приговор по 161



дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... РСО-Алания Дата обезличена года

... суда РСО-Алания ФИО0,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... РСО–Алания ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО5-Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ст. ... РСО-Алания; гражданина РФ; не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ; с неполным средним образованием; не женатого; не работающего; военнообязанного; судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ст. 79 УК РФ, на неотбытый срок 9 месяцев 12 дней, неотбытый срок наказания фактически составляет 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 22 часа, находясь в частном доме своего знакомого ФИО7 по адресу: РСО-Алания, ..., ..., 6, попросил у него для совершения звонка мобильный телефон. На его просьбу ФИО9 передал ФИО2 мобильный телефон «Самсунг Е1070» стоимостью 1150 рублей. Взяв телефон, и набрав номер абонента, ФИО2 вышел для совершения разговора из дома во двор. Разговаривая во дворе по телефону и заметив, что ФИО9 находится в доме и не видит его, ФИО2 решил похитить указанный мобильный телефон. Осуществляя задуманное, ФИО2 вышел со двора на улицу, и стал уходить. В это время ФИО9, выйдя во двор и увидев, что ФИО2 ушел, стал его звать и требовать возвратить телефон. Услышав голос ФИО7, и требования вернуть телефон, ФИО2, понимая преступный характер своих действий, реализуя задуманное, продолжил уходить и скрылся с мобильным телефоном «Самсунг Е 1070», открыто похитив его, причинив ущерб ФИО7 на сумму 1150 рублей.

Он же, ФИО2, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, пришел вместе со своим знакомым ФИО10 в дом их общего знакомого ФИО7, проживающего в частном домовладении по адресу: РСО-Алания, ..., ..., 6. Находясь в указанном доме, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не сообщая о своих планах ФИО10, решил открыто завладеть имуществом ФИО7 Осуществляя преступный замысел, ФИО2 подошел к ФИО7, и потребовал от него передачи ему денег и мобильного телефона. Получив отказ, он стал наносить удары руками по голове и телу ФИО7 После чего вновь требовал передачи денег и мобильного телефона. Но, вновь получив отказ, он взял отрезок металлической трубы, которой, требуя передачи ему имущества, стал наносить удары по голове и телу ФИО7, причинив ему закрытую травму головы в виде сотрясения головного мозга, ушибленные раны лобной области справа, правой брови, верхней губы слева, ссадины затылочной области, кровоподтеки и ушибы левой щечной области, чем причинил легкий вред здоровью. После получения телесных повреждений ФИО9 попросил ФИО2 больше его не бить, и согласился отдать ему деньги. Достав 150 рублей, ФИО9 передал их ФИО2 Взяв деньги и, таким образом, открыто похитив 150 рублей, ФИО2 ушел из дома. Похищенными деньгами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.

Он же, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата обезличена года, в период с 00 часов до 01 часа, вместе со своим знакомым ФИО10, пришел в квартиру к их общей знакомой ФИО11, проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., ... ..., .... После совместного распития спиртного, ФИО2 попросил у ФИО11 принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 2600 классик» стоимостью 2000 рублей. Взяв и осмотрев телефон, у ФИО2 возник умысел на его хищение. Через некоторое время, воспользовавшись тем, что ФИО11 находилась в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что никто не видит его действия, не сообщая о своих планах ФИО10, ФИО2 положил указанный телефон в карман, таким образом, тайно похитив его, после чего ушел из квартиры. В этот же день он продал данный телефон и полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника – адвоката ФИО3 подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО2 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... РСО–Алания ФИО1 не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО9, в представленных суду заявлениях не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что материальный ущерб и моральный вред подсудимым им не возмещен, в связи с чем, просили наказать ФИО2 на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО2 следует квалифицировать:

- по факту хищения имущества ФИО7 Дата обезличена года, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО7 Дата обезличена года, - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни;

- по факту хищения имущества ФИО11, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений ФИО12 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2, органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО2 совершил умышленные преступления, которые по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений средней тяжести, тяжкого и небольшой тяжести соответственно.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2: регистрации и постоянного места проживания на территории РФ не имеет; по месту временного проживания характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; по месту содержания под стражей руководством ИВС при УВД по ...у РСО-Алания характеризуется положительно; на учете у нарколога и психиатра не состоит; состоит на учете в туб. кабинете ...ной поликлиники РСО-Алания с диагнозом ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию всех совершенных им преступлений, а также его явку с повинной о совершении хищения имущества ФИО7 Дата обезличена года.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений.

Так, Дата обезличена года ФИО2 был осужден ... судом РСО-Алания по ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима.

Дата обезличена года, на основании постановления ... суда г. ФИО6 от Дата обезличена года ФИО2 был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года на неотбытый срок 9 месяцев 12 дней. При этом неотбытый срок наказания фактически составляет 9 месяцев.

Таким образом, на момент совершения преступлений, по которым ФИО2 осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Соответственно, осуждение ФИО2 по приговору ... суда от Дата обезличена года расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения ФИО2 преступлений, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая ФИО2 наказание, не применяет к нему требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, не имеется.

Кроме того, при назначении ФИО2 наказания суд исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО2 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличенаг. ФИО2 совершил умышленные преступления, суд, в силу ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом судом также учитывается, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенные преступления, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Сведениями о наличии у ФИО2 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание в пределах санкций ч.ч. 1 и 2 ст. 161, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого ФИО2, обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличенаг. оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО2 условного осуждения, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, его материального положения, отсутствия источника доходов, а также состояния здоровья и отсутствия места постоянного проживания на территории Российской Федерации, суд считает безосновательным применение к ФИО2 дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

В срок назначаемого ФИО2 наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения ФИО2, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО2 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, а именно мобильный телефон «Нокия 2600 классик», принадлежащий потерпевшей ФИО11, на который были направлены преступные действия, - следует вернуть последней по принадлежности.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО2 наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, которая фактически составляет 9 месяцев, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного ФИО2 наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, а именно мобильный телефон «Нокия 2600 классик», принадлежащий потерпевшей ФИО11, - вернуть последней по принадлежности.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, - осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО14