дело Номер обезличен
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моздок, РСО-Алания Дата обезличена года.
... суда ФИО0 - Алания ФИО1,
с участием: государственных обвинителей: помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО3; старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,
подсудимого - ФИО4,
защитника - адвоката межрегиональной коллегии адвокатов ..., филиала Номер обезличен ... ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года ФРСЮ по РСО-Алания и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей – ФИО6,
при секретарях судебного заседания – ФИО8 и ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО0 - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района РСО-Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; со средне - техническим образованием; разведенного; имеющего на иждивении двух малолетних детей; не работающего; не военнообязанного; не судимого; являющегося инвалидом второй группы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут ФИО4, вместе со своим отцом - ФИО19, находились в своей квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ... РСО-Алания, где распивали спиртные напитки.
В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, в ходе распития спиртного, между ФИО4 и ФИО19 на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой ФИО4 из-за возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО19, нанес последнему два удара кулаками по голове. В результате чего ФИО19 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, тупой закрытой травмы головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, чем причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Дата обезличена года, в 8 часов 30 минут ФИО19, от полученных телесных повреждений в реанимационном отделении Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания скончался.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, и показал, что проживал в одной квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... ... РСО-Алания, вместе со своим отцом - ФИО19 и матерью - ФИО6 Отношения у него как с отцом, так и с матерью, были очень хорошие, никогда никаких конфликтов между ними не было, какого-либо насилия в отношении своих родителей он никогда не применял, его отец был для него любимым человеком, с которым он всегда находил общий язык.
Дата обезличена года, он находился дома и спал, примерно в 17 часов 50 минут, когда он проснулся, то увидел своего отца – ФИО19, который стоял возле порога квартиры и обувался, пояснив при этом, что сходит в магазин и сразу же вернется.
Примерно через 10 минут, ФИО19 вернулся, тогда же на его лице он увидел ссадины и ушибы. На его вопрос, что случилось, ФИО19 ответил, что споткнулся и упал, следуя по дороге домой. При этом ФИО19 плохо стоял на ногах, его немного качало из стороны в сторону, после чего он помог своему отцу дойти до кровати, расположенной в одной из комнат квартиры, усадил его и вытер ему лицо, которое немного было испачкано кровью. После чего он предложил ФИО19 лечь и отдохнуть, но последний отказался и предложил ему взять из холодильника водку и совместно распить ее, на что он дал свое согласие. После чего он принес бутылку водки и они вместе стали употреблять ее содержимое. В ходе распития спиртного, он стал спрашивать у ФИО19, где и при каких обстоятельствах он упал, на что последний ответил, что во время того когда он шел из магазина домой, споткнулся и упал неподалеку от дома и ударился о дорогу, подробности не рассказывал. Все эти разговоры и небольшое застолье с отцом, проходило около 20-25 минут не больше. Спустя это время, внезапно его отцу стало плохо, последний резко взялся за голову и начал падать с кровати вниз, на пол. Он испугался за ФИО19 и резко подхватил его и уложил на кровать. Затем переживая за состояние здоровья своего отца, он стал вызывать врачей скорой медицинской помощи, но во время набора номера «03», заснул, так как был немного выпивший, так и не вызвав скорую медицинскую помощь.
Поздним вечером этих же суток, его разбудила мать – ФИО6 и пояснила, что ФИО19 лежит на кровати весь бледный и ему нужно вызвать скорую помощь.
По приезду врачей скорой помощи, которых он сам и встречал у порога своей квартиры, последние стали оказывать помощь его отцу, при этом одна из врачей была вспыльчивая и нервная и не давала ему возможности помогать им, чем-либо. После чего, врачи скорой помощи, увезли его отца в больницу, при этом когда ФИО19 на носилках выносили из квартиры, врач скорой помощи, так же не давала ему возможности помочь им. После того как ФИО19 отвезли в больницу, он остался дома и в больницу, для того чтобы узнать о состоянии здоровья своего отца не поехал, так как очень хотел спать, а также из-за того, что не хотел оставлять без присмотра квартиру, из-за того, что участились факты квартирных краж и он боялся за свое имущество.
Утром, уже Дата обезличена года, его мать – ФИО6 сказала ему, что ФИО19 находится в коме и его состояние здоровья очень тяжелое.
Дата обезличена года, никаких ударов он своему отцу не наносил. Признательные показания, которые он давал следователю в ходе предварительного расследования, относительно, того что именно он ударил своего отца ФИО19 несколько раз кулаком в голову, от чего последний упал на пол, не соответствуют действительности, так как данные показания им были даны под физическим принуждением со стороны сотрудника милиции ФИО33, настоящее имя которого он узнал в судебном заседании - ФИО9 Удары указанным сотрудником милиции ему наносились кулаками по лицу и телу и при задержании также, когда он уже находился в ИВС УВД по ...у РСО-Алания. Следователю, который расследовал уголовное дело, он ничего не говорил о том, что ФИО9 применяет к нему физическое насилие, во время производство допроса ФИО9 находился сзади него и он под страхом применения насилия, при адвокате давал признательные показания. При проведении Дата обезличена года, проверки его показаний на мете, он также под страхом применения к нему физического насилия, со стороны сотрудников милиции, рассказывал и показывал на месте, при каких обстоятельствах и в какие части тела Дата обезличена года он наносил удары своему отцу – ФИО19 В действительности же, со своим отцом ФИО19 он никогда в конфликты не вступал, уважал его, всегда помогал чем мог и любил его. Полагает, что его отец возможно умер в результате имевшихся у него телесных повреждений, которые он получил Дата обезличена года в результате падания и ударе об асфальт или иную поверхность, во время того как шел из магазина домой, а он ему их не причинял.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО4 свое участие в инкриминируемом ему противоправном деянии не признал, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО19, подтверждается его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого и Дата обезличена года в части показаний о нанесении кулаками ударов по голове ФИО19 при повторном допросе в качестве подозреваемого, показаниями потерпевшей ФИО6 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО11, а также показаниями допрошенного в ходе судебного заседания судебно-медицинского эксперта ФИО10
Так, из показаний ФИО4, данных им Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника – адвоката ФИО20, и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ /том. 1л.д. 39-41/ следует, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов, он находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, вместе со своим отцом - ФИО19, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе застолья, его отец ФИО19 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а также непристойно выразился в адрес его матери ФИО6 После чего, он сделал ФИО19 замечание, однако последний никак на это не отреагировал и продолжал его оскорблять. После чего, сильно разозлившись на ФИО19, который сидел на кровати в спальной комнате квартиры, встал и ударил его кулаком два раза по лицу, от чего ФИО19 вскрикнул и свалился на пол, после чего он пошел в свою комнату. Во время того когда он бил ФИО19 кулаками по голове, последний был расположен к нему лицом и сидел на кровати, при этом какого-либо сопротивления ему не оказывал, просто оскорблял его. То, что ФИО19 может умереть от причиненных им побоев, не предполагал.
