ПРИГОВОР ПО Ч. 1 СТ. 186 УК РФ



т

дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., РСО-Алания Дата обезличена года.

Коллегия из трех судей ... суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего судьи ФИО1,

судей ФИО3, ФИО2,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО4,

подсудимого - ФИО5,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты РСО-Алания ФИО6 представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по РСО-Алания Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях судебного заседания ФИО8 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения; уроженца ... области ФИО0 ...; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; имеющего среднее специальное образование; не женатого; имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка; не работающего; не военнообязанного; судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Дата обезличена года на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года, условно-досрочно освобожденного на неотбытый срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев 1 (один) день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 186, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО5 совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

так он, имея при себе поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, а именно денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая имеющие серии и порядковый номер: ГН Номер обезличен и ИП Номер обезличен, решил при удобном случае сбыть их с выгодой для себя.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, с целью сбыта находившихся у него заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, что соответственно повлечет за собой подрыв устойчивости отечественной валюты и затруднит регулирование денежного обращения, Дата обезличена года, примерно в 19 часов, зашел в магазин «Добро», расположенный по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ... после чего попросил продавца магазина ФИО9 продать ему пачку сигарет «Тройка» и жевательную резинку «Дирол», передав ей в качестве средства платежа за указанный товар, банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии ИП Номер обезличен.

Однако ФИО5, по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО9, осмотрев полученный от ФИО5 банковский билет Центрального банка Российской Федерации, усомнилась в его подлинности и отказалась принимать в качестве средства платежа. После этого ФИО5, оставив указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации у ФИО9, вышел из магазина.

Он же, ФИО5 совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

так он, имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, а именно денежную купюру достоинством в 1000 рублей имеющую серию и порядковый номер ГН Номер обезличен, решил при удобном случае, реализовать её с выгодой для себя.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, с целью сбыта находившегося у него заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, что соответственно повлечет за собой подрыв устойчивости отечественной валюты и затруднит регулирование денежного обращения, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 05 минут, зашел в магазин «Татьяна», расположенный по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., после чего попросил продавца магазина ФИО10, продать ему пачку сигарет «Тройка» и шоколад «Блаженство», передав ей в качестве средства платежа за указанный товар банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей серии ГН Номер обезличен.

Однако ФИО5, по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО10, осмотрев полученный от ФИО5 денежный билет Центрального банка Российской Федерации, усомнилась в его подлинности и отказалась принимать в качестве средства платежа. После этого ФИО5 был задержан сотрудником милиции ФИО11 и доставлен в УВД по ...у РСО-Алания.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, не признал и показал, что Дата обезличена года ... судом РСО-Алания он был осужден по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст. 105 УК РФ и который так же в январе 2008 года был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания. Примерно в конце 2008 года, в то время когда он находился в ... края, в парке он встретил вышеуказанного парня по имени Игорь, который в ходе разговора пояснил ему, что совершил какое-то ДТП и ему нужны деньги. После этого он занял Игорю деньги в сумме 3000 рублей, при этом, не оговаривая сроки возврата ему долга, и не обмениваясь номерами мобильных телефонов, посредством которых можно было связаться между собой, о дальнейших встречах также не договаривались.

Примерно 12 или Дата обезличена года, к нему в помещение, которое он использовал для временного проживания, расположенное в городском лесу ... в районе так называемой «Беляковской» дачи, приехал Игорь и вернул ему деньги в сумме 4000 рублей, после чего уехал. Долг Игорь вернул на одну тысячу рублей больше, чем занимал, так как возможно сам посчитал причитающиеся проценты.

