Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
..., РСО-Алания Дата обезличена года.
... суда ФИО0 - Алания ФИО1,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,
подсудимого - ФИО3,
защитников: - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания ФИО4 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;
- адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... РСО-Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ...; со среднее специальным образованием; не работающего; не женатого; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; не военнообязанного; судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена года на основании постановления ... районного суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года, условно-досрочно освобожденного на неотбытый срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 12 часов, ФИО3 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в поле, расположенном между Моздокским линейно-производственным управлением магистральных газопроводов (МЛПУМГ) и северо-восточной окраиной ... района РСО-Алания, нарвал листья и верхушки стеблей произрастающей там дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - «марихуаной». Тем самым, ФИО3 в нарушение п. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен от Дата обезличена года, незаконно приобрел и хранил, с целью личного не медицинского употребления, наркотическое средство - «марихуана».
Приобретенное наркотическое средство - «марихуана», ФИО3 принес в дом своей сожительницы - ФИО7, по адресу: РСО-Алания, ..., ст.Луковская, ..., ..., где в помещении хозяйственной постройки, расположенной во дворе указанного домовладения, высушил его, а затем сложил листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, в полиэтиленовый мешок из-под муки, и незаконно хранил его в том же помещении.
Дата обезличена года ФИО3 мешок с наркотическим средством - «марихуана» перенес в кладовую комнату вышеуказанного домовладения и незаконно хранил его там.
Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 34 минут до 14 часов 55 минут, в ходе обследования домовладения ФИО7, сотрудниками милиции незаконно хранящееся ФИО3 наркотическое средство - «марихуана», было обнаружено и изъято. Вес изъятого наркотического средства - «марихуана», составил в высушенном виде - 178,10 грамм, что согласно Списка 1 Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Указанное наркотическое средство ФИО3 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не признал, и показал, что примерно с начала ноября 2009 года и по Дата обезличена года он проживал в домовладении у своей сожительницы ФИО7, расположенного по адресу: РСО-Алания, .... В указанном домовладении вместе с ними также проживает их совместная малолетняя дочь ФИО8 2003 года рождения.
Дата обезличена года, примерно в 07 часов 30 минут, он вышел из указанного домовладения и направился на работу в мебельный цех, расположенный в ... РСО-Алания, где нашел временную работу по прокладке труб для отопления. В тот же день, к нему на работу приехали сотрудники милиции и сообщили, что ему необходимо проехать вместе с ними в дом к ФИО7, что там, что-то случилось. Он разнервничался, бросил свою работу и поехал с сотрудниками милиции по указанному адресу. По приезду, он зашел в дом к ФИО7, где на столе в комнате дома увидел мешок с травой зеленого цвета, посуду и какие-то бутылки, которые были изъяты при осмотре дома ФИО7 сотрудниками милиции. По запаху травы, которая находилась в мешке, он понял, что изъяли наркотики, то есть «марихуану», так как ранее был, судим за преступление связанное с наркотическими средствами и знает что это такое, но после отбытия наказания более наркотиками не занимался и их не употреблял. Там же в доме, находилась ФИО7 и сожитель ее совершеннолетней дочери ФИО10 - ФИО9 После чего сотрудники милиции, стали спрашивать у него принадлежат ли ему все изъятые в доме наркотические средства, на что он ответил, что не принадлежат и наркотиками он уже давно не занимается и их не употребляет.
После произведенного изъятия наркотических средств, его, ФИО7 и ФИО9 повезли в отдел, расположенный в одном здании с УФСКН ... РСО-Алания в .... В данном отделе, у него, ФИО7 и ФИО9 были получены смывы с рук на ватные тампоны, одним из сотрудников милиции, при том, что его руки были грязные, из-за проведения в тот день ша шабашке сварочных работ.
Сотрудники милиции, производившие изъятие наркотических средств в доме ФИО7, стали спрашивать у него кому принадлежит все изъятое, намекали ему чистосердечно признаться в содеянном и раскается, но он не соглашался, полностью отрицая свою вину в совершении какого-либо преступления. Впоследствии весь собранный материал поступил следователю следственного отдела при УВД по ...у РСО-Алания ФИО12, который несколько раз в ходе расследования допрашивал его. В ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого следователь ФИО12 все показания записывал и излагал самостоятельно, то есть о том, что он якобы принес все изъятые Дата обезличена года наркотические вещества в дом к ФИО7 и незаконно хранил их там, периодически употребляя путем курения. В составленных следователем ФИО12 протоколах допросов, как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, он полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления в содеянном раскаялся. Однако все написанное в указанных протоколах его допросов ФИО12 и признание им своей вины в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ, не соответствует действительности, на самом деле он ничего подобного ФИО12 не рассказывал, наркотические вещества, которые были изъяты в доме у ФИО7 Дата обезличена года он не приобретал и их там не хранил. Допрос в качестве обвиняемого следователь ФИО12 производил без участия адвоката ФИО11, последний присутствовал только при допросе в качестве подозреваемого и то пришел гораздо позже его начала. То, что в протоколах вышеуказанных допросов стоит его подпись не отрицает.
Кроме того при проверке его показаний на месте, где так же не присутствовал адвокат ФИО11 все сказанное и продемонстрированное им, не соответствует действительности, так как следователь ФИО12 вновь говорил ему как надо говорить, что именно нужно сказать и заставлял указывать рукой на места, где он якобы приобрел и хранил наркотические средства. В ходе допросов следователь ФИО12 на него какого-либо физического и морального давления не оказывал, просто он нервничал и соглашался с позицией следователя относительно дачи им признательных показаний, в совершении инкриминируемого ему преступления. Неприязненных отношений у него как со следователем ФИО12, так и с адвокатом ФИО11 не было.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО3 свое участие в инкриминируемом ему противоправном деянии не признал, его виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого и от Дата обезличена года при допросе в качестве обвиняемого, а также показаниями допрошенных в ходе судебного заседания, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО9, ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО13, а также ФИО7 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.