Из показаний ФИО4, данных им Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника – адвоката ФИО21, и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ Номер обезличен следует, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов он находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, вместе со своим отцом – ФИО19, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе застолья, его отец ФИО19 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а также непристойно выразился в адрес его матери ФИО6 После чего, он сделал ФИО19, замечание, однако последний никак на это не отреагировал и продолжал его оскорблять. После чего, сильно разозлившись на ФИО19, который сидел на кровати в спальной комнате их квартиры, встал и ударил его кулаком два раза по лицу, от чего ФИО19 вскрикнул и свалился на пол, после чего он пошел в свою комнату. Во время того когда он бил ФИО19 кулаками по голове, последний был расположен к нему лицом и сидел на кровати, при этом какого-либо сопротивления ему не оказывал, просто оскорблял его. То, что ФИО19 может умереть от причиненных им побоев, не предполагал.
Помимо вышеуказанных двух ударов в область лица, более ударов ФИО19 он не наносил.
В судебном заседании потерпевшая ФИО6 от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась.
В порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО6 данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании /Номер обезличен из содержания которых следует, что она проживала по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., вместе со своим сыном - ФИО4 и мужем - ФИО19 С 2007 года ее супруг и сын, совместно стали злоупотреблять спиртными напитками, при этом иногда ругались между собой. Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, когда она пришла домой, то увидела, что на полу, возле кровати, лежит ее супруг ФИО19 и издает хрипы. После чего она подняла его и уложила на кровать. В тот же день, она вызвала скорую помощь и отвезла ФИО19 в больницу, где врачи стали спрашивать у нее кто мог так сильно избить его, на что она ничего не отвечала, так как не знала, что с ним произошло. Дата обезличена года, когда она вернулась домой, ее сын ФИО4 пояснил ей, что во время распития спиртных напитков, ФИО19 стал оскорблять его, и он нанес последнему два удара рукой, после чего пошел спать.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 показала, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания. Дата обезличена года, она находилась на работе, вечером этого же дня, была дождливая погода. В тот же день, по поступившему на пульт дежурного «03» вызову о необходимости оказания медицинской помощи, она вместе с водителем ФИО12 выехали в район стоматологической поликлиники ... РСО-Алания. По приезду на место, она увидела, что на земле, возле указанной поликлиники, лежит мужчина, верхняя одежда которого была полностью мокрая. Подняв мужчину с земли и усадив его в машину скорой медицинской помощи, она стала осматривать его, при этом каких-либо телесных повреждений не обнаружила. Указанный мужчина представился как ФИО19 проживающий по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., .... После произведенного осмотра, она предложила ФИО19 отвезти его домой, на что последний ответил, что его сын – ФИО4, все ровно выгонит его из дома. Возмутившись сказанным ФИО19, они на автомашине проследовали по месту его жительства. После чего она постучала в дверь квартиры Номер обезличен и сообщила, что привезла ФИО19, на что, не открывая входную дверь, как в последствии выяснилось - ФИО4, выражаясь нецензурной бранью, ответил, что домой своего отца не пустит и чтобы она отвезла его туда, откуда и забирала. После чего она, продолжила стучать в дверь, которую все таки ФИО4 открыл, и взяв за воротник одежды своего отца - ФИО19 в буквальном смысле зашвырнул его в прихожую и тут же закрыл входную дверь.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 показал, что работает водителем отделения скорой медицинской помощи Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания. Дата обезличена года, он находилась на работе, и вечером по поступившему на пульт дежурного «03» вызову о необходимости оказания медицинской помощи, он вместе с фельдшером ФИО11 выехали в район стоматологической поликлиники ... РСО-Алания. По приезду на место, они увидели, что на земле неподалеку от указанной поликлиники, лежит мужчина, верхняя одежда которого была полностью мокрая. Подняв мужчину с земли и усадив его в машину скорой помощи, ФИО11 стала осматривать его, при этом каких-либо телесных повреждений у него не было, на состояние здоровья он не жаловался. Указанный мужчина представился им ФИО19 проживающим по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., .... После произведенного осмотра фельдшер ФИО11 предложила ФИО19 отвезти его домой, на что последний ответил, что его сын – ФИО4, все ровно выгонит его из дома. Возмутившись сказанным ФИО19, они проследовали по месту его жительства. После чего ФИО11 зашла в подъезд указанного дома и через некоторое время вышла обратно, пояснив, что дверь квартиры не хочет открывать находящийся там мужчина. Затем он, вместе с ФИО19 и ФИО11 вновь зашли в подъезд указанного дома, и ФИО11 стала стучать в дверь. Спустя некоторое время, входную дверь квартиры Номер обезличен открыл, как в последствии стало известно - ФИО4 являющийся сыном ФИО19, который схватил за воротник верхней одежды ФИО19 и зашвырнул его в прихожую данной квартиры и тут же закрыл входную дверь.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года, работала фельдшером скорой медицинской помощи Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания. Дата обезличена года, в районе полуночи на пульт дежурного «03» поступил вызов о необходимости оказания медицинской помощи гр. ФИО19, который на тот момент находился в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... ... РСО-Алания. По приезду на место, в кровати указанной квартиры, в одной из комнат, в состоянии комы лежал гр. ФИО19, издававший хрипы и произвольные звуки. После произведенного осмотра ФИО19, она установила, что у последнего имеется закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ссадины лица. На ее вопрос к его супруге - ФИО6, по каким причинам она раньше не вызвала врачей скорой помощи, последняя ответила, что предполагала что ее супруг ФИО19 просто спит. Затем она пояснила ФИО6, что ее супруга ФИО19, срочно необходимо госпитализировать в Моздокскую центральную районную больницу и чтобы она позвала кого-нибудь, для того чтобы помочь положить ФИО19 на носилки и занести в машину скорой помощи. После чего ФИО6 зашла в соседнюю комнату, где находился ее сын - ФИО4, однако последний стал выражаться как в ее адрес, так и в адрес своего отца, то есть ФИО19 грубой нецензурной бранью. За время ее нахождения в указанной квартире, ФИО4 со своей комнаты не выходил, лишь продолжал высказывать в адрес своего отца ФИО19 грубую нецензурную брань. После чего она вместе с водителем скорой помощи положили ФИО19 на носилки, вынесли из квартиры, положили его в автомашину и доставили в приемное отделение Моздокской центральной районной больницы, где врачи стали оказывать необходимую медицинскую помощь.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по ...у РСО-Алания, в его обязанности входит раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. Дата обезличена года, в приемное отделение Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания, из квартиры Номер обезличен по ..., ... ... РСО-Алания, был доставлен гр. ФИО19, у которого имелась черепно-мозговая травма. В этой связи, он стал заниматься оперативно-розыскными мероприятиями, направленными на установление обстоятельств причинения ФИО19 телесных повреждений и лиц, возможно их причинивших. В тот же день, из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... ... РСО-Алания, в ОУР УВД по ...