Дата обезличена года, после 18 часов он вызвал такси и приехал к магазину «Добро», расположенному по ... в ... и попросил продавщицу продать ему пачку сигарет и жевательную резинку, при этом передал ей денежную купюру достоинством в 1000 рублей, одну из тех четырех денежных купюр, которые ему в качестве долга передал Игорь. Затем продавец магазина сказала ему, что она является фальшивой и у нее нет сдачи с данной суммы. После чего он, не забрав товар, взял свою денежную купюру и, выйдя из указанного магазина, сел в автомашину такси, на которой и приехал в указанный магазин, и хотел расплатится с водителем, однако последний ему также сказал, что сдачи у него не будет, при этом пояснив, что деньги можно разменять в другом магазине - «Татьяна», который находится через дорогу от магазина «Добро». После этого он вышел из машины, зашел в магазин «Татьяна», и также попросил продавца магазина продать ему шоколадку и сигареты. Продавец подала ему указанный товар, а он, в свою очередь, передал ей денежную купюру достоинством в 1000 рублей, именно ту купюру, которую он до этого предлагал продавцу магазина «Добро», в указанном магазине он ее не оставлял. В этот же момент в магазин зашли сотрудники милиции и попросили продавца осмотреть переданную им купюру. После того как продавец ее осмотрела, она сказала, что купюра является фальшивой, после чего он вместе с сотрудниками милиции вышел на улицу. Находясь на улице, он стал догадываться, что купюра на самом деле фальшивая, и так как у него в кармане было еще 3 купюры по 1000 рублей, он, осознавая последствия происходящего, оставшиеся купюры выкинул на землю, однако сотрудник милиции заметил это и сам поднял их с земли. После чего вместе с ним проехал в УВД по ...у РСО-Алания, для дачи объяснений. Указанную денежную купюру достоинством в 1000 рублей из магазина «Татьяна», забрали сотрудники милиции. В ходе предварительного следствия, следователем ему на опознание предъявлялись фотографии лиц, представленные исправительной колонией Номер обезличен ..., где он отбывал наказание. Среди них он не опознал парня по имени Игорь, который ему передал указанные деньги. С продавцами магазинов «Добро» и «Татьяна», а также с лицами, которые осуществляли его задержание, ранее он знаком не был, никаких предвзятых отношений между ними не было. О том, что денежные купюры, которые ему передал парень по имени Игорь, и с помощью которых он пытался купить товар в магазинах «Добро» и «Татьяна», являются фальшивыми, он не знал.

Несмотря на то, что подсудимый ФИО5 свое участие в инкриминируемых ему противоправных деяниях не признал, его виновность в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, в пределах описательной части настоящего приговора подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО15 и ФИО14, свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

Так, допрошенная в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО10 показала, что она работает реализатором в продуктовом магазине «Татьяна» расположенного по ..., ... ... РСО-Алания.

Дата обезличена года, она как всегда находилась в указанном магазине. После 19 часов в магазин зашел, ФИО5 и попросил продать ему пачку сигарет «Тройка» и шоколад «Блаженство», при этом положил имевшуюся у него в руках денежную купюру достоинством в 1000 рублей на витрину. Она тем временем пошла к другой стороне прилавка, чтобы взять калькулятор. Затем ФИО5 взял свою денежную купюру и переложил ее с витрины на прилавок. Товар, который хотел купить ФИО5, она не успела ему передать, так как в магазин зашел сотрудник милиции и попросил ее проверить деньги на подлинность, которые передал ей ФИО5 Она развернула указанную денежную купюру, провела по ней специальным желтым карандашом-индикатором, который она использовала для проверки подлинности денежных купюр, и на ее поверхности, проявилась черная полоса, свидетельствующая о том, что купюра является фальшивой. Тогда она, соответственно, поняла, что ФИО5 передал ей для покупки товара фальшивую денежную купюру достоинством в 1000 рублей. О данном факте она сказала ФИО5, на что последний никак не отреагировал и не возмутился, что может делать и так вести себя человек, который наверняка знает о том, что денежная купюра является фальшивой. После чего ФИО5 вместе с сотрудником милиции вышел из ее магазина, а указанная денежная купюра, которую ей передал ФИО5, осталось у нее и в тот же день была изъята сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 показал, что в ноябре 2009 года он работал водителем радиотакси и занимался частным извозом граждан на своей автомашине. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО5 позвонил и вызвал такси. Он забрал ФИО5 с перекрестка поселка ... РСО-Алания и направился в .... Со слов ФИО5 ему нужно было поехать в пос. ... РСО-Алания. В пути следования, находясь уже в ..., в связи с тем, что клиенты часто не оплачивают проезд, он поинтересовался у ФИО5 по поводу произведения оплаты за проезд. На его вопрос ФИО5 ответил, нет ли у него сдачи с 1000 рублей, на что он пояснил ФИО5, что сдачи у него нет. Тогда он остановился возле магазина «Добро», по ... ... сказав ФИО5, чтобы он разменял свои деньги. После чего ФИО5 зашел в данный магазин и, когда вернулся обратно, сел в машину и пояснил, что в данном магазине не разменяли деньги. Он пояснил ФИО5, что деньги можно разменять и в другом магазине, после чего ФИО5 вышел из машины и зашел в другой магазин, расположенный напротив магазина «Добро», под названием «Татьяна». Через некоторое время к нему подошел ране знакомый сотрудник милиции ФИО11, который пояснил, что ФИО5 в магазинах «Добро» и «Татьяна» пытался расплатиться поддельными денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 показал, что состоит в должности помощника участкового уполномоченного УВД по ...у РСО-Алания. Дата обезличена года, около 19 часов, после работы он со своим товарищем ФИО13 заехал в магазин «Добро», расположенный по ... в ... РСО-Алания, чтобы выпить чашечку кофе, в котором работала его мать - ФИО9 В магазине находилось примерно 3-4 покупателя. Он и ФИО13 отошли в сторону от кассы, где стояли и разговаривали, не наблюдая за обстановкой в магазине. После ухода из магазина очередного клиента, к ним подошла его мать ФИО9 и сказала, что заходил мужчина и пытался расплатиться с ней фальшивой денежной купюрой достоинством в 1000 рублей. После чего он вместе с ФИО13 проследовали за этим мужчиной, как в последствии выяснилось за ФИО5 и увидели, что последний перешел дорогу и зашел в магазин «Татьяна». Тогда он и ФИО13 направились вслед за ним. Он один зашел в магазин «Татьяна», при этом не стал предпринимать никаких мер, просто стоял и наблюдал за ФИО5