Так, из показаний ФИО3, данных им Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том Номер обезличен/ следует, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов на поле расположенном между Моздокским линейно-производственным управлением магистральных газопроводов и ... района РСО-Алания, он нарвал листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - «марихуаной». Сорванные листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли он принес в дом своей сожительницы - ФИО7, по адресу: РСО-Алания, ..., ст.Луковская, ..., ..., где проживал на тот момент. Сорванные листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли он разложил на газетные листы сушиться в сарае под диваном, чтобы никто не видел. После того как они высохли, он не измельчая их, сложил в полиэтиленовый мешок из-под муки и стал хранить их под диваном в том же сарае. Хранящееся у него наркотическое средство, с конца сентября 2009 года по Дата обезличена года, он понемногу доставал из мешка и периодически употреблял его. Наркотическое средство он употреблял следующим способом: замачивал в банке в растворителе листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, через некоторое время отжимал листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли в металлическую чашку, и поджигал полученную жидкость в чашке, после того как растворитель выгорал, то есть выпаривался, он заранее приготовленным табаком стирал образовавшийся на стенках чашки налет, затем набирал ведро воды помещал в воду пластиковую бутылку с обрезанным дном, на горлышко бутылки клал от нее же пробку, в данной пробке поджигал наркотическое средство «химка» смешанное с табаком.
Затем он медленно поднимал бутылку из воды, а дым от наркотического средства втягивался в бутылку, после чего он втягивал в свои легкие дым из бутылки. Кроме того, он периодически измельчал листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли из хранящихся у него заранее изготовленных в не измельченном виде листьев и верхушек стеблей дикорастущей конопли, «забивал» их в пустые папиросы вместо табака и, брав их с собой выкуривал как папиросы вне дома. Дата обезличена года, примерно в 14 часов он пришел домой и пока дома никого не было, принес из сарая мешок с высушенными листьями и верхушками стеблей дикорастущей конопли, занес его в дом и положил в кладовке за ванной комнатой, чтобы они подсохли, так как в силу погодных условий за время хранения в сарае данные листья немного отсырели и плохо стали куриться в чистом виде в папиросах. О том, что мешок с наркотическим средством - «марихуана» находится в доме, он никому не говорил. Дата обезличена года в ходе обследования домовладения ФИО7 сотрудниками милиции, хранящееся в домовладении наркотическое средство - «марихуана» было обнаружено и изъято. В сарае дома, рядом с посудой для приготовления наркотического средства «химка», так же были обнаружены листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, в связи с тем, что утром Дата обезличена года он в сарае поместил данное наркотическое средство - «марихуана» в две папиросы, а остатки наркотического средства за собой не убрал, так как не думал, что ФИО7 будет заходить в данный сарай. Обнаруженные и изъятые на кухне домовладения пустые папиросы «Беломорканал», принадлежат ему, он использовал их при употреблении наркотических средств - «марихуаны» при курении.
Из показаний ФИО3, данных им Дата обезличена года при допросе в качестве обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст. 228 УК РФ он признал полностью и показал, что с начала ноября 2009 года по Дата обезличена года, он проживал в домовладении по адресу: РСО-Алания, ..., у своей сожительницы ФИО7, где также проживала их совместная дочь - ФИО8 2003 года рождения. Дата обезличена года, примерно в 12 часов, на поле расположенном между Моздокским линейно-производственным управлением магистральных газопроводов и ... района РСО-Алания, он нарвал листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - «марихуаной». Сорванные листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли он принес в дом своей сожительницы - ФИО7, где проживал на тот момент. Сорванные листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли он разложил на газетные листы сушиться в сарае под диваном, чтобы никто не видел. После того как они высохли, он не измельчая их, сложил в полиэтиленовый мешок из-под муки и стал хранить их под диваном в том же сарае. Хранящееся у него наркотическое средство, с конца сентября 2009 года по Дата обезличена года, он понемногу доставал из мешка и периодически употреблял его. Наркотическое средство он употреблял следующим способом: замачивал в банке в растворителе листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, через некоторое время отжимал листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли в металлическую чашку, и поджигал полученную жидкость в чашке огнем, после того как растворитель выгорал, то есть выпаривался, он заранее приготовленным табаком стирал образовавшийся на стенках чашки налет, затем набирал ведро воды помещал в воду пластиковую бутылку с обрезанным дном, на горлышко бутылки, клал пробку от нее, в данной пробке поджигал наркотическое средство «химка» смешанное с табаком. Затем медленно поднимал бутылку из воды, а дым от наркотического средства втягивался в бутылку, после чего он втягивал в свои легкие дым из бутылки. Кроме того, он периодически измельчал листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли из хранящихся у него заранее изготовленных в не измельченном виде листьев и верхушек стеблей дикорастущей конопли, забивал их в пустые папиросы вместо табака и, брав их с собой выкуривал как папиросы вне дома. Дата обезличена года, примерно в 14 часов он пришел домой и пока дома никого не было, принес из сарая мешок с высушенными листьями и верхушками стеблей дикорастущей конопли, занес его в дом и положил в кладовке за ванной комнатой, чтобы они подсохли, так как в силу погодных условий за время хранения в сарае данные листья немного отсырели и плохо стали куриться в чистом виде в папиросах. О том, что мешок с наркотическим средством - «марихуана» находится в доме, он никому не говорил. Дата обезличена года в ходе обследования домовладения ФИО7 сотрудниками милиции, хранящееся в домовладении наркотическое средство - «марихуана» было обнаружено и изъято. В сарае дома, рядом с посудой для приготовления наркотического средства «химка», так же были обнаружены листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, в связи с тем, что утром Дата обезличена года находясь в сарае домовладения, он поместил в две папиросы чистое наркотическое средство - «марихуана», а остатки наркотического средства за собой не убрал, так как не думал, что ФИО7 будет заходить в данный сарай. Обнаруженные и изъятые на кухне домовладения пустые папиросы «Беломорканал», принадлежат ему, он использовал их при употреблении наркотических средств - «марихуаны» при курении. Дата обезличена года сотрудниками милиции у него были получены на ватные тампоны смывы с рук, которые были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты отдельно друг от друга и опечатаны.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года он и его знакомый ФИО17 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых, при проведении обследования домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ст.