дело Номер обезличен
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Моздок, РСО-Алания Дата обезличена года.
... суда ФИО0 -Алания ФИО1,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,
подсудимого – ФИО3,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО0-Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения; уроженца ... края; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская ФИО0, ..., хутор Ново-Исправненский, ..., ...; фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, ...-2, ..., ..., ...; имеющего неполное среднее образование; не работающего; не женатого; имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка; военнообязанного; судимого Дата обезличена года Черкесским городским судом Карачаево-Черкесской ФИО0 по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 и ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожденного, на неотбытый срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев 11 (одиннадцать) дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
так он, Дата обезличена года, примерно в 09 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного не медикаментозного употребления, на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров юго-восточнее от территории «АРТ Базы» ... РСО-Алания, нарвал листья и верхушки произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной весом в высушенном виде - 103, 86 грамм.
Тем самым, ФИО3, в нарушении требований ч.1 ст.8, ч.1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, незаконно приобрел и хранил при себе в полиэтиленовом пакете с целью личного употребления наркотическое средство – марихуану.
Дата обезличена года, в 12 часов 35 минут, в районе домовладения Номер обезличен по ..., ... РСО-Алания, ФИО3 был задержан сотрудниками Моздокского РО УФСКН РФ по РСО-Алания, где в ходе произведенного личного досмотра, за поясом спортивных брюк, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с верхушками и листьями стеблей дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной. Вес изъятого у ФИО3 наркотического средства в высушенном виде составил 103,86 грамм, что согласно Списка 1 Постановления ФИО6Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство ФИО3 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника - адвоката ФИО4 подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО4 пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО3 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления ФИО7 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3 органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
ФИО3 совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает опасный рецидив преступлений.
Дата обезличена года ФИО3 осужден Черкесским городским судом Карачаево-Черкесской ФИО0 по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 и ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Дата обезличена года ФИО3 осужден Черкесским городским судом Карачаево-Черкесской ФИО0 по п.п. «а», «б», «в» ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской ФИО0 от Дата обезличена года, к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Дата обезличена года на основании постановления Новолюскавского городского суда ... от Дата обезличена года в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно освобожденного, на неотбытый срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев 11 (одиннадцать) дней.
Таким образом, на момент совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, ФИО3 имел судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Тем самым, осуждение ФИО3 по приговору Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской ФИО0 от Дата обезличена года, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской ФИО0 от Дата обезличена года, расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению опасного рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая ФИО3 наказание, не применяет к подсудимому требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
На основании ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
С учетом наличия у ФИО3 на момент совершения преступления непогашенной судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сведениями о наличии у ФИО3 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО3 должно быть назначено наказание в пределах санкций ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого ФИО3, обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской ФИО0 от Дата обезличена года оказалось недостаточным, суд считает, что исправление ФИО3 невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО3 условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, отсутствия источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО3 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.
С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении ФИО3, до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.
В срок назначенного ФИО3 наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ, следует зачесть время его содержания под стражей и срок окончательного наказания исчислять с Дата обезличена года - согласно протокола задержания.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в РО УФСКН РФ по ...у РСО-Алания вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану весом 103, 66 грамм, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению не представляющие ценности, - следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного ФИО3 наказания зачесть время его содержания под стражей и срок окончательного наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану весом 103, 66 грамм, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО8 ФИО1