В указном магазине ФИО5 также попытался расплатиться с продавцом денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, за какой-то товар, который хотел приобрести. После того как ФИО5 отдал денежную купюру продавцу магазина, он попросил продавца, проверить переданную ей ФИО5 денежную купюру на подлинность. Продавец определила, что денежная купюра является фальшивой и сказала об этом ФИО5, который на это никак не среагировал. Предупредив продавщицу, о том, чтобы она оставила денежную купюру у себя, он вместе с ФИО5 вышел из магазина и попросил последнего предъявить документы удостоверяющие личность. ФИО5 последний предъявил свой гражданский паспорт. В ходе изучения документов удостоверяющих личность, ФИО5 из кармана своих брюк вытащил и попытался избавиться от двух денежных купюр достоинством по 1000 каждая, бросив их на землю. Увидев это, он попросил ФИО5 поднять указанные денежные купюры, на что последний согласился, поднял их с земли и положил в карман своих брюк. После чего он подвел ФИО5 к автомашине и сказал, что необходимо будет проехать в УВД ... РСО-Алания. Услышав это, ФИО5 вновь достал из кармана своих брюк указанные две купюры по 1000 рублей и выбросил их на землю. На его требование поднять брошенные денежные купюры, ФИО5 ответил отказом, после чего он сам поднял их и положил к себе в карман. После этого он вместе с ФИО5 и ФИО13 сел в машину и поехал в УВД по ...у РСО-Алания.

В пути следования ФИО5 признался ему, что денежные купюры, которые находились при нем, являются фальшивыми и, что эти купюры ему передал какой-то его знакомый. ФИО5 также просил, чтобы он отпустил его за денежное вознаграждение, и вернул документы удостоверяющие личность. На это он ответил категорическим отказом. ФИО5 пояснил, что более фальшивых денег у него нет. В ходе данного разговора в машине также находился ФИО13 В последствии в УВД по ...у у него были изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 каждая, которые ФИО5 выбросил возле магазина «Татьяна», а также были изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые оставались у продавцов магазинов «Добро» и «Татьяна».

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года она весь день находилась в продуктовом магазине «Добро», расположенного в ... РСО-Алания, по адресу ... «а», в котором работает реализатором. Примерно в 19 часов того же дня в магазин зашел ФИО5 и попросил продать ему пачку сигарет «Тройка» и жевательную резинку «Дирол», передав ей одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей. После того, как она взяла в руки указанную купюру, по свойствам ее бумаги она определила, что денежная купюра является фальшивой и об этом сказала ФИО5 При этом данную денежную купюру она положила на весы, а ФИО5, ничего не говоря, быстро вышел из магазина, оставив данную денежную купюру в магазине. В это же время ее сын ФИО11, являющийся сотрудником милиции, и его друг ФИО13 также находились в ее магазине. После того, как ФИО5 вышел из магазина, она подошла к ФИО11 и сообщила о том, что ФИО5 хотел расплатиться с ней фальшивой денежной купюрой. Тогда ФИО11 вместе с ФИО13 вышли из магазина вслед за ФИО5, который направился в сторону магазина «Татьяна». Через некоторое время к ней приехали сотрудники УВД по ...у и изъяли денежную купюру, которую в магазине оставил ФИО5

