дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..., РСО-Алания Дата обезличена года... суда Республики Северная Осетия-Алания ФИО1,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,
подсудимого - ФИО3,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в пос. Боровое, ..., ..., Республики Казахстан; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; имеющего среднее образование; не женатого; не работающего; военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
так он, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, и имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... РСО-Алания, Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, предоставил вышеуказанную квартиру ФИО8, ФИО7 и ФИО6 которые из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной ФИО3 посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе с ФИО3, после чего были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания.
По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО3, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения.
Он же, Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... РСО-Алания, ФИО10, ФИО9 и ФИО7 которые из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием предоставленной ФИО3 посуды и других приспособлений, находящихся в квартире, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы, которое там же употребили вместе с ФИО3, после чего были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания.
По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО3, ФИО10 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника - адвоката ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО4, пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО3 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3, органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление ФИО3 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО3 раскрытию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у нарколога и психиатра не состоит; не судим.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.
Из ч.1 ст.9 УК РФ следует, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция ч.1 ст. 232 УК РФ в новой редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного либо без такового.
Согласно ст.8 ФЗ-377 от 27.12.2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», требования ст. 6 «О ведении в действие положения Уголовного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы», вступили в силу 10.01.2010 года.
Санкция той же статьи УК РФ в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ предусматривает наказание в виде лишения свободы на тот же срок без дополнительного вида наказания.
Учитывая, что инкриминируемое ФИО3 преступление совершено в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, то есть до вступления в действие положения Уголовного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы, согласно ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, суд при назначении наказания применяет Уголовный закон в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, так как санкция статьи УК РФ в новой редакции ухудшает положение ФИО3 и усиливает наказание путем дополнения к основному наказанию дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы либо без такового.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в виде лишения свободы пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ
Вместе с тем, учитывая личность ФИО3, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО3, после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания, а именно: пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета; три пластиковые бутылки с семенами мака внутри; три стеклянные бутылки с надписью «растворитель»; одну пустую бутылку с надписью «Кислота уксусная»; четыре упаковки одноразовых медицинских шприцов; два пустых пакетика из под семян мака; шприц с жидкостью коричневого цвета; металлическую миску; открытую коробку с содой; пять ватных тампонов с наслоением коричневого цвета; пять пустых использованных одноразовых шприцов; пустую металлическую кастрюлю с черным налетом внутри; пустую металлическую эмалированную кружку с коричневым налетом внутри, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
В течение испытательного срока обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета; три пластиковые бутылки с семенами мака; три стеклянные бутылки с надписью «растворитель»; одну пустую бутылку с надписью «Кислота уксусная»; четыре упаковки одноразовых медицинских шприцов; два пустых пакетика из под семян мака; шприц с жидкостью коричневого цвета; металлическую миску; открытую коробку с содой; пять ватных тампонов; пять пустых использованных одноразовых шприцов; пустую металлическую кастрюлю; пустую металлическую эмалированную кружку, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО12 ФИО1