у РСО-Алания, был доставлен гр. ФИО4, который являлся сыном пострадавшего ФИО19 В ходе проведенной с ФИО4 беседы, последний добровольно, без какого-либо давления, стал рассказывать ему об обстоятельствах произошедшей между ним и его отцом ФИО19 ссоры, имевшей место в вечернее время Дата обезличена года в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... ... РСО-Алания. При этом ФИО4 пояснил, что в ходе ссоры нанес своему отцу, несколько ударов кулаком по голове, от чего последний упал на пол в комнате квартиры, а он в свою очередь, не оказывая ему какой-либо медицинской помощи, ушел в свою комнату, так как сильно разозлился на него. Все сказанное ФИО4, было зафиксировано в составленном им объяснении от Дата обезличена года, которое было приобщено к материалу проводимой проверки. В последствии, после задержания ФИО4 на него также какого-либо физического, морального или психологического давления как с его стороны, так и со стороны других сотрудников ОУР УВД по ...у РСО-Алания, не оказывалось.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 показал, что состоит в должности следователя следственного отдела по ...у следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания. Дата обезличена года, по поручению руководителя следственного отдела, им было принято к своему производству уголовное дело Номер обезличен, возбужденное в тот же день в отношении ФИО4 по ч.4 ст. 111 УК РФ. В ходе расследования, при первом же допросе ФИО4 в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, который проходил в присутствии его адвоката – ФИО20, последний добровольно без каких-либо принуждений, рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений своему отцу – ФИО19 В ходе допроса, ФИО4 также пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире, по месту своего жительства: РСО-Алания, ..., ..., ..., ... и распивая спиртные напитки со своим отцом ФИО19, последний стал его оскорблять, в результате чего он разозлился на своего отца и ударил его два раза кулаком в область головы, что по времени с учетом продолжения застолья составило примерно в 18 часов 30 минут. Сказанное ФИО4 подтвердил в присутствии уже другого своего адвоката - ФИО21, понятых, эксперта ЭКО и судебно-медицинского эксперта при проверке его показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой, на используемом макете человека ФИО4 показал место – левую часть головы, куда именно Дата обезличена года, он нанес два удара кулаками своему отцу ФИО19, от которых последний упал на пол.
Кроме того, Дата обезличена года, ФИО4 уже в присутствии другого адвоката ФИО21, также был допрошен им дополнительно в качестве подозреваемого, в ходе данного допроса, последний вновь добровольно без какого-либо принуждения рассказывал о вышеизложенных обстоятельствах нанесения двух ударов своему отцу ФИО19 в голову.
В ходе всего предварительного следствия от ФИО4 каких-либо ходатайств, либо жалоб на недозволенные методы ведения следствия, либо на сотрудников оперативных служб, не поступало.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО15 показала, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи ...ной центральной больницы РСО-Алания. Дата обезличена года, в 20 часов 05 минут из ИВС УВД по ...у РСО-Алания, поступил вызов, для оказания медицинской помощи задержанному ФИО4 По приезду в ИВС, ФИО4 был ею осмотрен, каких-либо телесных повреждений у него не было, он жаловался на общую головную боль, на боль в сердце и кашлял. После чего она измерила ему температуру, которая оказалась немного повышенной и дала ему необходимые лекарственные препараты.
В случае если у осматриваемого лица имеются телесные повреждения, то они во всех случаях фиксируются в журналах оказания медицинской помощи «03».
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 показала, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи ...ной центральной больницы РСО-Алания. Дата обезличена года, в 4 часа 47 минут, из ... ...у РСО-Алания поступил вызов, для оказания медицинской помощи задержанному ФИО4 По приезду в ИВС, ФИО4 был ею осмотрен, каких-либо телесных повреждений у него не было, он жаловался на то, что уже несколько дней не пьет и ему в этой связи плохо, болит голова.
В случае если у осматриваемого лица имеются телесные повреждения, то они во всех случаях фиксируются в журналах оказания медицинской помощи «03».
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена года, он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний подозреваемого ФИО4 на месте, которое проходило в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... ... РСО-Алания. В данном следственном действии, также принимали участие следователь, адвокат, эксперты и еще один понятой - ФИО18 В ходе проверки показаний ФИО4 на месте, последний в одной из комнат указанной квартиры, на манекене, показал куда именно, Дата обезличена года он наносил кулаками удары своему отцу - ФИО19 При этом ФИО4 добровольно, без какого-либо принуждения и физического насилия, указал кулаком своей правой руки на левую часть головы манекена, пояснив, что во время распития со своим отцом ФИО19 спиртных напитков он именно в эту часть головы наносил ему удары кулаками. По окончанию данного следственного действия, следователем был составлен протокол, который все его участники прочитали и подписали, от адвоката поступило заявление, которое также было включено в составленный протокол.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО18 показала, что Дата обезличена года, она принимала участие в качестве понятого при проведении проверки показаний гр. ФИО4 на месте, при этом находилась в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... ... РСО-Алания. При данном мероприятии, так же принимали участие следователь, адвокат, эксперты и еще один понятой - ФИО17 В ходе проверки показаний ФИО4 на месте, последний в одной из комнат указанной квартиры, на манекене, показал куда именно, Дата обезличена года он наносил кулаками удары своему отцу - ФИО19, он также продемонстрировал с каким размахом, в каком положении в момент несения им ударов находился его отец и он сам. В ходе проверки показаний ФИО4 на месте, на него никакого давления не оказывалось, он сам добровольно без чьего-либо принуждения на манекене человека показывал места нанесения ударов кулаками в голову своему отцу – ФИО19 в ходе совместного распития с ним спиртных напитков и произошедшей между ними ссоры, как он сам также пояснял на месте.
При этом ФИО4 добровольно, без какого-либо принуждения и физического насилия указал кулаком своей правой руки на левую часть головы манекена, пояснив, что во время распития со своим отцом ФИО19 спиртных напитков он именно в эту часть головы нанес ему удары. По окончанию данного следственного действия, следователем был составлен протокол, который все его участники прочитали и подписали, протокол был также подписан и ФИО4
Допрошенный в ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт ФИО10 показал, что на основании постановления следователя следственного отдела по ...у следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания ФИО14, им было проведено судебно-медицинское исследование трупа гр. ФИО19 1949 года рождения, по результатам которого составлено заключение Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно проведенного исследования, установлено, что причиной смерти гр. ФИО19 явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга.
Дата обезличена года, он принимал участие при проведении проверки показаний подозреваемого ФИО4 на месте, в ходе которой последний на манекене, самостоятельно кулаком правой руки указал на левую часть головы – височную область, куда Дата обезличена года по его словам он нанес два удара кулаком по голове своему отцу ФИО19
При этом, указанные в ходе проверки показаний ФИО4, места приложения им силы, то есть нанесения ударов, полностью соответствуют телесным повреждениям, имеющимся у ФИО19, так как им было четко указано, что удар наносился в левую височную область головы, где в ходе судебно медицинского исследования и была обнаружена у ФИО19 гематома, то есть скопление крови, которое сдавило головной мозг и явилось причиной наступления его смерти.