Ранее с ФИО5 она знакома не была и никогда его не видела, неприязненных отношений между ними не было.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ /том.1л.д. 84-85/, следует, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов, он вместе со своим другом ФИО11 приехал в магазин «Добро», расположенный по ... «а» в ... РСО-Алания, где реализатором работает мать ФИО18 – ФИО9 В указанном магазине он и ФИО11 пили кофе, на покупателей внимания не обращали. После ухода из магазина очередного покупателя, к ним подошла ФИО9 и пояснила, что мужчина, который вышел из магазина и направился в сторону магазина «Татьяна», пытался расплатиться с ней фальшивой купюрой достоинством в 1000 рублей. После чего он вместе с ФИО11 вышли из магазина и направились за данным мужчиной к магазину «Татьяна», как впоследствии стало известно - по фамилии ФИО5 После чего ФИО11 зашел в магазин и через некоторое время вышел из него вместе с ФИО5 и пояснил, что ФИО5 также пытался сбыть в магазине «Татьяна» фальшивую денежную купюру достоинством в 1000 рублей. После чего ФИО11 попросил ФИО5 предъявить документы удостоверяющие личность, на что последний передал ему свой паспорт. После чего ФИО5 из передних карманов надетых на нем брюк, вытащил две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая и бросил их на землю. ФИО11 сказал этому мужчине, чтобы он поднял деньги и положил их к себе в карман, что ФИО5 и сделал. Затем ФИО11, взяв ФИО5 за руку, сообщил ему о необходимости следования в УВД по ...у для разбирательства и повел его в сторону своей автомашины. По дороге ФИО5 вновь вытащил из кармана брюк деньги и бросил их на землю. После этого ФИО11 подобрал данные деньги и положил их к себе в карман. В пути следования в УВД ..., ФИО5 предлагал им десять тысяч рублей за то, чтобы они вернули ему документы, фальшивые денежные купюры и отпустили его. На что они не согласились. На вопрос ФИО11 о происхождении фальшивых денежных купюр, ФИО5 пояснил, что ему их прислал его знакомый, имени которого и местонахождение не сообщал. По разговорам ФИО5 он понял, что последний знал о том, что находящиеся у него денежные средства являются фальшивыми.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ФИО19 БЭП УВД по ...у РСО-Алания. Дата обезличена года, в дежурную часть УВД по ...у РСО-Алания сотрудником УВД по ...у РСО-Алания ФИО11, был доставлен гр. ФИО5, задержанный последний на месте преступления при попытке сбыта поддельных банковских билетов Центрального ФИО12в магазинах «Добро» и «Татьяна» расположенных по ... ... РСО-Алания. В тот же день он, в присутствии двух понятых ФИО15 и ФИО14 в вышеуказанных магазинах, у продавцов ФИО9 и ФИО10 произвел изъятие денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющих следующие серии и порядковые номера ИП Номер обезличен и ГН Номер обезличен соответственно. Со слов ФИО9 и ФИО10, данные денежные купюры, Дата обезличена года, в качестве средства платежа, для приобретения в магазинах товара, им передал ФИО5 Кроме того в УВД по ...у РСО-Алания, в присутствии тех же понятых, он изъял у сотрудника милиции ФИО11, еще две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, имеющих серии и порядковые номера ГН 7139591 и КС 5139590 соответственно. По фактам произведенного изъятия, он составил три протокола, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи, изъятые денежные купюры в установленном законом порядке были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО15, показал, что Дата обезличена года, он и гр. ФИО14 сотрудником УВД по ...у РСО-Алания ФИО16, были приглашены для участия в качестве понятых при изъятии денежных купюр, достоинством в 1000 рублей каждая. Денежные купюры, изымались в магазинах «Добро» и «Татьяна» расположенных по ... ... РСО-Алания у продавцов ФИО9 и ФИО10, а также в УВД по ...у РСО-Алания, у сотрудника милиции ФИО11 Все изъятые денежные купюры были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, ФИО16 составлены соответствующие протокола о досмотре и изъятии, где все присутствующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО14, показал, что Дата обезличена года, он и гр. ФИО15 сотрудником УВД по ...у РСО-Алания ФИО16, приглашены для участия в качестве понятых при изъятии денежных купюр, достоинством в 1000 рублей каждая, в магазинах «Добро» и «Татьяна» расположенных по ... ... РСО-Алания у продавцов ФИО9 и ФИО10, а также в УВД по ...у РСО-Алания, у сотрудника милиции ФИО11 Все изъятые денежные купюры были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, ФИО16 составлены соответствующие протокола о досмотре и изъятии, где все присутствующие лица поставили свои подписи.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14 и ФИО13, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого ФИО5 в совершении вышеописанных преступлений подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что магазин «Добро» расположен по адресу: РСО-Алания в ..., ..., ... «а», а магазин «Татьяна» по адресу: РСО-Алания, ..., ..., .... л.д. 6-11/

