дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания Дата обезличена года... суда ФИО0-Алания ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,
подсудимого - ФИО3,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ..., РСО-Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; со среднем образованием; не женатого; не работающего; военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
так, он имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, и имея возможность пользоваться и распоряжаться домовладением Номер обезличен, расположенным по ..., ..., ..., РСО-Алания, Дата обезличена года, в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут предоставил вышеуказанное домовладение ФИО7 и ФИО6, которые из семян кондитерского мака незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы и употребили его. После чего ФИО7 и ФИО6 были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Моздокского МРО УФСКН РФ по РСО-Алания.
По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО7 и ФИО6 находились в состоянии наркотического опьянения.
Он же, Дата обезличена года, в период времени с 10 часов до 11 часов предоставил домовладение Номер обезличен, расположенное по ..., ..., ..., РСО-Алания, ФИО7, который из семян кондитерского мака незаконно приготовил наркотическое средство опийной группы и употребил его. После чего был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками Моздокского МРО УФСКН по РСО-Алания.
По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО7 находился в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника - адвоката ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО4, пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО3 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений ФИО8 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3, органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление ФИО3 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО3 раскрытию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; на учете у врача-психиатра не состоит; состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «наркомания опиоидная»; согласно справке Моздокской центральной районной поликлиники РСО-Алания Номер обезличен от Дата обезличена года, с Дата обезличена года ФИО3 состоит на «Д» учете в кабинете инфекционных заболеваний с диагнозом: «хронический гепатит смешанного генезиса» (ВТС + токсический).
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не имеется.
Из ч.1 ст.9 УК РФ следует, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция ч.1 ст. 232 УК РФ в новой редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного либо без такового.
Санкция той же статьи УК РФ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ предусматривает наказание в виде лишения свободы на тот же срок без дополнительного вида наказания.
Учитывая, что инкриминируемое ФИО3 преступление совершено в ноябре 2009 года, то есть до внесения изменений от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в санкцию ч.1 ст. 232 УК РФ, суд при назначении наказания применяет Уголовный закон в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, так как санкция статьи УК РФ в новой редакции ухудшает положение ФИО3 и усиливает наказание путем дополнения к основному наказанию дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы либо без такового.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в виде лишения свободы пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность ФИО3, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО3, после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания, а именно: три пластиковые бутылки с семенами мака внутри; кастрюлю с налетом на внутренних стенках; бутылку с уксусом; упаковку от семян мака; таблетки ацетилсалициловой кислоты; четыре бутылки с жидкостью коричневого цвета; бутылку с семенами мака и жидкостью коричневого цвета; пять использованных одноразовых медицинских шприца; один шприц с жидкостью коричневого цвета емкостью 20 мл, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, и не представляющие ценности, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3, после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
В течение испытательного срока обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания: три пластиковые бутылки с семенами мака внутри; кастрюлю с налетом на внутренних стенках; бутылку с уксусом; упаковку от семян мака; таблетки ацетилсалициловой кислоты; четыре бутылки с жидкостью коричневого цвета; бутылку с семенами мака и жидкостью коричневого цвета; пять использованных одноразовых медицинских шприца; один шприц с жидкостью коричневого цвета емкостью 20 мл, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО9 ФИО1