Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ... РСО-Алания Дата обезличена года
... суда РСО-Алания ФИО0,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО5-Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... ... ...; гражданина РФ; не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ; со средним образованием; не женатого; не работающего; военнообязанного; судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, пришел на территорию ..., расположенного на северо-восточной окраине ... РСО-Алания. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к кустам дикорастущей конопли, расположенным на участке местности на расстоянии 20 метров к северо-востоку от въездных ворот ... возле оросительного канала, и сорвал верхушечные листья дикорастущей конопли, которые положил в прозрачный полимерный пакет. В продолжение своего преступного умысла, высушенную коноплю он отнес на улицу ... ... РСО-Алания и спрятал за бетонной плитой, примыкающей к ограде ...ной ... расположенной по ... Номер обезличен. Тем самым, ФИО2 умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану, массой 8,250 грамма в высушенном виде, которая отнесена к наркотическим средствам в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением ФИО6Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».
Дата обезличена года, примерно в 11 часов, ФИО2, с целью употребления приобретенного наркотического средства, направился на ... ... РСО-Алания и взял там за бетонной плитой, примыкающей к ограде МРБ, прозрачный полимерный пакет с марихуаной, положил в левый карман куртки и направился к ... ... ... .... На перекрестке улиц ... ... он был задержан сотрудниками УВД по ...у РСО-Алания, которые Дата обезличена года в 13 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете Номер обезличен УВД по ...у РСО-Алания изъяли у него наркотическое средство марихуана массой 8.250 грамма в высушенном виде, которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года (ст.ст.17,20) незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта в крупном размере.
Он же, ФИО2, вновь совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 17 часов, в связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, пришел на территорию ... расположенного на северо-восточной окраине ... РСО-Алания. Реализуя свой преступный умысел, в указанном месте, на участке местности на расстоянии 65 метров к северо-востоку от въездных ворот, возле оросительного канала, где произрастала дикорастущая конопля, он сорвал её верхушечные листья, собрал в прозрачный полимерный пакет и положил в правый карман куртки, после чего остался на ночь там же, на территории ... в заброшенном доме. Тем самым, ФИО2 умышлено, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, марихуану, массой 17,90 грамма в высушенном виде, которая отнесена к наркотическим средствам в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением ФИО6Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».
Дата обезличена года, примерно в 10 часов, ФИО2 направился на рынок ... ... РСО-Алания, где был задержан сотрудниками УВД по ...у РСО-Алания, которые Дата обезличена года, в 11 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, произведенного в опорном пункте милиции, расположенном на территории рынка ... ... РСО-Алания по ... Номер обезличен, изъяли у ФИО2 наркотическое средство марихуана массой 17.90 грамма в высушенном виде, которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года (ст.ст.17,20) незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника - адвоката ФИО3 подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО3 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО2 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО2:
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления ФИО7 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года, Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2 органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.
Преступления ФИО2 совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности, отнесены законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО2 раскрытию и расследованию обоих преступлений, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2: не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, по месту временного проживания характеризуется отрицательно; на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога по поводу диагноза «наркомания опиоидная»; судимости не имеет.
Кроме того, при назначении ФИО2 наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:
Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО2 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО2 должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в пределах санкций ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности ФИО2, тяжести и обстоятельств совершенных им преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО2 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
В срок назначаемого ФИО2 наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., согласно протоколу о его задержании.
Меру пресечения ФИО2, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО2 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.
Исполнение настоящего приговора в части порядка следования ФИО2 к месту отбывания наказания, суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в УВД по ...у вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуану остаточной массой 7,850 грамма, и марихуану остаточной массой 17,50 грамма, на которые были направлены преступные действия и запрещенные к обращению, а также три ватных тампона, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, - следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В срок назначенного ФИО2 наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражу.
Исполнение настоящего приговора в части порядка следования ФИО2 к месту отбывания наказания, - возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - наркотические средства марихуану остаточной массой 7,850 грамма, и марихуану остаточной массой 17,50 грамма, а также три ватных тампона, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО9в