ПРИГОВОР ПО Ч. 1 СТ. 111 УК РФ



дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Моздок, РСО-Алания Дата обезличена года.

... суда ФИО0 - Алания ФИО1,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО - Алания ФИО2,

подсудимого – ФИО3,

защитников: адвоката коллегии адвокатов Чеченской ФИО0 «Низам» ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен выданное УФРС по Чеченской ФИО0 Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

- адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен выданное УФРС по РСО-Алания Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО0 - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... РСО-Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ст.Луковская, ..., ...; со среднем образованием; не женатого; не работающего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, ФИО3 находясь у магазина «Добро» по ..., ... «а» ... РСО-Алания, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей меду ним на почве сложившихся неприязненных отношений, имея при себе на брючном ремне ножны с гражданско-бытовым ножом, решил, с использованием ножа, нанести удар ФИО7 в область живота, тем самым причинить последнему тяжкое телесное повреждение.

Реализуя задуманное, ФИО3, вытащил нож и подойдя к ФИО7, умышленно нанес им один удар в живот, в результате чего ФИО7 причинено одно слепое проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением левой доли печени и передней стенки желудка, сопровождающееся скоплением крови в брюшной полости, тем самым причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника – адвоката ФИО5 подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО7 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ФИО3 оплатил стоимость его лечения, частично возместил причиненный материальный вред, претензий к нему не имеет, в связи с чем просил решить вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО3 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывает требования Постановления ФИО8 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3., органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО3 совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также оказание материальной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом активного способствования ФИО3 раскрытию преступления, оказания материальной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичного добровольного возмещения имущественного ущерба причиненного потерпевшему, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому как со стороны УУМ УВД по ...у РСО-Алания, так и главой АМС Луковского сельского поселения ... РСО-Алания характеризуется положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; не судим.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО3 во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у ФИО3 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО3 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность ФИО3 наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяние в содеянном, активного способствования раскрытию преступления, а также оказание материальной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО3, после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: нож который служил орудием преступления, следует уничтожить. Пневматический пистолет МР-654К СА 15,5 мм, служивший средством для установления обстоятельств совершенного преступления, выданный гр. ФИО9 следует оставить у него же, сняв с него все ограничения по распоряжению и пользованию. Мужской шерстяной свитер с длинным рукавом черного цвета, свитер мужской черного цвета с длинным рукавом и капюшоном, мужскую синтетическую спортивную куртку с длинным рукавом черного цвета и мужские джинсы синего цвета, которые сохранили на себе следы преступления и находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 следует оставить у него же, сняв с них все ограничения по распоряжению и пользованию.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката ФИО5 за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока обязать подсудимого ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: нож, - уничтожить; пневматический пистолет МР-654К СА 15,5 мм, выданный гр. ФИО9, - оставить у него же, сняв с него все ограничения по распоряжению и пользованию; мужской шерстяной свитер с длинным рукавом черного цвета, свитер мужской черного цвета с длинным рукавом и капюшоном, мужскую синтетическую спортивную куртку с длинным рукавом черного цвета и мужские джинсы синего цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 оставить у него же, сняв с них все ограничения по распоряжению и пользованию.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката ФИО5 за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО10 ФИО1