнику колонны ... ФИО13, - оставить у владельца, сняв ограничения в пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката ФИО14 за оказание ею юридической помощи подсудимому в ходе предварительного слушания по уголовному делу, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО16

ФИО18 ФИО17