При падении с высоты собственного роста и ударе о какой-либо предмет образование гематомы имеющейся у ФИО19 приведшей к наступлению его смерти, невозможно, так как она была только с одной стороны, что характерно для образования в месте приложения силы.
Данная тупая закрытая травма головы ФИО19, могла образоваться в срок около 6-10 суток, до наступления его смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием корочек ссадин, данными гистологического исследования субдуральной гематомы.
Давность образования травмы в срок 6-9 суток, которая была указана в медицинском заключении экперта, была дана в соответствии с проведенным исследованием и наличием определенных медицинских критерий относительно определения давности их образования, но без учета нахождения ФИО19 на стационарном лечении в условиях реанимации, так как при оказании реанимационных мероприятий сроки заживления и развития повреждений удлиняются, таким образом, образование имеющихся у ФИО19 телесных повреждений, в том числе соответственно данной травмы головы приведшей в последствии к его смерти, реально может соответствовать сроку Дата обезличена года.
ФИО19 после причинения ему тупой травмы головы, мог совершать активные действия в течение 10-15 минут не более, так как имело место тяжелая травма вещества головного мозга, в связи с чем нарастали симптомы нарушения сознания.
Проанализировав и оценив вышеприведенные показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и при повторном допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, в части нанесения им ударов кулаком по голове ФИО19, потерпевшей ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, а также судебно-медицинского эксперта ФИО10, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме этого, виновность подсудимого ФИО4 в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от Дата обезличена года, проведенного с участим гр. ФИО4, согласно которого в квартире Номер обезличен по ..., ... ... РСО-Алания, были обнаружены и изъяты ковровая дорожка и покрывало.
В ходе осмотра места происшествия, присутствующий гр. ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года, он вместе со своим отцом - ФИО19, в комнате данной квартиры распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ним и ФИО19 произошла ссора, в ходе которой он кулаками нанес удары по голове ФИО19, в результате чего постельное белье и ковровая дорожка находившиеся на полу комнаты были обпачканы кровью. /том.1л.д. 24-32/
- протоколом проверки показаний ФИО4 на месте с фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которому ФИО4 в присутствии своего защитника- адвоката ФИО21, двух понятых, экспертов ФИО10 и ФИО23 и следователя ФИО14, на используемом при данном следственном действии манекене, указал на левую часть головы - височную область и показал, что именно в указанное им место Дата обезличена года, он нанес два удара кулаком своему отцу ФИО19, от которых последний упал на пол. Номер обезличен
- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО19 обнаружена тупая закрытая травма головы с ушибом голоного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица.
Все имеющиеся повреждения образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами) или при ударе о таковой (таковые), что подтверждается преимущественно закрытым характером повреждений, их морфологическими проявлениями (кровоизлияниями, кровоподтеками, ссадинами).
Причиной смерти ФИО19 явилась тупая закрытая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга.
Таким образом, между имеющейся тупой травмы головы и наступлением смерти есть прямая причинная связь.
Данная тупая закрытая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, являлась опасной для жизни в момент причинения и согласно указанному признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
Данная тупая закрытая травма головы ФИО19 образовалась в срок около 6-9 суток, до момента наступления смерти (Дата обезличена года в 08 часов 30 минут), что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием корочек ссадин, данными гистологического исследования субдуральной гематомы.
Смерть ФИО19 наступила Дата обезличена года, в 8 часов 30 минут, что подтверждается данным истории болезни.
После получения имеющихся повреждений, ФИО19 мог совершать активные, целенаправленные движения, в течение короткого промежутка времени исчисляемого минутами, так как имел место ушиб головного мозга и нарастали симптомы сдавления головного мозга излившейся кровью.
При судебно-биологическом исследовании крови от трупа ФИО19 выявлена 1-я группа. Номер обезличен
- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из корой следует, что на представленных на исследование предметах, а именно ковровой дорожке и покрывале, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделен антиген Н, свойственный организму ФИО19
В этой связи, кровь обнаруженная на ковровой дорожке и покрывале, могла произойти от него. Номер обезличен
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены ковровая дорожка и покрывало, изъятые в ходе осмотра места происшествия, признанные в последствии вещественным доказательство по делу. /том.1л.д. 188-190/
- ответ на запрос от Дата обезличена года за Номер обезличен, поступивший от заместителя начальника ИВС при УВД по ...у РСО-Алания с приложением заверенных светокопий листов журнала оказания медицинской помощи лицам, поступившим для содержания в ИВС, из содержания которого следует, что в период с 23 по Дата обезличена года, в ИВС УВД ... РСО-Алания ФИО4 осмотрен фельдшером на предмет обнаружения телесных повреждений и состояния здоровья, в результате которого таковых обнаружено не было.
Скорая помощь ФИО4 вызывалась в связи с жалобами на боли в спине и головные боли, о чем была произведена запись в журнале ежедневного медицинского осмотра лиц содержащихся в условиях ИВС. Номер обезличен
- ответ на запрос от Дата обезличена года, с приложением к нему заверенных светокопий «журнала Номер обезличен, «03» за период с 20 по Дата обезличена года», поступившего из отделения скорой медицинской помощи «03» Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания, из содержания которого следует, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года вызовов о необходимости оказания медицинской помощи гр. ФИО4, проживающему по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ... не поступало.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года поступали вызовы о необходимости оказания медицинской помощи гр. ФИО4, в условиях ИВС УВД по ...у РСО-Алания.
Дата обезличена года, в 20 часов 05 минут медицинская помощь ФИО4, оказана фельдшером ФИО15, поставлен диагноз: хронический алкоголизм, двухсторонняя пневмония.
Дата обезличена года, в 3 часа 47 минут медицинская помощь ФИО4, оказана фельдшером ФИО16 поставлен диагноз: хронический алкоголизм, абстинентный синдром.
Записей свидетельствующих о наличии у ФИО4 телесных повреждений, за указанные дни нет. /том. 2л.д. 132-137/
- ответ на запрос Номер обезличен от Дата обезличена года поступивший от директора Моздокского филиала Московской академии экономики и права из которого следует, что Дата обезличена года был выходной день, учебные занятия, экзамены и зачеты в указанном учебном учреждении не проводились. /том.2л.д. 138/
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и повторном допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, в части показаний о нанесении им ударов кулаками по голове ФИО19, потерпевшей ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, а также судебно-медицинского эксперта ФИО10, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности вышеприведенные показания подсудимого ФИО4 данные им в ходе судебного заседания о его непричастности к совершению вышеописанного преступления, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершенное им противоправное деяние, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.
