дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Моздок, РСО-Алания Дата обезличена года.... суда ФИО0-Алания ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО-Алания ФИО2,
подсудимого – ФИО3,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда РСО – Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ..., РСО-Алания; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; с неполным среднем образованием; не женатого; не работающего; военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
так, он имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, и имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой Номер обезличен, расположенной в домовладении Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, предоставил вышеуказанное домовладение ФИО7 и ФИО6, которые из семян кондитерского мака, незаконно приготовили наркотическое средство опийной группы и употребили его совместно с ФИО3 После чего ФИО7, ФИО6 и ФИО3 были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками ФИО11 УФСКН РФ по РСО-Алания.
По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО7, ФИО6 и ФИО3 находились в состоянии наркотического опьянения.
Он же, Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 25 минут, предоставил квартиру Номер обезличен, расположенную в домовладении Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, ФИО8, который из семян кондитерского мака, незаконно приготовил наркотическое средство опийной группы и употребил его совместно с ФИО3 После чего ФИО3 и ФИО8 были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками ФИО12 по РСО-Алания.
По результатам медицинского освидетельствования на момент задержания ФИО3 и ФИО8 находились в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 в присутствии защитника – адвоката ФИО4, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО4, пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО3 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... РСО-Алания ФИО2 не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина ФИО3 в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись, что подсудимый ФИО3 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений ФИО9 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО3, органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении ФИО3 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление ФИО3 совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него матери являющейся инвалидом второй группы бессрочно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, суд не установил.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом активного способствования ФИО3 раскрытию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО3: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; на учете у врача-психиатра не состоит; состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «наркомания опиоидная»; судимости не имеет.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО3 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание ФИО3 должно быть назначено в виде лишения свободы пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы, либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает безосновательным применение к ФИО3 дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность ФИО3, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении ФИО3, после вступления приговора суда в законную силу, подлежит отмене.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания, а именно: одну стеклянную пустую бутылку с надписью «РАСТВОРИТЕЛЬ; одну бутылку емкостью 1,5 литра в которой находится жидкость коричневого цвета; одну бутылку емкостью 1,5 литра в которой находятся влажные семена растения - мак; две упаковки от одноразовых медицинских шприцов; пакетик из-под семян мака; один пустой использованный одноразовый медицинский шприц; шесть ватных тампонов; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета в ней объемом 370 мл; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра заполненную семенами мака черного цвета; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под растворителя; две упаковки от одноразовых шприцов; один пустой пакетик из-под семян мака; два однотипных использованных шприца; один ватный тампон и пустую эмалированную миску, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, и не представляющие ценности, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3 оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3, после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
В течение испытательного срока обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по РСО-Алания.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Моздокском РО УФСКН РФ по РСО-Алания: одну стеклянную пустую бутылку с надписью «РАСТВОРИТЕЛЬ; одну бутылку емкостью 1,5 литра в которой находится жидкость коричневого цвета; одну бутылку емкостью 1,5 литра в которой находятся влажные семена растения - мак; две упаковки от одноразовых медицинских шприцов; пакетик из-под семян мака; один пустой использованный одноразовый медицинский шприц; шесть ватных тампонов; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета в ней объемом 370 мл; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра заполненную семенами мака черного цвета; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из-под растворителя; две упаковки от одноразовых шприцов; один пустой пакетик из-под семян мака; два однотипных использованных шприца; один ватный тампон и пустую эмалированную миску, - уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО10 ФИО1