Дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок РСО-Алания Дата обезличена года
... суда РСО-Алания ФИО0,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета гор.Моздока Адвокатской палаты РСО-Алания ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, состоящего в гражданском браке, имеющего на своем иждивении четверых детей малолетнего возраста, не работающего, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 11 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ФИО2 на поляне, расположенной на юго-восточной окраине ст.... РСО-Алания, в ста метрах от дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., для личного немедицинского употребления, нарвал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной, весом 124,6 грамма. Тем самым, ФИО2 в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен от Дата обезличена года, незаконно приобрел и хранил при себе в левой руке в полиэтиленовом пакете с целью личного немедицинского употребления наркотическое средство – марихуану.
Дата обезличена года, примерно в 11 часов 40 минут, на дороге между домами Номер обезличен и Номер обезличен «а», расположенных по ... в ст.... РСО-Алания, ФИО2 был задержан сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания и в ходе произведенного личного досмотра в присутствии понятых у него в левой руке был обнаружен изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной. Вес изъятого у ФИО2 наркотического средства в высушенном виде составил 124,6 грамма, что, согласно Списку Номер обезличен, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 в присутствии защитника адвоката ФИО3 подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления и пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого адвокат ФИО3 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО2 заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО1 не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО2 ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО5 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2 органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, протоколов Номер обезличен, 9-13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от Дата обезличена года, Конвенции ФИО6 «О правах и основных свободах человека» от Дата обезличена года, а так же статей 6,18,58,60,61,63,68,70 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
При назначении наказания, суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
ФИО2 совершил умышленное преступление, и в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности оно отнесено к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, а также имеет на своем иждивении четверых детей малолетнего возраста л.д.74-77, 110).
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО2 раскрытию преступления, положения ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны л.д. 69), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 78, 79), ранее не судим л.д.72).
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО2 преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применения к нему другой, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, она не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, учитывая личность ФИО2, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из интересов находящихся на его иждивении четверых детей малолетнего возраста, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст.73 УК РФ условного осуждения с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО2, после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, после вступления настоящего приговора в законную силу,
- наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 126,600 гр. (всего 123,6 гр., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), как предмет, запрещенный к обращению, следует уничтожить;
- ватные тампоны со смывами с рук ФИО2, следует уничтожить, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года.
В течение испытательного срока обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
После вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить.
После вступления настоящего приговора в законную силу с вещественных доказательств по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 126,600 гр. (всего 123,6 гр., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.), ватные тампоны со смывами с рук ФИО2, - уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката ФИО3 за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