В частности, доводы подсудимого ФИО4 о том, что он не имеет никакого отношения к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО19 и что в совершении инкриминируемого ему преступления он не виновен, опровергается его же собственными пояснениями, которые он самостоятельно изложил, принимая участие при осмотре места происшествия от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года, в комнате квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, в ходе совместного употребления со своим отцом – ФИО19 спиртных напитков, он нанес ФИО19 удары по голове, в результате чего постельное белье и ковровая дорожка, находившаяся на полу данной комнаты, были испачканы его кровью.
Кроме этого, доводы подсудимого ФИО4 о том, что он не имеет никакого отношения к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО19, полностью опровергаются его же собственными вышеприведенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия от Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого и Дата обезличена года при повторном допросе в качестве подозреваемого, - в части показаний о нанесении двух ударов кулаками по голове ФИО19, в которых он последовательно в присутствии защитников-адвокатов ФИО20 и ФИО21 в полном объеме изложил обстоятельства нанесения двух ударов по голове своему отцу ФИО19, о которых последний упал на пол, а также способ и мотивы совершения данного преступления.
Доводы подсудимого о его непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления также опровергаются вышеприведенным протоколом проверки его показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО4, будучи подозреваемым, самостоятельно, в присутствие понятых, защитника ФИО21, экспертов указал как именно, при каких обстоятельствах он нанес два удара в левую височную часть головы своему отцу - ФИО19, при этом, на используемом манекене, самостоятельно продемонстрировал способ их причинения.
Показания подсудимого ФИО4 относительно обстоятельств его признания в совершении инкриминируемого ему преступления, что это якобы было связано с применением физического насилия со стороны сотрудника ОУР УВД по ...у РСО-Алания ФИО9, который представлялся ему по имен Артур, полностью опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, эксперта ФИО10, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний свидетеля ФИО14 следует, что при допросах в качестве подозреваемого от 21 и Дата обезличена года, в присутствии защитников - адвокатов ФИО20 и ФИО21, а также при проверке показаний на месте от Дата обезличена года, подозреваемый ФИО4, добровольно и самостоятельно, без какого-либо давления и принуждения рассказывал об обстоятельствах нанесения им Дата обезличена года, своему отцу - ФИО19 двух ударов кулаками в левую височную область головы, кроме того в ходе проверки показаний на месте, на используемом манекене, ФИО4 также продемонстрировал способ нанесения указанных ударов и место их причинения.
Из показания свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года, в приемное отделение Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания, был доставлен гр. ФИО19 у которого имелась черепно-мозговая травма. В этой связи, он стал заниматься оперативно-розыскными мероприятиями, направленными на установление обстоятельств причинения ФИО19 телесных повреждений и лиц, возможно их причинивших. В тот же день, из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, в ОУР УВД по ...у РСО-Алания, был доставлен гр. ФИО4, который являлся сыном пострадавшего ФИО19 В ходе проведенной с ФИО4 беседы, последний добровольно, без какого-либо давления, стал рассказывать ему об обстоятельствах произошедшей между ним и его отцом ФИО19 ссоры имевшей место в вечернее время Дата обезличена года в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... ... РСО-Алания. При этом ФИО4 пояснил, что в ходе ссоры нанес своему отцу, несколько ударов кулаком по голове, от чего последний упал на пол в комнате квартиры. В последствии, после задержания ФИО4 на него также какого-либо физического, морального или психологического давления как с его стороны, так и со стороны других сотрудников ОУР УВД по ...у РСО-Алания, не оказывалось.
Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18, следует, что Дата обезличена года, в ходе проведения проверки показаний ФИО4 на месте, на него какого-либо давления не оказывалось, насилие не применялось. ФИО4 рассказал, что Дата обезличена года он наносил кулаками удары своему отцу - ФИО19, при этом на манекене продемонстрировал способ нанесения этих ударов.
Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15 следует, что 24 и Дата обезличена года, в ИВС УВД по ...у РСО-Алания ими оказывалась медицинская помощь гр. ФИО4, в связи с употреблением последним алкоголя и двусторонней пневмонией. Каких-либо телесных повреждений при осмотре ФИО4 у него зафиксировано не было.
Из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО10 следует, что Дата обезличена года, он принимал участие при проведении следственного действия – проверка показаний на месте с участием подозреваемого ФИО4, который в присутствии адвоката и понятых на манекене человека показывал места, куда он Дата обезличена года кулаками наносил удары своему отцу ФИО19, при этом на него в ходе данного следственного действия какого-либо давления не оказывалось.
Из исследованных в судебном заседании письменных доказательств, а именно: ответа на запрос от Дата обезличена года за Номер обезличен, поступившего от заместителя начальника ИВС при УВД по ...у РСО-Алания с приложением заверенных светокопий листов журнала оказания медицинской помощи лицам, поступившим для содержания в ИВС, и ответа на запрос от Дата обезличена года, с приложением к нему заверенных светокопий «журнала Номер обезличен, «03» за период с 20 по Дата обезличена года», поступившего из отделения скорой медицинской помощи «03» Моздокской центральной районной больницы РСО-Алания, следует, что у ФИО4 телесных повреждений во время нахождения его ИВС УВД по ...у РСО-Алания, а также до его задержания, то есть до Дата обезличена года зафиксировано не было, скорая медицинская помощь по месту его проживания, соответственно до его задержания, не вызывалась.
Совокупность указанных обстоятельств, наряду с содержанием вышеприведенного протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года, допросов ФИО4 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и дополнительном допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года - в части показаний о нанесении двух ударов кулаками по голове ФИО19 которые были оглашены в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о том, что изложенные в них сведения относительно обстоятельств совершенного преступления, были сообщены ФИО4 при добровольном волеизъявлении и в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо воздействия.
Признавая допустимыми доказательствами сведения, изложенные ФИО4 при допросах в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года - в части нанесения двух ударов кулаками по голове ФИО19, а также сведения, изложенные в протоколе проверки его показаний на месте от Дата обезличена года и протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, суд исходит из того, что они в части описания противоправного деяния и направленности умысла последнего, каких-либо противоречий не содержат. О достоверности содержащихся в них сведений свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Кроме того, показания подсудимого ФИО4 данные им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, которые были оглашены в судебном заседании, в части показаний об образовании имевшихся у ФИО19 всех телесных повреждений, повлекших его смерть, которые были получены Дата обезличена года ФИО19 якобы в результате падения и ударе об асфальт или иную твердую поверхность, полностью опровергаются показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО10, а также выводами изложенными в заключение медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года.
Так, из показаний подсудимого ФИО4 данных им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года, когда его отец – ФИО19, якобы вернулся из магазина, на его лице он увидел ушибы и ссадины и на заданный им вопрос, ФИО19 ответил, что упал и ударился.
