приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания Дата обезличена года

... суда ФИО0-Алания ФИО1,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,

подсудимого - ФИО3,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

а также потерпевшей - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения; уроженца ст.... РСО-Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; имеющего неполное среднее образование; не женатого; не работающего; не военнообязанного; являющегося инвалидом второй группы; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в общем зале кафе «Шансон», расположенного по ..., ... ... РСО-Алания, увидел на стуле за одним из столиков, открытую дамскую сумочку принадлежащую гр. ФИО6 С целью хищения чужого имущества ФИО3, подошел к данному столику и, воспользовавшись отсутствием ФИО6 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стал осматривать содержимое сумочки в которой обнаружил сотовый телефон марки «Самсунг Е-250», стоимостью 2700 рублей и женский кошелек стоимостью 1500 рублей, которые решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, достал из сумки сотовый телефон «Самсунг Е-250» и женский кошелек, положил их во внутренний карман надетой на нем куртки и вернулся за свой столик.

В тот же день, ФИО3 находясь у себя дома по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ... осмотрел похищенный им кошелек, в кармашке которого обнаружил золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 3,8 грамм, стоимостью 2300 рублей и деньги в сумме 100 рублей, которые решил оставить себе, а сам кошелек сжег в печке.

На следующий день похищенный сотовый телефон «Самсунг Е-250» ФИО3 продал гр.ФИО8 за 400 рублей, золотое обручальное кольцо передал на хранение своей сожительнице ФИО7, после чего все денежные средства потратил на личные нужды.

Своими действиями ФИО3 причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника - адвоката ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО4, пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что причиненные ей материальный вред возмещен частично, претензий к ФИО3 не имеет, в связи с чем просила решить вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО3, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО3 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений ФИО9 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление ФИО3 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, наличие у него второй группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования ФИО3 раскрытию преступления и частичного добровольного возмещения им имущественного ущерба, причиненного потерпевшему положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; на учете у врача нарколога не состоит; ранее состоял на учете у врача психиатра в связи с диагнозом «выраженная дебильность», в настоящее время на учете у врача психиатра не состоит; не судим.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, исследованного в ходе судебного заседания следует, что ФИО3 страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (умеренной дебильности) F 70 по Международной классификации болезней -10. Указанное психическое расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении мер медицинского характера не нуждается.л.д. 68-69/

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО3 преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, а также частичного добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, наличие у него второй группы инвалидности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться ФИО3, в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе АМС ... РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначаемого ФИО3, необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в отношении ФИО3 не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Самсунг Е-250» и золотое кольцо весом 3,8 грамм, принадлежащие потерпевшей ФИО6 и переданные ей на ответственное хранение, - оставить в распоряжении последней, сняв ограничения в распоряжении и пользовании.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться ФИО3, - поручить Главе АМС ... РСО-Алания.

Контроль за исполнением наказания, назначенного ФИО3, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

После вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг Е-250» и золотое кольцо весом 3,8 грамм, принадлежащие потерпевшей ФИО6 и переданные ей на ответственное хранение, - оставить в распоряжении последней, сняв ограничения в распоряжении и пользовании.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10 ФИО1