приговор по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ



дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания Дата обезличена года

... суда ФИО0 - Алания ФИО1,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,

подсудимого - ФИО3,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

а также потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО0 - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ..., РСО - Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ул. пл. 50 лет Октября, ... «а», ...; фактически проживающего по адресу: РСО - Алания, ..., ..., ..., ...; со средним образованием; не женатого; имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка; не работающего; не военнообязанного; судимости не имеющего; инвалида второй группы по общему заболеванию,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, участковые уполномоченные УВД по ...у РСО-Алания ФИО7, ФИО6 и ФИО8 находясь в форменной одежде с необходимыми знаками отличия, в соответствии со своими должностными инструкциями и в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» в целях обеспечения порядка и общественной безопасности, осуществляли несение службы на ... ..., РСО - Алания.

В тот же день, примерно в 11 часов ФИО7, ФИО6 и ФИО8 увидели идущих в районе дома Номер обезличен ... ..., РСО-Алания, ФИО3 и ФИО9, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Для проверки документов у ФИО3 и ФИО9 и выяснения цели их пребывания на ..., ФИО7, ФИО6, и ФИО8 действуя в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» сразу же подошли к ним, представились сотрудниками милиции и попросили предъявить документы.

ФИО3 на законные требования ФИО7, ФИО6 и ФИО8 заведомо зная о том, что последние являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, пытаясь в присутствии посторонних граждан показывать свое превосходство над сотрудниками милиции, в указанное время стал выражаться в адрес ФИО7, ФИО6 и ФИО8 грубыми нецензурными словами и выражениями, унижающими их человеческое достоинство, высказывая эти оскорбления в присутствии граждан ФИО11 и ФИО10, тем самым оскорбляя ФИО7, ФИО6 и ФИО8 публично.

Он же, ФИО3 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 05 минут, ФИО3 находясь возле дома Номер обезличен ... ... РСО - Алания, после того как публично оскорбил представителей власти - участковых уполномоченных УВД по ...у РСО - Алания ФИО7, ФИО6 и ФИО8, действующих в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» и находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, продолжал высказывать последним свое недовольство по поводу их законных требований прекратить оскорбления и не нарушать общественный порядок.

В это же время ФИО3, имея умысел, направленный на воспрепятствование исполнения должностных обязанностей представителями власти, схватил ФИО6 за ворот форменной одежды и умышленно ударил последнего два раза кулаком в левое плечо, причинив ему физическую боль и повреждение в виде кровоподтека левого плечевого сустава, не причинив вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО3, в присутствии защитника - адвоката ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО4, пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО3, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО3 в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к ФИО3 не имеет, в связи, с чем просил разрешить вопрос о наказании ФИО3 на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к ФИО3 не имеет, в связи, с чем просил разрешить вопрос о наказании ФИО3 на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к ФИО3 не имеет, в связи, с чем просил разрешить вопрос о наказании ФИО3 на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО3: по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений ФИО12 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления ФИО3 совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Наркомания опиоидная»; судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обоих преступлений, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка; наличие у него второй группы инвалидности по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования ФИО3 раскрытию обоих преступлений, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

Кроме того, при назначении ФИО3 наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО3 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО3 должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкций ст. 319 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного ФИО3 преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, суд считает, что ему следует назначить наказание по данному преступлению в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО3 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность ФИО3 наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активного способствования раскрытию преступлений, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также учитывая имеющуюся у него вторую группу инвалидности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО3, после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется, вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ, - в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3 после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

В течение испытательного срока обязать подсудимого ФИО3 Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО13 ФИО1