Однако после этого, когда ФИО19 пришел домой, как пояснил в судебном заседании ФИО4, он с ним еще успел употребить спиртные напитки и, что данное их совместное застолье, проходившее в одной из комнат квартиры, продолжалось примерно 20-25 минут и, что только после этого его отец - ФИО19, вдруг неожиданно схватился руками за голову и стал падать вниз. При допросе в судебном заседании показал, что его отец возможно умер в результате имевшихся у него телесных повреждений, которые он получил Дата обезличена года в результате падания и ударе об асфальт или иную поверхность, во время того как шел из магазина домой, а он ему их не причинял.
Из заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что после получения имеющихся повреждений ФИО19 мог совершать активные, целенаправленные движения, в течение короткого промежутка времени исчисляемого минутами, так как имел место ушиб головного мозга и нарастали симптомы сдавления головного мозга излившейся кровью.
Допрошенный в ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт ФИО10 показал, что Дата обезличена года, он также принимал участие при проведении проверки показаний подозреваемого ФИО4 на месте, в ходе которой последний на манекене, самостоятельно кулаком правой руки указал на левую часть головы – височную область, куда Дата обезличена года по его словам он нанес два удара кулаком по голове ФИО19
При этом, указанные в ходе проверки показаний на месте ФИО19 места приложения им силы, соответствуют телесным повреждениям имеющимся у ФИО19, так как им было четко указано, что удар наносился в левую височную область, где и была обнаружена у ФИО19 гематома, то есть скопление крови, которое сдавило головной мозг и явилось причиной наступления его смерти.
При падении с высоты собственного роста и ударе о какой-либо предмет образование гематомы имеющейся у ФИО19 приведшей к наступлению его смерти невозможно, так как она была только с одной стороны, что характерно для образования в месте приложения силы.
ФИО19 после причинения ему тупой травмы головы, мог совершать активные действия в течение 10-15 минут, так как имело место тяжелая травма вещества головного мозга, в связи с чем нарастали симптомы нарушения сознания.
Таким образом, из вышеизложенных данных следует, что ФИО19 после причинения ему тупой закрытой травмы головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга, не мог соответственно совершать активные действия в течение 20-25 минут, на что в своих показаниях данных в судебном заседании ссылается подсудимый ФИО4
Кроме того, указанная травма головы, с учетом ее образования только с одной стороны, так же не могла образоваться и при падении ФИО19 с высоты собственного роста и ударе о какую-либо твердую поверхность.
Указанное, подтверждает факт несоответствия показаний подсудимого ФИО4 данными им в судебном заседании и при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года - в части показаний об имевшихся у ФИО19 Дата обезличена года ссадинах и кровоподтеках, которые он получил якобы при падении и ударе о твердую поверхность, фактическим обстоятельствам дела и обосновывает вывод суда относительно критической оценки данных показаний.
В судебном заседании также было исследовано заключение биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из корой следует, что на представленных на исследование предметах, а именно ковровой дорожке и покрывале, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделен антиген Н, свойственный организму ФИО19
В этой связи, кровь обнаруженная на ковровой дорожке и покрывале, могла произойти от ФИО19
С учетом обстоятельств уголовного дела, наличия на трупе ФИО19 ссадин и кровоподтеков, суд приходит к убеждению, что кровь, обнаруженная на ковровой дорожке и покрывале, произошла именно от ФИО19 Дата обезличена года, после того как подсудимый ФИО4 нанес ему два удара по голове, от которых последний упал на пол.
Данный вывод суда, так же подтверждается пояснениями ФИО4, которые он самостоятельно изложил, принимая участие при осмотре места происшествия от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года, в комнате квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, в ходе совместного употребления со своим отцом – ФИО19 спиртных напитков, он нанес ФИО19 удары по голове, в результате чего постельное белье и ковровая дорожка, находившаяся на полу данной комнаты, были испачканы его кровью.
Вместе с тем, давая оценку показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО11, суд учитывает, что они прямо не свидетельствуют о виновности либо невиновности подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО19, поскольку указанные свидетели очевидцем происшедшего не были. Однако, данные обстоятельства относительно взаимоотношений подсудимого ФИО4 со своим отцом ФИО24, выраженные в неприязни, высказывании нецензурной бранью и применения физической силы в отношении ФИО24, имевшей место за трое суток до произошедшего, в свою очередь, также опровергает показаний подсудимого ФИО4 относительно его хороших, доброжелательных отношений к своему отцу – ФИО19 и отсутствия когда-либо между ними конфликтных ситуаций.
Кроме этого, согласно приведенному заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на трупе ФИО19 обнаружены тупая закрытая травма головы с ушибом голоного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица.
Все имеющиеся повреждения образовались в результате ударов твердым тупым предметом (предметами) или при ударе о таковой (таковые), что подтверждается преимущественно закрытым характером повреждений, их морфологическими проявлениями (кровоизлияниями, кровоподтеками, ссадинами).
Причиной смерти ФИО19 явилась тупая закрытая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга.
При допросах в качестве подозреваемого от 21 и Дата обезличена года ФИО4 показал, что он нанес своему отцу - ФИО19, два удара кулаком в левую часть головы.
Дата обезличена года, то есть еще до завершения производства вышеуказанной судебно-медицинской экспертизы, ФИО4 в ходе проверки показаний на месте, с применением представленного ему манекена, продемонстрировал способ нанесения ударов кулаками по голове ФИО19 и указал место их нанесения, - область левой височной доли.
В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО10 показал, что Дата обезличена года указанные в ходе проверки показаний на месте ФИО19 места приложения им силы, полностью соответствуют телесным повреждениям, имеющимся у ФИО19, так как им было четко указано, что удар наносился в левую височную область, где и была обнаружена у ФИО19 гематома, то есть скопление крови, которое сдавило головной мозг и явилось причиной наступления его смерти.
Совокупность изложенного, по убеждению суда, свидетельствует о том, что тупая закрытая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга имеющаяся у ФИО19, была причинена последнему подсудимым ФИО4, Дата обезличена года, при нанесении ему двух ударов кулаком по голове и обстоятельствах, указанных им при допросах в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и Дата обезличена года - в части показаний о нанесении ударов кулаками по голове ФИО19, а также при проведении проверки его показаний на месте.
Кроме того данный вывод суда, также свидетельствует о виновности ФИО4 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО19 и повлекшего по неосторожности его смерть, и, также обосновывает вывод суда относительно критической оценки показаний ФИО4 данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена года - в части показаний об образовании у ФИО19 ссадин и кровоподтеков при падении, которые были оглашены в судебном заседании.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что данная тупая закрытая травма головы ФИО19 образовалась в срок около 6-9 суток, до момента наступления смерти (Дата обезличена года в 08 часов 30 минут), что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием корочек ссадин, данными гистологического исследования субдуральной гематомы.
Вместе с тем, из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО10 допрошенного в ходе судебного заседания, следует, что данная тупая закрытая травма головы ФИО19 в итоге приведшая к его смерти, могла образоваться в срок около 6-10 суток, до наступления его смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием корочек ссадин, данными гистологического исследования субдуральной гематомы.
