дело Номер обезличен
Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ..., РСО-Алания Дата обезличена года
... суда РСО-Алания ФИО0,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... РСО–Алания ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ФИО5-Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... ... ...; гражданина РФ; регистрации на территории РФ не имеющего; фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ...; со средним образованием; разведенного; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; судимого Дата обезличена года ... судом РСО-Алания по ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, и окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 04 часа 30 мин., с целью совершения кражи, подошел к терминалу, установленному у магазина «... на ... ст. ... РСО-Алания, принадлежащему ФИО6 В целях убеждения, что данный терминал исправен, ФИО2 внес через него абонентскую оплату в сумме Номер обезличен рублей на свой телефон с абонентским номером Номер обезличен и убедившись, что терминал в рабочем состоянии, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью фигурной отвертки, находившейся при нем, незаконно вскрыл терминал, откуда тайно похитил купюроприемник с деньгами в сумме Номер обезличен рублей, чем причинил ФИО6 значительный ущерб. Похищенный купюроприемник ФИО2 выкинул на территории ..., а похищенные деньги использовал на собственные нужды.
Он же, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 02 часа, взяв из своего домовладения фигурную отвертку и ножницы по металлу, направился в сторону ... для совершения кражи с какого-либо магазина. Проходя по ... ..., ФИО2 обратил внимание на магазин ...», расположенный по ... «а». Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с применением фигурной отвертки вскрыл замок входных дверей и незаконно проник во внутрь подсобного помещения магазина ...», после чего с применением ножниц по металлу оторвал перегородку и проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил ..., чем причинил ФИО7 значительный ущерб. Похищенный проигрыватель в ту же ночь продал неустановленному лицу за 1000 рублей в районе магазина ...» ст. ... РСО-Алания.
Он же, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 02 часа, взяв из дома перочинный нож, с целью совершения кражи направился к магазину ... расположенный по ... ст. ... РСО-Алания. Подойдя к магазину, ФИО2 убедился, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает. Реализуя свой преступный умысел, с применением находящегося при нем ножа, он снял штапики окна и выставил стекло, а после, разогнув металлические прутья решетки через произведенный проем, незаконно проник во внутрь магазина и тайно похитил следующие товарно-материальные ценности:
- Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
а с помощью ключей от сейфа, находившихся в кассе, открыл сейф, расположенный в подсобном помещении, и похитил деньги в сумме Номер обезличен., а всего им похищено денег и материальных ценностей из магазина ... на общую сумму Номер обезличен. Своими действиями ФИО2 причинил значительный ущерб ФИО8 Из похищенных карт экспресс-оплаты с Номер обезличен и Номер обезличен ФИО2 Дата обезличена года активировал на абонентский номер Номер обезличен, которым он пользовался на тот момент, а похищенные деньги использовал для личных нужд.
Он же, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 01 час, находясь на ... ..., обратил внимание на терминал, установленный возле магазина ... расположенный по ... «а» ... РСО-Алания. В целях реализации внезапно возникшего преступного умысла, ФИО2 зашел в магазин ... и, убедившись, что в магазине никого из покупателей нет, а на улице так же отсутствовали посторонние лица, и за его действиями никто не будет наблюдать, с применением фигурной отвертки незаконно вскрыл терминал, откуда тайно похитил купюроприемник, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, чем причинил ФИО14 значительный ущерб. После совершения кражи ФИО2 похищенные деньги использовал для личных нужд.
Он же, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 02 часа, находясь на ... ..., обратил внимание на терминал, установленный возле магазина ... ... расположенный по ... ... РСО-Алания. В целях реализации внезапно возникшего преступного умысла, ФИО2, убедившись, что на улице никого из посторонних лиц нет и за его действиями никто не наблюдает, с применением фигурной отвертки незаконно вскрыл терминал, откуда тайно похитил купюроприемник, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен, чем причинил потерпевшему ФИО15 значительный ущерб. После совершения кражи ФИО2 похищенные деньги использовал для личных нужд.
Он же, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 01 час, находясь на ... ... обратил внимание на терминал, установленный возле ...», расположенный по ... ... РСО-Алания. В целях реализации внезапно возникшего преступного умысла, ФИО2, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с применением фигурной отвертки незаконно вскрыл терминал, откуда тайно похитил купюроприемник, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, чем причинил потерпевшему ФИО16 значительный ущерб. После совершения кражи ФИО2 похищенные деньги использовал для личных нужд.
