приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания Дата обезличена года

... суда ФИО0-Алания ФИО1,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,

подсудимого - ФИО3,

защитника - адвоката адвокатской коллегии адвокатов «Центральная» ... ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения; уроженца ... района РСО-Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ...; имеющего среднее-специальное образование; не работающего; женатого; имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей; военнообязанного; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил незаконные хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 35 минут, в ходе осмотра дачного дома Номер обезличен участка Номер обезличен СОТ «Садовод» ... РСО-Алания, было обнаружено и изъято огнестрельное оружие пригодное для стрельбы, а именно:

- карабин калибра 7,62 мм серии АВ Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, являющийся карабином ОП-СКС;

- автомат серии СГ Номер обезличен Дата обезличена выпуска являющимся экземпляром оружия, изготовленным самодельным способом путем придания отсутствующих боевых свойств учебному автомату АКМ, изготовленному промышленным способом, для стрельбы патронами калибра «7,62х39»;

- винтовку калибра 5,6 мм, Номер обезличен являющуюся экземпляром оружия, изготовленную самодельным способом при переделке из винтовки СМ-2 путем уменьшения длины ствола на 273 мм и крепления на него ПБС;

- револьвер калибра 7,62 мм без маркировочных обозначений являющийся револьвером «Наган» образца Дата обезличена

- пистолет калибра 5,6 мм серии Л Номер обезличенТ являющийся пистолетом МЦМ,

боеприпасы изготовленные промышленным способом и пригодные для использования при стрельбе и производству взрыва:

- 4667 патронов калибра 5,45 мм, являющимися патронами «5,45х39»;

- 2611 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся патронами «7,62х39»;

- 182 патрона калибра 7,62 мм, являющимися патронами «7,62х54R»;

- 97 патронов калибра 5,6 мм, являющимися патронами «22 LR»;

- 6 патронов калибра 7,62 мм, являющимися патронами «7,62х38R»;

- 4 патрона калибра 9 мм, являющиеся патронами СП-5;

- 1 патрон калибра 7,62 мм, являющийся патроном «7,62х25ТТ»;

- 5 ручных осколочных гранат РГД-5;

- 3 ручные осколочные гранаты Ф-1;

- 6 ручных осколочных гранат РГО;

- 7 взрывателей ручных гранат УЗРГМ-2;

- 6 взрывателей ручных осколочных гранат УДЗ,

- 5 выстрелов ВОГ-25П для 40 миллиметрового, подствольного гранатомета ГП-25,

а также смесевое взрывчатое вещество типа «Состав ПВВ» - пластичное взрывчатое вещество повышенной мощности, бризантного действия массой 1880 грамм, которые ФИО3 незаконно хранил у себя в дачном доме Номер обезличен участка Номер обезличен СОТ «Садовод» ... РСО-Алания до указанного времени.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника - адвоката ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО4, пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возразила против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым ФИО3, и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО3 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, изложенное в описательной части приговора с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.

Органом предварительного расследования, при описании обвинения было указано, что ФИО3 в период времени до Дата обезличена года, незаконно приобрел огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

В судебном заседании в ходе прений сторон, государственный обвинитель - старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 изменила обвинение, предъявленное ФИО3 органами предварительного расследования, исключив из него указание на незаконное «приобретение» огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, в связи с чем, просила квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что в описании обвинения предъявленного ФИО3 не указано, когда и при каких обстоятельствах ФИО3 приобрел обнаруженные у него Дата обезличена года огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

С учетом изложенного, по убеждению государственного обвинителя, такой квалифицирующий признак состава преступления, как незаконные «приобретение» огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ подсудимому ФИО3 вменяться не может.

В соответствие с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.

В соответствии с ч. 3 ФИО7 ФИО6ого суда РФ Номер обезличен - П от Дата обезличена года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 ФИО6и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.

В соответствие с ч.12 ФИО7 суда РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при особом порядке судопроизводства содеянное обвиняемым может быть, помимо прочего, переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Учитывая объем поддержанного государственным обвинителем обвинения, и исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения предъявленного ФИО3

При этом судом также учитывается, что исключение из квалификации преступления ссылки на незаконные «приобретение», не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО3:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения ФИО6, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования ФИО7 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление ФИО3 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит; судимости не имеет.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО3 преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией вышеуказанной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным применить к ФИО3 дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении ФИО3, до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.

Исполнение настоящего приговора в части порядка следования ФИО3 к месту отбывания наказания, суд полагает необходимым возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, в части исполнения наказания в виде штрафа возложить на МРО УФССП по РСО-Алания.