Давность образования травмы в срок 6-9 суток, которая была указана в вышеуказанном заключении эксперта, была дана в соответствии с проведенным исследованием и наличием определенных медицинских критерий относительно определения давности их образования, но без учета нахождения ФИО19 на стационарном лечении в условиях реанимации, так как при оказании реанимационных мероприятий сроки заживления и развития повреждений удлиняются, таким образом, образование имеющихся у ФИО19 телесных повреждений, в том числе соответственно данной травмы головы, реально может соответствовать сроку Дата обезличена года.
При изложенных обстоятельствах, с учетом обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что тупая закрытая травма головы с ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением его субдуральной гематомой, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеками и ссадинами лица, осложнившаяся развитием отека и сдавлением вещества головного мозга имеющаяся у ФИО19, была причинена последнему именно Дата обезличена года.
В ходе судебного заседания также были допрошены свидетели обвинения ФИО27, ФИО26 и ФИО25
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО26 показала, что проживает в квартире Номер обезличен по ..., ... ... РСО-Алания. По соседству с ней, в одном подъезде, проживает семья ФИО4. Последний раз ФИО19 она видала в начале ноября 2009 года, во дворе дома, при этом на его лице и теле каких-либо следов побоев не видела. Об обстоятельствах смерти ФИО19 ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов, что именно с ним произошло, не знает.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО25 показала, что работает почтальоном в ... РСО-Алания и в начале каждого месяца разносит по домам и квартирам, расположенным на обслуживаемом ею участке, пенсию. Дата обезличена года, примерно в 13 часов 20 минут, в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, она отдала причитающуюся пенсию ФИО4, и его отцу ФИО19 В указанный день на лице у ФИО19 она каких-либо ссадин и кровоподтеков не увидела. Дата обезличена года, она встретила ФИО6, которая в разговоре с ней пояснила, что ее супруг ФИО19 и сын ФИО4 уже пропили часть полученной ими пенсии, и она не успела вовремя забрать ее. В тот же день от одной из жительниц дома, ей стало известно, что ФИО19 находится в больнице из-за того, что его избил его сын ФИО4, но так это было на самом деле или нет, не знает, все знает со слов и по слухам.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО27 показала, что проживает по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., в одном подъезде с ней проживал и ФИО4 В начале ноября 2009 года, почтальон ФИО25 принесла ей на дом пенсию, тогда же на площадку, где располагается ее квартира, поднялся отец ФИО4 - ФИО19 и попросил почтальона спуститься в низ в его квартиру, при этом каких-либо синяков и ссадин на лице у ФИО19 в тот день не было. Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, из квартиры ФИО4, послышался громкий стук, которому она не придала никакого значения, в связи с тем, что подобные звуки из квартиры ФИО4 доносились довольно часто. При каких обстоятельствах ФИО19 получил телесные повреждения и по каким причинам скончался ей не известно.
Анализируя показания указанных свидетелей ФИО26, ФИО25 и ФИО27, суд полагает, что они не могут быть положены в основу настоящего приговора, поскольку они как не доказывают, так и не опровергают виновность ФИО4 в совершении вышеописанного преступления. Данный вывод суда основан на следующем.
Давая оценку показаниям свидетелей ФИО26, ФИО25 и ФИО27, суд приходит к убеждению, что они свидетельствуют, лишь о том, что они видели ФИО24 за несколько дней до совершенного преступления, а об обстоятельствах его совершения имевших место Дата обезличена года им ничего не известно. Показания свидетеля ФИО27 относительно, того что в 00 часов 30 минут Дата обезличена года, она услышала доносящийся из квартиры ФИО4 громкий стук, так же не имеет какого либо отношения к обстоятельствам уголовного дела, так как в это время ФИО24 уже доставляли в приемное отделение Моздокской центральной районной больницы.
Свидетель ФИО25, кроме того показала, что по слухам знает, что ФИО19 находился в больнице, в связи с тем, что его избил его сын ФИО4, однако так это было на самом деле или нет утверждать не может.
В соответствие с п. 2 ч.2 ст. 75 УПК РФ, показания свидетеля, основанные на слухе, относятся к недопустимым доказательствам, суд не кладет также и показания свидетеля ФИО25 в основу настоящего приговора.
В судебном заседании, по инициативе защитника – адвоката ФИО5, в порядке ч.4 ст. 271 УПК РФ, были допрошены в качестве свидетелей ФИО30, ФИО29 и ФИО28
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО29 показала, что состоит в очень хороших отношениях с ФИО6 В начале ноября 2009 года, точное число не помнит, она утром вышла из своей квартиры Номер обезличен, расположенной по ..., ..., ... РСО-Алания и направилась к себе на работу в здание Моздокского филиала Московской академии экономики и права, это был рабочий день. По пути следования к месту работы, она встретила своего соседа - ФИО19, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день, примерно в 9 часов 15 минут и в районе 12 часов, в районе места ее работы, она также видела ФИО19, при этом на его лице имелись ссадины, кровоподтеки, также лицо частично было испачкано кровью, но к нему она не подходила, с ним не общалась, что именно с ним произошло не выясняла. Через некоторое время ФИО19 ушел. В результате каких обстоятельств ФИО19 скончался находясь в Моздокской центральной районной больнице, не знает.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО28 показала, что Дата обезличена года, примерно в обеденное время, не позднее 14 часов, возле дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, она видела гр. ФИО19, с которым ранее была знакома, так как хорошо знает его супругу – ФИО6, с которой у нее сложились хорошие дружеские отношения. При этом ФИО19, находился, непосредственно возле подъезда своего дома и у него на лице имелись ссадины, из которых выступала кровь. При этом по внешнему виду ФИО19, она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего она довела его до квартиры, дверь которой была открыта и затем ушла. При каких обстоятельствах ФИО19 скончался ей не известно.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО30 показала, что в отношении обстоятельств причинения ФИО19 телесных повреждений от которых он Дата обезличена года скончался в Моздокской центральной районной больнице РСО-Алания, ей ничего не неизвестно. Дата обезличена года, она находилась на похоронах ФИО19, в связи с тем, что знала его супругу – ФИО6 Во время похорон она видела ФИО4, который был выпившим и возможно судя по внешнему виду находился в состоянии средней степени опьянения. О произошедшем она знает только со слов ФИО6, которая пояснила ей, что Дата обезличена года, когда приехала домой ее супруг – ФИО19 уже лежал на полу, в одной из комнат ее квартиры, подробности произошедшего не знает.
Давая оценку показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО29, суд приходит к убеждению, что они не имеют какого-либо значения относительно доказанности либо недоказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления.
Данный вывод суда основан на том, что ФИО30 не являлся очевидцем совершенного преступления, и, как это следует из ее показаний, об обстоятельствах его совершения ей ничего не известно. Ее показания относительно нахождения ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения, которое она определила по его внешнему виду, так же, по мнению суда, не имеет какого-либо значения относительно доказанности либо недоказанности вины подсудимого совершенном преступлении.