Луковская, ..., .... Перед началом проведения обследования, сотрудниками милиции, собственнице данного домовладения гр. ФИО7 было предъявлено постановление ... суда РСО-Алания о разрешении его проведения. Ознакомившись с предъявленным постановлением, ФИО7 дала свое согласие на обследование домовладения. На заданный сотрудниками милиции ФИО7 вопрос есть ли в ее домовладении незаконно хранящиеся предметы, запрещенные к гражданскому обороту или наркотические средства, последняя однозначно ответила, что никаких запрещенных предметов в ее доме нет, наркотические вещества также отсутствуют. В ходе проведения обследования домовладения, было обнаружено и изъято следующее: в кладовой комнате, в деревянном ящике мешок из-под муки с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом растения - конопля, в кухне, одновременно являющейся и прихожей, в серванте металлическая коробка с семенами растительного происхождения, пустые папиросы и пустая пачка из-под папирос «Беломорканал», в сарае, расположенном во дворе за домовладением, на полу, возле дивана вещество растительного происхождения зеленого цвета, обладающего характерным запахом растения - конопля, носовой платок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическая чашка, керамическая тарелка, полторалитровая пластиковая бутылка с обрезанным дном. Все изъятые в ходе обследования предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны печатями для пакетов ЦПЭ МВД по РСО-Алания, где все присутствующие поставили свои подписи, замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена года он и его знакомый ФИО16 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для проведения обследования домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ст.Луковская, ..., .... В ходе проведения обследования домовладения было обнаружено и изъято следующее: в кладовой комнате, расположенной за ванной комнатой, в деревянном ящике мешок из-под муки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в кухне, одновременно являющейся и прихожей, в серванте металлическая коробка с семенами растительного происхождения и пустыми папиросами с пустой пачкой из-под папирос «Беломорканал», в сарае, расположенном во дворе за домом, на полу возле дивана, вещество растительного происхождения зеленого цвета, обладающего характерным запахом растения конопля, носовой платок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическая чашка, керамическая тарелка, полторалитровая пластиковая бутылка с обрезанным дном. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны печатями для пакетов ЦПЭ МВД по РСО-Алания, замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года в ОЦПЭ МВД по РСО-Алания в ... поступила оперативная информация о том, что ФИО3 по месту своего проживания в домовладении Номер обезличен по ... в ст.... РСО-Алания, хранит наркотические средства в особо крупном размере. Дата обезличена года, он в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, по проверке поступившей информации, получил постановление ... суда о разрешении обследования указанного домовладения. В тот же день, совместно с о/у ЦПЭ МВД по РСО-Алания ФИО14 в присутствии двух понятых с согласия ФИО7 и в ее же присутствии, проведено обследование домовладения Номер обезличен по ..., ст.... РСО-Алания, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в кладовой комнате, расположенной за ванной комнатой, в деревянном ящике мешок из-под муки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, обладающего характерным запахом растения - конопля; в кухне, в серванте металлическая коробка с семенами растительного происхождения и пустыми папиросами и пустая пачка из-под папирос «Беломорканал»; в хозайственной постройке расположенной во дворе дома, на полу возле дивана насыпь вещества растительного происхождения зеленого цвета, также обладающего характерным запахом растения конопля, носовой платок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическая чашка, керамическая тарелка, полторалитровая пластиковая бутылка с обрезанным дном. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны печатями для пакетов ЦПЭ МВД по РСО-Алания. В ходе изъятия наркотических средств также принимал участие присутствующий на тот момент в доме ФИО7 - гр. ФИО9 На поставленные вопросы, ФИО7 отвечала, что не знает, кому принадлежат изъятое в различных местах ее домовладения наркотическое средство - «марихуана». Каких-либо замечаний и дополнений о присутствующих лиц по порядку проведения обследования жилища, изъятию и к самому составленному акту, не поступило.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий им совместно со старшим о/у ЦПЭ МВД по РСО-Алания ФИО15 в присутствии двух понятых с согласия ФИО7 и в ее присутствии, а также в присутствии гр. ФИО9 в домовладении Номер обезличен по ... в ст.... РСО-Алания, проведено обследование. В ходе обследования домовладения было обнаружено и изъято следующее: в кладовой комнате, расположенной за ванной комнатой, в деревянном ящике мешок из-под муки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, обладающего характерным запахом растения - конопля, в кухне в находящимся там серванте металлическая коробка с семенами растительного происхождения и пустыми папиросами и пустая пачка из-под папирос «Беломорканал», в хозяйственной постройке, расположенной во дворе непосредственно за домом, на полу возле стоящего там же дивана, насыпь вещества растительного происхождения зеленого цвета, обладающего характерным запахом растения - конопля, носовой платок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическая чашка, керамическая тарелка, пластиковая бутылка с обрезанным дном. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны печатями для пакетов ЦПЭ МВД по РСО-Алания. После произведенного изъятия наркотических средств на его вопрос к ФИО7 кому принадлежит все изъятые наркотические вещества, последняя ответила, что это не ее, кто именно принес в дом данное наркотическое вещество не пояснила.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что по ..., ... ст. ... РСО-Алания, проживает гр. ФИО7, которая является его тещей. Вместе с ней до Дата обезличена года в указанном домовладении также проживал ее сожитель ФИО3 и их совместная дочь ФИО8 2003 года рождения. Отношения у него как с ФИО3, так и с ФИО7 хорошие, никогда между ними конфликтов не было. Он помнит случай, который произошел в октябре 2009 года, в то время когда он пришел в очередной раз в дом к ФИО7 В тот день, в помещении сарая расположенного во дворе указанного дома, он увидел ФИО3, который листья дикорастущей конопли, замачивал в растворителе в чашке, затем поджигал данное вещество. Имеющийся на чашке налет он собирал табаком, который в последствии выкурил. При этом, ФИО3 его не видел и он сам последнему ничего по этому поводу не говорил. Дата обезличена года, примерно в 12 часов 40 минут, он пришел в дом своей тещи - ФИО7 Примерно через 30 минут, в дом пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых провели обследование указанного домовладения в ходе которого, обнаружили и изъяли следующее: в кладовой комнате, расположенной за ванной комнатой, в деревянном ящике мешок из-под муки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, обладающего характерным запахом растения конопля, в кухне, одновременно в серванте металлическую коробку с семенами растительного происхождения и пустыми папиросами и пустую пачку из-под папирос «Беломорканал», в сарае, расположенном во дворе дома, на полу насыпь вещества растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом, носовой платок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическую чашку, керамическую тарелку, пластиковую бутылку с обрезанным дном. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны печатями для пакетов ЦПЭ МВД по РСО-Алания. В ходе обследования домовладения участие принимала также ФИО7, он сам и двое понятых. В дом к ФИО7, он как Дата обезличена года, так и в другие дни никогда наркотических средств не приносил, с ФИО3 или другими лицами их не употреблял.
