приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., РСО-Алания Дата обезличена года.

... суда Республики Северная Осетия -Алания ФИО1,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,

подсудимого – ФИО13,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО0 - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО13, родившегося Дата обезличена года в ... района РСО-Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; со среднем образованием; работающего помощником оператора в ООО «Держава»; женатого; имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей; не военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО13 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, проходя мимо ворот центрального рынка ... РСО-Алания по ..., ..., заметив сотрудников милиции и желая избежать уголовной ответственности, из правого бокового кармана надетых на нем брюк выбросил на землю полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - «марихуана», массой 27,20 грамм (в перерасчете на сухой остаток), которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением ФИО15Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Постановлений ФИО15от Дата обезличена года Номер обезличен и от Дата обезличена года Номер обезличен), отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство ФИО13 в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года (ст.ст. 17,20) незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере в период времени до 12 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовался правом предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации и от дачи показаний отказался.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность ФИО13 в незаконном хранении наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, Ли Д.О., ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6

Так, допрошенный в ходе судебного заседания ФИО12 показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по ...у РСО-Алания. Дата обезличена года, он вместе с оперуполномоченными ОУР УВД по ...у РСО-Алания ФИО11 и ФИО10 в рамках проведения операции «Канал», осуществляли оперативно-розыскные мероприятия на территории Центрального рынка ... РСО-Алания, который располагается по ..., .... Примерно в 12 часов того же дня, возле киоска расположенного непосредственно возле входа на территорию рынка, они подошли к мужчине, который своим поведением вызвал у них подозрение. Затем ФИО10 попросил мужчину предъявить документы удостоверяющие личность, последний предъявил свой гражданский паспорт, в результате чего было установлено, что им является гр. Кайтукаев Мурат Хусенович, житель ... района РСО-Алания. После чего ФИО10 попросил ФИО13 проследовать в УВД по ...у РСО-Алания, на что последний дал свое согласие. Затем ФИО13 положил руки в карман своих брюк и после чего из правого кармана вытащил полиэтиленовый прозрачный пакет, который выбросил в сторону киоска «Срочный ремонт обуви», также располагающегося возле входа на территорию рынка. После чего он, а также ФИО10 и ФИО11 стали спрашивать у ФИО13, что находится в пакете который он выбросил, на заданный вопрос ФИО13 пояснил, что он ничего не выбрасывал и указанный пакет ему не принадлежит. При визуальном осмотре пакета который выбросил ФИО13 было видно, что в нем находится растительное вещество темно зеленого цвета.

После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа и дознавателем ОД УВД по ...у РСО-Алания вышеуказанный пакет был изъят в присутствии понятых и составлен протокол осмотра места происшествия, однако гр. ФИО13 ознакомившись с протоколом осмотра места происшествия подписать его отказался.

В тот же день в служебном помещении кабинета Номер обезличен УВД по ...у РСО-Алания, он в присутствии понятых изъял у ФИО13 мешковину правого внутреннего кармана надетых на нем брюк, которая в установленном порядке была упакована и опечатана в полиэтиленовый пакет и составлен протокол изъятия, где свои подписи поставили все присутствующие лица.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по ...у РСО-Алания. Дата обезличена года, он вместе с оперуполномоченными ОУР УВД по ...у РСО-Алания ФИО12 и ФИО10 на территории центрального рынка ... РСО-Алания, который располагается по ..., ..., примерно в 12 часов, остановили мужчину для проверки документов. Затем на предложение ФИО10, мужчина предъявил свой гражданский паспорт в результате чего было установлено, что им является гр. Кайтукаев Мурат Хусенович житель ... района РСО-Алания. После чего ФИО10 попросил ФИО13 проследовать вместе с ними в УВД по ...у РСО-Алания, на что последний дал свое согласие. Затем ФИО13 положил руки в боковые карманы своих брюк и из правого кармана вытащил полиэтиленовый пакет, в котором содержалось вещество растительного происхождения и после чего данный пакет он выбросил в сторону киоска «Срочный ремонт обуви», расположенный возле входа на территорию центрального рынка. После чего он, а также ФИО10 и ФИО12 стали спрашивать у ФИО13, что находится в пакете, который он выбросил, на данный вопрос ФИО13 пояснял, что он ничего не выбрасывал и данный пакет ему не принадлежит. Впоследствии на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа УВД по ...у РСО-Алания и дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого полиэтиленовый пакет с растительным веществом который выбросил ФИО13 в установленном порядке был изъят в присутствии понятых.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по ...у РСО-Алания. Дата обезличена года, он вместе с оперуполномоченными ОУР УВД ... ФИО11 и ФИО12, в рамках проведения операции «Канал», осуществлял оперативно розыскные мероприятия на территории центрального рынка ... РСО-Алания, по ... неподалеку от ларька, где продавались «СD» диски, он заметил подозрительного мужчину. Подойдя к нему и представившись, он попросил предъявить документы удостоверяющие личность, данный мужчина стал заметно нервничать, но все же предъявил гражданский паспорт, в результате чего было установлено, что данный гражданин является ФИО13.