Свидетель ФИО29, в один из рабочих дней, начала ноября 2009 года, в то время когда направлялась на работу, в здание Моздокского филиала Московской академии экономики и права, видела ФИО19, у которого на лице имелись ссадинами и кровоподтеки.
Согласно календарному расположению чисел за 2009 год, - Дата обезличена года являлся выходным днем недели, - воскресеньем и соответственно указанный день рабочим не являлся.
Из ответа на запрос за Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в Моздокском филиале Московской академии экономики и права был выходной день, учебные занятия, экзамены и зачеты не проводились.
Таким образом, показания свидетеля ФИО29 относительно наличия на лице ФИО19 ссадин и кровоподтеков, которые образовались в один из дней периода его жизни, но до Дата обезличена года, расцениваются судом как не имеющие какого-либо отношения к инкриминируемому подсудимому преступлению.
К показаниям свидетеля ФИО28 в части того, что Дата обезличена года, примерно в обеденное время не позднее 14 часов, возле дома Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, она видела гр. ФИО19, у которого на лице имелись ссадины и кровь, суд относится критически, оценивает как не соответствующие действительности и считает их попыткой указанного свидетеля, питающего дружеские чувства к матери подсудимого - ФИО6, ввести суд в заблуждение, освободив тем самым ФИО4 от наказания за содеянное.
Данный вывод суда основан на том, что показания свидетеля ФИО28 полностью опровергаются заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, показаниями допрошенного в ходе судебного заседания судебно-медицинского эксперта ФИО10, а также показаниями подсудимого ФИО4 данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого от 21 и Дата обезличена года, которые был оглашены в судебном заседании.
Так, из заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что после получения имеющихся у ФИО19 повреждений, он мог совершать активные, целенаправленные движения, в течение короткого промежутка времени исчисляемого минутами, так как имел место ушиб головного мозга и нарастали симптомы сдавления головного мозга излившейся кровью.
Из допроса судебно-медицинского эксперта ФИО10, следует, что ФИО19 после причинения ему тупой травмы головы, мог совершать активные действия в течение 10-15 минут, так как имело место тяжелая травма вещества головного мозга, в связи с чем нарастали симптомы нарушения сознания.
Из показаний ФИО4 данных им 21 и Дата обезличена года в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что в 18 часов, Дата обезличена года, его отец - ФИО19 находился в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ... РСО-Алания, с которым он распивал спиртные напитки.
Таким образом, исходя из показаний ФИО28, погибший ФИО19 после того как она видела его не позднее 14 часов возле подъезда дома с телесными повреждениями на лице, должен был как минимум находится в сознании и совершать активные действия в течение нескольких часов, то есть до 18 часов указанных суток, как это следует из вышеприведенных показаний подсудимого ФИО4
Однако, согласно приведенному заключению эксперта и его показаниям в судебном заседании, ФИО19 после причинения ему тупой травмы головы, мог совершать активные действия в течение 10-15 минут, так как имело место тяжелая травма вещества головного мозга, в связи с чем нарастали симптомы нарушения сознания, что соответственно подтверждает вывод суда относительно критической оценки показаниям свидетеля ФИО28
Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО4:
- Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, в ходе ссоры, из-за возникших неприязненных отношений к ФИО19 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему два удара кулаками по голове. При этом ФИО4 осознавал противоправность своих действий, понимал, что своими действиями он причиняет именно тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО19, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО19, желал этого, однако легкомысленно и безразлично отнесся к последствиям своих действий. Дата обезличена года ФИО19 о полученных телесных повреждений в Моздокской центральной районной больнице РСО-Алания скончался.
Из ч.1 ст.9 УК РФ следует, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция ч.4 ст. 111 УК РФ в новой редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Санкция той же статьи УК РФ в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ предусматривала наказание в виде лишения свободы на тот же срок без дополнительного вида наказания.
Учитывая, что инкриминируемое ФИО4 преступление совершено в ноябре 2009 года, то есть до внесения изменений от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ в санкцию ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд при назначении наказания применяет Уголовный закон в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, так как санкция статьи УК РФ в новой редакции ухудшает положение ФИО4 и усиливает наказание путем дополнения к основному наказанию дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы либо без такового.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО4 следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения ФИО22, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления ФИО31 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО4 органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи.
Преступление ФИО4 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории особо тяжких.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО4: имеет постоянное место жительства, по которому со стороны УУМ УВД по ...у РСО-Алания характеризуется отрицательно; на учете у нарколога и психиатра не состоит; не судим.
Из заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, исследованной в ходе судебного заседания следует, что у ФИО4 обнаруживается психическое расстройство в форме алкогольной зависимости средней стадии. Вместе с тем имеющаяся у ФИО4 алкогольная зависимость средней степени не лишала его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, так как не сопровождается значительным нарушением интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей. Временного психического расстройства у ФИО4 в указанный период не возникало, так как у него не возникало признаков нарушения сознания, болезненного искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. В настоящее время ФИО4 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО4 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. ФИО4 в состоянии физиологического аффекта не находился. /том.1л.д. 121-123/
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вел себя спокойно, адекватно ситуации, избрав для себя определенную линию защиты, четко придерживаясь её.
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, ФИО4 является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим ФИО4 подлежит наказанию за совершенное преступление, оснований для применения принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ, - не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, которое, по убеждению суда выразилось в том, что ФИО4 Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого и Дата обезличена года при повторном допросе в качестве подозреваемого – в части показаний о нанесении ударов кулаками по голове ФИО19, а также Дата обезличена года при проверке его показаний на месте и Дата обезличена года при осмотре места происшествия, самостоятельно изложил обстоятельства и способ причинения телесных повреждений ФИО19, приведших в последствии, к его смерти.
Кроме того, обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 суд также признает: наличие у него на иждивении двух малолетних детей, второй группы инвалидности, а также матери состоящей на ... у врача эндокринолога с диагнозом: сахарный диабет 2-го типа, тяжелого течения и так же состоящей на учете у врача окулиста с глазным заболеванием.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С активного способствования ФИО4 раскрытию и расследованию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением ФИО4 во время и после совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) РФ, в соответствие со ст. 64 УК РФ, не имеется.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО4 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО4 должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения ФИО4 преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление ФИО4 невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО4 условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В срок назначаемого ФИО4 наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года, согласно протоколу о его задержании.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО4, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения, - заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО4 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: ковровую дорожку и покрывало, которые сохранили на себе следы преступления, суд считает необходимым выдать потерпевшей ФИО6, сняв с них все ограничения по распоряжению и пользованию.
Судебных издержек, в связи с тем, что юридическая помощь ФИО4 в судебном заседании оказывалась по соглашению, нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного ФИО4 наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения, - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: ковровую дорожку и покрывало, - выдать потерпевшей ФИО6 сняв с них все ограничения по распоряжению и пользованию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО32 ФИО1