После проведенного сотрудниками милиции обследования домовладения у ФИО7, ее сожитель ФИО3, не стал с ней проживать и ФИО7 сильно переживала по этому поводу. В один из дней, после Дата обезличена года, он вместе со своей супругой ФИО10 в очередной раз пришел в гости к ФИО7, там же находился и ФИО3 При этом ФИО7, была недовольна их приходом, поясняя, что они также виноваты в том, что случилось с ФИО3 и его обвиняют в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Кроме того ФИО3 также был не доволен его приходом, после чего они поругались и он вместе со своей супругой ФИО10 ушли. По каким причинам ФИО7 обвиняет его в том, что именно он Дата обезличена года принес в ее домовладение наркотические средства, которые были в ходе обследования изъяты сотрудниками милиции, не знает.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 показал, что состоит в должности следователя следственного отдела по ...у РСО-Алания. Дата обезличена года, им было возбуждено уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО3 по ч.5 ст. 217 УПК РФ. Посоветовавшись со своим защитником, обвиняемый ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Каких-либо других ходатайств, от ФИО3 и его защитника в ходе следствия не поступало. В ходе расследования уголовного дела, он также допросил сожительницу ФИО3 - ФИО7 В ходе допроса, он спрашивал у ФИО7 кому могут принадлежать наркотические средства, которые Дата обезличена года в ходе производства обследования ее жилища были изъяты сотрудниками милиции, на что ФИО7 поясняла, что ей ничего не известно по этому поводу. По окончании допроса, ФИО7 ознакомилась с текстом составленного протокола в полном объеме подписала его, какого-либо давления на нее не оказывалось. Все показания изложенные в протоколе допроса ФИО7, записывались им со слов последней и в полном объеме.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 показал, 19 и Дата обезличена года он и гр. ФИО18 участвовали при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием обвиняемого ФИО3 Для участия в данном следственном действии их пригласил следователь следственного отдела при УВД по ...у РСО-Алания ФИО12 В указанные дни они, а также следователь ФИО12, ФИО3 и его адвокат, выезжали на участок местности расположенный в непосредственной близости к ... района РСО-Алания. При этом следуя к указанному месту в автомашине, обвиняемый ФИО3 самостоятельно говорил и показывал следователю, где необходимо свернуть и остановиться. Находясь на участке местности в ..., ФИО3 показал, что именно там, Дата обезличена года, он нарвал стебли и листья дикорастущей конопли. После чего, уже при проверке показаний на месте проходившей Дата обезличена года по указанию ФИО3 все участники следственного действия приехали и зашли в дом Номер обезличен расположенный по ... ст. ... РСО-Алания, где также самостоятельно, без какого-либо давления и принуждения и в присутствии своего адвоката, ФИО3 рассказывал об обстоятельствах хранения принесенного им наркотического средства - «марихуана», указывал на места, в которых он его хранил, кроме того рассказывал об обстоятельствах употребления им наркотического средства. По окончании проверки показаний ФИО3 на месте, следователь ФИО12 составил протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений по поводу проведенного следственного действия, от всех присутствующих лиц, не поступило.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том Номер обезличен, из которых следует, что проживает по адресу: РСО-Алания, ..., ст. Луковская, ..., ..., вместе со своей дочерью ФИО8 Дата обезличена года рождения. До Дата обезличена года, вместе с ней в указанном домовладении также проживал ее сожитель - ФИО3, который является отцом ФИО8 Дата обезличена года, примерно в 12 часов 40 минут, к ней в дом пришел ее зять - ФИО9, при этом в его руках она ничего не видела. Примерно через 30 минут, после прихода ФИО9, к ней в дом пришли сотрудники милиции, которые, предъявив ей постановление ... суда РСО-Алания «О разрешении проведения обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с ее согласия и в присутствии понятых провели обследование домовладения. В ходе обследования они обнаружили и изъяли следующее: в кладовой комнате, расположенной за ванной комнатой, в деревянном ящике мешок из-под муки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, обладающего характерным запахом растения - конопля, которого еще Дата обезличена года, когда она стирала белье там не было, в серванте металлическую коробку с семенами растительного происхождения и пустыми папиросами, в сарае, расположенном во дворе дома, насыпь вещества растительного происхождения в измельченном виде, обладающего характерным запахом растения - конопля, металлическую чашку с запахом растворителя, стеклянную банку с веществом зеленого цвета, пластиковую бутылку с обрезанным дном. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны печатями для пакетов ЦПЭ МВД по РСО-Алания. Кто принес в ее дом, изъятое растительное вещество, по внешнему виду похожее на листья растения - конопля, не знает.
