приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания Дата обезличена года

... суда ФИО0 - Алания ФИО1,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... РСО - Алания ФИО2,

подсудимого - ФИО3,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

а также потерпевшего - ФИО7, законного представителя потерпевшего ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО0 - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... области ФИО0 Казахстан; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., 2, дом. Номер обезличен, ...; с неполным среднем образованием; женатого; имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка; не работающего; не военнообязанного; судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ст. 79 УК РФ, условно досрочно на неотбытый срок 6 (шесть) месяцев 2 (два) дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2009 года ФИО3, занимаясь разведением голубей, располагая необходимыми навыками и условиями для их содержания, но, не имея средств на приобретение дополнительных особей, решил совершить кражу шести голубей из домовладения своего знакомого ФИО7, расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ... «а», которую предполагал осуществить в три этапа, рассчитывая на то, что ФИО7 не заметит постепенное исчезновение голубей.

Заранее зная о расположении хозяйственных построек в домовладении ФИО7, ФИО3 знал, что голуби содержатся в двух сараях, один из которых запирался на замок, а второй закрывался дверцей в виде деревянной рамки с металлической сеткой и запирается подпоркой в виде металлического прута, что не является препятствием для проникновения в него.

Реализуя свой преступный умысел ФИО3 Дата обезличена года, в период времени с 13 до 14 часов, пришел к домовладению ФИО7, с целью хищения первых двух голубей. После чего перелез через забор дома, подошел к шиферному сараю, вынул металлический прут, служащий запорным устройством дверцы, через дверной проем незаконно проник внутрь и, выбрав двух голубей чёрной окраски «космач» Моздокской породы стоимостью 200 рублей и «космач» Краснодарской породы стоимостью 3.000 рублей, поймал их, после чего поместил под надетую на нем майку, после чего скрылся с похищенным.

В продолжение своего преступного умысла, ФИО3 Дата обезличена года, в период времени с 13 до 14 часов, вновь, пришел к домовладению ФИО7, чтобы похитить следующих двух голубей, тем же способом проник на территорию двора дома и затем в помещение сарая. После чего поймал двух голубей белой окраски сизошеих «космачи» Моздокской породы, стоимостью 500 рублей за пару, поместил их под майку, надетую на нем и затем скрылся с похищенным.

Дата обезличена года, в период времени с 13 до 14 часов ФИО3 в завершении своего преступного умысла вновь, пришел к домовладению ФИО7, чтобы похитить следующих двух голубей, тем же способом проник на территорию двора и в помещение сарая, где поймал, двух сизых белоголовых белохвостых голубей «космачи» Моздокской породы, стоимостью 2.000 рублей за пару, поместил их под надетую на нем майку и скрылся с похищенным.

Тем самым, ФИО3 похитил у ФИО7 всего шесть голубей, которых содержал в своем домовладении в специально оборудованной голубятне.

Своими действиями ФИО3 причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 5.700 рублей.

Он же, ФИО3, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, ФИО3, примерно в 12 часов, с целью сбора металлолома, вышел из дома, взяв с собой металлический разводной гаечный ключ, матерчатые перчатки и белый полиэтиленовый мешок. На попутной автомашине приехал в ... и пришел на железнодорожные пути станции Моздок, с целью сбора металлолома и последующей сдачи его в пункт приема лома металла. Проходя по железнодорожным путям на станции Моздок, он увидел стоящую железнодорожную платформу и решил похитить с нее какие-либо металлические детали, чтобы впоследствии сдать их в пункт приема лома металла. С целью совершения кражи, металлических деталей он подошел к железнодорожной платформе Номер обезличен, находившейся на восьмом пути станции Моздок и принадлежащей ОАО «Российские железные дороги».

После этого ФИО3, осуществляя свой преступный умысел, при помощи, принесенного с собой разводного гаечного ключа, открутив гайки крепления, снял с указанной железнодорожной платформы главную и магистральную части воздухораспределителя, положил их в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, после чего скрылся с места происшествия. Однако в тот же день, на территории железнодорожной станции, был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, но в связи с отсутствием таковых, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Моздок, расположенного по ..., ... ... РСО-Алания, где в 15 часов 50 минут, в ходе проведенного личного досмотра, сотрудниками милиции похищенное имущество было изъято у ФИО3

Своими действиями ФИО3, причинил ОАО «Российские железные дороги» ущерб на сумму 5.489 рублей 60 копеек.

Он же, ФИО3, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно Дата обезличена года в 10 часов, ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, на берегу канала в лесу, расположенном на юго-западной окраине ... района РСО-Алания, для личного не медикаментозного употребления, нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной. Тем самым, ФИО3 в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен от Дата обезличена года, незаконно приобрел и хранил, с целью личного не медицинского употребления, наркотическое средство - марихуану без цели сбыта.

В тот же день ФИО3 сорванные им верхушки и листья дикорастущей конопли, принес к себе домой, где их высушил, измельчил и хранил в полиэтиленовом пакете. Дата обезличена года, утром, он положил готовое к употреблению наркотическое средство в карман своих спортивных брюк и хранил при себе, для личного употребления путем курения.