Затем он попросил ФИО13 пройти в УВД по ...у РСО-Алания, на что последний дал свое согласие и какого-либо сопротивления не оказывал.

Затем ФИО13 находясь около выхода в центральный рынок, со стороны ..., из правого кармана своих брюк достал полиэтиленовый пакет и выбросил его от себя в сторону, на асфальтированную поверхность возле киоска «Сочный ремонт обуви». После чего он стал спрашивать у ФИО13, для чего он выбросил указанный пакет, на что последний пояснял, что он ничего не выбрасывал и пакет не его. Затем ФИО12, позвонил в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания и вызвал следственно оперативную группу, по приезду которой дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе которого в установленном порядке изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения который ранее достал из кармана своих брюк и выбросил гр. ФИО13

В тот же день в служебном помещении кабинета Номер обезличен УВД по ...у РСО-Алания, он в присутствии понятых произвел личный досмотр гр. ФИО13 и смывы на ватные тампоны с его рук, по факту чего составил протокол досмотра и акт отбора образцов смывов с рук. В составленных им документах расписались он и присутствующие понятые, однако ФИО13 от подписи отказался, не пояснив причин, что также было отражено в составленных им документах.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ли Д.О. показал, что Дата обезличена года, он по приглашению сотрудников УВД по ...у РСО-Алания, начиная с 15 часов принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра гр. ФИО13, при производстве смывов с его рук на ватные тампоны, а также при изъятии мешковины правого кармана надетых на нем брюк. Указанные мероприятия сотрудниками УВД ... РСО-Алания проводились в помещении служебного кабинета Номер обезличен УВД по ...у РСО-Алания, перед их производством ему были разъяснены права и обязанности понятого и по их окончанию составлены соответствующие документы, а именно: протокол досмотра, акт отбора смывов с пальцев рук и протокол изъятия кармана, в которых он и другой гражданин участвующий в качестве понятого поставили свои подписи. Ватные тампоны со смывами с рук ФИО13, а также срез мешковины правого кармана его брюк, сотрудниками УВД ... РСО-Алания в его присутствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты и надлежащим образом опечатаны.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года, в 12 часов 30 минут он и гр. ФИО8 принимали участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия и изъятии дознавателем ОД УВД по ...у РСО-Алания ФИО14 на асфальтной поверхности, в непосредственной близости от киоска «Срочный ремонт обуви», расположенного возле входа на территорию центрального рынка ... РСО-Алания, по ..., ..., прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого имелось растительное вещество зеленого цвета. Указанный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью Номер обезличен УВД по ...у РСО-Алания, на которой он и ФИО8 поставили свои подписи, присутствующий при осмотре места происшествия гр. ФИО13 от подписи в протоколе осмотра места происшествия отказался. Каких-либо замечаний по поводу произведенного осмотра места происшествия от присутствующих лиц не поступало.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года, в 12 часов 30 минут он и гр. ФИО9 по приглашению сотрудников УВД по ...у РСО-Алания принимали участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия и изъятии дознавателем ОД УВД по ...у РСО-Алания ФИО14 на асфальтной поверхности, в непосредственной близости от киоска «Срочный ремонт обуви», расположенного возле входа на территорию центрального рынка ... РСО-Алания, прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого имелось растительное вещество зеленого цвета. Указанный пакет был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью Номер обезличен УВД по ...у РСО-Алания, на которой он и ФИО9 поставили свои подписи, присутствующий при осмотре места происшествия гр. ФИО13 от подписи в протоколе осмотра места происшествия по неизвестным ему причинам отказался. Замечаний и дополнений по поводу произведенного осмотра места происшествия от присутствующих лиц не поступало.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года, он был приглашен сотрудниками УВД по ...у РСО-Алания для участия в качестве понятого при изъятии мешковины кармана брюк у гр. ФИО13, которое проводилось в служебном помещении кабинета Номер обезличен УВД по ...у РСО-Алания. В процессе изъятия сотрудник милиции ФИО12 изъял правый карман брюк ФИО13, который поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, концы которого были обвязаны белой капроновой ниткой и опечатаны куском белой бумаги с оттиском печати Номер обезличен УВД по ...у РСО-Алания, где расписался он, второй понятой, и гражданин ФИО13 После этого ФИО12 был составлен протокол изъятия, с которым он, второй понятой и гражданин ФИО13, ознакомились лично и поставили свои подписи, замечаний и дополнений к данному протоколу не поступило.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года, он по приглашению сотрудников УВД по ...у РСО-Алания, начиная с 15 часов принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра гр. ФИО13 и при производстве смывов с его рук на ватные тампоны. Указанные мероприятия сотрудниками УВД проводились в помещении служебного кабинета Номер обезличен УВД по ...у РСО-Алания и перед их производством ему были разъяснены права и обязанности понятого, по окончанию данных мероприятий составлены соответствующие документы, а именно: протокол досмотра и акт отбора смывов с пальцев рук ФИО13, в которых он и другой понятой поставили свои подписи, однако ФИО13 от подписи во всех перечисленных документах отказался. Ватные тампоны со смывами с рук ФИО13, сотрудниками УВД в его присутствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты и надлежащим образом опечатаны, в ходе личного досмотра ФИО13 что-либо изъято не было.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого ФИО13 в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года согласно которого, около помещения киоска «Срочный ремонт обуви» расположенного возле входа на территорию центрального рынка ... РСО-Алания по ..., ..., обнаружен и изъят пакет выполненный из полимерного бесцветного материала, внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета. л.д. 6-11/