- протоколом досмотра от Дата обезличена года, согласно которого у гр. ФИО9 изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серии ИП Номер обезличен. л.д. 18-21/

- протоколом досмотра от Дата обезличена года, согласно которого у гр. ФИО10 изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серии ГН Номер обезличен. л.д. 22-25/

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера – ИП Номер обезличен и ГН Номер обезличен соответственно, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 92-94/

- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что денежные билеты ФИО12 России достоинством в одну тысячу рублей образца 1997 года (модификации 2004 г), серия и номер которых ГН 7139597 и ИП 6239575 не соответствуют по способу и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам денежных билетов аналогичного достоинства, изготовленных производством Госзнака.

Данные объекты имеют сходство с денежными билетами банка России достоинством в одну тысячу рублей образца 1997 года (модификации 2004г) по форме, размеру одной из сторон (69 мм), рисунку, взаиморасположению реквизитов и общей цветовой гамме. л.д. 97-100/

- ответом на запрос за Номер обезличенф от Дата обезличена года с приложениями светокопий справок об освобождении, поступившим из ФБУ ИК-2 ФСИН России по ..., из которого следует, что в период времени с 2007 года по 2008 год, из ФБУ ИК-2 освободились следующие осужденные по ст. 105 УК РФ по имени «Игорь», а именно: ФИО21, 1972 г.р., освобожден Дата обезличена года и ФИО20, 1966 г.р., освобожден Дата обезличена года. л.д. 116-120/

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО5 среди предъявленных ему на опознание фотографий трех лиц, в том числе и ФИО20, никого не опознал. /д.121-123/

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО5 среди предъявленных ему на опознание фотографий трех лиц, в том числе и ФИО21, никого не опознал. л.д.124-126/

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО16, ФИО15 ФИО14, ФИО17и ФИО13, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанных преступлений, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, оценивая с точки зрения относимости, допустимости и достоверности показания подсудимого ФИО5 в части того, что он не имеет никакого отношения к совершению вышеописанных преступлений, суд относится к ним критически, расценивает их как попытку избежать наказание за совершенные им противоправные деяния, поскольку они объективно опровергаются совокупностью доказательств, добытых на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания.

В частности, доводы ФИО5 о том, что он не имеет никакого отношения к совершению вышеописанных преступлений, то есть не знал о том, что имеющиеся у него денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей являются фальшивыми, опровергаются его же собственными показаниями, о том, что после того, как продавец магазина «Добро» сообщила ему, что переданная им денежная купюра достоинством в 1000 рублей является фальшивой, он направился в другой магазин «Татьяна», где также пытался расплатиться с продавцом денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, которая также оказалась фальшивой.

Кроме того указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, и ФИО13 о том, что после того, как ФИО5 был задержан при попытке расплатиться фальшивыми денежными купюрами в магазинах «Добро» и «Татьяна», они доставили его в УВД ... РСО-Алания. В пути следования ФИО5 пояснил, что знал о том, что имеющиеся у него денежные купюры являются фальшивыми, в этой связи предлагал им отпустить его и вернуть изъятые фальшивые деньги и документы удостоверяющие личность за вознаграждение.

Также из показаний самого ФИО5 следует, что до задержания он ни с ФИО11 ни с ФИО13, ни с другими лицами, а именно продавцами магазинов «Добро» и «Татьяна» - ФИО9 и ФИО10, знаком не был, предвзятых отношений между ними не было.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что показания указанных свидетелей являются достоверными и основаны на реальных событиях, поскольку каких-либо данных, указывающих о предвзятом отношении свидетелей обвинения к подсудимому ФИО5, в судебном заседании установлено не было.