Дата обезличена года, примерно в 9 часов 10 минут, ФИО3 был остановлен сотрудниками милиции на колхозном рынке ... РСО-Алания, расположенного по ..., где в ходе произведенного личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции в правом переднем кармане надетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенными и измельченными верхушками и листьями стеблей дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной. Вес изъятого у ФИО3 наркотического средства в высушенном виде составил 11,80 грамм, что согласно Списка 1 ФИО8 Правительства РФ от Дата обезличена годам Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО3 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Он же, ФИО3, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, на остановочной площадке 25-го километра перегона «Прохладная - Черноярская», расположенной в ... РСО-Алания, для личного не медикаментозного употребления, нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной. Тем самым, ФИО3 в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен от Дата обезличена года, незаконно приобрел и хранил, с целью личного не медицинского употребления, наркотическое средство - марихуану без цели сбыта. Поле чего ФИО3 оставил сушиться сорванные им верхушки и листья дикорастущей конопли в близи остановочной площадки 25-го километра перегона «Прохладная - Черноярская», расположенной в ... РСО-Алания, поместив их внутрь пустотелого железобетонного столба.

Дата обезличена года, примерно около 12 часов, ФИО3 пришел на остановочную площадку 25-го километра перегона «Прохладная - Черноярская», где из железобетонного столба забрал листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, для личного употребления путем курения. Дата обезличена года, примерно в 12 часов ФИО3 в районе остановочной площадки 25-го километра перегона «Прохладная-Черноярская» был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Прохладная, где в ходе произведенного личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции, в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенными верхушками и листьями стеблей дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной. Вес изъятого у ФИО3 наркотического средства в высушенном виде составил 63,5 грамм, что согласно Списка 1 ФИО8 Правительства РФ от Дата обезличена годам Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО3 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Он же, ФИО3, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно Дата обезличена года в 11 часов, ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, на берегу канала в лесу, расположенном на юго-западной окраине ... района РСО-Алания, для личного не медикаментозного употребления, нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной. Тем самым, ФИО3 в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен от Дата обезличена года, незаконно приобрел и хранил, с целью личного не медицинского употребления, наркотическое средство - марихуану без цели сбыта.

В тот же день, ФИО3 поместил сорванные им верхушки и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана, в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, чтобы высушить их и измельчить, для личного употребления путем курения. Дата обезличена года, примерно в 12 часов 45 минут, при выходе из леса, на окраине ... района РСО-Алания ФИО3 был остановлен сотрудниками милиции и в ходе произведенного личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с верхушками и листьями стеблей дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной. Вес изъятого у ФИО3 наркотического средства в высушенном виде составил 71,55 грамм, что согласно Списка 1 ФИО8 Правительства РФ от Дата обезличена годам Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО3 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Он же, ФИО3, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно Дата обезличена года в 11 часов, ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, на берегу канала в лесу, расположенном на юго-западной окраине ... района РСО-Алания, для личного не медикаментозного употребления, нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной. Тем самым, ФИО3 в нарушение п.2 ст.20 и ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен от Дата обезличена года, незаконно приобрел и хранил, с целью личного не медицинского употребления, наркотическое средство - марихуану без цели сбыта, при этом оставил сушиться сорванные им верхушки и листья дикорастущей конопли, в лесу под деревом недалеко от того места, где их сорвал.

Дата обезличена года, примерно в 8 часов 30 минут, он пришел в лес на вышеуказанное место, где измельчил подсушенные листья и верхушки стеблей дикорастущей конопли, поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, для личного употребления путем курения. Дата обезличена года, примерно в 10 часов, ФИО3 был остановлен сотрудниками милиции в парке «Победы» ... РСО-Алания, где в ходе произведенного личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками милиции за поясом надетых на нем спортивных брюк под майкой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенными и измельченными верхушками и листьями стеблей дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной. Вес изъятого у ФИО3 наркотического средства в высушенном виде составил 67,400 грамм, что согласно Списка 1 ФИО8 Правительства РФ от Дата обезличена годам Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО3 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника - адвоката ФИО4 подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО4 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО7 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что причиненный материальный ущерб ему возмещен частично. Тем не менее, претензий к ФИО3 не имеет, в связи с чем просил решить вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Законный представитель потерпевшего ФИО14 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что причиненный ОАО «РЖД» материальный ущерб, интересы которого он представляет возмещен полностью, претензий к ФИО3 не имеет, в связи с чем просил решить вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО3 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, изложенное в описательной части настоящего приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.

Помимо вышеизложенных преступлений органом предварительного расследования ФИО3 обвинялся в том, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа, следуя по ..., ... района РСО-Алания, возле домовладения Номер обезличен, на левой обочине дороги, нашел гранату РГД-5, со взрывателем УЗРГМ-2, являющуюся боеприпасом, которую взял в руку и хранил при себе. Двигаясь дальше по указанной улице и очищая незаконно приобретенную и хранящуюся при нем гранату, от налипшей на ней грязи, он по неосторожности выдернул чеку из взрывателя, вследствие чего раздался звук срабатывания запала взрывателя. Испугавшись, что граната может взорваться у него в руках, ФИО3 выбросил гранату в сторону от себя, где она и взорвалась.