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО9, ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО13, а также ФИО7 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого ФИО3 в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:
- актом обследования домовладения с фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которого в домовладении Номер обезличен по ... ст. ... РСО-Алания, а также в хозяйственном помещении расположенном на его территории, обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета имеющее характерный запах. /Номер обезличен/
- актом отбора образцов смывов с пальцев рук от Дата обезличена года, согласно которого у гр. ФИО3 с пальцев правой и левой руки, на ванные тампоны получены смывы, которые каждый в отдельности упакованы в полиэтиленовые пакеты и в установленном порядке опечатаны. /Номер обезличен
- актом отбора образцов смывов с пальцев рук от Дата обезличена года, согласно которого у гр. ФИО9 с пальцев правой и левой руки, на ванные тампоны получены смывы, которые каждый в отдельности упакованы в полиэтиленовые пакеты и в установленном порядке опечатаны. /Номер обезличен
- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводам которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, обладающего характерным запахом конопли, является марихуаной. Марихуана, включена в «перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ о 30.06.1998 года № 681 (список 1) и соответственно, является наркотическим средством. Массы представленных на исследование веществ растительных происхождений на момент начала исследования (в высушенном виде) составляли: пакет № 1, - 118,30 грамм; пакет № 2, - 41, 85 грамм; пакет № 3, - 13,60 грамм; пакет № 5, - 4,35 грамма. /Номер обезличен/
- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакетов Номер обезличенНомер обезличен,2,3 и из стеклянной банки, является наркотическим средством - «марихуаной», масса которой в высушенном виде в каждой из упаковок составила: пакет Номер обезличен, - 118, 10 грамм; пакет Номер обезличен, - 13,40 грамм; пакет Номер обезличен, - 4,15 грамм; стеклянная банка - 41, 65 грамм. Суммарная масса предоставленной марихуаны составила 177, 30 грамм (масса марихуаны на момент первоначального исследования, справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в каждой из упаковок составила: пакет № 1, - 118,30 грамм; пакет № 3, - 13,60 грамм; пакет № 5, - 4,35 грамм; стеклянная банка - 41, 85 грамм). /Номер обезличен/
- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из которой следует, что на поверхности представленных на исследование ватных тампонов со смывами изъятыми с рук ФИО3 имеются следовые количества тетрагидроканнабинола, действующего начала гашиша, который является наркотическим средством. На поверхности ватных тампонов со смывами изъятыми с рук гр. ФИО7 и ФИО9 и контрольных ватных тампонов наркотические вещества не обнаружены.
На поверхности представленных на исследование фрагмента пластиковой бутылки и металлической эмалированной миски содержится тетрагидроканнабинол, действующее начало гашиша, в следовых количествах, который является наркотическим средством. /Номер обезличен/
- протоколом проверки показаний ФИО3 на месте начатого Дата обезличена года и оконченого Дата обезличена года с фототаблицей из которого следует, что ФИО3 в присутствии своего защитника адвоката ФИО11, двух понятых и следователя показал место, где Дата обезличена года, примерно в 12 часов им были сорваны листья и стебли дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - «марихуана», то есть место приобретения данного наркотического средства. Кроме того ФИО3 в домовладении Номер обезличен по ..., ст. ... РСО-Алания и на его территории, самостоятельно указал места в которых он хранил вышеуказанное приобретенное им Дата обезличена года наркотическое средство - «марихуану», то есть показал место его фактического хранения. /Номер обезличен/
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены все объекты изъятые Дата обезличена года в ходе обследования домовладения Номер обезличен по ..., ст. ... РСО-Алания, а также наркотическое вещество - «марихуана», которые впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /Номер обезличен/
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО9, ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО13, а также ФИО7 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого ФИО3 данные им в ходе судебного заседания о его непричастности к совершению вышеописанного преступления, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершенное им противоправное деяние, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.
В частности, доводы подсудимого ФИО3 о том, что он не имеет никакого отношения к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью опровергаются его же собственными вышеприведенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого, а также Дата обезличена года при допросе в качестве обвиняемого, в которых он последовательно в присутствии защитника-адвоката ФИО11 и в полном объеме изложил обстоятельства приобретения и хранения им наркотического средства - «марихуана», кроме того детально и более чем подробно рассказал о способе личного употребления приобретенного им Дата обезличена года наркотического средства и необходимых приспособлениях, которые он использовал для этой цели.
Доводы подсудимого о его непричастности к совершению незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере также опровергаются вышеприведенным протоколом проверки показаний на месте начатой Дата обезличена года и оконченной Дата обезличена года, в ходе которой ФИО3, будучи обвиняемым, самостоятельно, в присутствие понятых и защитника, указал место незаконного приобретения им наркотического средства - «марихуана», в том числе показал места последующего его незаконного хранения.
Кроме того, указанные ФИО3 при проверке показаний на месте, места хранения, незаконно приобретенного им наркотического средства - «марихуана», полностью согласуются и соответствуют местам обнаружения наркотических средств согласно акта обследования домовладения с фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которого в домовладении Номер обезличен по ... ст. ... РСО-Алания, а также в хозяйственном помещении, расположенном на его территории.
