приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания Дата обезличена года

... суда ФИО0 -Алания ФИО1,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,

подсудимого - ФИО3,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО0 - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года ... района ...; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; имеющего среднее образование; женатого; не работающего, военнообязанного; судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по п. «в» ч.2 ст. 127 и ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, оперуполномоченные ОУР УВД по ...у РСО-Алания ФИО6 и ФИО7 исполняя поручение следователя следственного отдела по ...у следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания ФИО8, о приводе свидетеля ФИО3 по уголовному делу Номер обезличен, примерно в 11 часов приехали по месту жительства гр. ФИО3 по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., .... После этого, ФИО6 и ФИО7 представились ФИО3 сотрудниками милиции и сообщили, что он подвергается приводу к следователю для производства следственных действий. Затем ФИО3 вместе с ФИО6 и ФИО7 поехал к зданию следственного отдела по ...у следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., .... В пути следования ФИО3, стал высказывать ФИО6 и ФИО7 свое недовольство по поводу их действий и выражался в адрес ФИО6 нецензурными выражениями и оскорбительными словами.

Подъехав к зданию следственного отдела расположенного по вышеуказанному адресу и выйдя из автомашины, примерно в 11 часов 15 минут ФИО3 не смотря на неоднократные предупреждения со стороны ФИО6 и ФИО7 о прекращении оскорбленных высказываний в отношении ФИО6, заведомо зная о том, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, пытаясь в присутствии посторонних граждан показывать свое превосходство над сотрудниками милиции, в указанное время продолжил выражаться в адрес ФИО6 грубыми нецензурными словами и выражениями унижающими его человеческое достоинство, высказывая эти оскорбления в присутствии граждан ФИО10 и ФИО9, тем самым оскорбляя ФИО6 публично.

Он же, ФИО3 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 20 минут находясь возле здания следственного отдела по ...у следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., после публичного оскорбления оперуполномоченного ОУР УВД по ...у РСО-Алания ФИО6, продолжая высказывать последнему свое недовольство по поводу его законных требований, выраженных в прекращении им оскорбительных высказываний и нарушении общественного порядка, имея умысел направленный на воспрепятствование исполнению должностных обязанностей представителя власти, умышленно ударил ФИО6 являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, один раз кулаком в лицо, причинив ФИО6 физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной ранки слизистой оболочки нижней губы, квалифицирующейся как не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО3, в присутствии защитника - адвоката ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО4, пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО3, и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО3 в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3 в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к ФИО3 не имеет, в связи, с чем просил разрешить вопрос о наказании ФИО3 на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО3:

- по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений ФИО11 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления ФИО3 совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обоих преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает рецидив преступлений.

Дата обезличена года ФИО3 осужден ... судом РСО-Алания по п. «в» ч. 2 ст. 127 и ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дата обезличена года ФИО3 освобожден, по отбытии срока наказания.

Таким образом, на момент совершения преступлений, по которым он осуждается по настоящему приговору ФИО3 имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, за которые осуждался к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Тем самым, осуждение ФИО3 по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая ФИО3 наказание, не применяет к подсудимому требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом наличия у ФИО3 на момент совершения преступлений судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении ФИО3 наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО3 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО3 должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Сведениями о наличии у ФИО3 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО3 должно быть назначено наказание в пределах санкций ст. 319 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного ФИО3 преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, суд считает, что ему следует назначить наказание по данному преступлению в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО3 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года оказалось недостаточным, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания ФИО3 следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется, вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ, - в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу немедленно в зале суда.

Срок назначенного ФИО3 наказания исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО12 ФИО1