приговор ст.199.2



дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... РСО-Алания Дата обезличена года

... суда РСО-Алания ФИО0,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО5-Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района ...; гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ... ..., ...; с высшим образованием; женатого; работающего председателем ...» ... РСО-Алания; не военнообязанного; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, являясь руководителем организации, сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, у сельскохозяйственного производственного кооператива – ... расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ст. ... ..., перед началом проверки, проводимой сотрудниками ОРЧ 2 (по линии НП) КМ МВД по РСО-Алания, имелась задолженность по уплате налогов перед бюджетами всех уровней, и по состоянию на Дата обезличена года составляла 7.962.374,25 рублей, в том числе по налогу на прибыль – 331460,09 рублей, по налогу на доходы физических лиц – 1.510.097,74 рублей, по налогу на добавленную стоимость – 186.592,62 рублей, по водному налогу – 220.484,75 рублей, по транспортному налогу – 396.832,47 рублей, по земельному налогу – 1.672.760,92 рублей, по внебюджетным фондам – 1.087.854 рублей, по единому социальному налогу – 2.556.291,66 рублей.

Сельскохозяйственный производственный кооператив – колхоз «... является в соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщиком, обязанным уплачивать законно установленные налоги.

Неисполнение обязанности по уплате налогов СПК колхоз «... явилось основанием для направления ИФНС России по ...у в соответствии со ст. 46 Налогового кодекса РФ в адрес председателя ФИО2 неоднократных требований об уплате налогов и сборов: Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена г., Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена г., Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена г., Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена г., Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена г., Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена г., Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена г., в которых были указаны предельные сроки погашения недоимки, после чего ИФНС России по ...у примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах обеспечительные меры принудительного взыскания налогов (сборов) и других обязательных платежей, предусмотренных ст.ст. 46, 47, 76, 77 Налогового кодекса РФ.

Согласно ч. 4 ст. 25 Налогового кодекса РФ, неисполнение обязанности по уплате налогов является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налогов.

В связи с неисполнением указанных требований, руководителем ИФНС России по ...у РСО-Алания в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса РФ были вынесены решения Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. о взыскании налогов, сборов, пени, штрафов, за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, а также вынесены решения: Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

Таким образом, все расходные операции по расчетным счетам СПК колхоз «... за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей и платежей, очередность которых в соответствии с гражданским законодательством РФ, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, были приостановлены.

Дата обезличена года ... отделом Федеральной службы судебных приставов РФ по РСО-Алания было вынесено постановление о наложении ареста на 50 % денежных средств, поступающих в кассу СПК колхоз «...».

Однако, председатель СПК колхоз «...» ФИО2, являясь ответственным за соблюдение налогового законодательства в организации, зная о наличии задолженности по налогам, требований ИФНС России по ...у РСО-Алания, решений о взыскании налогов и сборов, решений о приостановлении в банке всех расходных операций по расчетным счетам предприятия, а также запрета расходования денежных средств сверх установленного запрета расходования, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в нарушение п. 7 Порядка ведения кассовых операций в РФ, п. 2.2 и 2.7 Положения от Дата обезличена г. Номер обезличенП «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», нарушая установленную ст. 855 ГК РФ очередность платежей, расходовал денежные средства из кассы предприятия, не перечисляя их на расчетный счет в банке.

Так, за указанный период, в нарушение порядка очередности платежей, из кассы СПК колхоз «... ФИО2 использовались денежные средства на нужды предприятия в сумме 804403 рубля.

Своими действиями ФИО2 лишил государственные органы возможности произвести действия, направленные на принудительное взыскание возникшей задолженности по уплате налогов, за счет денежных средств налогоплательщика, предусмотренные ст.ст. 46 и 47 НК РФ, тем самым совершил посягательство на общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного регулирования налогообложения и формирования доходной части государственного бюджета.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника – адвоката ФИО3 подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО2 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО1 не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений ФИО6 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО2 совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования ФИО2 раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; работает председателем СПК колхоза ...» ... РСО-Алания; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; судимости не имеет.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в пределах санкции ст. 199.2 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях Российской Федерации, и не находит целесообразным применение к нему другой, более мягкой меры основного наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность ФИО2, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, касательно назначаемого основного наказания в виде лишения свободы, считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствие с ч.4 ст. 47 УК РФ, срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях Российской Федерации, назначаемого подсудимому ФИО2, подлежит исчислению с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО2, после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно кассовую книгу СПК колхоза «... за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 50 листах, кассовую книгу СПК колхоза «... за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 50 листах, приходные кассовые ордера СПК колхоза «... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 78 листах, а также расходные кассовые ордера СПК колхоза «...» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 154 листах, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях Российской Федерации сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок дополнительного наказания ФИО2 в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях Российской Федерации сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, - исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

В течение испытательного срока обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками соответствующего специализированного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, а именно кассовую книгу СПК колхоза «...» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 50 листах, кассовую книгу СПК колхоза «... период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 50 листах, приходные кассовые ордера СПК колхоза «...» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 78 листах, а также расходные кассовые ордера СПК колхоза «...» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 154 листах, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО8

ФИО9 ФИО0