Показания подсудимого ФИО3 относительно обстоятельств его признания в совершении инкриминируемого ему преступления, что это якобы было связано с оказанием на него морального давления со стороны следователя СО при УВД по ...у РСО-Алания ФИО12, что все данные им показания в протоколах его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого излагал сам ФИО12, и он ему об этом ничего не рассказывал, а также то, что при следственных действиях его адвокат не присутствовал и при проверке показаний на месте ФИО12 ему указывал, где и как надо говорить и показывать, опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12 и ФИО13
Так, из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года он возбудил уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО3 по ч.2 ст. 228 УК РФ. При его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого от Дата обезличена года и Дата обезличена года соответственно, участие принимал защитник - адвокат ФИО11 В ходе произведенных допросов, ФИО3 добровольно, без какого-либо физического и морального принуждения, последовательно и подробно излагал обстоятельства совершенного им преступления, поясняя при этом, где именно и в какое время он приобрел наркотическое средство - «марихуана», где хранил его, и каким способом лично употреблял. При проверке показаний ФИО3 на месте, имевшей место в период времени с 19 на Дата обезличена года, он также в присутствии понятых и адвоката ФИО11 показал, где именно Дата обезличена года, он нарвал листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, также в домовладении Номер обезличен расположенного по ... ст. ... РСО-Алания, он показал все места, где хранил приобретенное им наркотическое средство - «марихуана». При указанном следственном действии на ФИО3 также какого-либо давления не оказывалось, что следует также из фотографий приобщенных к протоколу указанного следственного действия.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена года он и гр. ФИО18 участвовали при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием обвиняемого ФИО3 В указанные дни он и ФИО18, а также следователь ФИО12, ФИО3 и его адвокат выезжали на участок местности расположенный в непосредственной близости к ... района РСО-Алания. При этом, следуя к указанному месту в автомашине, обвиняемый ФИО3 самостоятельно говорил и показывал следователю, где необходимо свернуть и остановиться. Находясь на участке местности в ..., ФИО3 показал, что именно там, Дата обезличена года, он нарвал стебли дикорастущей конопли. После чего, уже при проверке показаний, на месте проходившей Дата обезличена года, по указанию ФИО3 все участники следственного действия приехали к дому Номер обезличен расположенному по ... ст. ... РСО-Алания, где также самостоятельно, без какого-либо давления и принуждения и в присутствии своего адвоката, ФИО3 рассказывал об обстоятельствах хранения принесенного им наркотического средства - «марихуана», указывал на места, в которых он его хранил, кроме того рассказывал об обстоятельствах употребления им наркотического средства. По окончании проверки показаний ФИО3 на месте, следователь ФИО12 составил протокол, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений по поводу проведенного мероприятия не поступило.
С учетом приведенных показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, суд приходит к убеждению, что показания, зафиксированные в вышеуказанном протоколе допроса подозреваемого от Дата обезличена года, протоколе допроса в качестве обвиняемого от Дата обезличена года и их проверке на месте, произведенной в период с Дата обезличена года, были даны ФИО3 при добровольном волеизъявлении и в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо воздействия в ходе предварительного следствия.
Признавая допустимыми доказательствами сведения, изложенные ФИО3 при допросах в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, а также при проверке указанных показаний на месте в период с Дата обезличена года, суд исходит из того, что они в части описания противоправного деяния и направленности умысла последнего, каких-либо противоречий не содержат. О достоверности содержащихся в них сведений свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
С учетом материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, в частности справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, а также показаний ФИО3 данных им при допросах в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, суд считает, что обнаруженное Дата обезличена года в ходе обследования домовладения Номер обезличен по ... ст. ... РСО-Алания и хозяйственных помещений расположенных на его территории, растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом, является наркотическим средством - «марихуаной».
Давая оценку выводам заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, суд считает, что следовые количества тетрагидроканнабинола, действующего начала гашиша, который является наркотическим средством, обнаруженные на поверхности ватных тампонов со смывами, изъятыми с рук ФИО3, образовались на поверхностях его рук, утром Дата обезличена года, во время измельчения ФИО3 наркотического средства - «марихуана», в хозяйственной постройке дома Номер обезличен, по ... ст. ... РСО - Алания.
Данный вывод суда, подтверждается показаниями самого ФИО3 данными им на стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года, перед уходом на работу, он находясь в хозяйственной постройке домовладения ФИО7, измельчил листья и стебли дикорастущей конопли, после чего поместил его в две папиросы.
Кроме того, оценивая выводы той же экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в части обнаружения на поверхности представленных на исследование фрагментов пластиковой бутылки и металлической эмалированной миски, тетрагидроканнабинола, действующего начала гашиша, в следовых количествах, являющегося наркотическим средством, суд считает, что эти обстоятельства прямо не свидетельствуют о виновности либо невиновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, но свидетельствуют об умысле подсудимого относительно способа личного употребления наркотических средств и его приобретения и хранения именно для личного употребления без цели сбыта.
Данный вывод суда также подтверждается показаниями подсудимого ФИО3, данными им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенным в судебном заседании, в ходе которых он последовательно рассказывал способы приготовления приобретенного им Дата обезличена года наркотического средства - «марихуана» и используемых для этих целей предметов и приспособлений.
Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО14, ФИО9, а также свидетеля ФИО7 данных ею на стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, с учетом материалов дела исследованных в судебном заседании, суд приходит к достоверному выводу о том, что Дата обезличена года в ходе проведения обследования домовладения ФИО7 расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., изъятое растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом, являлось наркотическим средством - «марихуана».
В ходе судебного заседания, помимо вышеуказанных свидетелей, также была допрошена свидетель обвинения ФИО7, показания которой данные ею на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании и положены в основу настоящего приговора.
Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7, показала, что ФИО3, является ее сожителем. До Дата обезличена года, ФИО3 проживал вместе с ней в ее домовладении Номер обезличен по ... ст. ... РСО-Алания, где также проживает их совместная малолетняя дочь ФИО8 2003 года рождения. Дата обезличена года, сотрудники милиции, по постановлению ... суда РСО-Алания и с ее согласия в ее домовладении произвели обследование, в ходе которого обнаружили и изъяли растительное вещество зеленого цвета, которое оказалось наркотическим средством - «марихуана». Все изъятые в ее домовладении объекты были упакованы и опечатаны в полиэтиленовые пакеты.
В ходе проведения обследования домовладения, помимо приглашенных понятых, непосредственное участие принимала она сама и ее зять ФИО9, который пришел в ее домовладении примерно за 30 минут, до приезда сотрудников милиции.