Доводы подсудимого ФИО5 о том, что денежные купюры, которые в последствии оказались фальшивыми, ему якобы передал парень по имени Игорь, судимый по ст. 105 УК РФ и совместно с которым он отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии Номер обезличен Ставропольского края, и освобожденный в январе 2008 года, опровергаются вышеприведенными письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, согласно ответа на запрос за Номер обезличенф от Дата обезличена года, поступившего из ФБУ ИК-2 ФСИН России по ..., в период времени с 2007 года по 2008 год, из ФБУ ИК-2 освободились осужденные по ст. 105 УК РФ по имени «Игорь»:

· ФИО21, 1972 г.р., освобожден Дата обезличена года;

· ФИО20, 1966 г.р., освобожден Дата обезличена года. л.д. 116-120/

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, следует, что ФИО5 среди предъявленных ему на опознание фотографий трех лиц, в том числе и ФИО20, никого не опознал. /д.121-123/

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, следует, что ФИО5 среди предъявленных ему на опознание фотографий трех лиц, в том числе и ФИО21, никого не опознал. л.д.124-126/

Кроме того доводы подсудимого ФИО5 о том, что денежную купюру достоинством в 1000 рублей он не оставлял в магазине «Добро», а в магазине «Татьяна» пытался приобрести товар и предоставил продавцу ту же самую денежную купюру, опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО16, ФИО15 и ФИО14, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года после того, как ФИО5 для приобретения в магазине «Добро» товара в качестве платежа передал ей денежную купюру достоинством в 1000 рублей, она осмотрела и пояснила ФИО5, что денежная купюра является фальшивой. Сразу же после этого ФИО5 вышел из магазина, оставив там указанную денежную купюру. В тот же день оставленная ФИО5 денежная купюра сотрудниками милиции у нее была изъята.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года ФИО5, передал ей в качестве платежа денежную купюру достоинством в 1000 рублей, для приобретения товара в магазине «Татьяна». После того как она определила, что указанная купюра является фальшивой, об этом она сообщила ФИО5 и оставила денежную купюру у себя. В тот же день указанная денежная купюра сотрудниками милиции у нее была изъята.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличена года, в магазинах «Добро» и «Татьяна» расположенных по ... ... РСО-Алания, у продавцов ФИО9 и ФИО10, он произвел изъятие двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая имеющих следующие серии и порядковые номера ИП Номер обезличен и ГН Номер обезличен соответственно. Со слов ФИО9 и ФИО10, данные денежные купюры, Дата обезличена года, в качестве средства платежа, для приобретения в магазинах товара, им передал ФИО5

Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14 следует, что Дата обезличена года они принимали участие в качестве понятых, при изъятии сотрудником УВД по ...у ФИО16 в магазинах «Добро» и «Татьяна» расположенных по ... ... РСО-Алания, у продавцов ФИО9 и ФИО10, денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Все изъятые денежные купюры были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, ФИО16 составлены соответствующие протокола о досмотре и изъятии, где все присутствующие лица поставили свои подписи.

Из протокола досмотра от Дата обезличена года следует, что у гр. ФИО9 изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серии ИП Номер обезличен. л.д. 18-21/

Из протокола досмотра от Дата обезличена года следует, что у гр. ФИО10 изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серии ГН Номер обезличен. л.д. 22-25/

Из п.п. 3,5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" (с изменениями от 17 апреля 2001 г., 6 февраля 2007 г.), следует, что при решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами; сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать по ст. ст. 30 и 186 УК РФ.

Как было установлено в судебном заседании, ФИО5 использовал имеющиеся у него поддельные денежные билеты Центрального Банка Российской Федерации в качестве платежа при оплате за приобретаемый в магазинах «Добро» и «Татьяна» товар и согласно исследованному в заседании заключению технико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, указанные денежные билеты Центрального Банка РФ не соответствуют по способу и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам денежных билетов аналогичного достоинства, изготовленных производством Госзнака.

Данные объекты имеют сходство с денежными билетами банка России достоинством в одну тысячу рублей образца 1997 года (модификации 2004г) по форме, размеру одной из сторон (69 мм), рисунку, взаиморасположению реквизитов и общей цветовой гамме.

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что ФИО5 осознавал то, что имеющиеся у него банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей являются поддельными и по своей форме, размеру, рисунку, цвету и основным реквизитам, имеют существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками. Об этом также свидетельствует и количество находившихся при ФИО5 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В ходе судебного заседания также были допрошены свидетели ФИО25-А., ФИО24 и ФИО23