Он же, ФИО2, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, примерно в 02 часа, проходя по ... ... в районе автобусной остановки ... обратил внимание, что коммерческий ларек ... никем не охраняется и из которого незаметно можно совершить кражу. В целях реализации своего преступного умысла, ФИО2 направился к себе домой в ..., где взяв металлическую фомку, матерчатые перчатки, «отмычку» и брелковый фонарик, с целью кражи примерно в 04 часа Дата обезличена года вернулся к коммерческому ларьку ... расположенному по ... ... РСО-Алания. Убедившись, что на улице никого из посторонних лиц нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлической фомки вскрыл нижний левый угол обшивки ларька и через проем проник во внутрь и из ящика стола пытался тайно похитить деньги в сумме 2790 руб., принадлежащие ФИО9, что для последней является значительным ущербом. Однако, ФИО2 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что был задержан сотрудниками ОВО ... РУВД в помещении ларька ... выехавшими на срабатывание пожарно-охранной сигнализации.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 в присутствии защитника – адвоката ФИО3 подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства ФИО2 заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевшие ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО17 а также представитель последнего – ФИО10, в адресованных суду заявлениях не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснили, что материальный ущерб и моральный вред подсудимым им не возмещен. Тем не менее, претензий к ФИО2 не имеют, в связи с чем, просили строго его не наказывать.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... РСО–Алания ФИО1 не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО2 осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствие с ч.1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Учитывая изменения, внесенные в ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ, а также то, что ФИО2 совершал хищение имущества потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ... в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., то в отношении него, в этой части, следует применить закон, действовавший во время совершения преступлений в отношении указанных потерпевших. Вместе с тем, с учетом того, что покушение на хищение имущества потерпевшей ФИО9 было совершено ФИО2 Дата обезличенаг., то в отношении него подлежит применению уголовный закон в действующей редакции.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия ФИО2 следует квалифицировать:
- по факту хищения имущества ФИО6, - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ФИО7, - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ФИО8, - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ... Дата обезличенаг. в 01 час, - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ... Дата обезличенаг. в 02 часа, - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ... Дата обезличенаг., - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту покушения на хищение имущества ФИО9, - по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений ФИО11 Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов.
При назначении вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.
Назначая ФИО2 наказание по эпизоду хищения имущества ФИО9, суд также учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
ФИО2 совершил умышленные преступления, которые по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2: регистрации на территории РФ не имеет; по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию всех совершенных им преступлений, а также его явки с повинной о совершении хищений имущества потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ...
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО12, суд признает рецидив преступлений.
Так, Дата обезличена года ФИО2 был осужден ... судом РСО-Алания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима.
Кроме этого, Дата обезличена года ФИО2 был осужден ... судом РСО-Алания по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года, и окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Дата обезличена года ФИО2 был освобожден по отбытии срока наказания.
Таким образом, на момент совершения преступлений, по которым ФИО2 осуждается по настоящему приговору, он имел судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Соответственно, осуждение ФИО2 по приговорам ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года и Дата обезличена года расценивается судом, как обстоятельство, которое ведет к возникновению рецидива преступлений и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствие с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения ФИО2 преступлений, его личности, суд не находит целесообразным применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.
В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, суд, назначая ФИО2 наказание, не применяет к нему требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Кроме того, при назначении ФИО2 наказания суд исходит из требований ст. ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:
- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;
- при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;
- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, ФИО2 за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Сведениями о наличии у ФИО2 каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения ФИО2 от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО2 должно быть назначено наказание в пределах санкций ч. 3 ст. 66 УК РФ относительно эпизода покушения на хищение имущества ФИО9
С учетом личности подсудимого ФИО2, обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговорам ... суда РСО-Алания от Дата обезличена года и Дата обезличена года оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к ФИО2 условного осуждения, в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.
С учетом обстоятельств совершенного подсудимым покушения на хищение имущества ФИО9, его материального положения, отсутствия источника доходов, а также отсутствия регистрации на территории Российской Федерации, суд считает безосновательным применение к ФИО2 дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В срок назначаемого ФИО2 наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., согласно протоколу о его задержании.
Меру пресечения ФИО2, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором ФИО2 следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- 33 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, матерчатые перчатки, брелок-фонарик, два складных ножа, отмычку, 3 отрезка со следами обуви, два замка, два ключа, замок с ключом, три полимерных пакета, стекло и штапики, которые служили средствами для обнаружения преступлений и установления обстоятельств уголовного дела, следует уничтожить;
- металлический купюроприемник, который служил средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следует вернуть потерпевшему ФИО18 по принадлежности;
- деньги в сумме 2790 рублей, на которые были направлены преступные действия и переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, следует оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;
- металлическую крышку купюроприемника от денежного терминала, которая служила средством для установления обстоятельств дела и переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, следует оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;
- металлический купюроприемник, который служил средством для установления обстоятельств дела и переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО10, следует оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), по факту хищения имущества ФИО6, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), по факту хищения имущества ФИО7, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), по факту хищения имущества ФИО8, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), по факту хищения имущества ... Дата обезличенаг. в 01 час, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), по факту хищения имущества ... Дата обезличенаг. в 02 часа, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), по факту хищения имущества ... Дата обезличенаг., - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на хищение имущества ФИО9, - в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначенного ФИО2 наказания зачесть время его предварительного заключения под стражу, и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:
- 33 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, матерчатые перчатки, брелок-фонарик, два складных ножа, отмычку, 3 отрезка со следами обуви, два замка, два ключа, замок с ключом, три полимерных пакета, стекло и штапики, - уничтожить;
- металлический купюроприемник, - вернуть потерпевшему ... по принадлежности;
- деньги в сумме 2790 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, - оставить в распоряжении последней, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;
- металлическую крышку купюроприемника от денежного терминала, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;
- металлический купюроприемник, переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО10, - оставить в распоряжении последнего, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании;
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО19
... ФИО0