Действия ФИО3 по данному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпаса.

В судебном заседании, после оглашения обвинения, изложенного в обвинительном заключении государственный обвинитель - старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2, отказалась от обвинения, предъявленного ФИО3 по ч.1 ст.24 УПК РФ и просила суд прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого по указанному эпизоду обвинения, мотивируя свою позицию отсутствием в действиях ФИО3 состава указанного преступления.

В соответствие с ч.12 ФИО8 суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при особом порядке судопроизводства содеянное обвиняемым может быть, помимо прочего, прекращено, в том числе и в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Учитывая, что для решения вопроса о прекращении уголовного преследования ФИО3 в указанной части не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, а также исходя из требований ч.1 ст. 222 УК РФ, по эпизоду незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпаса, - прекращено.

С учетом указанных обстоятельств, объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия ФИО3:

- по факту совершения хищения имущества у гр. ФИО7, по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту совершения хищения имущества в ОАО «РЖД», по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту незаконного оборота наркотических средств - марихуаны весом 11,80 грамм по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по факту незаконного оборота наркотических средств - марихуаны весом 63,5 грамм по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по факту незаконного оборота наркотических средств - марихуаны весом 71,55 грамм по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по факту незаконного оборота наркотических средств - марихуаны весом 67,400 грамм по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывает требования ФИО8 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3, органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления ФИО3 совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию всех преступлений, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает рецидив преступлений.

Дата обезличена года ФИО3 осужден ... судом РСО-Алания по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Дата обезличена года ФИО3 осужден ... судом РСО-Алания по ст. 70 УК РФ, путем отмены условного осуждения и частичного сложения наказаний по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Дата обезличена года на основании постановления ... суда РСО-Алания вид исправительного учреждения изменен и ФИО3 переведен из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца 5 (пять) дней.

Дата обезличена года по постановлению ... суда ФИО0 Адыгея от Дата обезличена года на основании ст. 79 УК РФ, условно досрочно освобожден на неотбытый срок 6 (шесть) месяцев 2 (два) дня.

Таким образом, на момент совершения преступлений, по которым он осуждается по настоящему приговору, ФИО3 имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, за которые осуждался к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Тем самым, осуждение ФИО3 по приговорам ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года и Дата обезличена года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая ФИО3 наказание, не применяет к подсудимому требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом наличия у ФИО3 на момент совершения преступлений судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Кроме того, при назначении ФИО3 наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО3 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание ФИО3 должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно путем частичного сложения назначенных наказаний.

Сведениями о наличии у ФИО3 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО3 должно быть назначено наказание по всем шести эпизодам обвинения в пределах санкций ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого ФИО3, обстоятельств дела, тяжести всех совершенных им преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговорам ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года и Дата обезличена года, оказалось недостаточным, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкциями вышеуказанных норм уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания ФИО3 следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 71,15 грамм, наркотическое средство «марихуана» весом 63,200 грамма, наркотическое средство «марихуана» весом 67 грамм, наркотическое средство «марихуана» весом 11,40 грамм, шесть ватных тампонов, металлические фрагменты различных размеров и конфигурации, спусковую скобу от взрывателя УЗГРМ-2 хранящиеся в УВД по ... РСО-Алания как не представляющих ценности уничтожить; матерчатые перчатки и гаечный ключ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Моздок как не представляющих ценности уничтожить; две пары голубей выданных потерпевшему ФИО7 оставить у него же, сняв все ограничения в распоряжении ими; главную и магистральную части воздухораспределителя, пять металлических гаек, две металлические шпильки, один металлический проводок выпускного клапана выданные представителю потерпевшего ОАО «РЖД» ФИО6 оставить на хранении у него же сняв с них все ограничения в распоряжении пользовании.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228, и назначить ему наказание:

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного оборота наркотических средств - марихуаны весом 11,80 грамм, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного оборота наркотических средств - марихуаны весом 63,5 грамм, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, по факту незаконного оборота наркотических средств - марихуаны весом 71,55 грамм, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного оборота наркотических средств - марихуаны весом 67,400 грамм, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу немедленно в зале суда.

Срок назначенного ФИО3 наказания исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 71,15 грамм, наркотическое средство «марихуана» весом 63,200 грамма, наркотическое средство «марихуана» весом 67 грамм, наркотическое средство «марихуана» весом 11,40 грамм, шесть ватных тампонов, металлические фрагменты различных размеров и конфигурации, спусковую скобу от взрывателя УЗГРМ-2 хранящиеся в УВД по ... РСО-Алания как не представляющих ценности уничтожить; матерчатые перчатки и гаечный ключ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Моздок как не представляющих ценности уничтожить; две пары голубей выданных потерпевшему ФИО7 оставить у него же, сняв все ограничения в распоряжении ими; главную и магистральную части воздухораспределителя, пять металлических гаек, две металлические шпильки, один металлический проводок выпускного клапана выданные представителю потерпевшего ОАО «РЖД» ФИО6 оставить на хранении у него же сняв с них все ограничения в распоряжении пользовании.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10 ФИО1