Кроме того, во время того как ФИО9 пришел в ее дом, он с собой принес газетный сверток внутри которого находилось какое-то вещество растительного происхождения, то есть наркотическое средство - «марихуана», которое он положил высушиваться на котел.
При этом утверждает, что мешок из-под муки в котором имелось наркотическое средство - «марихуана», в кладовую расположенную за ванной комнатой положил именно ФИО9, то есть пересыпал в мешок данное вещество с принесенного собою газетного свертка, так как Дата обезличена года, когда она стирала вещи данного мешка с наркотическим веществом, в том месте не было.
Обнаруженные наркотические средства в сарае расположенном на территории двора ее домовладения, а также иные изъятые в ходе обследования предметы, кому принадлежат не знает. В ходе производства обследования ее домовладения, она говорила сотрудникам милиции, что изъятое в кладовой комнате наркотическое вещество принес собой в тот день именно ФИО9, однако они на это никак не отреагировали.
На предварительном следствии в ходе производства ее допроса следователь СО при УВД по ... РСО-Алания ФИО12, предупреждал ее об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но из данных ею показаний была удалена их часть, где она говорила за ФИО9, что именно он принес наркотическое средство в ее дом, однако она ознакомилась с составленным протоколом и расписалась в нем.
Оценивая показания свидетеля ФИО7 в части того, что наркотическое средство - «марихуана», обнаруженное сотрудниками милиции Дата обезличена года, в мешке из-под муки в кладовой комнате в ходе обследования ее домовладения, принес с собой и положил его в то место за 30 минут, до начала производства обследования ФИО9, а также то, что после произведенного обследования ее домовладения, она сообщила сотрудникам милиции о вышесказанном, суд относится к ним критически, оценивает как не соответствующие действительности и считает их попыткой указанного свидетеля, состоящую в гражданском браке с подсудимым ФИО3 и имеющей совместного с ним малолетнего ребенка, ввести суд в заблуждение, освободив его тем самым от наказания за содеянное.
Данный вывод суда основан на том, что показания свидетеля ФИО7 в этой части полностью опровергаются вышеприведенными показаниями ФИО3 данными в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого и от Дата обезличена года при допросе в качестве обвиняемого, при проведении проверки его показаний на месте в период с 19 по Дата обезличена года, показаниями допрошенных в ходе судебного заседания, ФИО9, ФИО15, ФИО14 и ФИО12, заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, а также ее же собственными показаниями данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.
Из показаний ФИО3, данных им Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого /том Номер обезличенл.д. 65-66/ и данных им Дата обезличена года при допросе в качестве обвиняемого /том Номер обезличенл.д. 97-98/ и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов, на поле расположенном между Моздокским линейно-производственным управлением магистральных газопроводов и ... района РСО-Алания, он нарвал листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - «марихуаной». Сорванные листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли он принес в дом своей сожительницы - ФИО7, по адресу: РСО-Алания, ..., где проживал на тот момент. Сорванные листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли он разложил на газетные листы сушиться в сарае под диваном, чтобы никто не видел. После того как они высохли, он не измельчая их, сложил в полиэтиленовый мешок из-под муки и стал хранить их под диваном в том же сарае. Хранящееся у него наркотическое средство, с конца сентября 2009 года по Дата обезличена года, он понемногу доставал из мешка и периодически употреблял его.
Дата обезличена года, примерно в 14 часов он пришел домой и пока дома никого не было, принес из сарая мешок с высушенными листьями и верхушками стеблей дикорастущей конопли, занес его в дом и положил в кладовке за ванной комнатой, чтобы они подсохли, так как в силу погодных условий, за время хранения в сарае данные листья немного отсырели и плохо стали куриться в чистом виде в папиросах. О том, что мешок с наркотическим средством - «марихуана» находится в доме, он никому не говорил. Дата обезличена года в ходе обследования домовладения ФИО7 сотрудниками милиции, хранящееся в домовладении наркотическое средство - «марихуана», было обнаружено и изъято.
Из протокола проверки показаний ФИО3 на месте начатого Дата обезличена года и оконченного Дата обезличена года следует, что ФИО3 в присутствии своего защитника адвоката ФИО11, двух понятых и следователя показал место, где Дата обезличена года, примерно в 12 часов, им были сорваны листья и стебли дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - «марихуана», то есть место приобретения данного наркотического средства. Кроме того, ФИО3 в домовладении Номер обезличен по ..., ст. ... РСО-Алания и на его территории, самостоятельно указал места в которых он хранил вышеуказанное приобретенное им Дата обезличена года наркотическое средство - «марихуану», то есть показал место его фактического хранения, в том числе и указал на деревянный ящик, с вещами установленный в кладовой комнате вышеуказанного домовладения.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в домовладение ФИО7 он как Дата обезличена года, так и в другие дни никогда наркотических средств не приносил и с ФИО3 или другими лицами их не употреблял.
Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14, следует, что в ходе производства обследования домовладения, ФИО7, на заданный ими вопрос, отвечала, что ей не известно, кому может принадлежать изъятое Дата обезличена года в ее домовладении наркотическое средство - «марихуана».
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ФИО7 при допросе на стадии предварительного следствия на заданные ей вопросы, поясняла, что не знает кому может принадлежать наркотическое средство - «марихуана». После производства ее допроса, ФИО7 ознакомилась с его текстом и поставила свои подписи.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том Номер обезличен/, следует, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 40 минут, к ней в дом пришел ее зять - ФИО9, при этом в его руках она ничего не видела. Кто принес в ее дом, изъятое в ходе обследования ее домовладения растительное вещество, по внешнему виду похожее на листья растения «конопля», - не знает. Дата обезличена года, во время стирки, в кладовке ее домовладения, мешка с наркотическим средством еще не было.
Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на поверхности представленных на исследование ватных тампонов со смывами изъятыми с рук ФИО9 и контрольных ватных тампонов наркотические вещества не обнаружены.