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО25-А. показал, что состоит в должности следователя следственного отдела при УВД по ...у РСО-Алания. Дата обезличена года, он принял к своему производству уголовное дело Номер обезличен возбужденное в тот же день по ч.1 ст. 186 УК РФ в отношении гр. ФИО5 В ходе расследования уголовного дела, свидетелям ФИО9 и ФИО10 Дата обезличена года он предъявил для опознания гр. ФИО5 совместно со статистами, в качестве которых принимали участие гр. ФИО23 и ФИО26 Однако в протоколах предъявления лица для опознания вместо ФИО23 он записал гр. ФИО24, там же имеются и подписи последнего. Данное нарушение требований норм УПК РФ, им было допущено в связи с тем, что ФИО24, по своей внешности не подходил в качестве статиста для участия в указанном следственном действии, в связи, с чем он пригласил гр. ФИО23, однако по своей невнимательности в двух протоколах так и оставил запись о том, что участие принимал гр. ФИО24, кроме того дал ему подписать указанные процессуальные документы.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО23 показал, что Дата обезличена года следователем следственного отдела при УВД по ...у РСО-Алания ФИО25-А., он был приглашен для участия в качестве статиста при предъявлении гр. ФИО5 для опознания свидетелям ФИО9 и ФИО10, однако в протоколах предъявления лица для опознания не расписывался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО24 показал, что Дата обезличена года следователем следственного отдела при УВД по ...у РСО-Алания ФИО25-А., он был приглашен для участия в качестве статиста при предъявлении гр. ФИО5 для опознания свидетелям ФИО9 и ФИО10, однако в связи с тем, что он не подходил по внешности с опознаваемым ФИО5, следователь пригласил для участия в качестве статиста гр. ФИО23, а он находился рядом и фактического участия в данных следственных действиях не принимал.

Анализируя показания указанных свидетелей ФИО25-А., ФИО23 и ФИО24, суд полагает, что они не могут быть положены в основу настоящего приговора, поскольку они как не доказывают, так и не опровергают виновность ФИО5 в совершении вышеописанных преступлений. Данный вывод суда основан на следующем.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО25-А., ФИО23 и ФИО24, суд приходит к убеждению, что они свидетельствуют, лишь о нарушениях требований норм УПК РФ допущенных при проведении следователем ФИО25-А. следственных действий - предъявления лица для опознания, оценку которым коллегия из трех судей дала в своем определении от Дата обезличена года, признав два протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года проведенных с участием свидетелей ФИО27 и ФИО10 недопустимыми доказательствами по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия ФИО5 по двум эпизодам предъявленного обвинения квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на незаконные хранение в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, в прениях сторон, государственный обвинитель ФИО4 изменила обвинение, предъявленное ФИО5 органами предварительного расследования, исключив из обоих эпизодов обвинения такой квалифицирующий признак преступления, как «незаконное хранение в целях сбыта» заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в связи с чем, просила квалифицировать действия подсудимого по двум эпизодам предъявленного обвинения по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что при описании обвинения ФИО5, орган предварительного расследования указал способ хранения заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации как оконченный состав преступления, а квалифицировал указанные действия как покушение на его совершение. Учитывая невозможность переквалификации указанных действий ФИО5 на оконченный состав преступления, поскольку ухудшение положения подсудимого в этой части недопустимо, а также то обстоятельство, что все вышеописанные действия подсудимого по двум эпизодам предъявленного обвинения охватываются одним квалифицирующим признаком как покушение на сбыт поддельных денег, действия ФИО5, по убеждению государственного обвинителя, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ соответственно, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, государственный обвинитель ФИО4, просила исключить из двух эпизодов обвинения, ссылку на то, что ФИО5 при неустановленных следствием обстоятельствах «приобрел» все имевшиеся при нем поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей каждая, а также, что поддельные денежные купюры серии КС 5139590 и ГН 7139591 он также намеревался сбыть при удобном случае, с выгодой для себя. Так как органами предварительного расследования обвинение ФИО5 по факту приобретения поддельных денежных купюр и покушения на сбыт денежных купюр серии КС 5139590 и ГН 7139591 не предъявлялось.

В соответствие с п.1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда РФ № 7 – П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.

С учетом изложенного, исходя из требований ст. 252 УПК РФ, в соответствии с которой изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, и что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем обвинения в отношении ФИО5

Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО5, имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а именно денежной купюры достоинством в 1000 рублей имеющей серии и порядковый номер: ИП Номер обезличен, решил при удобном случае сбыть ее с выгодой для себя.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, реализуя свой преступный умысел, ФИО5, зашел в магазин «Добро», расположенный по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ... «а», после чего попросил продавца магазина ФИО9 продать ему пачку сигарет «Тройка» и жевательную резинку «Дирол», передав ей в качестве средства платежа за указанный товар, вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. Однако ФИО5, по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО9, осмотрев полученный от ФИО5 банковский билет Центрального банка Российской Федерации, усомнилась в его подлинности и отказалась принимать в качестве средства платежа. После этого ФИО5, оставив указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации у ФИО9, вышел из магазина.