- актом отбора смывов с рук от Дата обезличена года, согласно которого у гр. ФИО13 произведены смывы на ватные тампоны с пальцев рук, которые в последствии в установленном законом порядке каждый в отдельности упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. л.д.16/

- протоколом изъятия от Дата обезличена года, согласно которого изъят правый карман брюк ФИО13 который в установленном законом порядке упакован и опечатан. л.д.17/

- справкой об исследовании предметов от Дата обезличена года за Номер обезличен согласно которой, на внешней поверхности представленного на исследование бесцветного полимерного пакета обнаруженного в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, обнаружен след руки пригодный для идентификации личности. л.д. 23/

- справкой об исследовании предметов от Дата обезличена года за Номер обезличен согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, обладающие характерным запахом конопли, является наркотическим средством – «марихуаной» и на момент начала исследования ее вес в сухом виде составил 27,20 грамм. л.д. 25/

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленная на исследование сухая измельченная растительная смесь зеленого цвета, является наркотическим средством – «марихуаной», массой в высушенном виде 27,00 грамм.

Представленная растительная смесь подвергалась предварительному химическому исследованию и на момент изъятия, согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ее масса на момент обнаружения и изъятия составила 27,20 грамм.

На ватных тампонах, со смывами с рук ФИО13, имеются следовые количества канабиноидов конопли, в том числе и тетрагидроканабинола - наркотического вещества, основного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли.

На внутренних поверхностях ткани среза мешковины кармана брюк, имеются микрочастицы растительного происхождения, содержащие каннабиноиды конопли, в том числе тетрагидроканнабинол – наркотическое вещество, являющегося действующий началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш). л.д.53-57/

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО13 получены образцы следов рук. л.д. 84/

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы с фототаблицей Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности изъятого в ходе осмотра места происшествия полимерного пакета пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки ФИО13 л.д.91-97/

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены следующие предметы: бесцветный пакет выполненный из полимерного материала с содержанием наркотического вещества «марихуаны» весом 26,800 грамм; два ватных тампона со смывами с рук ФИО13; мешковина правого кармана брюк ФИО13; след пальца правой ногтевой фаланги принадлежащий ФИО13, впоследствии признанные вещественными доказательствами. л.д. 101-109/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие ФИО13 в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО13 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – «марихуану» массой в сухом виде 27,20 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к категории наркотических средств.

Размер наркотического средства – марихуаны, которое подсудимый незаконно хранил без цели сбыта, составляет 27,20 грамма.

В соответствии с примечаниями к ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ «О внесении изменений в ст. 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ утверждается Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», крупным размером наркотического средства – «марихуаны», признается её вес свыше 6 грамм.

Тем самым, ФИО13 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – «марихуану», масса которого в сухом виде составила 27,20 грамм, то есть крупный размер.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным факт совершения подсудимым незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как ФИО13 вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта и осознавал, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого ФИО13 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО13 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО13 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО13 и на условия жизни его семьи.

Совершенное ФИО13 преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО13 суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО13, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО13: имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО13 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО13 должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО13 преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и, с учетом его имущественного положения, возможности получения дохода, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

Контроль за исполнением наказания ФИО13 необходимо возложить на ... отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО13, после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся в УВД по ...у вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое вещество - «марихуана» весом 26,800 грамм, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению; два ватных тампона со смывами с рук ФИО13 и мешковину кармана брюк, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, как не представляющие ценности, следует уничтожить; след ногтевой фаланги среднего пальца правой руки ФИО13 следует хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения.

Судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО13, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Контроль за исполнением наказания ФИО13 возложить на ... отдел УФССП РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО13, после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

После вступления приговора в законную силу, хранящиеся в УВД по ...у РСО-Алания, вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - «марихуана» весом 26,800 грамм, два ватных тампона со смывами с рук ФИО13, мешковину кармана брюк, как не представляющие ценности, - уничтожить.

След ногтевой фаланги среднего пальца правой руки ФИО13, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО18 ФИО1