Таким образом, вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что свидетель ФИО7 в судебном заседании изменила ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания, они также подтверждают вывод суда относительно критической оценки ее показаний в ходе судебного заседания и попытки указанного свидетеля, ввести суд в заблуждение, освободив ФИО3 тем самым от наказания за содеянное.
Кроме того, вышеуказанные показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе судебного заседания, но только в части порядка проведения сотрудниками милиции обследования ее жилища и производства изъятия наркотических средств, их упаковки, суд считает возможным положить в основу настоящего приговора, так как они в полном объеме согласуются со всеми исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании, по инициативе защитника - адвоката ФИО5, в порядке ч.4 ст. 271 УПК РФ, были допрошены в качестве свидетелей ФИО20 и ФИО19
Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал, что ФИО3 является его сыном. О том, что в домовладении гр. ФИО7 было произведено обследование жилища и обнаружены наркотические средства, ему стало известно Дата обезличена года, когда ФИО3, ФИО7 и ФИО9 уже находились в отделе ОЦПЭ ... РСО-Алания. В указанном отделе ОЦПЭ, ФИО9 бегал из кабинета в кабинет с пивом. Через несколько дней после случившегося, со слов ФИО7 ему стало известно, что обнаруженные Дата обезличена года у нее в доме наркотические средства, якобы принес в тот день ФИО9, но так это на самом деле или нет, не знает и не утверждает, в указанный день в домовладении ФИО7 он не был, все знает только со слов последней.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 показала, что ФИО7 является ее матерью. Дата обезличена года, примерно в 14 часов она пришла в домовладение к своей матери, расположенное по адресу: РСО-Алания, ..., где на тот момент сотрудниками милиции проводилось обследование жилища, в производстве которого она никого участия не принимала. В результате обследования домовладения, со слов ее матери ФИО7 ей стало известно, что были обнаружены наркотические средства, которые с ее же слов якобы принес в ее дом ФИО9, но так это было на самом деле или нет, не знает и не утверждает.
Давая оценку показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО20, суд приходит к убеждению, что они как не опровергают, так и не доказывают виновность подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Указанные свидетели не являлись очевидцами совершенного преступления, об обстоятельствах совершения ФИО3 каких-либо преступлений, им ничего не известно. Указанные показания свидетелей ФИО19 и ФИО20 также не обеспечивают алиби подсудимому ФИО3, поскольку их показания в части того, что наркотические средства, которые были изъяты в домовладении ФИО7 якобы принес ФИО9, были даны со слов самой ФИО7, был ли данный факт в действительности не знают.
Кроме того к показаниям свидетеля ФИО7 данных ею в ходе судебного заседания в этой части, суд расценил критически, чему в настоящем приговоре дана мотивированная оценка.
Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - «марихуану» в особо крупном размере, весом в высушенном виде - 178, 10 грамм.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
Согласно Списка 1 Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - «марихуаны», признается ее вес свыше 100 грамм.
Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, совершение ФИО3 незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по следующим основаниям.
ФИО3, вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрел наркотическое средство - «марихуану» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. Подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно хранил его, с целью личного употребления.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО3 следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.
Преступление ФИО3 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Из заключения психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, исследованной в ходе судебного заседания следует, что ФИО3 страдает психическим расстройством в форме астенического расстройства личности в фазе стойкой компенсации. На это указывают данные анамеза, медицинской документации, свидетельствующие о присущих ему с детства таких патохарактерологических чертах, как мягкость, подчиняемость, неуверенность в себе, заниженная самооценка, предпочтение ведомой позиции. ФИО3 в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он обладает достаточным уровнем критических и прогностических возможностей. Временного психического расстройства у ФИО3 в указанный период не возникало, так как у него не возникало признаков нарушения сознания, болезненного искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. В настоящее время ФИО3 осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. /том Номер обезличен/
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, которое, по убеждению суда выразилось в том, что ФИО3 Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого, Дата обезличена года при допросе в качестве обвиняемого, а также в период с Дата обезличена года при проверке его показаний на мете, самостоятельно изложил обстоятельства и способ незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.
Так, приговором ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года ФИО3 осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Дата обезличена года по постановлению ... суда ... РСО-Алания от Дата обезличена года, условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 6 месяцев.
Таким образом, на момент совершения преступления, по которому ФИО3 осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствие с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Соответственно, осуждение ФИО3 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению опасного рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения ФИО3 преступления, его личности, суд не находит целесообразным применение в отношении него положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, суд, назначая ФИО3 наказание, не применяет к нему требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением ФИО3 во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной нормы УК РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного ФИО3 преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает возможным не применять к ФИО3 дополнительную меру наказания в виде штрафа.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания ФИО3 следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3, следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...у РСО-Алания: металлическую чашку, полиэтиленовый мешок, фрагмент пластиковой бутылки, керамическую тарелку, носовой платок, платок с веществом коричневого цвета, вещество коричневого цвета, 6 ватных тампонов с образцам смывов с рук, 3 контрольных ватных тампона, стеклянную банку, наркотическое средство - «марихуана» общей массой 176.50 грамм, металлическую коробку с семенами растительного происхождения, 8 пустых папирос, пустую пачку из-под папирос «Беломорканал», которые сохранили на себе следы преступления и служили средствами для обнаружения преступления и установлению обстоятельств уголовного дела, как не представляющие ценности следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказывалась юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката ФИО4 за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу немедленно в зале суда.
Срок назначенного ФИО3 наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: металлическую чашку, полиэтиленовый мешок, фрагмент пластиковой бутылки, керамическую тарелку, носовой платок, платок с веществом коричневого цвета, вещество коричневого цвета, 6 ватных тампонов с образцам смывов с рук, 3 контрольных ватных тампона, стеклянную банку, наркотическое средство - «марихуана» общей массой 176.50 грамм, металлическую коробку с семенами растительного происхождения, 8 пустых папирос, пустую пачку из-под папирос «Беломорканал», - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката ФИО4 за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО23 ФИО1