Он, же имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, а именно денежную купюру достоинством в 1000 рублей имеющую серию и порядковый номер ГН Номер обезличен, решил при удобном случае, реализовать её с выгодой для себя.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 05 минут, реализуя свой преступный умысел, ФИО5, зашел в магазин «Татьяна», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., после чего попросил продавца магазина ФИО10, продать ему пачку сигарет «Тройка» и шоколад «Блаженство», передав ей в качестве средства платежа за указанный товар указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. Однако ФИО5, по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО10, осмотрев полученный от ФИО5 денежный билет Центрального банка Российской Федерации, усомнилась в его подлинности и отказалась принимать в качестве средства платежа. После этого ФИО5 был задержан сотрудником милиции ФИО11 и доставлен в УВД по ...у РСО-Алания.

По смыслу закона состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 186 УК РФ считается оконченным с момента, когда поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации был отчужден, в том числе и при его использовании в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг.

ФИО30 установлено, что подсудимый ФИО5 Дата обезличена года, примерно в 19 часов в магазине «Добро» расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ... «а» намеревался сбыть имевшийся у него поддельный банковский билет Центрального банка РФ серии ИП Номер обезличен, путем его использования в качестве средства платежа при оплате за товар, то есть с выгодой для себя. Однако по независящим от него обстоятельствам, это сделать ему не удалось.

Кроме того ФИО5, в тот же день, примерно в 19 часов 05 минут, уже при других обстоятельствах, то есть в другое время, другом месте и другому лицу, но с тем же преступным умыслом, направленным на сбыт имевшегося у него поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации и имеющего другую серию и другой порядковый номер - ГН Номер обезличен, в магазине «Татьяна», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., также намеревался сбыть его путем использования в качестве средства платежа при оплате за товар, то есть с выгодой для себя. Однако по независящим от него обстоятельствам, это сделать ему не удалось.

С учетом указанных обстоятельств, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО5 следует квалифицировать по двум эпизодам:

- по факту покушения на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации серии ИП Номер обезличен, - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- по факту покушения на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации серии ГН Номер обезличен, - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО5 органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении ФИО5 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО5 и на условия жизни его семьи.

Совершенные ФИО5 преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО5: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно; по месту бывшей работы МФ ФГУ «Севосетинмелиоводхоз» характеризуется положительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у него заболеваний с диагнозом: очаговый туберкулез легких в фазе уплотнения ВК, ВИЧ-инфицирование и гепатит «С».

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5, суд признает рецидив преступлений.

Дата обезличена года ФИО5 осужден ... судом РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дата обезличена года ФИО5 осужден ... судом РСО-Алания по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частично присоединения наказания назначенного по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дата обезличена года на основании постановления ..., условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 1 день.

Таким образом, на момент совершения преступлений, по которым ФИО5 осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, за которые осуждался к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

По смыслу закона постановление двух или более приговоров с назначением реального лишения свободы в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ, не является основанием читать лицо осуждавшимся к реальному лишению свободы два или более раза.

В этой связи, осуждение ФИО5 по приговорам ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года и Дата обезличена года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения ФИО5 преступлений, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении ФИО5 наказания, суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением ФИО5 во время и после совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.

Кроме того, при назначении ФИО5 наказания суд исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО5 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года ФИО5 совершил умышленные тяжкие преступления, суд, в силу ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом судом также учитывается, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенные преступления, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Сведениями о наличии у ФИО5 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО5 от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО5 должно быть назначено по двум эпизодам обвинения в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Санкция ч.1 ст.186 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, его материального положения, отсутствия источника доходов, суд считает возможным не применять к ФИО5 дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В срок назначаемого ФИО5 наказания следует зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года, согласно протоколу о его задержании.

Меру пресечения ФИО5, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО5 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 4 штук с сериями и номерами: ГН Номер обезличен; ГН Номер обезличен; КС Номер обезличен и ИП Номер обезличен, - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО5 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, коллегия из трех судей,

П Р И Г О В О Р И Л А:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, - по факту покушения на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации серии ИП Номер обезличен, - в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.186 УК РФ, - по факту покушения на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации серии ГН Номер обезличен, - в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет.

В соответствие с п. «в» ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ФИО5 наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначенного ФИО5 наказания зачесть время его предварительного содержания под стражей, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО5 оставить без изменения, - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством по 1000 рублей в количестве 4 штук с сериями и номерами: ГН Номер обезличен; ГН Номер обезличен; КС Номер обезличен и ИП Номер обезличен, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, - осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО29 ФИО1

ФИО30 ФИО3

ФИО31 ФИО2