В срок назначенного ФИО3 наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ, следует зачесть время его содержания под стражей и срок окончательного наказания исчислять с Дата обезличена года - согласно протокола задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- карабин калибра 7,62 мм серии АВ Номер обезличен, Дата обезличена, являющийся карабином ОП-СКС;

- автомат серии СГ Номер обезличен Дата обезличена являющимся экземпляром оружия, изготовленным самодельным способом путем придания отсутствующих боевых свойств учебному автомату АКМ, изготовленному промышленным способом, для стрельбы патронами калибра «7,62х39»;

- винтовку калибра 5,6 мм, Номер обезличен являющуюся экземпляром оружия, изготовленную самодельным способом при переделке из винтовки СМ-2 путем уменьшения длины ствола на 273 мм и крепления на него ПБС;

- револьвер калибра 7,62 мм без маркировочных обозначений являющийся револьвером «Наган» образца Дата обезличена

- пистолет калибра 5,6 мм серии Л Номер обезличенТ являющийся пистолетом МЦМ;

- 4667 патронов калибра 5,45 мм, являющимися патронами «5,45х39»;

- 2611 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся патронами «7,62х39»;

- 182 патрона калибра 7,62 мм, являющимися патронами «7,62х54R»;

- 97 патронов калибра 5,6 мм, являющимися патронами «22 LR»;

- 6 патронов калибра 7,62 мм, являющимися патронами «7,62х38R»;

- 4 патрона калибра 9 мм, являющиеся патронами СП-5;

- 1 патрон калибра 7,62 мм являющийся патроном «7,62х25ТТ»;

- 5 ручных осколочных гранат РГД-5;

- 3 ручные осколочные гранаты Ф-1;

- 6 ручных осколочных гранат РГО;

- 6 взрывателей ручных осколочных гранат УДЗ;

- 7 взрывателей ручных гранат УЗРГМ-2,

- 5 выстрелов ВОГ-25П для 40 миллиметрового, подствольного гранатомета ГП-25;

- смесевое взрывчатое вещество типа «Состав ПВВ» - пластичное взрывчатое вещество повышенной мощности, бризантного действия массой 1880 грамм, в связи с тем, что отделом дознания при УВД по ...у РСО-Алания расследуется уголовное дело Номер обезличен возбужденное Дата обезличена года по факту сбыта неустановленным лицом вышеуказанного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества гр. ФИО3 передать на хранение в ОМТ и ХО МВД РФ по РСО-Алания, где хранить до принятия окончательного решения по указанному уголовному делу.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20 (двадцати тысяч) рублей, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

В срок назначенного ФИО3 наказания в виде лишения свободы зачесть время его предварительного содержания под стражей и срок окончательного наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Исполнение настоящего приговора в части порядка следования ФИО3 к месту отбывания наказания, возложить на УФСИН РФ по РСО-Алания, контроль за исполнением наказания в виде штрафа на МРО УФССП по РСО-Алания.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу:

- карабин калибра 7,62 мм серии АВ Номер обезличен, 1949 года выпуска, являющийся карабином ОП-СКС;

- автомат серии СГ Номер обезличен 1965 года выпуска являющимся экземпляром оружия, изготовленным самодельным способом путем придания отсутствующих боевых свойств учебному автомату АКМ, изготовленному промышленным способом, для стрельбы патронами калибра «7,62х39»;

- винтовку калибра 5,6 мм, Номер обезличен являющуюся экземпляром оружия, изготовленную самодельным способом при переделке из винтовки СМ-2 путем уменьшения длины ствола на 273 мм и крепления на него ПБС;

- револьвер калибра 7,62 мм без маркировочных обозначений являющийся револьвером «Наган» образца 1895 года;

- пистолет калибра 5,6 мм серии Л Номер обезличенТ являющийся пистолетом МЦМ;

- 4667 патронов калибра 5,45 мм, являющимися патронами «5,45х39»;

- 2611 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся патронами «7,62х39»;

- 182 патрона калибра 7,62 мм, являющимися патронами «7,62х54R»;

- 97 патронов калибра 5,6 мм, являющимися патронами «22 LR»;

- 6 патронов калибра 7,62 мм, являющимися патронами «7,62х38R»;

- 4 патрона калибра 9 мм, являющиеся патронами СП-5;

- 1 патрон калибра 7,62 мм являющийся патроном «7,62х25ТТ»;

- 5 ручных осколочных гранат РГД-5;

- 3 ручные осколочные гранаты Ф-1;

- 6 ручных осколочных гранат РГО;

- 6 взрывателей ручных осколочных гранат УДЗ;

- 7 взрывателей ручных гранат УЗРГМ-2,

- 5 выстрелов ВОГ-25П для 40 миллиметрового, подствольного гранатомета ГП-25;

- смесевое взрывчатое вещество типа «Состав ПВВ» - пластичное взрывчатое вещество повышенной мощности, бризантного действия массой 1880 грамм, в связи с тем, что отделом дознания при УВД по ...у РСО-Алания расследуется уголовное дело Номер обезличен возбужденное Дата обезличена года по факту сбыта неустановленным лицом вышеуказанного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества гр. ФИО3 передать на хранение в ОМТ и ХО МВД РФ по РСО-Алания, где хранить до принятия окончательного решения по указанному уголовному делу.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО9 ФИО1